Ценообразование и налогообложение в рекламе», «Коммерческое ценообразование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2012 в 17:13, курс лекций

Краткое описание

1.1 Определение цены и ценообразования
Цены и ценообразование являются одним из ключевых элементов рыночной экономики. Цена – сложная экономическая категория. В ней переплетены и сфокусированы практически все основные проблемы развития экономики, общества в целом. Это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, к созданию распределению и использованию валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс лекций+.doc

— 545.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРС ЛЕКЦИЙ

по дисциплинам «Ценообразование»,

«Ценообразование  и налогообложение в рекламе», «Коммерческое ценообразование»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. РОЛЬ ЦЕНЫ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

1.1 Определение  цены и ценообразования

Цены и ценообразование являются одним из ключевых элементов рыночной экономики. Цена – сложная экономическая категория. В ней переплетены и сфокусированы практически все основные проблемы развития экономики, общества в целом. Это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, к созданию распределению и использованию валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода.

Цена опосредствует  все товарно-денежные отношения. В  наиболее общем, абстрактном понимании  цена есть денежное выражение стоимости  товара. В свою очередь, стоимость товара определяется общественно необходимыми затратами труда при его производстве.

Когда единица конкретного  товара обменивается на определенное количество другого товара, это последнее  становится товарной ценой данного  товара.

Ценообразование- процесс формирования цен на товары и услуги. Можно выделить две основные модели ценообразования:

Рыночное ценообразование, которое функционирует на основе взаимодействия между спросом покупателей  и предложением продавцов на рынке  того или иного товара;

Централизованное государственное  ценообразование – определение  цен государственными органами, при  котором в рамках затратного ценообразования  в основу цены закладываются издержки производства и обращения.

Одной из основных проблем в деятельности предприятий является установление ими  цен на свои товары и услуги. Цены находятся в тесной зависимости от всех сторон деятельности предприятия. Каждое предприятие подходит к решению проблем ценообразования по-своему. В мелких предприятиях цены обычно устанавливаются на уровне их руководителей. В крупных компаниях проблемами ценообразования занимаются управляющие среднего уровня.

В свою очередь, от уровня цен во многом зависят достигаемые коммерческие результаты. Цена всегда была основным фактором, определяющим выбор людей при совершении ими покупок.

 

1.2  Виды цен в  рыночной экономике 

Для стоимостной оценки результатов  сделки и затрат используются различные  виды цен. И отечественный, и мировой  опыт показывает, что используется множество видов цен, связанных  с особенностями приобретаемых (сырье, полуфабрикаты, комплектующие изделия, и.т.д. ) и продаваемых товаров.

Несмотря на множество цен, действующих  на рынке, они между собой взаимосвязаны. Стоит только внести изменения в  уровень одной цены, как эти  изменения обнаруживаются в уровнях других цен.

Это объясняется тем, что, во-первых, существует единый процесс формирования затрат на производство; во-вторых, все  субъекты рынка взаимосвязаны между  собой; в-третьих, имеет место взаимосвязь  всех элементов рыночного хозяйственного механизма.

В зависимости от того, какой признак  взят для классификации, все виды цен можно разделить на различные  группы.

  1. По характеру обслуживаемого оборота различают следующие виды цен:
  • оптовые цены
  • закупочные цены
  • розничные цены
  • сметная стоимость
  • цены и тарифы на услуги населению
  1. В зависимости от государственного воздействия и регулирования, и степени конкуренции на рынке различают:
  • Свободные цены (рыночные цены). К свободным ценам относятся:
  • цена спроса
  • цена предложения
  • цена производства
  • регулируемые цены  Регулируемые цены могут быть гарантированными, рекомендуемыми, лимитными, залоговыми, пороговыми (защитными). В числе регулируемых цен выделяют:
  • предельные цены
    • фиксированные цены
  1. По способу установлению и фиксации.. Среди них выделяют:
  • Твердая цена (постоянная). Твердая цена применяется в сделках:
  • с немедленной поставкой;
  • с поставкой в течении короткого срока;
  • предусматривающих длительные сроки поставки;
  • подвижная цена – цена, зафиксированная в договоре с оговоркой о том, что она может быть пересмотрена в дальнейшем, если к моменту исполнения договора рыночная цена изменится (повысится или понизится);
  • скользящая цена – устанавливается на изделия, требующие длительного срока изготовления. Исчисляется с момента исполнения договора путем пересмотра первоначальной договорный цены с учетом изменений в издержках производства за период времени, необходимый для изготовления продукции.
  1. С учетом фактора времени выделяют:
  • постоянная цена – цена, срок изготовления которой заранее не определен;
  • сезонная цена – вид закупочных или розничных цен на товары, носящие сезонный характер; определяется путем применения скидок с первоначальной продажной цены, действует в течении определенного периода времени;
  • ступенчатая цена – ряд последовательно снижающихся цен на продукцию в заранее обусловленные моменты времени по предварительно определенной шкале.
  1. По способу получения информации об уровне цен:
  • справочные цены – публикуются в каталогах, справочниках, прейскурантах, экономических журналах и в специальных экономических обзорах; используются в качестве ориентировочной информации при установления цен на аналогичную продукции или при анализе уровней и соотношения цен;
  • прейскурантная цена – вид справочной цены, публикуемой в прейскурантах фирм – продавцов;
  • расчетная цена – применяется в договорах, контрактах на нестандартное оборудование, производимое по индивидуальным заказам; рассчитывается и обосновывается поставщиком для каждого конкретного заказа с учетом технических и коммерческих условий данного заказа.
  1. В зависимости от вида рынка:
  • аукционные цены – цены публичной продажи по максимальному предложенному уровню на предварительную осмотренную покупателем партию товаров (лот); устанавливаются в результате изменения соотношения между спросом и предложением;
  • биржевые котировки – цена стандартизированного однородного товара (в том числе ценные бумаги), реализуемого через биржу;
  • цены торгов – цены особой формы специализированной торговли, основанной на выдаче заказов на поставку товаров или получении подрядов на выполнение определенных работ по заранее объявленным в специальном документе (тендере) условиям.
  1. Внутрифирменные, или, трансфертные, цены – это цены, применяемые внутри предприятия (фирмы) при реализации продукции между подразделениями предприятия (фирмы), а также между различными предприятиями, но входящими в одну ассоциацию, организационную форму. Трансфертная цена может устанавливаться как на готовое изделие, полуфабрикаты, сырье, так и на услуги (работы), в том числе управленческие.
  1. Мировые цены – это цены, по которым проводятся крупные экспортные и импортные операции, достаточно полно характеризующие состояние между народной торговли конкретными товарами. На практике мировые цены по различные группы товаров определяются следующим образом:
  • по сырьевым товарам они определяются уровнем цен стран-экспортеров или импортеров или ценами соответствующих бирж, аукционов;
  • по изделиям производственно-технического назначения - ценами ведущих мировых производителей;
  • по товарам народного потребления – ценами, опубликованными в каталогах ведущих мировых торговых домов.

 По условиям поставки продажи различают:

  • цена-нетто – цена на месте купли-продажи;
  • цена- брутто (фактурная цена)- определяется с учетом условий купли-продажи (вида и размера потоварных налогов, наличие уровня скидок, вида франко и условий страховки). Термин «франко» означает, до какого пункта на пути продвижения товара от продавца к покупателю поставщик возмещает транспортные расходы.

В современной практике ценообразования  применяется система цен «франко». Их взаимосвязь показана на рис.1.1

Расходы, включаемые в  цену продукции

Цена продукции на складе поставщика

Доставка на станцию  отправления

Погрузка в вагоны на станции отправления

Транспортировка до станции  назначения

Выгрузка из вагонов  на станции назначения

Доставка от станции  до склада потребителя

Франко-склад поставщика

 

Франко-станция отправления

 

Франко-вагон-станция  отправления

 

Франко-вагон-станция  назначения

 

Франко-станция назначения

 

Франко –склад –назначения


 Рис. 1.1 Франкирование цен.

 

1.3 Функции  цен в рыночной экономике

Цена – сильная экономическая  категория. Она может активно  участвовать в решение многих экономических, социальных, политических задач, поэтому государство и  различные субъекты рынка учитывают  и используют все качества цены в своих действиях. Роль цены, ее место на микро- и макроуровне проявляется через цены.

Функция цены является внешним проявлением ее внутреннего содержания. К функциям цены может быть отнесено только то, что для каждой конкретной цены без исключения.

Цена выполняет измерительную функцию. Цена обслуживает оборот по реализации товаров и тем самым обслуживает экономические интересы всех относительно самостоятельных участников товарного оборота: производителя – посредника – покупателя. В этом качестве она выступает как количество денег уплачиваемое и получаемое за единицу товара или услуги. Благодаря цене удается измерить, определить количество денег, которое покупатель должен уплатить, а продавец – получить за проданный товар. Зная цены различных товаров, услуг и количество продаваемых и покупаемых товаров, можно определить величину денежного платежа за товары и услуги.

Сравнивая цены разных товаров, можно их дифференцировать на дорогие  и дешевые. Если цены учитывают полезность, то по соотношению таких цен можно судить о соотношении полезности разных товаров. Перечисленные моменты свидетельствуют о том, что цена выполняет соизмерительную функцию, с помощью которой сопоставляются ценности разных товаров.

Цена выполняет учетную функцию. С помощью цен различные виды товаров из натурально-вещественной формы переводятся в денежную оценку. Цена в этом качестве выступает как денежное выражение общественно признанных затрат труда и его полезности.

На практике с помощью  цены в ее учетной функции исчисляются  все стоимостные показатели на макро- и микроуровне: валовой внутренний продукт, национальный доход, объем розничного товарооборота, объем произведенной и реализованной продукции отдельных отраслей, предприятий, и.т.д. Цена выступает как инструмент расчета таких качественных показателей, как производительность труда, рентабельность изделий и производства, фондоотдача, и.т.п.

Регулирующая  функция. Цена выступает как инструмент регулирования экономических процессов: уравновешивает спрос и предложение, увязывая их с денежно-платежной способностью субъектов рынка: покупателей и продавцов.

Стимулирующая функция.  Ее значение состоит в оказываемом воздействии на производство и потребление разных товаров. Цена стимулирует производителя через уровень заключенной в ней прибыли. В результате цены способствуют или препятствуют росту выпуска и потребления разных товаров.

Стимулирующая функция означает, что  посредством системы цен реализуются  интересы всех участников воспроизводства  и общества в целом. Особенно значимо  это для рыночной экономики, когда на первое место выдвигаются экономические методы управления. Стимулирование осуществляется на всех стадиях, направлениях расширенного воспроизводства. Через систему цен стимулируются увеличение объема производства, улучшение качественных параметров товаров, обновление ассортимента, улучшение структуры потребления, сокращение времени обращения, сокращение нерациональных перевозок, эффективное использование транспортных средств. Большую роль стимулирующая функция играет в решении социальных проблем, когда создаются благоприятные условия для потребления товаров первой необходимости через минимальные цены на них.

Перераспределительная функция.  Посредством цен осуществляется распределение и перераспределение доходов. Перераспределительная функция цен означает, что с помощью цен осуществляется перераспределение вновь созданной стоимости между отраслями, секторами национальной экономики, районами, странами, социальными группами и тем самым происходит регулирование доходов отраслей, предприятий, населения.

Информация о работе Ценообразование и налогообложение в рекламе», «Коммерческое ценообразование