Ценообразование и его влияние на эффективность деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 23:23, дипломная работа

Краткое описание

В условиях рынка, ценовая политика для предприятия - главный элемент маркетинга. Именно поэтому разработке ценовой политики должно уделяться самое пристальное внимание со стороны руководства фирмы, желающего наиболее эффективно и долговременно развивать свою деятельность на рынке, так как любой ложный или недостаточно продуманный шаг немедленно сказывается на динамике продаж и рентабельности.
Разработка и реализация ценовой политики фирмы является составной частью общей политики предприятия, направленной на прибыльную реализацию продукции большому числу покупателей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Бэль Парфюм.doc

— 1.37 Мб (Скачать документ)

 

Оглавление

 

 

Введение 

 

В условиях рынка, ценовая политика для предприятия - главный элемент  маркетинга. Именно поэтому разработке ценовой политики должно уделяться самое пристальное внимание со стороны руководства фирмы, желающего наиболее эффективно и долговременно развивать свою деятельность на рынке, так как любой ложный или недостаточно продуманный шаг немедленно сказывается на динамике продаж и рентабельности.

Разработка и реализация ценовой  политики фирмы является составной частью общей политики предприятия, направленной на прибыльную реализацию продукции большому числу покупателей.

Для обоснования ценовых решений  предприятию  необходимо учитывать  параметры финансовой деятельности и, в этой связи, предлагается система  показателей для сравнительной  оценки последствий ценовых решений. Оптимальным методом для установления взаимосвязи ценовых и финансовых показателей деятельности предприятия служит комплексный анализ безубыточности, который включает в себя определение безубыточного объёма производства, приростной анализ безубыточности и анализ финансовых последствий изменения цен.

Актуальность темы дипломной  работы обусловлена тем, что проблемы ценообразования являются наиболее сложными как в экономической теории, так и в деловой практике. Цена на макроэкономическом уровне занимает ключевую позицию в системе экономических рычагов, регулирующих функционирование национальной экономики. Она выражает взаимосвязь субъектов экономики (государства, предприятий, населения).

Ценовые решения - одна из основных забот  руководства фирмы: от правильности этих решений будет зависеть конкурентоспособность, объем продаж ее продукции (товаров, услуг) и, следовательно, ее доход, прибыль, положение на рынке, финансовая и деловая устойчивость.

Успех любого предприятия во многом зависит от того, как правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. В свою очередь, на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. С одной стороны цена может определяться количеством затрат на производство товара, с другой ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, предприниматель при установлении цены на товар должен учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установить цену таким образом, чтобы получить прибыль.

Однако в настоящее время  значительная часть предпринимателей нашей страны не имеет необходимых  теоретических и практических знаний сложного механизма ценообразования  на товары и услуги. В результате они зачастую допускают серьезные  просчеты при установлении цен, что ведет в ряде случаев к существенным убыткам, а иногда и к банкротству предприятий.

Целенаправленная ценовая политика заключается в том, чтобы устанавливать  на товары такие цены, так варьировать  ими в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объема прибыли и успешно решать все стратегические и тактические задачи. В России на большинстве предприятий отсутствует продуманная ценовая политика, в результате чего предприятия теряют значительную долю прибыли. Это обуславливает актуальность изучения аспектов ценовой политики предприятия.

ВКР посвящена теоретическим и  практическим проблемам обоснования  финансовых аспектов предприятия. Основная цель работы обусловлена необходимостью адаптации процесса ценообразования к современным, постоянно меняющимся, условиям хозяйствования на внутреннем и внешнем рынках. В работе решены множественные задачи, направленные на исследование взаимосвязи между ценовой политикой и результатами финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Целью работы является совершенствование  ценообразования  на торговом предприятии  ООО «Бэль Парфюм».

Цели изучения достигаются в  результате решения ряда аналитических  задач:

    • Систематизировать теоретический материал по формированию ценовой политики предприятия.
    • Проанализировать существующую практику разработки ценовой политики на примере объекта исследования – торгового предприятия ООО «Бэль Парфюм»
    • Разработать конкретные мероприятия по развитию ценовой политики компании.

Объектом исследования в работе выступает  торговая организация «Бэль Парфюм».

В качестве предмета исследования в  работе выступает ценообразование  на предприятии.

Работа состоит из трёх глав, введения и заключения.

В первой главе раскрываются сущность и сложившиеся методы ценообразования на предприятии,  его теоретические основы, механизмы формирования цены. Особое внимание уделяется влиянию ценообразования на эффективную деятельность предприятия.

Во второй главе проведен анализ ценовой политики ООО «Бэль Парфюм», её влияние на эффективность деятельности.

В третьей главе предлагаются мероприятия  по совершенствованию ценовой политики компании.

Основными методами  исследования являются: сравнение, группировка.

Сформулированные выводы и предложения определяют практическую ценность работы. Результаты исследования используются автором в учебном процессе.

 

Глава 1. Теоретические основы исследования ценообразования на современном предприятии 

1.1. Цена как экономическая категория 

 

Товар и цена относятся к тем экономическим категориям, раскрытие сущности которых позволяет обнаружить отличие рыночной системы хозяйствования от плановой.

В экономической теории термином «товар» обозначают предмет, вещь, услугу, продаваемые (обмениваемые) на рынке, и которые, благодаря их свойствам, удовлетворяют какие-либо потребности человека: жизненные или производственные. Полезность вещи делает ее потребительной стоимостью, которая проявляется лишь в пользовании или потреблении. Потребительные стоимости (свойства) образуют вещественное содержание богатства, какова бы ни была его общественная форма. Однако товар имеет и другой признак – экономический.[13]

В рыночной экономике  товаром считается любое материальное или духовное благо, которое можно  продать или купить на рынке. Марксистская теория утверждает, что товаром можно считать только произведенное благо, т. е. товар является только результатом труда. В создание товара должен быть вложен труд, по Марксу – стоимость.

Рабочая сила, земля, финансовый капитал в рыночном хозяйстве относятся к обычным товарам.

Разные взгляды на экономическую природу товара двух экономических школ определили и различие во взглядах на экономическое содержание и механизм образования такого признака товара, как цена, поскольку любой предмет, предлагаемый к продаже, должен иметь денежный эквивалент.

С точки зрения социалистической политэкономии цену товара определяют следующие обстоятельства: стоимость и полезность вещи. По Марксу, потребительная стоимость, или благо, имеет стоимость и соответствующий ей денежный эквивалент лишь потому, что в ней овеществлен, или материализован, человеческий труд.[18]

Величина стоимости  товара измеряется количеством содержащегося в ней труда. Количество же самого труда измеряется его продолжительностью, совокупным рабочим временем, при средних для данного уровня технического развития общества условиях производства.

Из этого следует, с  одной стороны, что разные товары, в которых содержится равное количество труда или которые могут быть изготовлены в течение одного и того же рабочего времени, имеют одинаковую величину стоимости. С другой стороны, величина необходимого рабочего времени определяется производительной силой труда. «Производительная сила труда определяется разнообразными обстоятельствами, и между прочим средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью ее технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства, природными условиями».[20]

Можно сказать, что величина стоимости товара изменяется прямо пропорционально количеству труда и обратно пропорционально производительной силе труда, осуществленной в этом товаре.

Стоимость товара — это  общественный, прошлый, «мертвый» труд. Затраты этого труда применительно к конкретному товару строго индивидуальны. В целом же для массы однородных товаров, но произведенных различными производителями, с точки зрения процесса ценообразования, следует говорить о средней стоимости, средних затратах труда при средних условиях производства. При этом выделяют средние из индивидуальных затрат на конкретном производстве и средние как результат отношения всей массы затрат труда в данной отрасли страны ко всей массе товаров. Математически средние затраты труда в первом случае могут быть условно представлены в виде среднего арифметического из индивидуальных затрат труда на отдельные товары, выступающие представителями групп товаров, в пределах которых на изготовление единицы товара требуется одно и то же время. [22]

При оценке общественных затрат труда в целом необходимо учитывать масштабы продажи данного  товара разными производителями.

Из постулатов социалистической теории цен следует вывод, что  вещь может иметь потребительную стоимость и не иметь стоимости. Так бывает, когда полезность вещи для человека не опосредована трудом. Таковы воздух, естественные земли и луга, дикорастущий лес и т.д. Вещь может быть полезной и быть продуктом человеческого труда, но не быть товаром. Тот, кто продуктом своего труда удовлетворяет свою собственную потребность, создает потребительную стоимость, но не товар.[23]

Товар – это продукт, услуга, поставленные на рынок для продажи (обмена), то товар имеет цену, денежную стоимость. Главная функция цены в этом случае – быть мерой стоимости товара.

Цена – сложная  экономическая категория. В ней  фокусируются практически все основные отношения в обществе, прежде всего  – производство и реализация товаров, формирование их стоимости, создание, распределение и использование  денежных накоплений. Цены являются зеркалом всей социально-экономической политики. Их микро- и макроэкономическое значение не зависят от концепции ценообразования, а определяются объективными условиями производства и обращения продуктов на рынке.[12]

Механизм цен, ценообразование, ценовая политика – очень сложные и тонкие инструменты. [13]

Главные постулаты теории цен связаны с воззрениями  на конечное основание цены. В качестве такого основания экономисты выделяли стоимость, предельную полезность, взаимодействие факторов производства и др. Однако наибольшее признание в экономической науке получили две теории. Первая – марксистская, объясняет, что в основе цены лежит стоимость. Вторая – австрийская, полагает, что основой цены является полезность товара.

Происхождение стоимостной теории цены связывается с основоположниками экономической теории А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом и др. Согласно данной теории, стоимость товара представляет овеществленный в товаре труд. Соответственно, сама стоимость товара определяется количеством труда, необходимого для его производства. В свою очередь количество труда измеряется рабочим временем, требующимся для изготовления конкретного товара. Отсюда следует, что цена должна отражать затраты общественного труда на производство товара. Имея двойственный характер (конкретный и абстрактный), труд создает потребительную стоимость как вещественное выражение результатов труда и стоимость как выражение заложенного в товаре абстрактного труда.[19]

Абстрактный труд качественно  однороден и поэтому мог бы быть количественно оценен. Однако мировая практика не выработала объективного универсального измерителя затрат труда как расхода человеческой энергии. Поэтому было предложено измерять затраты труда на производство товаров затратами рабочего времени. Величина стоимости и соответственно цена определяются затратами общественно необходимого рабочего времени, хотя стоимость товара не может непосредственно проявляться в рабочем времени.

Стоимость характеризуется  количественно и качественно. В  первом случае она определяется количеством содержащегося в товаре труда, которое формирует потребительную ценность товара (его способность удовлетворять определенную потребность). Качественная сторона стоимости выступает как выражение производственных отношений между людьми, обменивающимися товарами. Следовательно, стоимостью обладает продукт труда, который способен обмениваться на другой продукт. Процесс обмена трансформирует продукт в товар, а его потребительную стоимость в меновую. Соотношение, необходимое для обмена различных товаров, представляет собой меновую стоимость.[33]

Каждый товар меняется на определенное количество такого товара, который служит средством для  обмена самыми различными товарами, то есть денег. Следовательно, цена выражает определенное количество денег, предоставляемое за право использования приобретаемого товара как собственности.

Согласно теории стоимости, основной сферой образования последней  выступает общественное производство, за рамками которого происходит лишь перемещение и перераспределение созданной в производстве стоимости.  

К. Маркс ввел понятие  «общественно необходимые затраты  труда», которые он считал основным стержнем ценообразования. Под общественно  необходимыми К. Маркс понимал затраты, требующиеся для изготовления какой-либо потребительной стоимости при существующих нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне квалификации работников и интенсивности труда.[23]

Общественно необходимые  затраты труда при этом рассматриваются, с одной стороны, как совокупные затраты труда на производство всей массы продукции данного вида, а с другой – как определенная величина затрат труда на единицу продукции данной потребительной стоимости. Общественно необходимые затраты труда на производство всей продукции данного вида представляют собой такие затраты, которые осуществляются в пределах удовлетворения общественной потребности в этой продукции. Труд, затраченный, на производство какой-либо продукции сверх общественной потребности в ней (например, в случае, когда продукция не реализована), не учитывается при определении общественно необходимых затрат. Этот труд затрачен напрасно. И наоборот, при недостаточном производстве продукции данного вида по сравнению с общественной потребностью в общественно необходимые затраты включаются не только фактически осуществленные затраты, но и те, которые необходимо было дополнительно осуществить, чтобы довести производство продукции до удовлетворения общественной потребности в ней.

Согласно теории К. Маркса, общественно необходимые затраты труда на производство товара формируются из затрат прошлого и живого труда. Таким образом, в стоимость товара входит стоимость потребленных средств производства и вновь созданная стоимость, образуемая живым трудом. Последняя включает в себя стоимость необходимого и прибавочного продукта.

Информация о работе Ценообразование и его влияние на эффективность деятельности