Право собственности в российском гражданском праве: понятие, основания возникновения и прекращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 11:34, контрольная работа

Краткое описание

Согласно части 1 статьи 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных данным Кодексом.

Содержание

1. Заключение, изменение и прекращение договора социального найма жилого помещения.
1.1. Понятие договора социального найма жилого помщени.
1.2. Основания и последствия заключения договора социального найма жилого помещения.
1.3. Изменение договора социального найма.
1.4. Основания и последствия расторжения договора социального найма жилого помещения.
1.5. Выводы.
2. Право собственности в российском гражданском праве: понятие, основания возникновения и прекращения.
2.1. Понятие права собственности.
2.2. Особенности возникновения права собственности.
2.3. Прекращение права собственности.
3. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правоведение.docx

— 59.47 Кб (Скачать документ)

2) наличие в законодательстве  специальных оснований и особенностей  возникновения и прекращения  права собственности на объекты  недвижимости (выплата пая членом  жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского  кооператива, приобретение права  собственности на самовольную  постройку, отчуждение недвижимого  имущества в связи с изъятием  земельного участка, специальный  порядок признания права собственности  на бесхозяйные вещи и др.);

3) предусмотренная законодательством  специфика ограничений (обременений) права собственности на недвижимое  имущество, заключающаяся в необходимости  их государственной регистрации, а также в установлении специальных  ограничений (обременений) и особенностей  ограничений (обременений) права собственности на объекты недвижимого имущества (право пользования жилым помещением, сервитут, ипотека и др.);

4) реализация собственником  недвижимого имущества правомочия  распоряжения, как правило, сопряженная  с необходимостью государственной  регистрации актов распоряжения (дарение, купля-продажа, рента и  др.). Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. - М.: Статут, 2008. - С. 38-39.

Перечень указанных особенностей носит далеко не исчерпывающий характер, к тому же особенности, присущие праву собственности на объекты недвижимости, будут дифференцироваться в зависимости от вида объектов недвижимости: жилой или нежилой объект, здание, строение или помещение, земельный участок, участок недр и т.д.

Право обеспечивает защитой различные по характеру отношения собственности: отношения производственного характера; потребительские отношения; отношения спекулятивного свойства.

В первых главным для собственника являются владение и распоряжение, так как процесс производства преимущественно требует владения предметом, но не предполагает пользование им со стороны собственника. Материальный объект, созданный в процессе производства, становится предметом распоряжения.

Вторые обеспечивают удовлетворение разнообразных личных потребностей человека. Владение является существенным элементом всех отношений такого рода. Вместе с тем оно неоднородно в зависимости от природы объекта потребления. Владение может быть долговременным или краткосрочным - владение жилым домом предполагает его длительную эксплуатацию, а владение продуктами питания краткосрочно. Пользование предполагает длительную по времени деятельность собственника, направленную на извлечение полезных свойств вещи. Распоряжение потребительскими объектами длительного пользования принимает форму отчуждения объекта либо его уничтожения в связи с изменившимися обстоятельствами собственника (например, разрушение жилого дома с последующим возведением более совершенного, утилизация автомашины, отслужившей свой век).

Третьи получили в последние столетия значительное развитие. Спекулятивная форма собственности по своей природе есть абстракция, в которой заключены некие возможности. Эта собственность не служит удовлетворению непосредственных потребностей ни в производственных отношениях, ни в системе потребления. Право собственности на разнообразные финансовые инструменты лишь создает предпосылку удовлетворения реальных (материальных) потребностей собственника. Сможет ли собственник действительно удовлетворить свои потребности, используя акции или другие финансовые инструменты, зависит от ряда факторов - состояния финансового рынка, возникновения политических бифуркаций и т.п. Присвоение для удовлетворения реальных потребностей собственника осуществляется здесь через искусственную систему, по сути, игровых конструкций.

 

2.2. Особенности  возникновения права собственности.

В основании общепринятой современной доктриной классификации способов возникновения права собственности лежит критерий согласованности воли предшествующего собственника и приобретателя, т.е. возникновение права собственности у приобретателя ставится в зависимость от воли предшествующего собственника.

Однако субъективное право не может возникнуть непосредственно из закона. Однако в теории права существует позиция, согласно которой субъективное право может возникнуть непосредственно из закона, а именно из содержания конкретной нормы права, которую предлагают отнести к числу юридических фактов.

Придание законом определенному факту юридического значения является частью фактического состава, в результате которого только создаются предпосылки для возникновения права собственности. Более того, в сфере частного права ни одно лицо не может помимо своей воли ни приобрести для себя каких-либо прав, ни лишиться их. Случаи принудительного прекращения права собственности на вещь, помимо воли собственника, и, как следствие, возникновение права собственности на принудительно изъятую вещь у приобретателя, таким образом, лежат за пределами частного права. Включение соответствующих норм в гражданское законодательство оправдано исключительно удобством, которое предоставляет применение такой юридической техники. В случаях принудительного прекращения права собственности, т.е. помимо воли самого собственника, право собственности на эту же самую вещь возникает только у публичного субъекта гражданских правоотношений - государства, что еще раз подчеркивает чуждость подобных конструкций гражданскому праву.

Смешение позиций заключается в том, что если в обосновании первоначального способа приобретения права собственности лежит право, то производные способы раскрываются через наличие (отсутствие) воли. Однако еще Б.Б. Черепахин убедительно показал, что при производном способе приобретения новый правообладатель приобретает определенное право лишь постольку, поскольку такое право принадлежало первоначальному правообладателю. Хотя во многих случаях право собственности возникает у правопреемника по воле предшествующего собственника, наличие воли не может служить основным критерием перехода права.

Смешение позиций проявляется и в том, что при построении классификации оснований возникновения права собственности в ее основу положены различные критерии, хотя таковой должен быть единым для всех выделяемых элементов. Приводимые в литературе классификации представляют собой попытки построения стройной системы юридических фактов, лежащих в основании возникновения права собственности. Основания возникновения права собственности - явление юридическое, представляющее собой совокупность обстоятельств, с которыми закон связывает, в частности, возникновение права собственности, т.е. юридические факты. В этом смысле основания возникновения права собственности необходимо отличать от способов его возникновения.

Способ применительно к возникновению права собственности есть экономическая категория. Понятие права собственности в экономическом смысле равнозначно понятию способа производства, т.е. понятию собственности как отношению товарного обмена, способу распределения имущества в обществе.

Действительно, если вещь впервые вовлекается в экономический оборот, то можно говорить о первоначальном способе приобретения права на нее. И наоборот, если вещь уже является объектом экономических отношений распределения - перед нами производный способ приобретения прав на вещь. По указанным соображениям выделять первоначальные и производные способы возникновения права собственности неправильно. Рассматриваемая классификация должна осуществляться по юридическим основаниям возникновения права собственности, а не по экономическим способам его приобретения. Юридические факты в любом случае не могут быть классифицированы по экономическому содержанию.

Таким образом, на сегодняшний день существует два основных подхода в определении критериев классификации оснований возникновения права собственности. Одни исследователи разграничивают первоначальные и производные основания возникновения права собственности в зависимости от воли предшественника, другие - в зависимости от наличия самого права предшественника.

 

2.3. Прекращение  права собственности.

По воле собственника.

Право собственности - наиболее широкое и устойчивое вещное право. Оно составляет основную юридическую предпосылку и результат нормального имущественного оборота. Сегодня в России предпринимаются попытки сформировать широкий слой частных собственников, который стал бы социальной опорой режима, основой гражданского общества. Поэтому одна из важнейших задач правовой системы - охрана и защита существующих отношений собственности. Однако одной защиты отношений собственности явно недостаточно.

Действующий ГК РФ понятия прекращения права собственности не содержит. В гл. 15 ГК РФ приводится перечень оснований прекращения права собственности и указывается на то, что оно возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 235 ГК РФ).

Поскольку отношения собственности являются правоотношениями, они, как всякое правоотношение, возникают, изменяются и прекращаются при наличии юридических фактов, которые обычно рассматриваются как основания возникновения и прекращения права собственности. Следует согласиться с мнением Е.А. Суханова о том, что при нормальном обороте прекращение права собственности одного субъекта ведет к возникновению его у другого, то есть одни и те же юридические факты служат основаниями и возникновения, и прекращения права собственности. Однако вещь может быть уничтожена собственником и, следовательно, права собственности ни у кого не возникает.

В юридической литературе предпринимаются попытки классифицировать основания прекращения права собственности. Так, Е.А. Суханов указывает на существование универсальных и частных оснований прекращения права собственности. Он отмечает, что гражданско-правовая регламентация оснований прекращения права собственности в основном направлена на обеспечение неприкосновенности частной собственности граждан и юридических лиц.

М.Г.Масевич полагает, что все основания прекращения права собственности разграничиваются на добровольное прекращение права собственности на имущество, утрату права собственности по объективным причинам и принудительное изъятие у собственника его имущества. Действительно, буквальное толкование ст. 235 ГК РФ приводит нас именно к такой классификации.

В свою очередь, принудительное изъятие имущества у собственника М.Г. Масевич предлагает разграничить по основаниям изъятия: изъятие имущества вследствие ненадлежащего поведения собственника, изъятие имущества независимо от поведения собственника и обусловленное государственными или общественными интересами. Говоря о добровольном прекращении права собственности на имущество, согласимся с точкой зрения Т.И. Илларионовой, которая подразделяет его на следующие виды: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, использование собственником имущества по прямому назначению и в связи с этим уничтожение его, добровольный отказ собственника от своего имущества. Очевидно, что эта позиция основана на формулировке ч.1 ст.235 ГК РФ и вряд ли может быть подвергнута серьезным изменениям.

Под отчуждением собственником своего имущества другим лицам понимаются различные сделки, направленные на прекращение права собственности одного лица и приобретение его другим лицом. Это купля-продажа во всех ее разновидностях, мена, дарение, аренда с выкупом и т.п. Порядок прекращения права собственности отчуждателя и возникновения права собственности у приобретателя регулируется главным образом нормами о сделках и договорах.

Прекращение права собственности происходит и при использовании собственником имущества по прямому назначению, иными словами, при полном потреблении вещи, извлечении всех ее полезных свойств и качеств. При этом исчезает сам объект данного права.

Кроме этого, в экономических отношениях встречаются ситуации, когда, в силу тех или иных обстоятельств, конкретный объект гражданского оборота перестает иметь какую-либо ценность для собственника и последний отказывается от права собственности на него. Формально данное основание прекращения права собственности является новым для нашего законодательства, хотя, в сущности, оно и ранее могло использоваться в имущественных отношениях. В соответствии с правилом ст.236 ГК РФ допускается добровольный отказ собственника от принадлежащего ему права, а по сути - его отказ от конкретной вещи или вещей. Важно отметить, что отказ от права собственности может исходить только от гражданина или юридического лица. Следовательно, государство и его органы, органы местного самоуправления не вправе отказаться от права собственности на принадлежащее им имущество (хотя они могут утратить его по другим основаниям). Это возможно путем публичного объявления об этом либо совершения реальных действий, бесспорно свидетельствующих о намерении не сохранять в дальнейшем какие-либо права на это имущество. Второй способ наиболее близок к понятию «брошенные вещи», которое применяется в ст. 226 ГК РФ.

Важно иметь в виду, что до приобретения права собственности на вещь, от которой отказался ее прежний владелец, другим лицом права и обязанности первоначального собственника не прекращаются. Собственник, который отказался от своей вещи, может затем изменить свое намерение и вновь принять вещь во владение, пользование и распоряжение, но только до момента возникновения права собственности на эту вещь у другого лица. Кроме этого, существует возможность возложения на прежнего собственника ответственности, например, за причиненный данной вещью вред (если выброшенная собственником вещь обладала какими-либо вредоносными свойствами). Следовательно, отказ от права собственности не рассматривается законом как окончательный.

Итак, во всех трех рассмотренных случаях основным является принцип добровольности прекращения права собственности. Это означает, что собственник имущества утрачивает права собственности только при своем свободном и осознанном волеизъявлении. Следовательно, добровольное прекращение права собственности можно определить как совершение собственником по своей воле и без чьего-либо принуждения юридических и фактических действий, с которыми законодательство связывает прекращение права собственности.

Независимо от воли собственника.

Под утратой права собственности по объективным причинам понимается утрата по не зависящим от воли собственника обстоятельствам. Такое возможно при гибели имущества, потере вещи после приобретения на нее права другим лицом (ст.227, 228 ГК РФ), по основаниям приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), в других случаях, предусмотренных законом. Для выявления особенности данной группы оснований обратимся к наиболее распространенной классификации юридических фактов по источникам1. В ее основу положено деление юридических фактов на события и действия. Событие, в свою очередь, определяется как объективное явление внешнего мира, независящее от создавшей его причины. Поэтому очевидно, что в основе утраты права собственности по объективным причинам лежат именно события, причем как абсолютные (проявление сил природы), так и относительные (с участием человека)2. Первые имеют место, например, при гибели вещи в результате стихийного бедствия, а вторые - например, при приобретательной давности. В целом же утрата права собственности по объективным причинам - это прекращение у собственника прав на имущество по не зависящим от его воли обстоятельствам (событиям). К таким относятся основания, названные с статье 235 ГК РФ.

Информация о работе Право собственности в российском гражданском праве: понятие, основания возникновения и прекращения