Право собственности в российском гражданском праве: понятие, основания возникновения и прекращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 11:34, контрольная работа

Краткое описание

Согласно части 1 статьи 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных данным Кодексом.

Содержание

1. Заключение, изменение и прекращение договора социального найма жилого помещения.
1.1. Понятие договора социального найма жилого помщени.
1.2. Основания и последствия заключения договора социального найма жилого помещения.
1.3. Изменение договора социального найма.
1.4. Основания и последствия расторжения договора социального найма жилого помещения.
1.5. Выводы.
2. Право собственности в российском гражданском праве: понятие, основания возникновения и прекращения.
2.1. Понятие права собственности.
2.2. Особенности возникновения права собственности.
2.3. Прекращение права собственности.
3. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правоведение.docx

— 59.47 Кб (Скачать документ)

Содержание:

  1. Заключение, изменение и прекращение договора социального найма жилого помещения.
    1. Понятие договора социального найма жилого помщени.
    2. Основания и последствия заключения договора социального найма жилого помещения.
    3. Изменение договора социального найма.
    4. Основания и последствия расторжения договора социального найма жилого помещения.
    5. Выводы.

 

  1. Право собственности в российском гражданском праве: понятие, основания возникновения и прекращения.
    1. Понятие права собственности.
    2. Особенности возникновения права собственности.
    3. Прекращение права собственности.
  2. Список литературы.
  3.  
    1. Понятие договора социального найма жилищного помещения. 

Согласно части 1 статьи 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных данным Кодексом.

По договору социального найма жилые помещения предоставляются в жилищном фонде социального использования (статья 19 Жилищного кодекса РФ). Это положение содержится и в Гражданском кодексе РФ. Статья 672 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилье предоставляется по договору социального найма.

Договор социального найма характеризует ряд существенных признаков. 

Во-первых, жилые помещения по этому договору предоставляются в жилищных фондах публичных форм собственности (государственной, муниципальной), что основано на положениях статьи 19 Жилищного кодекса РФ и статьи 672 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, эти жилые помещения предоставляются малоимущим и иным категориям граждан, определенным федеральным законом или законом субъекта РФ, что предусмотрено статья 49 Жилищного кодекса РФ.

В-третьих, договор социального найма заключается без установления срока его действия (статья 60 Жилищного кодекса РФ).

В-четвертых, в данной сфере действует норма предоставления площади жилого помещения (статья 50 и часть 5 статьи 57 Жилищного кодекса РФ).

Бессрочный характер договора социального найма является его особенностью, позволяющей отличать такой договор от договоров найма служебных жилых помещений, предусмотренных Разделом IV Жилищного кодекса РФ.

 

    1. Основания и последствия заключения договора социального найма жилого помещения.

Согласно частям 2 и 3 статьи 49 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются по договору социального найма малоимущим гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Таким образом, для того, чтобы вам было предоставлено жилое помещение по договору социального найма, нужно, чтобы вы были признаны малоимущими, а также были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий предусмотрены в части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ, согласно которой гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями  жилых помещений по договорам  социального найма или членами  семьи нанимателя жилого помещения  по договору социального найма  либо собственниками жилых помещений  или членами семьи собственника  жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями  жилых помещений по договорам  социального найма или членами  семьи нанимателя жилого помещения  по договору социального найма  либо собственниками жилых помещений  или членами семьи собственника  жилого помещения и обеспеченные  общей площадью жилого помещения  на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями  жилых помещений по договорам  социального найма, членами семьи  нанимателя жилого помещения  по договору социального найма  или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого  помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если  в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического  заболевания, при которой совместное  проживание с ним в одной  квартире невозможно, и не имеющими  иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

При этом, согласно требованиям части 1 статьи 63 Жилищного кодекса РФ, договор социального найма заключается на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования. На практике это означает вынесение распоряжения Главы местной администрации о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма, реквизиты которого вносятся в текст самого договора социального найма, как это видно из содержания приведенного выше в качестве примера Типового договора социального найма жилого помещения.

Однако вышеуказанные требования, по которым гражданин должен быть признан малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий, относится только к гражданам, которым предоставляется новое жилье из муниципального или государственного жилищного фондов по договору социального найма. Если же гражданину ранее, в период действия Жилищного кодекса РСФСР, уже было предоставлено занимаемое им жилое помещение, то к нему вышеуказанные требования применению не подлежат, поскольку речь уже идет не о предоставлении жилья по договору социального найма, а о заключении договора социального найма на ранее уже предоставленное жилье.

Граждане (наниматель и члены его семьи), заключившие договор социального найма жилого помещения, согласно статье 67 Жилищного кодекса РФ приобретают следующие права и обязанности:

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое  жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение  в поднаем;

3) разрешать проживание  в жилом помещении временных  жильцов;

4) осуществлять обмен  или замену занимаемого жилого  помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг. 

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: 

1) использовать жилое  помещение по назначению и  в пределах, которые установлены  настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность  жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее  состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт  жилого помещения;

5) своевременно вносить  плату за жилое помещение и  коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма. 

Одновременно, при заключении договора социального найма определенные права и обязанности возникают и у собственника этого жилого помещения – найдодателя, которые перечислены в статье 65 Жилищного кодекса РФ:

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан: 

1) передать нанимателю  свободное от прав иных лиц  жилое помещение;

2) принимать участие в  надлежащем содержании и в  ремонте общего имущества в  многоквартирном доме, в котором  находится сданное внаем жилое  помещение;

3) осуществлять капитальный  ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление  нанимателю необходимых коммунальных  услуг надлежащего качества.

 

    1. Изменение договора социального найма.

С учетом изменений, которые происходят в процессе пользования жилым помещением, законодатель дает нанимателю и членам его семьи право изменить договор социального найма жилого помещения. Некоторым вопросам, возникающим в связи с изменением такого договора, и посвящена настоящая статья.

Стабильность и изменения.

Договор социального найма жилого помещения носит бессрочный характер, что гарантирует стабильность жилищных прав граждан и устойчивость жилищных отношений, регулируемых жилищным законодательством (ст. ст. 1, 60 ЖК РФ). В то же время договор жилищного найма не может оставаться неизменным, так как возможны изменения жизненных обстоятельств. В данной статье будут рассмотрены изменения договора по требованию нанимателя и членов его семьи.

Права членов семьи нанимателя.

Как следует из ч. 2 ст. 70 ЖК РФ, наниматель имеет право на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи, что ведет к изменению соответствующего договора. 
Возникновение такого права возможно при соблюдении определенных условий и в отношении определенного круга лиц. 
Супруг нанимателя, его дети и родители могут быть вселены в занимаемое жилое помещение только с согласия проживающих там членов семьи. При этом размер жилой площади нанимателя значения не имеет. Вселение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов семьи (родственники, нетрудоспособные иждивенцы и др.) возможно с согласия членов семьи и наймодателя. Размер жилой площади, куда вселяются новые члены семьи, на сей раз имеет значение - наймодатель может запретить вселение граждан в качестве членов семьи нанимателя, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи будет менее учетной нормы (ст. 50 ЖК РФ). Для вселения к родителям их несовершеннолетних детей согласие остальных членов семьи и согласие наймодателя не требуется. 
Вселение члена семьи нанимателя должно быть отражено в договоре социального найма, поскольку меняется состав субъектов и условий договора, связанных с оплатой жилья и коммунальных услуг и пр. (ч. 2 ст. 70 ЖК РФ). Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного ч. 1 ст. 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи (п. 27 Постановления N 14 Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009).

Несовершеннолетние жильцы.

Установленный порядок вселения несовершеннолетних граждан не всегда может быть определен с достаточной достоверностью. 
Жилищные права граждан (независимо от их возраста) гарантируются ст. 40 Конституции РФ и ст. 1 ЖК РФ. ВС РФ рекомендует нижестоящим судам выяснять, могут ли несовершеннолетние, имеющие право на спорную жилую площадь, которая определена им в качестве места жительства согласием их родителей, самостоятельно реализовать свое право пользования жилым помещением. При этом Суд, очевидно, имел в виду и то, что несовершеннолетним могли чиниться препятствия во вселении в жилое помещение, являющееся предметом спора.

Изменение договора по инициативе семьи.

Граждане, проживающие в одной квартире и пользующиеся в ней жилыми помещениями по отдельным договорам, в случае их объединения в одну семью вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма на все жилое помещение (ч. 1 ст. 82 ЖК РФ). В случае спора в суде нужно доказать, что, во-первых, граждане проживают в одной квартире по самостоятельным договорам; во-вторых, они создали одну семью (ст. 69 ЖК РФ). Статья 82 ч. 2 ЖК РФ предусматривает возможность замены нанимателя по его инициативе любым дееспособным членом семьи с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя. Причины такого изменения могут быть различны: выезд нанимателя на другое постоянное место жительства, нежелание исполнять обязанности нанимателя, смерть нанимателя. 
Наниматель с согласия членов семьи, в том числе и временно отсутствующих, вправе требовать изменения предмета договора: замены жилого помещения, общая площадь которого превышает норму предоставления, на жилое помещение меньшего размера (ст. 81 ЖК РФ). Такая необходимость может возникнуть у семьи, если она не в состоянии оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги, а субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг рассчитываются исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения по правилам, предусмотренным ч. 6 ст. 159 ЖК РФ. Граждане, признанные малоимущими по установленным в ЖК РФ правилам, освобождаются лишь от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) (ч. 9 ст. 156 ЖК РФ). На наймодателя возлагается обязанность произвести замену жилого помещения по предварительному согласованию с нанимателем в течение трех месяцев со дня подачи заявления. 
Однако никаких санкций за невыполнение этого требования в предусмотренный законом срок для наймодателя, к сожалению, не предусмотрено. По ранее действующему Закону РФ "Об основах федеральной жилищной политики" гарантией соблюдения прав нанимателя в данной ситуации было то, что с момента подачи заявления о замене жилого помещения до его замены граждане оплачивали жилые помещения в пределах социальной нормы площади жилья (ст. 15). Это в какой-то степени стимулировало наймодателя на подбор соответствующего варианта жилого помещения в качестве замены.

Информация о работе Право собственности в российском гражданском праве: понятие, основания возникновения и прекращения