Право собственности в российском гражданском праве: понятие, основания возникновения и прекращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 11:34, контрольная работа

Краткое описание

Согласно части 1 статьи 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных данным Кодексом.

Содержание

1. Заключение, изменение и прекращение договора социального найма жилого помещения.
1.1. Понятие договора социального найма жилого помщени.
1.2. Основания и последствия заключения договора социального найма жилого помещения.
1.3. Изменение договора социального найма.
1.4. Основания и последствия расторжения договора социального найма жилого помещения.
1.5. Выводы.
2. Право собственности в российском гражданском праве: понятие, основания возникновения и прекращения.
2.1. Понятие права собственности.
2.2. Особенности возникновения права собственности.
2.3. Прекращение права собственности.
3. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правоведение.docx

— 59.47 Кб (Скачать документ)

"Коммунальные" особенности.

Некоторые особенности имеет изменение договора социального найма жилого помещения в коммунальных квартирах при освобождении жилого помещения в таких квартирах (ч. ч. 1, 2 ст. 59 ЖК РФ), что связано с особым порядком предоставления жилых помещений в коммунальной квартире. Особый порядок имеет место как в отношении круга лиц, которым предоставляется освободившаяся комната, так и самой процедуры предоставления, а равно и способа определения лиц, имеющих право на получение освободившейся комнаты. 
Для выяснения этих особенностей необходимо сравнить ст. 46 ЖК РСФСР со ст. 59 ЖК РФ, что интересно с точки зрения сложившейся ранее судебной практики (опыт, который был в какой-то степени воспринят и детализирован в ст. 59 ЖК РФ). 
1. Освободившееся жилое помещение должно быть в квартире, где проживает несколько нанимателей по самостоятельным договорам жилищного найма, т.е. речь идет о коммунальной квартире (что и отражено в заголовке ст. 59 ЖК РФ в настоящее время).

2. При применении ч. 2 ст. 46 ЖК РСФСР необходимо было  выяснить, что понимается под  освободившимся изолированным помещением, на которое претендуют проживающие  в квартире наниматели. Как неоднократно  разъяснял ВС РФ, под освободившимся  помещением следует считать такое, которое освободилось в связи: 
- с предоставлением нанимателю другого жилого помещения в порядке улучшения жилищных условий; 
- с выездом на постоянное место жительства в другую местность; 
- с прекращением договора жилищного найма по причине смерти и т.д. 
3. Важное значение имеет и момент освобождения жилого помещения (до вселения истцов или после). Если к моменту вселения нанимателей в другие жилые помещения коммунальной квартиры одна из комнат этой квартиры была уже свободна, то ч. 2 ст. 46 ЖК РСФСР не применялась. 
Вопрос о том, кому предоставлялась комната в коммунальной квартире в случае нескольких претендентов, решался в зависимости от наличия нуждающихся в улучшении жилищных условий или занимающих жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (с учетом права на дополнительную жилую площадь). 
В статье 59 ЖК РФ в основном сохранился прежний порядок предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире. Но есть и некоторые отличия. 
Теперь что касается предельного общего размера занимаемой и предоставляемой комнаты в коммунальной квартире. Учитывая положения ч. 2 ст. 58 ЖК РФ, общая площадь предоставляемого по договору социального найма жилого помещения может превышать норму предоставления на одного человека, но: 
- не более чем в два раза; 
- при условии, что такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в законе.

Таким образом, договор социального найма может быть изменен: 
- по инициативе нанимателя и членов его семьи (ст. ст. 59, 70, 81, 82 ЖК РФ); 
- по требованию (инициативе) наймодателя (ч. 1 ст. 88 ЖК РФ); 
- по инициативе нанимателя и наймодателя и по согласованию сторон (п. 5 ч. 2 ст. 26; ч. ч. 2, 3, 4 ст. 88).

 

    1. Основания и последствия расторжения договора социального найма жилого помещения.

 

 Жилищным кодексом РФ предусмотрены не только основания заключения, но также и основания для расторжения договора социального найма. Причем в зависимости от тех или иных оснований, различаются также и правовые последствия расторжения договора. Поэтому вместе с основаниями расторжения договора социального найма, давайте одновременно рассмотрим и правовые последствия расторжения такого договора по каждому из оснований в отдельности.

1. Договор социального найма может быть расторгнут в связи с обменом одного жилого помещения на другое (статьи 72 и 74 Жилищного кодекса РФ).

В этом случае договор на ранее занимаемое жилое помещение подлежит расторжению и одновременно заключается договор социального найма на жилое помещение, полученное в результате обмена.

2. На основании письменного заявления нанимателя жилого помещения, общая площадь которого превышает норму предоставления, с согласия проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, нанимателю квартиры и членам его семьи занимаемое им жилье может быть заменено на жилье меньшей площади (статья 81 Жилищного кодекса РФ).

При этом договор социального найма на занимаемое жилое помещение расторгается, и заключается новый договор социального найма на предоставленное взамен жилое помещение меньшей общей площади.

3. В случае объединения в одну семью граждан, проживающих в одной квартире, и занимающих разные жилые помещения по отдельным договорам социального найма (часть 1 статьи 82 Жилищного кодекса РФ).

В данном случае договоры социального найма на отдельно взятые жилые помещения (комнаты) в одной квартире расторгаются, и заключается один общий договор социального найма.

4. Замена нанимателя по ранее заключенному договору социального найма в связи с письменным заявлением одного из членов семьи нанимателя (и при наличии согласия нанимателя жилого помещения), а также в связи со смертью нанимателя квартиры (часть 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ).

При таких обстоятельствах изменяется фамилия нанимателя квартиры или комнаты в квартире, но сам предмет договора социального найма (квартира или комната в квартире) остается неизменным.

5. По обоюдному согласию сторон (нанимателя и наймодателя), а также в связи с письменным заявлением нанимателя квартиры и членов его семьи о расторжении договора социального найма (части 1 и 2 статьи 83 Жилищного кодекса РФ).

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место (часть 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ).

По требованию наймодателя в судебном порядке в случаях (часть 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ):

1) невнесения нанимателем  платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение  более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения  жилого помещения нанимателем  или другими гражданами, за действия  которых он отвечает;

3) систематического нарушения  прав и законных интересов  соседей, которое делает невозможным  совместное проживание в одном  жилом помещении;

4) использования жилого  помещения не по назначению.

В связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя (часть 5 статьи 83 Жилищного кодекса РФ). При таких обстоятельствах договор социального найма подлежит расторжению без заключения нового договора социального найма на другое жилое помещение.

6. Граждане могут быть выселены из жилых помещений с предоставлением им других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в следующих случаях (статья 85 Жилищного кодекса РФ):

1) дом, в котором находится  жилое помещение, подлежит сносу;

2) жилое помещение подлежит  переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано  непригодным для проживания;

4) в результате проведения  капитального ремонта или реконструкции  дома жилое помещение не может  быть сохранено или его общая  площадь уменьшится, в результате  чего проживающие в нем наниматель  и члены его семьи могут  быть признаны нуждающимися в  жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь  занимаемого жилого помещения  на одного члена семьи существенно  превысит норму предоставления.

В этих случаях граждане подлежат переселению в другое жилое помещение с последующим заключением с ними нового договора социального найма на вновь предоставленное жилье.

7. В случае лишения граждан родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным (часть 2 статьи 91 Жилищного кодекса РФ).

В этом случае наймодатель может потребовать в одностороннем порядке расторжения договора социального найма и выселения таких граждан, лишенных родительских прав, из жилого помещения без предоставления им другого жилья и, соответственно, без заключения с такими выселяемыми гражданами нового договора социального найма.

 

 

    1. Выводы.

Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что заключение договора социального найма не представляет собой никаких серьезных угроз для граждан, занимающих жилые помещения государственного или муниципального жилого фондов. Просто речь идет о подписании формального документа, предоставляющего нанимателю и членам его семьи без ограничения срока право пользования жилым помещением. В целом, заключение договора социального найма жилого помещения ведет к упорядочению правоотношений в сфере использования государственного и муниципального жилого фондов.

 

2.1. Понятие права  собственности.

В гражданском праве понятие права собственности употребляется как объективное право собственности и субъективное право собственности.

Под объективным правом собственности понимается совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности в их статическом состоянии. В данных нормах моделируется юридическое отношение собственности, которое должно сопровождать экономическое и иное отношение, регулируемое правом. Они включают в себя нормы о содержании субъективного права собственности, приобретении и прекращении права собственности, защите права собственности и других компонентах, относящихся к характеристике юридического отношения собственности.

Субъективное право собственности определяет содержание правомочий собственника, которыми он наделяется в рамках возникающего на основании закона конкретного правоотношения собственности. Власова М.В. Право собственности в России. - М.: Эксмо, 2007. - С. 27.

Таким образом, право собственности как субъективное гражданское право есть закрепленная законом возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания.

Итак, на сегодняшний день право собственности в юридической литературе традиционно рассматривается с объективной и субъективной точек зрения, что не дает понимания сущности права собственности как такового, не раскрывает его понятие. Законодатель и вовсе ограничивается перечислением правомочий, составляющих содержание права собственности, придерживаясь в этой части завидной стабильности, начиная со Свода законов гражданских. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 420 Свода законов гражданских (т. 10, ч. 1), ст. 58 ГК РСФСР 1922 г., ст. 92 ГК РСФСР 1964 г., ст. 209 ГК РФ). Очевидно, что перечисление правомочий также не дает понимания права собственности, тем более что их перечень не является универсальным для различных правопорядков.

Понятие собственности, несмотря на многовековую историю, юридической наукой в должной мере не изучено. Данное обстоятельство нашло свое отражение в нормах действующего законодательства, где в значительной степени сделан акцент на регулирование отношений собственности как отношений экономического, товарно-денежного характера. Так, экономическому пониманию собственности мы обязаны наличием в законодательстве различных форм собственности. Согласно ст. 8 Конституции РФ, ст. 212 ГК РФ в зависимости от того, кто является правообладателем, различают частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности.

Различные формы собственности не означают какого-либо разнообразия права собственности, но обусловливают особенности осуществления собственниками правомочий и специфику приобретения и прекращения права. Государственное и муниципальное имущество по общему правилу может отчуждаться в частную собственность только в процессе приватизации, только государство и муниципальные образования могут приобретать имущество в собственность в связи с изъятием его для государственных или муниципальных нужд, а также в связи с реквизицией и национализацией, и только указанные субъекты могут распоряжаться имуществом путем передачи его определенным законом субъектам гражданских правоотношений в постоянное (бессрочное) пользование (земельные участки) и хозяйственное ведение (недвижимость, расположенная на земельных участках, и движимое имущество) и др. Для частной собственности физических лиц характерен переход права в порядке наследования, что в том числе предполагает возможность распоряжения имуществом на случай смерти путем составления завещания, приобретение права путем выплаты пая членом жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива и др. Основанием возникновения права собственности у юридических лиц является внесение имущества в уставные, складочные капиталы, паевые фонды, отдельные юридические лица (религиозные организации, фонды и др.) вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью только в соответствии с целями и задачами осуществляемой ими уставной деятельности, предусмотренной учредительными документами, и др. Вместе с тем все эти особенности, созданные искусственным путем, говорят лишь о разнообразии субъектов права собственности и об особенностях его осуществления каждым из них. Болдырев А.М. Основные сведения о праве собственности // Гражданин и право. 2010. № 7. - С. 17-18.

В то же время признаки права собственности как юридической категории будут присущи праву собственности независимо от его формы. К таким признакам Г.Ф. Шершеневич относил:

1) власть в ее юридическом  значении;

2) объект в виде материального  предмета, т.е. вещи;

3) исключительность и  независимость от посторонних  лиц при осуществлении права  собственности;

4) соединение с правом  собственности отдельных прав  владения, пользования и распоряжения;

5) наличие установленных  законом ограничений осуществления  права;

6) бессрочность права  собственности как вечная и  потомственная связь определенного  субъекта с определенным объектом, существующая до тех пор, пока  не наступит юридический факт, разрывающий ее Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 1. - М.: Статут, 2005. - С. 274-279..

В современном праве выделяют следующие признаки права собственности:

1) совокупность прав владения, пользования и распоряжения вещью, представляющую собой систему  отношений собственника к вещи  и по поводу ее использования  совместно с другими лицами;

2) обязанность собственника  осуществлять действия в отношении  своего имущества, не нарушая  права и интересы иных лиц;

3) объект права собственности  в виде предмета материального  мира, т.е. вещь;

4) несение собственником  бремени содержания и риска  случайной гибели или повреждения  принадлежащих ему вещей Андреев  В.К. О праве частной собственности  в России. - М.: Волтерс Клувер, 2010. - С. 26..

Из перечисленных признаков оставшийся неизменным признак об объекте права собственности, которым признается вещь, является одним из наиболее значимых.

Среди множества классификаций вещей, известных правовой науке, по различным их признакам и свойствам важнейшей представляется деление вещей на движимые и недвижимые. Недвижимость представляет одну из наибольших ценностей как для отдельного человека, так и для общества в целом, поэтому законодатель уделяет особое внимание правовому регулированию отношений, возникающих по поводу недвижимых вещей, в том числе праву собственности на объекты недвижимого имущества. Большое количество специальных норм права в отношении недвижимого имущества позволяет сегодня выделять самостоятельный гражданско-правовой режим недвижимости, отличный от правового режима иных объектов гражданских правоотношений. В рамках такого специального режима представляется возможным определить особенности права собственности на объекты недвижимого имущества. К ним помимо самого объекта права - недвижимой вещи, можно отнести следующие:

1) право собственности  на объекты недвижимости, его  возникновение, переход и прекращение  подлежат государственной регистрации, право собственности на объекты  недвижимости по общему правилу  возникает с момента государственной  регистрации;

Информация о работе Право собственности в российском гражданском праве: понятие, основания возникновения и прекращения