Межбюджетные отношения и способы распределения доходовмежду бюджетами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы дать характеристику межбюджетных отношений в Российской Федерации и определить основные пути совершенствования. Задачи курсовой работы:
Раскрыть теоретические основы межбюджетных отношений в России.
Определить формы и условия предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета
Рассмотреть формы и условия предоставления межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов

Содержание

Введение 2
1.Сущность, назначение и формы межбюджетных трансфертов. 3
2.Формы и условия предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета 12
3.Формы и условия предоставления межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов 20
Заключение 31
Список использованных источников 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бюджетная система.docx

— 40.13 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение                                                                                                               2

1.Сущность, назначение и  формы межбюджетных трансфертов.                  3

2.Формы и условия предоставления  межбюджетных трансфертов из  федерального бюджета                                                                                       12

3.Формы и условия предоставления  межбюджетных трансфертов из  бюджетов субъектов РФ и местных  бюджетов                                                                  20

Заключение                                                                                                          31

Список использованных источников                                                                34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современных условиях развития российской экономики значение правильно  построенной системы межбюджетных отношений трудно переоценить. Большинство  экономистов и политиков признают факт возникновения проблем в  российской экономике в результате влияния последствий мирового финансового  кризиса, что отражается в усилении роли государственного финансового  регулирования, в т.ч. межбюджетных отношений.

В данной работе рассматриваются  особенности межбюджетных отношений  между федеральным бюджетом и  бюджетом субъекта РФ, финансовые взаимоотношения  между бюджетом субъекта и территориальным  бюджетом. Также уделяется внимание динамике безвозмездных поступлений  из высшего уровня бюджетной системы  в низкий в течение трех лет.

Актуальность выбранной  темы заключается в том, что именно сейчас системы межбюджетных отношений  претерпевает значительные изменения, т.е. происходит совершенствование  нормативно-правовой базы регулирования  межбюджетных отношений, механизмов распределения  финансовой помощи и системы контроля над расходованием выделенных средств.

Целью данной работы дать характеристику межбюджетных отношений в Российской Федерации и определить основные пути совершенствования.

Задачи курсовой работы:

  1. Раскрыть теоретические основы межбюджетных отношений в России.
  2. Определить формы и условия предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета
  3. Рассмотреть формы и условия предоставления межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов

 

 

  1. Сущность, назначение и формы межбюджетных трансфертов

Межбюджетные трансферты определяются основами построения бюджетного федерализма и бюджетной системы РФ, принципами межбюджетных отношений. Как уже указывалось, в соответствии с государственным устройством РФ бюджетная система России состоит из трех звеньев — федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов, бюджеты субъектов РФ и бюджеты государственных территориальных внебюджетных фондов, бюджеты муниципальных образований. Межбюджетные отношения между ними определяются прежде всего равенством бюджетных прав органов государственной власти и органов местного самоуправления в формировании собственных расходных обязательств на основе законодательно установленного распределения бюджетных полномочий, в составлении и утверждении проекта соответствующего бюджета, принятии закона о бюджете, исполнении бюджета, осуществлении контроля и прочих процедурах бюджетного процесса. Тем не менее принципы равенства и самостоятельности в соответствующем бюджетном процессе не исключают взаимоотношений между публично-правовыми образованиями в бюджетной сфере. И даже наоборот: чтобы добиться устойчивого роста всех регионов и территорий страны, обеспечить равный доступ населения к бюджетным услугам, получение каждым гражданином в полном объеме социальных услуг, необходимо развивать и совершенствовать межбюджетные отношения, регулировать доходы бюджетов бюджетной системы РФ.

 Межбюджетное регулирование  осуществляется с помощью следующих  основных инструментов:

1. Установление нормативов отчислений от налогов, поступающих в один бюджет, другому бюджету бюджетной системы РФ. С 2005 г. Бюджетным кодексом РФ установлены единые нормативы отчислений от федеральных налогов и сборов и налогов специальных налоговых режимов в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты. Субъектам РФ дано право частично или полностью передавать отдельные налоги, зачисляемые в их бюджеты, местным бюджетам. Налоговые отчисления в местные бюджеты устанавливаются законом субъекта РФ по единым для муниципальных образований нормативам на длительный период (не менее 3 лет).

2. Установление нормативов  распределения неналоговых доходов  между бюджетами бюджетной системы  РФ. Доходы от использования и  продажи имущества, находящегося  в федеральной, региональной или  муниципальной собственности, зачисляются  в соответствующий бюджет, что  позволяет каждому публично-правовому  образованию самостоятельно и  эффективно распоряжаться находящимся  в его собственности имуществом. За бюджетами закрепляются доходы  от платных услуг, оказываемых  соответствующими бюджетными учреждениями, часть прибыли после уплаты  налогов и других обязательных платежей государственных и муниципальных унитарных предприятий, созданных соответствующим публично-правовым образованием, доли прибыли от участия в капитале хозяйственных обществ и товариществ, дивиденды от вложения бюджетных инвестиций в акционерные общества. Такие же неналоговые доходы, как плата за негативное воздействие на окружающую среду; доходы от использования лесов; доходы от передачи земельных участков в аренду или их продажи, государственная собственность на которые не разграничена или которые находятся в федеральной собственности, но полномочия по их управлению и распоряжению переданы субъектам РФ и муниципальным образованиям, распределяются между бюджетами бюджетной системы РФ по нормативам, установленным Бюджетным кодексом РФ.

3. Бюджетные кредиты. Бюджетный  кредит может быть предоставлен  публично-правовому образованию  на основании договора и в  пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены законом (решением) о соответствующем бюджете. Бюджетный кредит может быть выдан только тому публично-правовому образованию, которое не имеет просроченной задолженности по денежным обязательствам перед соответствующим бюджетом. Бюджетный кредит предоставляется на условиях возмездности, возвратности и срочности. В законе (решении) о бюджете устанавливаются цели, условия и порядок кредитования, объем бюджетных ассигнований, выделяемых на бюджетные кредиты. Бюджетный кредит может быть выдан при условии предоставления заемщиком обеспечения исполнения своих обязательств по возврату кредита и уплате процентов за кредит. Основное назначение бюджетных кредитов — обеспечение финансовыми ресурсами временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета в течение текущего финансового года, поддержка социально и экономически значимых направлений развития.

4. Межбюджетные трансферты  являются одним из основных  инструментов межбюджетного регулирования.  В Бюджетном кодексе РФ дается  следующее определение межбюджетных  трансфертов: “средства, предоставляемые  одним бюджетом бюджетной системы  РФ, другому бюджету бюджетной  системы РФ”.

 Межбюджетные трансферты могут предоставляться:

- во-первых, на выравнивание бюджетной обеспеченности. Разные регионы имеют различные возможности получения доходов. Одни территории в силу природных или исторически сложившихся условий имеют большой производственный потенциал, поэтому могут собирать в необходимом объеме такие бюджетообразующие налоги, как налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц, другие территории по тем же причинам не имеют таких возможностей. Однако все граждане, независимо от места проживания, обязаны иметь минимальные нормативы потребления социальных и прочих бюджетных услуг. Поэтому предусмотрены межбюджетные трансферты на выравнивание бюджетной обеспеченности из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, из региональных бюджетов — бюджетам муниципальных образований, т. е. тем территориям, которые не могут обеспечить собственными доходами установленные и принятые в соответствии с законодательством расходные обязательства.

- во-вторых, межбюджетные трансферты в форме субвенций являются основным видом финансирования полномочий, передаваемых одним публично-правовым образованием на исполнение другому публично-правовому образованию. Например, финансирование льгот участникам Великой отечественной войны, труженикам тыла, репрессированным лицам, ветеранам труда, установленных федеральным законодательством, осуществляют региональные органы государственной власти, следовательно, из федерального бюджета компенсируются расходы бюджетов субъектов РФ на покрытие указанных льгот.

- в-третьих, в целях эффективного социально-экономического развития страны и отдельных территорий из одного бюджета бюджетной системы РФ могут передаваться средства другому бюджету на софинансировании затрат по значимым целевым программам и проектам путем межбюджетных трансфертов в форме субсидий и субвенций на строго целевые направления.

Это позволяет федеральным  органам государственной власти влиять на бюджетную политику регионов, органам государственной власти субъектов РФ — на бюджетную политику муниципальных образований в  соответствии с приоритетами, установленными на федеральном или региональном уровне. Публично-правовые образования, предоставившие бюджетные средства на обеспечение конкретных целевых  программ и проектов, осуществляют контроль за расходованием этих средств, поэтому у публично-правовых образований, получивших субвенции и субсидии, практически нет возможностей использовать их на нецелевые нужды.

 Формы межбюджетных  трансфертов определены Бюджетным  кодексом РФ для каждого бюджета  бюджетной системы. Межбюджетные  трансферты выдаются в форме  дотаций, субвенций, субсидий  и иных межбюджетных трансфертов.

 Дотации — межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования. В первую очередь дотации выдаются на выравнивание бюджетной обеспеченности дотационным региональным и местным бюджетам, у которых собственных доходов не хватает для обеспечения финансовыми ресурсами принятых в соответствии с законодательством расходных обязательств. Они формируются в Федеральном фонде финансовой поддержки субъектов РФ и региональных фондах финансовой поддержки муниципальных образований. Кроме того, существуют прямые дотации определенным бюджетам, например бюджетам закрытых административно-территориальных образований, наукоградов, моногородов и других муниципальных образований, решающих стратегические задачи.

Субвенции — бюджетные средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе одним бюджетом бюджетной системы РФ другому бюджету бюджетной системы РФ, а также юридическому лицу на осуществление определенных целевых расходов. К межбюджетным трансфертам относятся только те субвенции, которые предоставляются в целях финансового обеспечения расходных обязательств публично-правового образования, возникших при выполнении полномочий, переданных в установленном законодательством порядке одним публично-правовым образованием другому публично-правовому образованию.

 Например, Российская  Федерация на основе принятого  федерального закона передает  субъектам РФ или органам местного  самоуправления какие-то полномочия, исполнение которых возложено  на органы государственной власти  РФ. В этом случае в федеральном  бюджете должны быть предусмотрены бюджетные ассигнования, передаваемые субъектам РФ (муниципальным образованиям) на исполнение ими дополнительных расходных обязательств.

Совокупность субвенций  из федерального бюджета образует Федеральный  фонд компенсаций, из бюджетов субъектов  РФ — региональные фонды компенсаций.

Субсидии — бюджетные средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы РФ другому бюджету бюджетной системы РФ, а также юридическому или физическому лицу на софинансирование целевых расходов. К межбюджетным трансфертам относятся только субсидии, выдаваемые одним бюджетом другому бюджету на исполнение совместных полномочий по предметам совместного ведения или софинансирование общественно значимых целевых расходов, возникающих при выполнении полномочий публично-правовых образований по их предметам ведения. Например, из федерального бюджета предоставляются субсидии в рамках федеральных целевых программ “Юг России” (2008–2012 гг.), “Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года”, “Социальное развитие села до 2012 года” и др., а также на развитие социальной и инженерной инфраструктуры субъектов РФ, и муниципальных образований, реформирование региональных и муниципальных финансов, и иные мероприятия.

Кроме того, субсидии выделяются на нужды образования, здравоохранения, поддержку сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и т.п.

Иные межбюджетные трансферты предоставляются одним бюджетом бюджетной системы РФ другому  бюджету бюджетной системы РФ в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, иными нормативными правовыми актами. Их понятие, цели и структура Бюджетным кодексом РФ не определены.

Система межбюджетных трансфертов  в России достаточно сложна и запутана. В развитых федеративных странах  существуют два канала предоставления межбюджетных трансфертов: выравнивание уровня бюджетной обеспеченности территории и поддержание региональных расходов на средне государственном уровне. В результате из федерального бюджета выделяются 1–3 крупных трансферта и 3–15 мелких.

По закону о федеральном  бюджете на 2010 г. и плановый период 2011– 2012 гг. насчитывалось 35 трансфертов:

9 — по подразделу “дотации”,

Информация о работе Межбюджетные отношения и способы распределения доходовмежду бюджетами