Совершенствование управления муниципальным имуществом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 11:59, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность. Для современных радикальных преобразований присущи тенденции и обстоятельства, которые оказывают заметное влияние как на развитие того или иного муниципального образования. Анализ проблемы развития и функционирования систем местного самоуправления в российских городах – мегаполисах, субъектах РФ, является одной из актуальнейших и значимых проблем власти.
Обращение к проблеме совершенствования управления муниципальным имуществом является не случайным. Это обусловлено необходимостью в кризисных условиях развития экономики действовать муниципальным властям достаточно оптимизировано и четко.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………2
1. Теоретические аспекты управления имуществом на муниципальном уровне………3
1.1. Общая характеристика местного самоуправления…………………………….3
1.2. Понятие муниципального имущества………………………………………….6
1.3. Управление имуществом на муниципальном уровне………………….…….10
2. МО Великий Новгород в системе местного самоуправления России………………14
2.1. Общая характеристика деятельности МО Великий Новгород: цели и задачи, нормативно – правовое регулирование и структура…………………………14
2.2. Особенности социально – экономического развития МО Великий Новгород…………………………………………………………………..….…16
2.3. Общая характеристика имущества МО Великий Новгород и деятельность по его распоряжению за 2005-2010 гг………………………….............................20
3.Проектирование мероприятий по оптимизации управления имуществом МО Великий Новгород………………………………………………………………………………………..23
3.1. Основные задачи и направления политики управления имуществом МО Великий Новгород на 2011 г. и перспективу в будущем………………………………………….……23
3.2. Разработка методических рекомендаций по оптимизации процессов управления имуществом………………………………………………………………………………….….25
Заключение…………………………………………………………………………………..….27
Список использованной литературы…………………………………………………….……29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Совершенств.упр-я мун.имущ.doc

— 272.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………2

  1. Теоретические аспекты управления имуществом на муниципальном уровне………3
    1. Общая характеристика местного самоуправления…………………………….3
    2. Понятие муниципального имущества………………………………………….6
    3. Управление имуществом на муниципальном уровне………………….…….10
  2. МО Великий Новгород в системе местного самоуправления России………………14
    1. Общая характеристика деятельности МО Великий Новгород: цели и задачи, нормативно – правовое регулирование и структура…………………………14
    2. Особенности социально – экономического развития МО Великий Новгород…………………………………………………………………..….…16
    3. Общая характеристика имущества МО Великий Новгород и деятельность по его распоряжению за 2005-2010 гг………………………….............................20

3.Проектирование мероприятий по оптимизации управления имуществом МО Великий Новгород………………………………………………………………………………………..23

3.1. Основные  задачи и направления политики  управления имуществом МО Великий  Новгород на 2011 г. и перспективу  в будущем………………………………………….……23

3.2. Разработка  методических рекомендаций по оптимизации процессов управления имуществом………………………………………………………………………………….….25

Заключение…………………………………………………………………………………..….27

Список использованной литературы…………………………………………………….……29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность. Для современных радикальных преобразований присущи тенденции и обстоятельства, которые оказывают заметное влияние как на развитие того или иного муниципального образования. Анализ проблемы развития и функционирования систем местного самоуправления в российских городах – мегаполисах, субъектах РФ, является одной из актуальнейших и значимых проблем власти.

Обращение к  проблеме совершенствования управления муниципальным имуществом является не случайным. Это обусловлено необходимостью в кризисных условиях развития экономики действовать муниципальным властям достаточно оптимизировано и четко.

Великий Новгород – административный центр Новгородской области, расположенной в северо-западной части Российской Федерации. Великий  Новгород находится в 552 км к северо-западу от Москвы, на Приильменской низменности, в 6 км от озера Ильмень, на обоих берегах реки Волхов.

МО г.Великий  Новгород один из важнейших артерий  социально – экономического развития Новгородской области РФ.

Целью данного исследования является проект совершенствования управления муниципальным имуществом на примере Великого Новгорода.

Основными задачами курсовой работы является:

  • изучить теоретические аспекты управления имуществом на муниципальном уровне;
  • выявить особенности МО Великий Новгород в системе местного самоуправления России
  • спроектировать мероприятия по оптимизации управления имуществом МО Великий Новгород

Объектом исследования – МО Великий Новгород.

Предмет исследования - совершенствования управления муниципальным имуществом в 2005-2010 гг. на примере Великого Новгорода.

Правовая  и источниковая база исследования. Источниковой базой исследования явились нормативные акты РФ, г. Великий Новгород, статистические данные.

Анализ проблемы местного самоуправления Великий Новгород основывается в первую очередь на основополагающих актах. Таких как Конституция РФ , Федеральный закон РФ 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В основе более детального рассмотрения темы лежит анализ законодательных актов, эмпирических данных по г. Великий Новгород.

В результате проведенного исследования должны быть разработаны  и сформулированы: конкретные предложения  и рекомендации МО Великий Новгород.

 

  1.  Теоретические аспекты управления имуществом на муниципальном уровне

    1. Общая характеристика местного самоуправления

Согласно ст. 3 Хартии местного самоуправления под  местным самоуправлением понимается право и реальная способность  органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел  и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.

Предназначение  местного самоуправления заключается  в повышении качества жизни населения через развитие человеческого потенциала и обеспечение устойчивого развития муниципального образования.

На современном этапе развития в мировой практике можно выделить несколько моделей организации местной власти:

  • англосаксонская (английская или англо-американская),
  • континентальная (европейская или французская),
  • смешанная («гибридная»)
  • советская.

Англосаксонская модель местного самоуправления (Великобритания, Канада, США, Австралия и др.) местные представительные органы формально выступают как действующие автономно в пределах предоставленных им полномочий и прямое подчинение нижестоящих органов вышестоящим отсутствует.

Муниципалитеты  в англосаксонской модели местного самоуправления рассматриваются как  автономные образования, действующие  в пределах предоставленных им полномочий. Исключается прямое подчинение нижестоящих  органов вышестоящим органам.

В ряде стран  с такой системой организации местной власти наряду с представительными органами непосредственно населением избираются и некоторые должностные лица. Значительными полномочиями при этом наделяются постоянные и временные комитеты представительных органов местной власти. Они могут быть отраслевыми - по конкретным направлениям муниципальной деятельности, функциональными – по наиболее общим, комплексным вопросам (комитет кадров, юстиции и т.п.) и территориальными - по вопросам комплексного развития определенных районов.

В странах с  англосаксонской моделью утвердился принцип «позитивного регулирования» деятельности органов местного самоуправления, согласно которому они вправе совершать  только действия, предписанные законом.

В США функционирование муниципалитетов регулируется исключительно штатами. Правовой статус учреждений, занимающихся вопросами местного самоуправления, различен: от структурного подразделения в одних штатах до департамента в других. Они регулируют финансово-экономическую и правовую деятельность муниципалитетов, обеспечивают их необходимой информацией, рекомендациями и т.п. Наряду с этим губернаторы многих штатов могут контролировать функционирование органов местного самоуправления путем издания исполнительных приказов, а также накладывать вето на их решения.

В большинстве  стран мира (континентальная Европа, франкоязычная Африка, Латинская  Америка, Ближний Восток) получила распространение  континентальная модель, которая  основывается на сочетании «прямого государственного управления на местах»  и местного самоуправления. Родиной данной модели является Франция, поэтому ее часто называют французской. Для нее характерно прямое государственное управление на местах во всех административно-территориальных единицах.

Местное управление в ряде стран (Австрия, Германия, Япония) имеет сходство как с англосаксонской, так и с континентальной моделями. Это в определенной степени объясняется послевоенными реалиями, и в частности усилением влияния в данных государствах американской модели демократии. Кроме того, местное управление в вышеперечисленных странах обладает и некоторыми специфическими чертами, что позволяет говорить о своеобразных смешанных или гибридных формах управления. В таком же крупнейшем азиатском государстве, как Индия, местное управление по большинству параметров схоже с английской моделью. В то же время здесь функционирует несвойственное данной модели прямое государственное управление на местах через назначаемых сверху чиновников.

Местное самоуправление признается Российской Федерацией как  одна из основ конституционного строя. Это установление является логически связанным с намерениями России быть демократическим и правовым государством, ориентированным на человека, его права и свободы.

Оно свидетельствует  о понимании социальной ценности местного самоуправления, обеспечивающего осуществление народом своей власти, реализацию прав граждан на участие в управлении делами государства и ряда других основных прав, позволяющего территориальному сообществу граждан иметь, пользоваться и распоряжаться муниципальной собственностью, создающего предпосылки к единению общества, человека и государства, укреплению федерации как целого, служащего формой решения национальных вопросов.

Местное самоуправление в России имеет собственные исторические корни. Оно получило значительное развитие во второй половине XIX в.

Местное самоуправление в РФ - признаваемая и гарантированная Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Виды основ  местного самоуправления:

  1. правовые основы;
  2. территориальные основы;
  3. финансово-экономические основы.

Территориальные основы: местное самоуправление осуществляется на всей территории РФ в городских, сельских поселениях и на иных территориях.

Фундаментальным и основополагающим правовым актом  деятельности местного самоуправления является Конституция РФ(1), которая устанавливает систему разделения властей, определяет основные положения относительно исполнительных органов власти.

Конституция РФ относит местное самоуправление к основам конституционного строя  России и устанавливает, что местное  самоуправление в РФ признается и  гарантируется. Оно в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Особое значение имеет глава 8 Конституции РФ, закрепляющая основы местного самоуправления в РФ. В ст. 131 Конституции РФ закрепляется правило о том, что местное самоуправление может осуществляться в рамках городской территории. (1;43)

Закрепленная  в Конституции России независимость  местного самоуправления не означает изолированность его от общественно-политических отношений, происходящих в государстве. Не входя в систему государственной власти, местное самоуправление не перестает оставаться зависимым от нее, так как полномочия органов государственной власти как федеральных, так и региональных структур распространяются на сферу действия местного самоуправления.

Другим общим  нормативным актом, является Федеральный  закон РФ 06.10.2003 г. «Об общих принципах  организации местного самоуправления в РФ» (2), в котором уточняется правовое регулирование различных вопросов, связанных с местным самоуправлением.

Особенности местного самоуправления могут быть отражены в Уставах городов, других подзаконных актах.

Под органами местного самоуправления следует понимать органы, сформированные местными самоуправляющимися территориальными сообществами, и перед которыми они несут ответственность за надлежащее осуществление своих полномочий.

Федеральный закон  «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131 изменяет подходы в вопросе определения  системно-структурных основ органов местного самоуправления. Закон в большей мере регламентирует перечень обязательных органов местного самоуправления в конкретной организационно-правовой модели муниципального образования. В этот перечень включены обязательные органы местного самоуправления: представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования и местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования).

Таким образом, закон направлен на достижение единообразия этой системы, ориентирует на поиск оптимальной модели местного самоуправления, исключает неоправданную организационную пестроту систем местного самоуправления. Такой подход не противоречит требованиям Европейской хартии о местном самоуправлении, предоставляющей возможность местным органам власти, не нарушая общих законодательных положений, самостоятельно определять свои внутренние административные структуры с тем, чтобы они отвечали местным потребностям и обеспечивали эффективное управление.

В системе органов местного самоуправления выделяют представительные, исполнительно – распорядительные и факультативные органы местного самоуправления.

Местное самоуправление неотделимо от системы государственного управления и реализации общегосударственного управленческого воздействия, поэтому в системе органов местного самоуправления исполнительным органам отводится специальное место. Именно на исполнительные органы местного самоуправления возлагаются функции оперативно-распорядительного характера, состоящие в действиях по реализации федерального и регионального законодательства и решений представительных органов местного самоуправления.

Представительный орган муниципального образования является выборным коллегиальным  органом местного самоуправления, который  наделен полномочиями представлять интересы и реализовывать права всего населения муниципального образования.

Информация о работе Совершенствование управления муниципальным имуществом