Семейный бюджет, источники его формирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 11:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение сущности и источников формирования бюджета семьи.
Поставленная цель потребовала выполнения следующих задач:
- определить понятие и структуру семейного бюджета;
- определить понятие и структуру совокупных доходов населения, источники их формирования, направленность социальной политики государства;
- сделать выводы по теме исследования.

Содержание

Введение 3 - 4стр.
Глава I. Классификация семейного бюджета по видам 5 - 14стр.
1.1.Совместный бюджет 5 - 9стр.
1.2. Совместно – раздельный (долевой) бюджет 9 - 11стр.
1.3.Раздельный бюджет 11 - 13стр.
Глава II. Семья и ее экономическая основа 13 - 25стр.
2.1. Семейные доходы, их уровень, источники и структура 13 - 18стр.
2.2.Формирование доходов населения 18 - 25стр.
Глава III. Оптимизация планирования семейного бюджета на современном этапе . 25 - 32стр.
3.1. Планирование семейного бюджета. 25 - 28стр.
3.2. Программа «MoneyTracker – Домашняя бухгалтерия» 28 - 32стр.
Заключение 33 - 34стр.
Литература 35стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.Сем.бюджет.doc

— 381.00 Кб (Скачать документ)

Кроме регулярных расходов возможны и нерегулярные (эпизодические) расходы - покупка мебели, бытовой техники  и электроники. Кроме этого, существует потребность в культурной жизни, книгах, хобби, развлечениях и т.п. 

Есть такая психологическая  закономерность: в день зарплаты каждый человек чувствует себя почти  богачом, а следовательно, денег  не считает. Получив деньги, лучше  сразу идти, домой, никуда не заходя и ничего не покупая, даже продукты. На следующий день «лихорадка», как правило, спадает. На свежую голову легче решить, что именно необходимо в первую очередь.

Мы всегда должны знать, какая сумма  находится у нас в кошельке. Так легче контролировать расходы и в чем-то ограничивать себя.

Хотя бы раз в жизни нужно  записать свои расходы за месяц. Может  статься, что на всякие мелочи ушла добрая половина зарплаты. Нужно завести  три списка:

1. Необходимые покупки. К ним  относятся еда, плата за коммунальные услуги, транспортные расходы, одежда и т.д.

2. Покупки, которые вам в принципе  нужно сделать, но не обязательно  в течении текущего месяца. Скажем  нужно купить книжный шкаф. Без  него уже, в принципе, не обойтись, но у нас есть время походить, поискать.

3. Покупки предметов, которые  не относятся к необходимым,  но обладание, которыми доставляет  нам удовольствие. Этот список  – очень индивидуален.

Один включит в него меха и  бриллианты, другой – лишнюю скатерть. 

Брать деньги в долг на текущие расходы можно только в случае крайней необходимости. Деньги уйдут незаметно, а отдавать все равно придется всю сумму. Прельстившись заманчивыми вывесками «Скидка 50%» и набрав целый ворох вещей, которых прежде и не думали покупать, мы уже дома обнаруживаем, что из всех них нам подходит только одна. Получается, что вещица обошлась не дешевле, а дороже, и не на 50%, а на все сто, а то и двести.

Направляясь в магазин, заранее  нужно составить список продуктов  и вещей, которые необходимо купить. Человек, попавший в плотное окружение красочных товаров, легче поддается соблазну и покупает много ненужного. Не стоит прельщаться красочными обертками: упаковка увеличивает стоимость товара, но не влияет на его качество.

Часто мы покупаем впрок товары, которые  стоят несколько дешевле обычного. Но деньги на двойную порцию все равно затрачиваются, вот и получается, что опять купили очень дорогое.

Для обеспечения стабильного материального  положения семьи, а тем более  для повышения ее благосостояния необходимо планирование семейного бюджета.

Планирование личных финансов всегда связано с решением следующих  задач:

1. оценки своего финансово-имущественного  состояния; [11. с.89]

2. создания системы защиты от  нежелательных явлений в жизни;

3. определения схем сохранения  и приумножения сбережений;

4. выбора варианта отчислений  «на будущее» (пенсионных схем).

В жизни элементы финансового планирования мы познаем на интуитивном уровне. Задача - перевести их в разряд обыденных  вещей.

Основные способы защиты от нежелательных  явлений:

1. Планирование будущих доходов  на случай утраты работоспособности  или потери работы, крушения бизнеса.  Пояснений к понятию «черный  день» не требуется. В жизни  бывают не только счастливые  случаи.

2. Обеспечение минимально необходимой  защиты своего здоровья. У каждого человека - свои болячки, и их «масштаб» будет определять степень «облегчения» кошелька. Поэтому нужно ввести правило: здоровье и контроль за ним - в первую очередь.

3. Страхование имущества (жилья,  автомобиля, дачи, бизнеса, драгоценностей и т.д.). Любой страховой агент может рассказать  несметное количество реальных жутких историй о бедах людей, опрометчиво полагавших, что их-то «пронесет».

4. Осторожное отношение к системам  залога личной собственности  при взятии кредитов. Принудительные  продажи имущества  граждан за долги становятся в России все более привычными. [10]

3.2. Программа «MoneyTracker – Домашняя бухгалтерия»

Основная задача при  составлении бюджета семьи —  правильно распределить ожидаемые  доходы за будущий период по различным расходным статьям: обязательные счета и расходы, продукты, одежда, транспорт, развлечения, инвестиции и т.п.

Цель составления семейного  бюджета — контроль над финансовым положением семьи, достижение поставленных финансовых целей (квартира, машина, образование детей, пенсия, отдых), уменьшение незапланированных и ненужных расходов, осознанное планирование будущих покупок, формирование внутренней финансовой дисциплины.

Не так давно созданная  программа «MoneyTracker - Домашняя бухгалтерия» помогает правильно спланировать семейный бюджет. С ее помощью можно получить множество полезной и актуальной информации о текущей финансовой ситуации:

Сколько денег заработано, сколько  потрачено и сколько сбережено  за прошедшие дни.

Сколько денег на счетах сегодня  и сколько будет, если план по бюджету будет выполнен.

На какие категории товаров  были потрачены деньги (с любой  детализацией, вплоть до конкретной статьи).

Программа «MoneyTracker - Домашняя бухгалтерия» помогает определить по каким категориям  произошел перерасход по бюджету и  по каким категориям ситуация близка к критической (деньги тратятся слишком быстро).

Также с помощью этой программы  можно сопоставить ежедневные планируемые  и фактические расходы. Чтобы  уложиться в бюджет, происходит автоматическая корректировка ежедневных расходов.

В отдельной графе с точностью  до даты, товара и стоимости высвечиваются  незапланированные расходы.

Каждое первое число месяца следующим  за отчетным программа «MoneyTracker - Домашняя бухгалтерия» автоматически составляется отчет по выполнению семейного бюджета за прошедший месяц, производит сравнение показателей с предыдущими месяцами. Производит ранжирование по приоритетным затратам, предлагаются рекомендации на будущие периоды. Также программа предоставляет «средний чек» на покупку разных видов товара. Все данные предоставляются как цифровом изображении (таблицы)  так и в графическом в виде диаграмм и графиков.

 

А самое важное то, что, несмотря на множество продвинутых функций, составить семейный бюджет в программе «MoneyTracker - Домашняя бухгалтерия» очень просто и быстро.

Основная концепция и функции  семейного бюджета

Ниже мы опишем основные идеи и функции, воплощенные в  модуле составления и анализа семейного бюджета в программе «MoneyTracker - Домашняя бухгалтерия». Многие функции уникальны и не реализованы ни в одной программе для планирования бюджета.

Бюджет состоит из двух частей: доходной и расходной, в каждой из которых устанавливаются ограничения, и отслеживается их выполнение.

В программе можно составлять и  использовать одновременно неограниченное количество бюджетов. Например, можно создать общий месячный бюджет, общий годовой бюджет, личный бюджет конкретного пользователя, бюджет только на продукты и т.п. Можно составить пессимистичный и оптимистичный бюджет, можно составить бюджет в рублях и в валюте и т.д. Каждый из этих бюджетов будет показывать финансовое положение семьи с разных точек зрения. Причем бюджеты можно легко преобразовывать, из годового делать месячный, а из месячного - пессимистичный месячный и т.п.

В программе бюджеты могут быть скользящими и фиксированными. Скользящий бюджет - основной тип бюджета, все  бюджеты создаются по умолчанию  именно такими. Такой бюджет как  бы «накладывается» на любой выбранный  период, показывая, как расходы и  доходы этого периода «вписываются» в ограничения бюджета. Поэтому, если Ваши доходы и расходы довольно стабильны (без резких сезонных скачков), достаточно создать всего 1 месячный бюджет (а не 12 на каждый месяц), который последовательно будет применяться к каждому месяцу. Но бывает так, что в некоторые периоды доходы и расходы аномальны (отпуск, ремонт), тогда можно создать специальный бюджет, учитывающий эти тонкости, и зафиксировать его на нужном периоде (например, бюджет «Июль 2008 отпускной»). Так получаются фиксированные бюджеты.

Бюджет в программе имеет  иерархическую (древовидную) структуру. Это означает, что можно не просто прописать ограничения на каждую статью доходов/расходов, а можно  создавать собственную произвольную структуру бюджета, вообще говоря, не совпадающую со структурой справочника статей доходов/расходов. Например, можно поместить расходы на алкоголь не в «Продукты», а в специально созданный элемент «Развлечения» и т.п. Также возможность группировки позволяет задать ограничения на небольшое число элементов бюджета (групп), а не на все статьи доходов/расходов (число которых легко может доходить до тысяч при подробном учете).

В бюджете поддерживается несколько  типов ограничений. Во-первых, стандартный  тип «фиксированное значение», например, потратить на группу «Фрукты» не более 1000 рублей в месяц. Во-вторых, есть тип ограничения «сумма составляющих», когда на группу автоматически заводится ограничение, равное сумме ограничений на все элементы бюджета внутри группы. Такое ограничение удобно использовать при создания бюджета «снизу». Третий тип ограничений «процент от общего» позволяет задавать процентные ограничения, например, потратить на группу «Сладкое» не более 20% от всех расходов на группу «Питание». Такое ограничение удобно использовать при создании бюджета «сверху».

В программе есть возможность создания бюджетов как на стандартный период (на год, на квартал, на месяц, на неделю, на день), так и на произвольный период. Для каждого периода можно  задать день начала периода, например, месячный период может быть не только с 1-го по 30-е число, но и, например, с 15-го числа этого месяца по 14-е следующего месяца.

Бюджет может быть создан и рассчитан  в любой валюте, вне зависимости  от того, в какой валюте производились доходы и расходы. Пересчет происходит по курсам валют. Бюджет в одной валюте можно легко преобразовать в бюджет в другой валюте по текущим курсам.

Для каждого бюджета сохраняются  различные настройки: например, можно сделать личный бюджет, где будут учитываться доходы и расходы только одного пользователи (и не будут учитываться доходы и расходы остальных пользователей) или бюджет, где будут учитываться доходы и расходы только по определенным счетам или в определенных организациях и т.п. .[9]

Все данные по выполнению бюджета  вычисляются двумя способами: общее выполнение и выполнение на текущий день (с учетом прошедшего времени). Таким образом, можно увидеть и просто насколько фактические расходы вписываются в запланированные, и то, как быстро происходят траты, в режиме реального времени. Для отображения данных применяется удобная система «флагов» (система «светофора»), то есть можно самостоятельно назначить цвета, которые будут сигнализировать о перерасходе по бюджету (например, при расходе от 80% до 100% подсвечивать оранжевым, а при расходе больше 100% - уже красным и т.п.)

К ограничениям бюджета можно автоматически  добавлять суммы планируемых  расходов и доходов из календаря, что упрощает создание бюджета и  позволяет учитывать (или не учитывать) уже запланированные траты и  поступления (обычно зарплаты, кредиты, коммунальные услуги, секции и репетиторы и т.п.).

По бюджету можно создать  отчеты, что позволит легко проанализировать финансовую ситуацию. Доступны как  стандартные отчеты программы, которые  можно применить к любому элементу бюджета (например, посмотреть детальные расходы по категории «питание» или по категории «связь» прямо из окна бюджета), так и специальные отчеты по бюджету, отображающие степень его выполнения.

 

 

Заключение

В соответствии с поставленными  целями и задачами данной работы в процессе исследования получены следующие результаты:

1. Финансы домохозяйства могут быть управляемы путем формирования бюджета. В теории под бюджетом домохозяйства принято понимать форму образования и использования фонда денежных средств домохозяйства. Бюджет в данном случае объединяет совокупные доходы членов домохозяйства и расходы, обеспечивающие их личные потребности.

2. Существует закономерность, согласно которой средств семейного бюджета постоянно не хватает в связи с расширением потребностей. В результате недостаток средств бюджета вынуждает участников домохозяйства искать дополнительные источники доходов (например, помимо продажи рабочей силы на основном месте работы и получения оплаты труда по трудовым договорам некоторые лица ведут личное подсобное хозяйство, осуществляют индивидуально трудовую и предпринимательскую деятельность, сдают излишки своей недвижимости и предметы длительного пользования в аренду, приобретают и реализовывают ценные бумаги и т.п.).

3. В составе бюджета домохозяйства могут формироваться различные фонды:

1) индивидуальный, предназначенный  для отдельных членов семьи и используемый на приобретение различных товаров, развлечения, учебу, медицинское обслуживание и т.п.;

2) совместный, предназначенный для покупки товаров общего пользования (телевизора, холодильника и т.д.);

3) фонд накопления и обеспечения  (резервный фонд), используемый для будущих капитальных расходов: покупки дома, квартиры, участка земли, средств транспорта или формирования первоначального капитала для коммерческой деятельности.

4. Размер бюджета домашнего хозяйства зависит от многих факторов. Серьезное влияние на бюджет домохозяйства оказывает государство. В данном случае воздействие осуществляется через налоговую систему, оплату труда работников в государственном секторе, предоставляемые различные общественные блага и услуги, государственное ценообразование. В условиях периодической или хронической нехватки средств бюджета актуальна проблема распределения средств между денежными фондами, доходами и расходами. В связи с этим большое значение приобретает финансовое планирование в рамках домашнего хозяйства.

Таким образом, поставленная цель достигнута, а задачи выполнены.

 

Литература

  1. Анисимов П. В. Проблемы планирования бюджета семьи - // Семейный очаг – 2011 - №12 – с.12-15.
  2. Борисов Е.Ф. Хрестоматия по экономической теории - М., 2009. – 324 с.
  3. Бергер О. П. Как спланировать семейный бюджет - // Ведомости – 2009 - №4 – с.5-8.
  4. Острикова Г. В. Семейный бюджет, или кто положил деньги в тумбочку? – Изд.: «НТ Пресс» 2008 г. – 134 с.
  5. Петров В. П.Распределение статей семейного бюджета - // Лиза – 2010 - №10 – с.10-12.
  6. Семейный бюджет и пути его формирования [Электронный ресурс] – режим доступа: http//mirsovetov.ru/a/houing/family/plan-famili-budget.html
  7. Семья и ее бюджет [Электронный ресурс] – режим доступа www/hochudeneg.su/family/family 4001/ html
  8. Меменович С. П. Семейные тайны российского бюджета - // Московский комсомолец – 2011 - № 9 – с.3-4..
  9. Семейные финансы [Электронный ресурс] – режим доступа: http://zhenskie-sekrety.ru/pages/finansy.htm
  10. Формирование семейного бюджета [Электронный ресурс] – режим доступа http://prodengi.kz/publikacii/formirovanie_semejnogo_byudzheta/
  11. Юрьева Т.В. Социальная экономика - Изд. Дрофа, 2010. – 204 с.

Информация о работе Семейный бюджет, источники его формирования