Семейный бюджет, источники его формирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 11:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение сущности и источников формирования бюджета семьи.
Поставленная цель потребовала выполнения следующих задач:
- определить понятие и структуру семейного бюджета;
- определить понятие и структуру совокупных доходов населения, источники их формирования, направленность социальной политики государства;
- сделать выводы по теме исследования.

Содержание

Введение 3 - 4стр.
Глава I. Классификация семейного бюджета по видам 5 - 14стр.
1.1.Совместный бюджет 5 - 9стр.
1.2. Совместно – раздельный (долевой) бюджет 9 - 11стр.
1.3.Раздельный бюджет 11 - 13стр.
Глава II. Семья и ее экономическая основа 13 - 25стр.
2.1. Семейные доходы, их уровень, источники и структура 13 - 18стр.
2.2.Формирование доходов населения 18 - 25стр.
Глава III. Оптимизация планирования семейного бюджета на современном этапе . 25 - 32стр.
3.1. Планирование семейного бюджета. 25 - 28стр.
3.2. Программа «MoneyTracker – Домашняя бухгалтерия» 28 - 32стр.
Заключение 33 - 34стр.
Литература 35стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.Сем.бюджет.doc

— 381.00 Кб (Скачать документ)

— углублением разрыва между  номинальными доходами и доходами, находящимися в распоряжении;

— постепенным возрастанием уровня факторных доходов;

— доминированием перераспределительных процессов в создании доходов;

— тенезацией доходов с целью  уклонения от уплаты налогов.

Достижение оптимальной структуры  и уровня совокупных доходов является одной из самых актуальных задач  современной политики государства, но эти проблемы выходят за рамки  данной темы. .[11, с.98]

2.2.Формирование доходов населения

 

Показатель реальных доходов наиболее полно характеризует уровень благосостояния народа через семейные доходы.

Семья есть первичной ячейкой общества. Семья - это объединение людей, которое  основано на браке или кровном  родстве и связано общим бытом, семейными доходами и взаимной ответственностью. Самая важная функция семьи - рождение и воспитание детей.

В связи с этим особый интерес  представляет экономическая основа образования семьи - семейный доход. И когда прослеживается доход  на одного члена семьи, то наиболее правильную картину дает не тот доход, который насчитывается как средний на душу населения в масштабе страны, а тот, который реально складывается в каждой семье.

Существуют различные источники  семейных доходов. Это оплата труда, поступления из общественных фондов потребления, доходы от кооперативной деятельности, от собственного подсобного хозяйства, от индивидуальной трудовой деятельности. Все эти источники имеют трудовое происхождение.

Часть доходов семья получает из общественных фондов потребления в  виде бесплатных услуг, денежных выплат и натуральных выдач. Это в основном пенсии, стипендии, помощь, дотации на путевки. Этим источником пользуются в основном многодетные семьи. В его формировании заложен труд всего общества и вместе с тем каждого трудоспособного члена семьи.

Структура семейных доходов достаточно разнообразна и зависит от уровня развития производительных сил данного общества.

В семьях рабочих и служащих на протяжении последних 7 лет заработная плата составила в среднем до 80%, а в семьях колхозников - 60% общих источников доходов.

Семейный доход не может быть ниже, чем прожиточный минимум, т.е. полный набор товаров и услуг, рассчитанный по нормам и нормативам проживания и обеспеченности населения первоочередными жизненными средствами.

Прожиточный минимум используют для установления минимальных размеров ЗП, пенсий, стипендий и др.

Существуют разные направления  использования семейных доходов. Среди  них: питание, приобретение ткани, одежды, обуви и т.д., покупка мебели, предметов культурно-бытового назначения (включая мотоциклы и автомобили), затраты на социально-культурные и бытовые услуги, накопление и т.д. Увеличение доходов не только способствует наиболее полному удовлетворению потребностей семьи, но и изменяет структуру направлений и предпочтений использования семейных доходов.

Совокупные доходы населения, их уровень, структура, способы получения и  дифференциация являются показателями экономического и социального благополучия общества. Распределение их имеет  ярко выраженную социально-политическую окраску, предопределяя имущественную и социальную дифференциацию.

Распределение доходов тесно связано  с распределением ресурсов. Через  дифференциацию доходов в общественной жизни проявляются те взаимосвязи, которые скрыты за распределением ресурсов. Все экономические процессы протекают в определенной социальной среде, поэтому разграничение экономической и социальной сторон систем общественного взаимодействия условно и абстрактно.

Традиционный спор между сторонниками и противниками государственного регулирования  в области распределения сводится к проблеме соотношения между эффективностью и равенством. Постановка проблемы равенства неизбежно вовлекает нас в сферу оценочных суждений, являющихся основой так называемой нормативной экономической теории. Нормативная экономика ставит целью описать идеальные (с точки зрения различных мировоззренческих систем) модели общественного устройства.

Позитивная экономическая теория изучает уже существующие системы  отношений. Единство и различие позитивной и нормативной экономической  теории наиболее ярко проявляется в дебатах по поводу соотношения между равенством и эффективностью.

Принято считать, что, осуществляя  эффективное распределение ограниченных ресурсов, рынок допускает «ошибки» в распределении доходов. Это  отнюдь не бесспорное утверждение, кочующее по страницам учебников, основано на том, что экономическая эффективность искусственно отрывается от ее социального содержания.

Государственное регулирование экономики  направлено на повышение эффективности  общественного производства, обеспечение социальной справедливости и стабильности. Та область государственного регулирования, которую называют социальной, должна удовлетворять всем трем перечисленным целям. В настоящей главе проанализированы процессы формирования совокупных доходов населения и роль государственного вмешательства в их регулирование. Большинство экономистов считают, что неравномерность в распределении доходов или деление на богатых и бедных— явление устойчивое, сохраняющееся даже на фоне значительного роста уровня жизни. Теоретически корректно определить, какую часть общественного дохода следует перераспределить в пользу беднейших, невозможно. Как экономический, так и политический процесс принятия решений не гарантирует отсутствия просчетов.

Любое общество является сложным образованием, состоящим из людей, объединенных определенными признаками. Одним из основополагающих признаков человека в современном обществе является величина и способы получения им своего совокупного дохода. Доход в самом общем виде— это та сумма денег, которую мы зарабатываем или получаем в течение определенного времени (обычно1 год). Величина дохода, оцениваемая в деньгах, представляет номинальный доход. Реальный доход- это сумма товаров и услуг, которые можно приобрести на денежные доходы. Различие между реальными и номинальными доходами образуется за счет инфляции, налогов и натуральных трансфертов.

Известно, что весь произведенный в обществе продукт может быть представлен как сумма доходов факторов, участвующих в его производстве. Функциональное распределение доходов — это распределение их между факторами: труд, капитал, природные ресурсы и предпринимательские способности. В результате функционального распределения доходов формируются такие первичные доходы, как заработная плата, процент, рента и прибыль. В системе факторов производства основная взаимосвязь касается капитала, поэтому для упрощения функциональное распределение можно представить как соотношение между доходами от труда и от собственности. Функциональное распределение дохода показывает доли дохода, приходящиеся на труд и капитал, а нашей задачей является проследить изменение соотношений долей труда и капитала в совокупном доходе общества, выявить причины изменения и оценить их.

Функциональное распределение  дохода отражает реальное его распределение среди граждан в условиях, когда возможна однозначная идентификация социального статуса, как лица наемного труда, так и собственника вещественного капитала. В современных условиях на лицо размывание социального статуса, выражающееся в том, что наемные работники одновременно являются собственниками капитала, владея различными видами ценных бумаг, недвижимостью, организуя частный бизнес. Если около 90 % населения учитывается национальной статистикой как лица наемного труда и вместе с тем доля собственников (с учетом членов семьи) доходит до 50, то на лицо диверсификация социального статуса, которая если не снимает, то значительно сглаживает проблему классового противостояния.

Диверсификация социального статуса  тесно связана с повышением степени  подвижности социально-экономической иерархии и мобильностью труда.

Функциональное распределение  доходов, как видим, не отражает доходы семей и частных лиц, которые  могут владеть разными производственными  факторами. Совокупные доходы населения  формируются из разных источников и перераспределяются между семьями в зависимости от их величины и состава. Персональное распределение доходов измеряет распределение доходов между семьями (условимся, что семья может состоять и из 1 человека).

Персональное распределение доходов  отличается значительной неравномерностью, измерить которую можно на основе методологии Парето — Лоренца — Джини. Еще в начале XX в. В. Парето на основе фактических данных о распределении доходов сформулировал закон, названный его именем. Согласно «закону Парето», между уровнем доходов и числом их получателей существует обратная зависимость, иначе говоря, персональное распределение доходов устойчиво неравномерно, причем уровень неравномерности в распределении доходов — «коэффициент Парето» — в разных странах приблизительно одинаков. В концепции Парето дифференциация доходов рассматривается как неизменная и независимая от социальных и политических факторов величина.

На основе данных о распределении  доходов все семьи можно объединить в определенные доходные группы. Сопоставив долю каждой из групп в совокупном доходе, можно построить график, иллюстрирующий дифференциацию доходов.

Если доходы распределяются равномерно, то каждая группа семей должна получать доход, соответствующий ее удельному  весу. Противоположное абсолютному равенству гипотетическое абсолютное неравенство соответствует ситуации, когда 1% семей получает 100% дохода, а другие не получают ничего

 

Рисунок 1 – Структура доходов [4, с.12]

 

Рисунок 2 – Структура расходов [4, с.13]

 

Величина доходов тесно связана  с богатством и благосостоянием  семей. Взаимосвязь доходов и  богатства прямая (уровень дохода определяет размер богатства) и обратная (чем выше богатство, тем выше доходы от него). Фактические данные о распределении богатства специалисты оценивают как менее надежные, чем информацию о текущих доходах. Дифференциация доходов по сравнению с дифференциацией богатства (имущественной дифференциацией) количественно более стабильна. В различных странах соотношение между степенью дифференциации доходов и богатства различно, но если дифференциация доходов за последние годы мало изменилась, то дифференциация богатства, по мнению специалистов, растет.

Дифференциация доходов складывается под воздействием разнообразных факторов, связанных с личными достижениями или независимых от них, имеющих экономическую, демографическую, социобиологическую или политическую природу. Среди причин неравномерности распределения доходов выделяют: различия в способностях (физических и интеллектуальных), различия образования и квалификации, трудолюбием мотивацию, профессиональную инициативность и склонность к риску, происхождение, размер и состав семьи, владение собственностью и положение на рынке, удачу, везение и дискриминацию.

Все многообразие факторов, влияющих на дифференциацию доходов, можно условно разделить на зависящие и не зависящие от личных усилий доходополучателей. Граница между этими группами факторов может быть более или менее подвижной: врожденные способности и талант могут не привести к росту дохода и не найти применения, в то время как скромные способности могут быть развиты в результате образования и сильной трудовой мотивации; владение собственностью по наследству может привести как к ее приумножению, так и к утрате объектов собственности и доходов от нее. В целом доходы распределены более неравномерно по факторам собственности, чем по трудовым, но соотношение между этими факторами различно в разных странах и в разное время. 

Глава III. Оптимизация планирования семейного бюджета на современном этапе

3.1. Планирование семейного бюджета.

Ни время, ни обстоятельства не способны изменить одно из основных предназначений женщины – быть хранительницей домашнего очага. А чтобы очаг всегда горел и дом был полной чащей - необходимо уметь правильно распределять семейный бюджет. Планирование и распределение бюджета семьи поможет найти оптимальное соотношение доходов и расходов. Это не сложно. Так как каждый из нас каждый день сталкивается с необходимостью вести подсчет своих затрат на покупки. Поэтому, необходимо научиться не только вести учет своих доходов, но и правильно их распланировать. Особенно это актуально при получении дохода из нескольких источников.

Ушли в далекое прошлое  громоздкие домашние бухгалтерские  книги, в которых отображались все хозяйственные затраты в доме, начиная от покупки мелких безделушек до покупки дома. Сейчас на смену им пришли компьютерные программы по домашней бухгалтерии, которые с легкостью позволяют следить за личными или семейными финансами. Независимо от выбранной программы все они имеют удобный интерфейс. Обозначение кнопок и значков в нем ассоциируются с возможными доходами и расходами. Поэтому, даже предварительно не прочитав правила пользования программой, будет понятно, куда следует нажимать.

Запись расходов и доходов производиться в таблице. Это очень удобно, так как можно систематизировать доходы и расходы на группы по общим признакам их принадлежности. Приблизительно это может быть так: доход от зарплаты, доход от дивидендов, доход от сдачи в аренду жилья, доход мужа и так далее. В свою очередь расходы можно разделить на такие статьи как оплата коммунальных услуг, питание, обувь, одежда, средства на отдых, медикаменты (сюда можно отнести и покупку различной медицинской техники, например, алкотестер), выплата кредита и так далее.

Кроме того, некоторые  программы по домашней бухгалтерии  статьи расходов и доходов имеют  графическое изображение, которое  наглядно отображает статистику роста  или снижения статей. Так же можно провести сравнительный анализ трат за определенный промежуток времени. Это может быть и месяц и год. Такой учет расходов позволяет провести корректировки в расходной части бюджета, которые помогут найти недостающие средства в трудную минуту. Программы такого рода являются прекрасными помощниками и в ведении собственного маленького бизнеса. Так как результаты в сводных таблицах отразят все положение текущих дел. Самое трудное в ведении домашней бухгалтерии это выработать привычку вносить абсолютно все затраты и доходы в программу, о которых очень легко забыть в ежедневной суете. Но это дело времени.

Информация о работе Семейный бюджет, источники его формирования