Семейный бюджет, источники его формирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 11:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение сущности и источников формирования бюджета семьи.
Поставленная цель потребовала выполнения следующих задач:
- определить понятие и структуру семейного бюджета;
- определить понятие и структуру совокупных доходов населения, источники их формирования, направленность социальной политики государства;
- сделать выводы по теме исследования.

Содержание

Введение 3 - 4стр.
Глава I. Классификация семейного бюджета по видам 5 - 14стр.
1.1.Совместный бюджет 5 - 9стр.
1.2. Совместно – раздельный (долевой) бюджет 9 - 11стр.
1.3.Раздельный бюджет 11 - 13стр.
Глава II. Семья и ее экономическая основа 13 - 25стр.
2.1. Семейные доходы, их уровень, источники и структура 13 - 18стр.
2.2.Формирование доходов населения 18 - 25стр.
Глава III. Оптимизация планирования семейного бюджета на современном этапе . 25 - 32стр.
3.1. Планирование семейного бюджета. 25 - 28стр.
3.2. Программа «MoneyTracker – Домашняя бухгалтерия» 28 - 32стр.
Заключение 33 - 34стр.
Литература 35стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.Сем.бюджет.doc

— 381.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

Введение

 

Современная экономическая мысль рассматривает  семью или, более  обобщенно - домашнее хозяйство как важного потребителя и производителя, жизнедеятельность которых осуществляется для реализации социальных, экономических и духовных потребностей индивида, самой семьи и общества в целом.

Актуальность  темы подчеркивается тем, что институт семьи сегодня переживает кризис. Семья испытывает на себе влияние экономических, правовых, идеологических, нравственных отношений. Последствия перехода к рыночной экономике и устранения государства от комплексной поддержки семьи не замедлили сказаться.

Косвенным подтверждением тому служит захлестнувшая страну волна детской беспризорности и безнадзорности. Прямым - низкий уровень доходов основной массы российских семей, жилищно-бытовая неустроенность, сознательная ориентация на малодетность, основанная на неуверенности в завтрашнем дне, рост числа гражданских браков и внебрачных рождений. 

Создание нормальных условий для  производства человеческого фактора  требует не только эффективного ведения  домашнего хозяйства, но и формирования и использования семейного бюджета.

Тема исследования семейного бюджета  исследовалась многими авторами как российскими, так и зарубежными. Можно сказать, что это самая  исследуемая тема в экономике. В  данной работе мы основывались на работы следующих отечественных авторов, работающих в сфере финансов, а именно: П. В.Анисимова, Е. Ф. Борисова, О. П. Бергера, Г. В. Остриковой, В. П. Петрова, С. П. Меменович и других.

Целью работы является рассмотрение сущности и источников формирования бюджета семьи.

Поставленная цель потребовала  выполнения следующих задач:

- определить понятие и структуру  семейного бюджета;

- определить понятие и структуру  совокупных доходов населения,  источники их формирования, направленность  социальной политики государства;

- сделать выводы по теме исследования.

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава данного исследования посвящена рассмотрению видов семенного  бюджета, а именно совместному, долевому и раздельному.

Во второй главе рассмотрен вопрос экономической сущности семейного бюджета. Проанализирован вопрос формирования доходов населения.

В третьей главе проанализирована социальная политика государства в  области социальной защиты населения.  Рассмотрен вопрос о планировании финансов на уровне домашнего хозяйства.

В заключении проведены итоги и  сделаны выводы о проделанной  работе.

 

 

 

Глава I. Классификация семейного бюджета по видам

1.1.Совместный бюджет

Слово «бюджет» имеет французские  корни и означает роспись доходов  и расходов государством, предприятием или отдельным лицом на определенный срок. Упрощенно говоря, бюджет – это постатейный перечень всех доходов и расходов за определенный период. Условно бюджет можно представить в виде таблицы с несколькими столбцами.

В самом простом варианте таких  столбцов четыре: в первом столбце указывается номер статьи, во втором – наименование статьи (например, статья «Заработная плата»), в третьем столбце, носящем наименование «План», содержатся суммы, запланированные на определенный период. И, наконец, в последнем, четвертом, столбце отображается фактическое исполнение бюджета – то есть, сколько, реально средств было потрачено за отчетный период.

Бюджет делится на две части  – доходную и расходную. В доходную часть попадают все доходы, которые  планируется получить за определенное время, в расходной части, соответственно, отображаются все предполагаемые расходы. После подсчета сумм по всем статьям обязательно проверяется, не превысила ли расходная часть бюджета его доходную часть. Если же расходы вдруг превысили доходы, то возможны два пути решения возникшей проблемы: или сокращать расходы по тем или иным статьям, или же искать дополнительные источники финансирования.[2, с.35]

Иногда бывает, что в конце  определенного периода (за период чаще всего берется месяц) у предприятия остались неистраченные денежные средства. Такой остаток заносят в особую статью под названием «Остаток средств на начало периода» - фактически он увеличивает доходную часть бюджета на следующий период.

Пожалуй, не стоит давать определение  понятию «семейный бюджет». Любой взрослый человек, так или иначе, сталкивается с необходимостью ведения расходной статьи домашних финансов. Семейный бюджет в денежном выражении складывается из доходов: стипендий, заработных плат или пенсий. Случается, что на одном из жизненных этапов в семейную кассу поступают деньги от желающих оказать материальную помощь, чаще в этой роли выступают родители молодоженов.

Распределение расходов семейного  бюджета может происходить по различным методикам, в зависимости  от того, как используются общие доходы супругов. Довольно часто встречающийся вариант – совместный семейный бюджет, когда все средства складываются и расходуются по принципу, принятому в каждой конкретной семье.

Один из наиболее распространенных видов семейного бюджета –  долевой, или совместно-раздельный. В этом случае супруги определяют путем договора сумму, необходимую на семейные нужды, оставляя за собой право, распоряжаться самостоятельно оставшимися средствами.

Не так часто встречается  раздельный семейный бюджет. Таким  образом, ведут денежные семейные дела люди, которые по каким-либо причинам заранее договорились об этом, либо семейные пары, у которых довольно высокий уровень доходов. Разделение может носить условный характер: у каждого из супругов свой счет в банке, но покупки делаются совместные, оплачиваются общие расходы. Иногда разделение бюджета бывает тотальным, все статьи расходов супруги ведут отдельно. .[2, с.45]

Немало семей за несколько дней до получки обнаруживает, что в  доме вдруг закончились всякие деньги, за исключением разве что мелочи на проезд. Весь парадокс ситуации, как правило, заключается в том, что и муж, и жена в таких семьях зарабатывают прилично – во всяком случае, в период, свободный от брачных уз, им гораздо реже приходилось искать, у кого бы одолжиться. Что делать? Выручить может только скрупулезный учет финансов, а это значит – планирование и последующее соблюдение семейного бюджета.

 

Совместный бюджет - это самый  распространенный вид семейного  бюджета. При таком способе распределения  денег, все средства, заработанные членами семьи, складываются вместе, и затем супруги совместно решают, как распределить полученную сумму на определенный промежуток времени (обычно - на месяц). Самый большой плюс такого подхода - в ощущении единства. Муж и жена вместе обсуждают предстоящие затраты, вместе отвечают за расчет средств. Совместный тип бюджета, или «общий кошелек», обычно используют супруги с приблизительно равными доходами или пары, где жена частично или полностью находится на иждивении у мужа. Этот вариант практически неизбежен в случае, когда женщина полностью посвящает себя уходу за ребенком, а единственным кормильцем остается муж. То есть фактически бюджет становится единоличным, но психологически он все-таки является общим - деньги лежат в определенном месте, супруги вдвоем решают, как ими распорядиться. Основа такого подхода в доверии друг к другу, взаимной ответственности и умению находить компромисс. В этой ситуации перед женщиной не стоит вопрос - как выпросить деньги у мужа. Ей открыт доступ к финансам, потому что супруг уверен в ней. Он знает, что жена не потратит лишних денег, понимая, как нелегко одному зарабатывать средства для всей семьи. При этом жена чувствует себя полноправной хозяйкой, имеющей свой голос и право участия в распределении семейных доходов. [2, с.19]

Часто, особенно в молодых семьях, возникает проблема, когда муж  не выделяет денег супруге на мелкие нужды и на ребенка. Это может  стать причиной затаенной обиды  с ее стороны. Жена может сделать  вывод о его невнимательности, бесчувственности и скупости. Но не стоит сразу записывать мужа в хронические жадины. Вполне возможно, он просто не догадывается, что женщине нужны деньги. Мужчина может искренне считать, что полностью обустроил ей комфортный быт - сам закупил продукты и предметы первой необходимости, освободил любимую от лишних хлопот. Возможно, он и не догадывается, что у супруги есть и другие, не менее важные потребности. А женщины в такой ситуации часто не хотят «опускаться» до просьб. И в этом их ошибка. В просьбах подобного рода нет ничего унизительного. Они скорее носят разъяснительный оттенок (для мужа). В супружеских отношениях очень важна ясность. Недомолвки приведут к искаженному пониманию друг друга. Гораздо эффективнее один раз открыто поговорить о потребностях жены, вместе рассчитать, сколько ей необходимо денег на месяц и включить эту сумму в предполагаемые расходы. Тогда муж будет психологически готов выделять деньги супруге. Психологи считают, что дружное решение финансовых вопросов в семье (когда они не возводятся в разряд проблемы) свидетельствует о гармонии в паре. А вот разлад между супругами на почве денег - это проекция их отношения друг к другу: попытки доминировать, завоевать себе право единолично принимать важные решения в семье, либо продемонстрировать свое превосходство, покрасоваться своей успешностью на фоне неработающей половины. То есть, стремление в той или иной степени решить свои проблемы или изжить собственные комплексы за счет близкого человека.

Иногда мужья сами выступают  категорически против устройства жены на работу. Корень такого поведения часто лежит в его собственной неуверенности и страхе потерять любимую женщину. Устройство на работу - это и новый коллектив, в том числе мужской, и ощущение самодостаточности и независимости. Муж боится, что, если жена не будет так остро нуждаться в нем, она может его оставить. Если мужчине присущ такой страх, жене надо уделить больше внимания совместным отношениям, дать мужу почувствовать, что он дорог сам по себе, невзирая на перемены, неизбежные в жизни каждой семьи. [2, с.25]

Как правило, заначки  имеют те супруги, у которых, в  принципе, все денежные доходы находятся  в совместном пользовании. Как правило, такое решение финансовых вопросов в семье наблюдается в том  случае, если один из супругов (чаще всего  – жена) находится на частичном иждивении или в полной денежной зависимости от другого супруга.

Планирование семейного  бюджета – это довольно сложная  вещь, но даже при успешном распоряжении имеющимися средствами нельзя защититься от форс-мажора и связанных с этим дополнительных финансовых вливаний. Болезнь, автокатастрофа, неожиданное сокращение штатов – неожиданные обстоятельства, однако к подобным форс-мажорам надо готовиться заранее, что многие семьи и делают. Обычно такая заначка делается совместно обоими супругами, и, естественно, каждый из них знает о существовании этих отложенных денег.

Отличный вариант для  семьи – сделать небольшой вклад в банке, понемногу его пополнять и не снимать деньги с этого счета. Какие параметры вклада выбрать, под какие проценты, на какое время положить в банк, вам посоветуют менеджеры организации. Зато вы будете знать, что у вас есть определенная сумма «на черный день».

Некоторые супруги втайне друг от друга делают заначки, потакая своим желаниям и тратя утаенные деньги на мелкие удовольствия. Карманные деньги должны быть у каждого члена семьи, это бесспорно, но главное – чтобы это не наносило ущерба финансовому состоянию семейного бюджета.

Следует помнить о  том, что вовсе не деньги в семье главное. Стремитесь жить так, чтобы вы управляли деньгами, а не они – вами.

Многие супруги с разным уровнем  дохода, выбирая этот вид формирования бюджета, могут столкнуться с  одним из его «минусов»: супругу  с большим доходом может  показаться, что с ним поступают нечестно. Либо он решит, что сам «заказывает музыку», либо будет вносить в общий бюджет долю, равную второй половине, а остальные деньги тратить по своему усмотрению. Вот и повод для новых размолвок - супруг с меньшим доходом может оскорбиться, поскольку он-то внес все свои деньги! Чтобы избежать подобных недоразумений, пары с разным уровнем дохода иногда выбирают долевой вид бюджета.

1.2. Совместно – раздельный (долевой)  бюджет

Этот вид бюджета вобрал в  себя особенности совместного и раздельного бюджета. Это наиболее универсальный вид бюджета. Суть в том, что определяется сумма всех крупных расходов: плата за квартиру, расходы на питание, одежду, погашение кредита и т.п., затем эта сумма распределяется пополам между супругами. Таким образом, у обоих остаются свободные деньги, которые они могут тратить на своё усмотрение. Жена — на косметику и шмотки, муж — на пиво с друзьями и пр. Одни плюсы. Есть и совместный семейный бюджет, которым супруги распоряжаются вместе, есть и раздельные деньги. Надо сказать что такой семейный бюджет возможен лишь тогда, когда оба супруга работают и зарабатывают примерно одинаково. [1]

Положительная сторона такого планирования заключается в уникальном сочетании  чувства общности в семье (как  и в случае «общего кошелька») и элемента финансовой независимости друг от друга. Обид на вторую половину из-за ее покупок «для себя любимого» в этом случае намного меньше. Нет ощущения, что постоянно надо отчитываться. Снижается вероятность возникновения чувства вины, что потратил семейные деньги на себя, влез в общую копилку. В то же время это внутренне организует супругов, они точно знают, сколько могут позволить себе «роскоши» и подходят к тратам более ответственно. Не возникает проблемы подарков и сюрпризов, в то время как при совместном бюджете любые растраты обнажены, и удивить любимого человека достаточно трудно.

Долевой бюджет - достаточно универсальный  и подходит практически всем, но только при условии, что оба супруга  работают. Конфликты могут возникать  опять же на почве разницы в зарплатах супругов в момент определения, какую лепту каждый должен вносить. Если решить сразу, что суммы вносятся поровну, может получиться так, что у одного свободных личных средств будет вполне достаточно, в то время как второй практически все будет вносить в семейные деньги. Поэтому при таком варианте к материальным возможностям любимого человека нужно подходить очень деликатно, не попрекая друг друга и не заглядывая друг другу в карман.

Этот тип семейного планирования бюджета так же подходит, если один из супругов чрезвычайно бережливый. Таких людей презрительно называют скупердяй или скряга. Чаще роль скряги в семье играет мужчина. Причем, на ситуацию мало влияет его материальное благосостояние. Определяющими здесь являются такие черты характера, как мелочность, педантичность, придирчивость. Но в каждой ситуации можно найти свои положительные стороны. Ведь скрупулезность, бережливость и расчетливость такого человека - незаменимые качества для ведения домашнего хозяйства. Чтобы лишний раз не тратиться, он сам сделает добрую половину работы по дому.

Информация о работе Семейный бюджет, источники его формирования