Экономическое содержание расходов на социальные цели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 07:27, реферат

Краткое описание

Расходы бюджета, являясь важной составной частью государственных расходов в целом, выражают экономические отношения, возникающие в связи с использованием средств общегосударственного денежного фонда. Формой проявления этих отношений выступают конкретные виды бюджетных расходов, причем их многообразие обусловлено действием целого ряда факторов: природой и функциями государства, уровнем социально-экономического развития страны, разветвленностью связей бюджета с национальной экономикой, административно-территориальным устройством государства и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЮДЖЕТ ГОТОВЫЙ .doc

— 206.00 Кб (Скачать документ)

 

 

6. Плюсы и минусы Национальных проектов

 

Основная проблема национального проекта «здоровье» состоит в выборе приоритетов. Судя по контексту проекта он направлен, прежде всего, на реализацию идеи введения в России института врачей общей практики.                

Вместе с тем, она  представляется весьма спорной. Безусловно, нужно укреплять первичное звено в здравоохранении, усилить его роль в выявлении заболеваний. Но непонятно, чем так уж плохи для этого оказались наши поликлиники, особенно в условиях, когда ставится задача усиления территориальной мобильности населения. Да и нигде не говорится о тех, проблемах, с которыми сталкиваются врачи общей практики, которые часто создают различного рода альянсы, в том числе и по типу поликлиник. Кстати, общеизвестно, что врачи как представители среднего класса хотя бы по уровню образования не очень охотно идут на работу в сельскую местность и бедные кварталы в крупных городах. Хотя, следует признать, что через введение института врача общей практики облегчается приватизация оказания медицинской помощи.

Таким образом, основная проблема заключается в том, что проект по существу является « латанием дыр», в то время как всеми признается, что наше здравоохранение находится в системном кризисе и нужны принципиальные меры для изменения ситуации. Безусловно, дополнительное финансирование, предусмотренное в проекте, полезно, но решение частных задач в лучшем случае только отсрочит (а может и осложнить) решение общих вопросов. Нужна постановка принципиальной цели, достижению которой должны быть подчинены все ресурсы. Предусмотренные в проекте меры обречены на то, чтобы иметь разовый характер, так как не создают соответствующих внутренних механизмов к развитию.

И, наконец, одна из важнейших  проблем в здравоохранении состоит  в разработке показателей оценки деятельности лечебных учреждений. В  этих условиях отчитываются, прежде всего, тем, что можно измерить. Именно поэтому постановка качественных задач так трудно укладывается в систему отчетности в здравоохранении.

В сложившейся ситуации неизбежно возникает вопрос о  социальной солидарности, который, к сожалению, мало обсуждается в российских дискуссиях о путях реформы здравоохранения. Между тем здравоохранение это не просто экономическая, но и социальная система, которая отражает отношения граждан с государством, является предметом национальной идентификации. В развитых странах, несмотря на различия в конкретной организации здравоохранения признаются, по крайней мере, две вещи. Во-первых, услуги системы здравоохранения рассматриваются как социальный товар, так как их оказание индивидам также приносит выгоду всему обществу. Нигде в Европе услуги здравоохранения не рассматриваются как чисто рыночный товар, продажа которого имеет основной целью извлечение прибыли. Во-вторых, европейские системы здравоохранения основаны на принципе социальной солидарности, который подразумевает, что граждане являются частью общества, к ним должно быть равное отношение, что в результате укрепляет и все общество. Социальная солидарность подразумевает перераспределение от здоровых к больным, от более состоятельных к менее состоятельным, от молодых к престарелым. Поэтому, проводя реформы здравоохранения, европейские страны стремятся не разрушить, а сохранить и усилить социальную солидарность.

Таким образом, в области  здравоохранительной политики как  неотъемлемой части социальной политики, складывается достаточно сложная ситуация, так как с одной стороны, в условиях рыночной экономики и политической демократии возникает множество различных интересов, каждый из которых имеет право на существование, и их объективно достаточно сложно согласовать. С другой стороны, такая ситуация создает возможности для манипулирования, когда в результате выигрывает сильнейший интерес, не всегда совпадающий с общественно-государственным. Такое положение можно отнести на счет издержек демократии. Когда корпоративные интересы превалируют над процессом достижения согласия, отождествляемым с демократией, то вряд ли можно ожидать принятия правильного технократического решения. При этом следует также иметь ввиду, что позиция государства в области охраны здоровья населения и предпринимаемые им меры во многом зависят от общих задач социальной политики. Пока, к сожалению, проводимая государством политика, связанная с ростом индивидуальной социальной ответственности, введением адресности социальной помощи, уменьшением роли и расходов государства в социальной сфере, ведет к созданию государства, социального только по отношению к состоятельным людям, которые имеют средства для получения доступа к высококачественным медицинским услугам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Экономическое содержание расходов на социальные цели