Экономическое содержание расходов на социальные цели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 07:27, реферат

Краткое описание

Расходы бюджета, являясь важной составной частью государственных расходов в целом, выражают экономические отношения, возникающие в связи с использованием средств общегосударственного денежного фонда. Формой проявления этих отношений выступают конкретные виды бюджетных расходов, причем их многообразие обусловлено действием целого ряда факторов: природой и функциями государства, уровнем социально-экономического развития страны, разветвленностью связей бюджета с национальной экономикой, административно-территориальным устройством государства и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЮДЖЕТ ГОТОВЫЙ .doc

— 206.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Экономическое содержание расходов на социальные цели

 

 

            Расходы бюджета, являясь важной составной частью государственных расходов в целом, выражают экономические отношения, возникающие в связи с использованием средств общегосударственного денежного фонда. Формой проявления этих отношений выступают конкретные виды бюджетных расходов, причем их многообразие обусловлено действием целого ряда факторов: природой и функциями государства, уровнем социально-экономического развития страны, разветвленностью связей бюджета с национальной экономикой, административно-территориальным устройством государства и т.д.

            В расходы бюджета включаются затраты на финансирование народного хозяйства, оборону страны, расходы по государственному долгу, содержание органов управления и правоохранительных органов и др. Разумеется, расходы бюджета включают в себя и затраты на социально-культурные мероприятия (образование, здравоохранение, социальное обеспечение).

В современном индустриальном и урбанизированном обществе огромную роль в жизнеобеспечении человека играет непроизводственная сфера важнейший фактор развития производительных сил. Социальная инфраструктура, в которую входят учреждения народного образования, здравоохранения, культуры, искусства, социального обеспечения, занимает видное место в народнохозяйственном комплексе государства.

В России в отраслях социальной инфраструктуры трудится примерно 25% работников, занятых в народном хозяйстве. Материальные и духовные блага, предоставляемые  предприятиями и учреждениями социальной инфраструктуры, удовлетворяя личные потребности людей, являются важнейшим фактором воспроизводства рабочей силы и интенсификации производства.

             Необходимость бюджетного финансирования социальной сферы обусловлена свойствами социальных услуг как общественного товара, их ролью в социально-экономическом развитии страны. Однако суммы бюджетных ассигнований не могут определяться по потребности. Процесс государственного регулирования это и установление государственного заказа, подлежащего бюджетному обеспечению, социальных нормативов, выраженных как в натуральном, так и в денежном исчислении. Например, законодательством определено, что для системы образования государственный заказ должен включать такие параметры, как контингент обучаемых, государственный образовательный стандарт, норматив бюджетного финансирования.

             Согласно Конституции Российской Федерации, федеральный центр должен создать основу для реализации социальной политики на местах.                         

             Важнейшей обязанностью государства является обеспечение социальных прав, поскольку Россия заявила о себе как социальное государство. В основе социальных гарантий лежит принцип соблюдения единого социального стандарта на всей территории страны, единых правил дотирования регионов. Единообразие, например, распространяется на оплату труда работников социальной (бюджетной), сферы; гарантируется одинаковый объем и качество медицинского обслуживания, образования; фиксируется допустимый уровень безработицы. Однако трехуровневое построение социальной политики усложняет реализацию федеральной стратегической линии социальной защиты населения.

             Реализация конституционных прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей, при безработице, а также на получение бесплатной медицинской помощи по болезни обеспечивается не только за счет бюджетных средств, но и за счет средств государственных и негосударственных внебюджетных фондов целевого назначения. Например, одним из основных видов социальной защиты населения является пенсионное обеспечение.

             Виды расходов в свою очередь делятся на экономические статьи. Технология распределения расходов на экономические статьи, показывающие вид финансовой операции, носит унифицированный характер для любого бюджетного учреждения. Все расходы, в зависимости от экономического содержания, делятся на текущие и капитальные.

             Текущие расходы объединены в две группы:

- закупки товаров и  оплата услуг;

- субсидии и текущие трансферты.

            Первая группа включает в себя расходы:

- на оплату труда;

- начисления на нее;

- приобретение предметов снабжения и расходных материалов (канцелярских, хозяйственных, мягкого инвентаря и обмундирования, продуктов питания, прочих материалов);

- командировки и служебные разъезды; оплату транспортных услуг;

- оплату коммунальных услуг с выделением расходов на электрическую, тепловую энергию, газ, водоснабжение, прочие услуги.

             Вторая группа расходов:

- стипендии обучаемым;

- выдача наличных денег взамен питания;

- компенсационные выплаты учителям на приобретение книгоиздательской продукции, пособия на опекаемых детей и т.п.

             К капитальным расходам относятся капитальные вложения в основные фонды:

- приобретение оборудования и предметов длительного пользования;

- новое строительство, капитальный ремонт.

             Детализация бюджетных расходов по экономическим статьям связана с необходимостью усиления контроля со стороны финансирующих и административных органов за их целевым использованием. Этому соответствует принцип постатейного выделения бюджетных средств для конкретного учреждения на основе сметно-финансового обоснования или сметы расходов. Определение объемов бюджетных ассигнований и распределение разнообразных по своему характеру расходов по экономическим статьям осуществляет государственный орган управления в пределах, выделенных по бюджету средств на календарный финансовый год.

             Бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты несут на себе всю массу расходов на социальные цели, и просто вынуждены быть социально-ориентированными.

 

 

Таблица 4 – Расходы  на социально- культурные мероприятия  в 2006 году

 

Расходы

Млрд., руб.

В % к итогу

На образование

1036,4

22,8

На культуру

188,6

4,1

На здравоохранение

962,2

21,2

На социальную политику

2359,1

51,9

Всего:

2359,1

100


 

 

             2 Расходы бюджетной системы на социальные цели

 

 

             2.1 Расходы на культуру, искусство

 

Комплекс культура представляет собой совокупность учреждений и организаций решающие задачи об обогащении человека духовными и научными ценностями.

Искусство- это художественное творчество в целом:

- литература, архитектура,  графика;

- декоративно- прикладное искусство;

- музыка, живопись.

Правовая база, сохранение и развитие отечественной культуры - закон РФ от 9 октября 1992 года « Основа законодательства РФ о культуре»

            В Основах законодательства России о культуре указано, что на культуру ежегодно должно направляться не менее 2% федерального бюджета и 6% территориальных бюджетов. Предусмотрена необходимость регулярного уточнения объемов финансирования для возмещения дополнительных затрат из-за инфляционных процессов. В реальной практике ни федеральные, ни региональные власти этого требования не выполняют.

             Принцип финансирования расходов на культуру - сочетание бюджетного финансирования с элементами коммерческой деятельности, что вполне соответствует структуре современного рыночного механизма.                 Например, музеи финансируются за счет бюджетных ресурсов, используя коммерческие начала для пополнения коллекций и приобретения эксклюзивных экспонатов на аукционах.

            Театры, дворцы культуры активно предоставляют платные услуги, используя полученные ресурсы на удовлетворение духовных, эстетических потребностей населения. Этим реализуются принципы доступности всех слоев населения к культурным ценностям и благам.

            Однако бюджетные ресурсы преобладают среди источников финансирования культурной сферы. Поэтому существует несколько способов определения необходимости в средствах:

- в зависимости от норм бюджетного финансирования на человека и численности населения;

- на основе определенного процента от суммы национального дохода региона;

- на основе процента от общей суммы бюджетных расходов.

           Из федерального бюджета финансируются учреждения и организации культуры по перечню, определенному Правительством РФ. В него включены библиотеки, музеи, театры, учебные заведения, имеющие особую культурную значимость для России, например, Государственный Эрмитаж, Всероссийская государственная библиотека, Государственный академический Большой театр и др.

            В каждом субъекте РФ имеются организации культуры, имеющие региональное значение. Источником финансирования их деятельности выступают региональные бюджеты.

           Из муниципальных бюджетов финансируется самая массовая сеть государственных учреждений культуры.

 

 

       2.2 Расходы на здравоохранение и физическую культуру

 

 

            Здравоохранение – это система  мероприятий по охране здоровья, предупреждение и лечение болезней, и продление жизни человека.

В Росси по конституции  РФ, статья 41, каждый гражданин имеет  право на охрану здоровья, на медицинскую  помощь, которая в государственных  и муниципальных учреждениях  здравоохранением оказывается бесплатно за счет средств соответствующего бюджета  и страховых взносов.

Кроме этого в России финансируются федеральные программы  охраны и укрепление здоровья населения. Поощряется развитие физической культуры и спорта.

 Эффективность вложения  средств в здравоохранении в обществе определяется тем, что здравоохранение увеличивает фонд фактически отработанного времени смежных отраслях экономики вследствие снижения заболеваемости и продлении работоспособности человека.

Основными факторами  повышения социально- экономических результатов от здравоохранения является строительство новых и расширение действующих учреждений здравоохранения и улучшения медицинского обслуживания.

            С 1993 г. в соответствии с действующим законодательством в нашей стране происходит внедрение механизма медицинского страхования.

            Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья и представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по осуществлению страховых выплат в размере частичной или полной компенсации дополнительных расходов застрахованного за медицинские услуги, включенные в программу медицинского страхования (гарантированный перечень медицинских услуг, предоставленных всем категориям населения и финансируемых за счет средств

ОМС).

            Цель медицинского страхования — гарантировать гражданам при возникновении страхового случая (заболевания) получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

           Закон РФ « О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28.06.91 №1499-1, предусматривает введение в России медицинского страхования граждан в двух формах: обязательной и добровольной.

           Субъектами, которые выплачивают страховые взносы на обеспечение всех граждан медицинским страхованием (в системе ОМС), выступают работодатели (для работающих граждан) и местные органы исполнительной власти (для неработающих граждан).

 

          Механизм обязательного медицинского страхования (ОМС) в России:

 

1. Плательщики перечисляют платежи  на ОМС в фонды (федеральный-1,1% и территориальные – 2%) медицинского страхования.

 

2. Органы исполнительной власти  перечисляют платежи на неработающих  граждан

 

3. Территориальный фонд ежемесячно перечисляет на счета страховщиков  ОМС средства для оплаты медицинских услуг с учетом среднедушевых нормативов и количества застрахованных. Страховщики производят оплату, проверяют обоснованность счетов за медицинскую помощь, контролируют объем, сроки и качество ее предоставления.

 

4. Оплата счетов-фактур медицинских  учреждений производится ежемесячно  в режиме «аванс-окончательный  расчет». Окончательный расчет  осуществляется в соответствии  с фактически выполненными объемами  медицинской помощи.

Информация о работе Экономическое содержание расходов на социальные цели