Экономическое содержание расходов на социальные цели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 07:27, реферат

Краткое описание

Расходы бюджета, являясь важной составной частью государственных расходов в целом, выражают экономические отношения, возникающие в связи с использованием средств общегосударственного денежного фонда. Формой проявления этих отношений выступают конкретные виды бюджетных расходов, причем их многообразие обусловлено действием целого ряда факторов: природой и функциями государства, уровнем социально-экономического развития страны, разветвленностью связей бюджета с национальной экономикой, административно-территориальным устройством государства и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЮДЖЕТ ГОТОВЫЙ .doc

— 206.00 Кб (Скачать документ)

 

          

Закон РФ « О медицинском страховании  граждан в Российской Федерации» от 28.06.91 №1499-1, предусматривает введение в России медицинского страхования граждан в двух формах: обязательной и добровольной.

Две формы медицинского страхования



 

            Основные статьи расходов медицинских учреждений:

 

- Заработная плата - составляет 60% затрат на содержание медицинского учреждения. В настоящее время она устанавливается в соответствии с

единой тарифной сеткой по оплате труда работников бюджетной сферы.

- Административно-хозяйственные расходы включают широкий перечень затрат по обслуживанию лечебного процесса.

- В стационарах большое внимание уделяется расходам на питание больных, определяемым умножением норм затрат на количество койко-дней, планируемых в каждом отделении.

- В таком же порядке осуществляется планирование расходов на приобретение медикаментов и перевязочных средств. С целью контроля за стоимостью медицинских услуг в расчет цен принимаются наиболее дешевые медикаменты.

- Расходы на приобретение медицинского оборудования и расходы на приобретение мягкого инвентаря планируются в пределах выделенных ассигнований и по дифференцированным нормам в зависимости от профиля отделений.

- Затраты на капитальный ремонт зданий медицинских учреждений определяются на основе финансово-сметных расчетов в пределах выделяемых бюджетных ассигнований.

            Таким образом, медицинское учреждение в условиях рыночной экономики финансируется из нескольких источников:

  1. бюджетные ассигнования на неработающее население;
  2. финансирование целевых государственных программ;
  3. средства обязательного медицинского страхования (платежей, хозяйствующих субъектов);
  4. платные услуги по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС);
  5. другие средства.

 

          Расходы на здравоохранение ежегодно предусматриваются в бюджетах всех трех уровней, но основную нагрузку по финансированию массовой сети лечебно- профилактических учреждений и проведению мероприятий в области здравоохранения несут субъекты РФ. Местным и региональным властям приходится сталкиваться с огромным количеством проблем и решать их.

 

 

Таблица 2- Нормативы финансовых затрат на единицу медицинской помощи, предусмотренные программами государственных  гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, руб.

 

Нормативы затрат

2005

2006

2007

2008

2009

на 1 вызов скорой медицинской  помощи

853,6

913,3

1064,0

1213,3

1710,1

на 1 посещение амбулаторно-поликлинической  организации

93,9

100,5

116,9

133,3

218,1

на 1 койко-день в стационаре

549,9

588,4

674,3

758,9

1380,6

на предоставление бесплатной медицинской помощи в расчете  на 1 человека в год

3157,0

3378,0

3951,7

4503,0

7633,4


 

 

2.3 Расходы на социальную политику

 

 

Социальная политика- это сфера деятельности государства  связанная с решением проблем относящихся к жизни людей и их отношение в обществе. Социальная политика направлена на реализацию социальных функций государства.

В конституции РФ провозглашено, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях установленных законом

( статья 39) на обеспечение  социальной политики государства  направляют средства за счет  производства, средств федерального  бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, муниципальных образований, а также государственных внебюджетных фондов. 

В расходы бюджетов социальной политики включаются следующие виды затрат:

- содержание учреждений  социального обеспечения службы  занятости;

- содержание домов,  интернатов для престарелых и инвалидов;

- содержание учреждения, обучение инвалидов;

- размещение вреда  инвалидам, вследствие Чернобыльской  и других радиационных катастроф;

- социальная помощь;

- программа ликвидации  впоследствии ЧС

- Средства, предлагаемые  пенсионному фонду РФ на выплату пенсий и пособиях военнослужащим в соответствии с законодательством РФ;

- Выплаты пособий и  пенсий другим категориям граждан;

- компенсационные выплаты  женщинам имеющие детей в возрасте  до 3-х лет, уволенным в связи  с ликвидацией предприятия;

- пенсия военнослужащим  и членам их семьи;

- выплаты пособий и  компенсаций военнослужащим;

- расхода на санаторно-курортные  лечения ветеранов и инвалидов;

- расходы на оплату  проезда ветеранов и инвалидов;

- оплата на установку  телефона ветеранам и инвалидам;

- прочие расходы социального  характера.

            Объем средств, выделяемых на социальную защиту граждан, зависит от уровня экономического развития страны, состояния сферы материального производства. Источником формирования фондов, из которых финансируются мероприятия по социальной защите населения, является национальный доход, созданный трудоспособными гражданами и прошедший затем перераспределение через бюджетную систему и внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ).

 

 

  •        2.4 Расходы на образование
  •  

     

           Образование-  это процесс в результате, которого  достигается

    усвоение систематизированных  знаний, умений и навыков. Это необходимое  условие к подготовке человека к  жизни и труду.

            В расходы на образование включены расходы на :

    - дошкольное образование;

    Общее образование;

    - начальное профессиональное  образование;

    - средне- профессиональное  образование;

    - высшее образование;

    - переподготовка повышения  классификации;

    - прочие расходы в  области образования.

                 В РФ доля осигнования на  образование составляет 4 %, что значительно  ниже, чем во многих зарубежных  странах.

    Образование представляет одну из важнейших отраслей непроизводственной сферы. В РФ более 9% населения заняты в этой отрасли. Государственной системе образования всегда принадлежала первостепенная роль в деле воспитания и образования подрастающего поколения.        Приоритетность образовательной отрасли обозначена и в современном законодательстве.

    Прежде всего, необходимо отметить, что право на образование одно из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. Основы регулирования принципов государственной политики в области образования сформулированы в Федеральном законе об образовании от 13.01.96 г. 12-ФЗ. Под образованием в законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией гражданином РФ.

                Расходы на образование в соответствии с бюджетной классификацией включают затраты на общее образование, воспитание детей и подростков, культурно- просветительскую работу, подготовку кадров.

                Средства бюджета служат основным источником финансового обеспечения расходов на образование во многих странах мира, включая Россию.

                Необходимость бюджетного финансирования сферы образования обусловлена в первую очередь свойствами образовательных услуг как общественного товара, их ролью в социально-экономическом развитии стран.

                Существующую в настоящее время структуру финансовых потоков на содержание учреждений образования классифицируют по уровням бюджетов.

                Федеральный уровень включает в себя три направления выделения средств:

    - на содержание учреждений федерального ведения;

    - на реализацию федеральных образовательных программ;

    - на образовательные субвенции в рамках трансфертов регионам, нуждающимся в финансовой поддержке.

                Региональный и муниципальный уровни аналогичны федеральному и предусматривают ассигнования на содержание учреждений местного ведения и реализацию собственных программ. В тех случаях, когда финансирование учреждений или мероприятий осуществляется из бюджетов разных уровней, применяется термин «многоуровневое финансирование».

               Финансирование учреждений образования осуществляется на основе государственных и местных нормативов финансирования в расчете на одного обучающегося, воспитанника по каждому типу и виду образовательного учреждения.

                Федеральные нормативы финансирования должны утверждаться ежегодно Государственной Думой одновременно с принятием закона о федеральном бюджете на очередной год и быть минимально допустимыми.

                 Региональные и местные нормативы финансирования должны учитывать специфику образовательного учреждения и быть достаточными для покрытия средних по данной территории текущих расходов, связанных с образовательным процессом и эксплуатацией зданий, сооружений и штатного оборудования образовательного учреждения.

     

     

               3  Внебюджетные фонды как основной источник финансирования затрат на социальные цели

     

     

                Согласно Бюджетному кодексу РФ Государственный внебюджетный фонд – фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь.

     

                Источники формирования внебюджетных фондов:

    - обязательные платежи, установленные законодательством РФ

    - добровольные взносы физических и юридических лиц

    - другие доходы, предусмотренные законодательством РФ

     

               Средства могут поступать также за счет капитализации части временно свободных средств внебюджетных фондов (покупка ценных бумаг, инвестирование).

                По целям внебюджетных фондов различают:

    - социальные фонды;

    - фонды личного и имущественного страхования;

    - экономические; кредитные;

    - научно-исследовательские; инвестиционные;

    - экологические и другие фонды.

     

    Схема 2- Состав государственных социальных внебюджетных фондов РФ

     



     

     

     

     

     

     

     

     

                Эти фонды аккумулируют средства для реализации важнейших социальных гарантий — государственного пенсионного обеспечения, поддержки в сфере занятости, оказания бесплатной медицинской помощи, поддержки в случае потери трудоспособности, во время отпуска по беременности и родам, санаторно-курортного обслуживания и т.д.                

               Социальные внебюджетные фонды являются самостоятельными финансово-кредитными учреждениями.

     

     

    Таблица 3- Расходование средств внебюджетных социальных фондов в 2006 году

     

     

    Пенсионный Фонд

    Фонд социального страхования

    Федеральный Фонд медицинского страхования

    Расходование

    1537257

    208151

    119407


     

     

               3.1 Пенсионный Фонд РФ

     

     

                Пенсионный фонд РФ — крупнейший из внебюджетных социальных фондов. Он введен в действие с 1 января 1992 г. постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2122-1.

                Бюджет Пенсионного фонда сегодня в России — второй по величине после федерального. На долю пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) приходится почти 75% средств внебюджетных социальных фондов.

                Основной источник доходов Пенсионного фонда РФ — страховые взносы работодателей и работающих. Работодатели ежемесячно уплачивают страховые взносы одновременно с получением в банках и иных кредитных организациях средств на выплаты работникам за истекший месяц.

    В таком же порядке работодатели начисляют и уплачивают обязательные страховые взносы с работников, включая работающих пенсионеров.

                Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ начисляются на все виды заработка (дохода) в денежной или натуральной форме независимо от источника их финансирования, в том числе штатных, нештатных, сезонных и временных работников, а также работающих по совместительству или выполняющих разовые, случайные и кратковременные работы. Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, утверждает Правительство РФ.

               Основными задачами Пенсионного фонда РФ как самостоятельного финансово- кредитного учреждения являются- аккумуляция страховых взносов и расходование средств фонда в соответствии с действующим законодательством.

               Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ носит обязательный характер, они отнесены к числу первоочередных платежей и включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

               Особую сложность представляет определение обоснованных тарифов взносов во внебюджетные фонды, и в Пенсионный фонд РФ в частности. В целом ряде стран существует очень высокая норма пенсионного накопления.

               В доходы бюджета Пенсионного фонда РФ, кроме обязательных взносов, поступают также:

    - средства федерального бюджета, направляемые через Пенсионный фонд РФ на целевое финансирование выплаты государственных пенсий и пособий;

    - средства Фонда социального страхования РФ;

    - доходы от обслуживания счетов Пенсионного фонда РФ банками;

    - пени и финансовые санкции;

    - добровольные взносы юридических и физических лиц и др.

     

                Средства Пенсионного фонда РФ направляются на выплату:

     

    - государственных пенсий (по возрасту, за выслугу лет, при потере кормильца);

    - пенсий по инвалидности, военнослужащим; компенсации пенсионерам;

    - материальной помощи престарелым и инвалидам;

    Информация о работе Экономическое содержание расходов на социальные цели