Формирование и использование местных бюджетов В Кыргызской Республике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 07:57, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Современное развитие предпринимательства в Кыргызской Республики напрямую зависит от правильного подхода предпринимателей к вопросам налогового планирования и оптимизации. Практически каждый предприниматель пытается найти законные пути снижения налогового бремени и, в первую очередь, внимание его обращается на льготы. Поэтому чрезвычайно актуальным является анализ действующих налоговых льгот и возможности их применения конкретными предприятиями.
Целью данной работы является рассмотрение ключевых вопросов формирования налоговых обязательств предприятий, проблемы применения льгот и упрощенных схем налогообложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговые льготы в системе налогообложения предприятий КР.doc

— 860.00 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО  РАЗВИТИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 

 

 

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

 

 

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

на тему: «Формирование и использование местных бюджетов В Кыргызской Республике»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: гр ФКз-07 (2,5) Акматов Мадияр Умарканович

 

Научный руководитель: преп. Исаева К.

 

 

 

Допускается к защите

«_____»____________2010г.

к.э.н., и.о.зав.кафедрой «Экономики и  финансов»

____________________

 

 

 

 

БИШКЕК – 2010

 

 

 

 

Введение

 

Среди множества экономических  рычагов, при помощи которых государство  воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

В условиях высоких налоговых  ставок неправильный или недостаточный учет налогового фактора может привести к весьма неблагоприятным последствиям или даже вызвать банкротство предприятия. С другой стороны, правильное использование предусмотренных налоговым законодательством льгот и скидок может обеспечить не только сохранность и полученных финансовых накоплений, но и возможности финансирования расширения деятельности, новых инвестиций за счет экономии на налогах или даже за счет возврата налоговых платежей из казны.

Актуальность  исследования. Современное развитие предпринимательства в Кыргызской Республики напрямую зависит от правильного подхода предпринимателей к вопросам налогового планирования и оптимизации. Практически каждый предприниматель пытается найти законные пути снижения налогового бремени и, в первую очередь, внимание его обращается на льготы. Поэтому чрезвычайно актуальным является анализ действующих налоговых льгот и возможности их применения конкретными предприятиями. 

Целью данной работы является рассмотрение ключевых вопросов формирования налоговых обязательств предприятий, проблемы применения льгот и упрощенных схем налогообложения.

Задачи, способствующие достижению поставленной в настоящей работе цели:

  • рассмотреть сущность и содержание налоговых льгот;
  • определить особенности системы налоговых льгот в Кыргызской республике;
  • исследовать возможность применения налоговых льгот в практике отечественных предприятий;
  • выработать основные рекомендации, позволяющие отечественным предпринимателям ориентироваться в современной системе налоговых льгот и упрощенных схем налогообложения КР.

Предметом исследования является система налоговых льгот и упрощенных схем налогообложения, действующая в КР.

Объект исследования -  деятельности ОсОО «Алиш и АДК» и ОсОО «Талгат», ведущие деятельность на рынке Кыргызской Республики.

Информационную основу дипломного проекта составили нормативно-правовые документы, практические материалы  действующих предприятий, а также  отечественные и зарубежные периодические издания, интернет-источники.

Методологической базой  исследования являются учебно-методические работы отечественных авторов, таких  как Искаков И. И., Казиев М. Д., Леднева Н.Е., Зубарева Л.Е., Сабко С.В., Джаныбаева А., а также российских  - Брызгалин А.В., Берник В.Р.

Общий объем и структура работы представлена введением, тремя главами, заключением. Работа содержит список литературных источников, глоссарий основных терминов и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи, способствующие её достижению.

В первой главе рассматривается  понятие налоговых льгот, дается их классификация; определяется их значение в формировании налоговых обязательств предприятий;  исследуется место упрощенной системы налогообложения в системе предусмотренных льгот.

Вторая  глава посвящена  рассмотрению деятельности ОсОО «Алиш и АДК» и ОсОО «Талгат», проведен анализ их налоговых платежей в условиях стандартной системы налогообложения.

В третьей главе приводится описание возможности и необходимости перехода рассматриваемых предприятий на упрощенную систему налогообложения, даются общие рекомендации по применению упрощенной системы налогообложения действующими предприятиями КР;

В заключении приводятся основные выводы, полученные в ходе проведенного исследования, а также рекомендации, которые могут быть использованы отечественными предприятиями в своей практической деятельности.

 

 

    

 

Глава І. Экономическое содержание налоговых льгот

1.1 Понятие и виды налоговых льгот

     Налоговая  льгота в Оксфордском толковом  словаре по Бизнесу объясняется  как "вычет из подлежащей  налогообложению суммы, обычно  устанавливаемый законом в форме  личных скидок с подоходного  налога,  пенсионных льгот и  льгот на частное место проживания для налога  на  реализованный  прирост  рыночной  стоимости  капитала,  и  льгот по имуществу предприятий и сельскохозяйственному имуществу при исчислении налога на наследство".

     В  нашем главном законодательном  акте ("Налоговый Кодекс  Кыргызской  Республики") термин "налоговая льгота" официально не нашел толкования.  Однако имеется косвенная терминология  "Государство  считается льготным по налогообложению". В то же время в каждом разделе Налогового кодекса по видам налогов имеются  специальные  статьи,  посвященные "налоговым льготам".

     В  действующем налоговом законодательстве  фактически  отсутствует

какая-либо упорядоченная  классификация налоговых льгот, нет упоминаний о налоговых скидках, а налоговый кредит сводится к  его простейшей и не самой  лучшей  форме - к отсрочке платежа.  Не должно быть в налоговом законодательстве и нормативных актах таких пунктов,  как "прочие". Где еще, как не в законах всех уровней об основах налоговой системы, должны быть точно определены все возможные налоговые льготы  и  конкретные субъекты  этих  отношений.  Любая  неопределенность в законотворчестве создает благодатную почву для налогового субъективизма и  волюнтаризма (и даже коррупции) как со стороны налоговых органов,  так и налогоплательщиков.

     В  законе  "Налоговый  кодекс  Кыргызской Республики" предусмотрены  следующие виды льгот:

     - необлагаемый минимум объекта;

     - изъятие из обложения определенных  элементов объекта;

     - освобождение  от  уплаты отдельных  лиц или категорий налогоплательщиков;

     - понижение налоговых ставок;

     - вычеты из налогового оклада (налогового  платежа  за  расчетный

период);

     - целевые налоговые льготы и  т.д.

     В  частности предусмотрены льготы  по подоходному налогу, налогу  на

прибыль,  налогу на добавленную стоимость  (НДС),  земельному  налогу, местным налогам, поступлениям в фонд предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, налогу за пользование автомобильными дорогами; указывается, кому адресована каждая льгота.

     Налоговой  льготой считаются установленные законы послабления  налогового бремени,  имеющие своей целью улучшение финансового положения отдельных категорий налогоплательщиков,  и представляют собой  систему мер налогового регулирования,  направленных в конечном счете на уменьшение (полное и частичное) налоговых обязательств плательщиков  в  той или  иной  законодательно  установленной форме налоговых освобождений, скидок и кредитов.

     Очевидно,  налоговые льготы следует рассматривать  с широкой и узкой точек  зрения. В широком смысле, они предусматривают все без исключения виды налогового льготирования: налоговую амнистию, возврат ранее уплаченных налогов,  налоговые каникулы,  понижение налоговых ставок,  налоговые изъятия, инвестиционные премии, налоговые скидки и налоговые кредиты; в узком смысле, из всего перечня налоговых льгот исключают и выделяют в самостоятельные виды налоговые скидки и кредиты.

     Таким  образом,  все налоговые льготы  можно разделить на три большие  группы:  налоговые освобождения, налоговые скидки и налоговые кредиты.

     Теоретические  основы налогового льготирования  классифицируются по схеме (Приложение А).

                           А. Налоговые освобождения

1. Налоговая  амнистия 

2. Освобождения  от налога отдельных  категорий  плательщиков

3. Возврат ранее уплаченных

4. Налоговые  изъятия  

5. Налоговые  каникулы 

6. Понижение  налоговых ставок

7. Инвестиционная  премия    

Б. Налоговые  скидки

8. Необлагаемый  минимум объекта  

9. Исключение  из объекта отдельных текущих  расходов и доходов    

10. Инвестиционные 

11. На "истощение  недр"     

12. При образовании  различных фондов

13. Ускоренная  амортизация

В. Налоговые  кредиты

14. Вычет из  налогового оклада

15. Отсрочка (рассрочка  платежа)

16. Зачет ранее  уплаченного налога

17. Целевые налоговые кредиты

18. Инвестиционный  налоговый  кредит 

В основе такой  теоретической классификации лежат  различия в методах льготирования  путем их влияния на изменение  какого-либо конкретного элемента структуры  налога (объект,  плательщик,  ставка,  налоговая база,  окладная сумма). Из перечисленных на схеме разновидностей налоговых льгот в нашей республике отдельные еще не нашли применения.  В связи с чем в Налоговом кодексе Кыргызской Республики они не отражены.

Кроме того,  налоговые льготы можно классифицировать и по  другим признакам в зависимости от их применения:

а) по видам налогов - для физических и  для  юридических  лиц.  К первым  обычно  относят  необлагаемый минимум объектов налогообложения, личные и семейные скидки при подоходном  и  поимущественном  обложении физических лиц.  Все прочие налоговые льготы связаны с налогами с юридических лиц;

б) по  степени  охвата плательщиков - на общие для  всех налогоплательщиков (например, исключение из налоговой базы стоимости имущества, равной  необлагаемой сумме,  по налогу с наследств и дарений) и специальные для отдельных категорий плательщиков  (малых предприятий и предприятий некоторых отраслей, отдельных групп населения и т.п.);

в) по условиям предоставления налоговых льгот - на безусловные  и условные. В первом случае не требуется никаких дополнительных условий для получения права на льготу,  во втором - получение ее  предполагает наличие определенных дополнительных оснований, например, целевые налоговые скидки и кредиты, включая инвестиционные;

г) по сфере налогового регулирования - на общеэкономические и социальные льготы. Последние касаются не только подоходного налога с физических  лиц,  но и предусмотрены в механизме налогообложения прибыли (по инвалидам,  в части расходов предприятий на благотворительные цели и содержание социально-культурных объектов и др.)

1.2. Порядок предоставления  налоговых льгот.

 

Рассмотрим  более подробно, какие налоговые  льготы предусмотрены в действующих  налоговых законодательствах,  в  первую очередь - в Налоговом Кодексе Кыргызской Республики,  с целью анализа налоговой системы Кыргызской Республики с точки зрения оценки финансовых потерь, которые несет бюджет республики вследствие наличия налоговых льгот.

Методика расчетов.  Все расчеты обоснованы на величинах  макроэкономических показателей, заложенных в индикативном плане социально-экономического развития Кыргызской Республики. Методика оценки потерь, связанных с каждым рассматриваемым положением закона по льготам,  основана на подсчете той дополнительной суммы налогов, которая могла быть собрана в отсутствие рассматриваемой налоговой льготы.  В ситуации,  когда данные дел расчетов,  необходимые для оценки величины бюджетных потерь,  отсутствуют (поскольку необлагаемые доходы выпадают из поля зрения налоговой, а часто и статистической служб), использованы косвенные оценки, основанные на доступных данных и некоторых условных допущениях, хотя использование средних величин при расчетах снижает точность получаемых оценок. Поэтому результаты приведенных в данных расчетов должны рассматриваться как примерные, только для оценки вывода данных, выражающих бюджетные потери, не претендующие на большее.

Рассматриваемый анализ включает не только перечень и  количественные оценки льгот,  но и их распределение, т.е. в приведенных ниже таблицах указывается, кому адресованы рассматриваемые льготы.

В теории налогообложения  известно, что в прямых налогах (подоходный налог,  налог на прибыль и земельный  налог) определение получателя льготы достаточно простое: от льготы выигрывает потенциальный плательщик налога. В случае же косвенных налогов ситуация более сложная, поскольку налоговое бремя этих налогов делится в некоторой пропорции между производителями (непосредственными плательщиками налога) и потребителями товара (услуги). Соответственно здесь от налоговой льготы выигрывают  обе стороны.  Величина этой пропорции остается неизвестной,  и поэтому  в  данном  анализе  оценивается  только  суммарная   величина средств, остающихся у налогоплательщиков благодаря льготе.

Информация о работе Формирование и использование местных бюджетов В Кыргызской Республике