Фискальная политика в современной экономике Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2015 в 11:59, курсовая работа

Краткое описание

Основной задачей хозяйственной политики представители теории предложения считают определение оптимальных ставок налогообложения и налоговых льгот и выплат. Снижение налогов рассматривается в качестве средства, способного обеспечить долгосрочный экономический рост и борьбу с инфляцией. Оно усилит стремление получать большие доходы, окажет стимулирующее влияние на рост производства и увеличит покрытие денежной массы товарами.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….
Фискальная политика………………………………………………………..
Сущность, цели и инструменты фискальной политики……………
Прямые и косвенные финансовые методы регулирования экономики………………………………………………………………...
Типы фискальной политики………………………………………….
Взаимосвязь фискальной и кредитно-денежной политики……………….
Связь фискальной и монетарной политики………………………………..
Фискальная политика в современной экономике Российской Федерации……………………………………………………………………
4.1) Основные направления фискальной политики……………………….
4.2)Проблемы при проведении фискальной политики……………………
Заключение …………………………………………………………………………
Список использованной литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ. фискальная политика.docx

— 68.53 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………….

  1. Фискальная политика………………………………………………………..
    1. Сущность, цели и инструменты фискальной политики……………
    2. Прямые и косвенные финансовые методы регулирования экономики………………………………………………………………...
    3. Типы фискальной политики………………………………………….
  2. Взаимосвязь фискальной и кредитно-денежной политики……………….
  3. Связь фискальной и монетарной политики………………………………..
  4. Фискальная политика в современной экономике Российской Федерации……………………………………………………………………

4.1) Основные направления  фискальной политики……………………….

4.2)Проблемы при проведении фискальной политики……………………

Заключение …………………………………………………………………………

Список использованной литературы……………………………………………...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современная фискальная политика определяет основные направления использования финансовых ресурсов государства, методы финансирования и главные источники пополнения казны. В зависимости от конкретно-исторических условий в отдельных странах такая политика имеет свои особенности. Вместе с тем в странах Запада используется общий набор мер. Он включает прямые и косвенные финансовые методы регулирования экономики.

Фискальная политика является очень сильным оружием. Некоторые экономисты утверждают, что это, подобно атомной бомбе, слишком мощное оружие, чтобы позволить отдельным лицам и правительствам играть с ним; так что было бы лучше, если бы фискальная политика никогда не применялась. Тем не менее, совершенно несомненно, что, подобно тому, как ни одна нация не будет сидеть, сложа руки, позволив чуме косить население, точно так же в каждой стране фискальная политика всегда вступает в игру, как только начинает разворачиваться депрессия. Нет другого выбора, кроме того, чтобы попытаться направлять фискальную политику в здоровом, а не в пагубном направлении.

Любое правительство всегда проводит некоторую фискальную политику, независимо от того, осознает оно это или нет. Реальный вопрос в том, будет ли эта политика конструктивной или она будет неосознанной и непоследовательной.

Тема фискальной политики на сегодняшний день весьма актуальна, так как экономика РФ переживает далеко не самые лучшие дни, и от того, как правительство будет осуществлять бюджетно-налоговую политику зависит судьба каждого человека, живущего в нашей стране и судьба всей страны в целом.

Второй вид фискальной политики - недискреционная, или политика автоматических стабилизаторов. Автоматический стабилизатор - экономический механизм, который без содействия государства устраняет неблагоприятное положение на разных фазах делового цикла. Основными встроенными стабилизаторами являются налоговые поступления и социальные выплаты, осуществляемые государством.

Из сказанного видно, сколь большое место занимает налогообложение в финансовом регулировании макроэкономики. В связи с этим одним из главных направлений фискальной политики государства является совершенствование налогового законодательства и практики сбора налогов.

Основной задачей хозяйственной политики представители теории предложения считают определение оптимальных ставок налогообложения и налоговых льгот и выплат. Снижение налогов рассматривается в качестве средства, способного обеспечить долгосрочный экономический рост и борьбу с инфляцией. Оно усилит стремление получать большие доходы, окажет стимулирующее влияние на рост производства и увеличит покрытие денежной массы товарами.

С начала экономических реформ в России Правительство взяло ориентир на введение чрезвычайно высокого налогообложения на доходы фирм, что отрицательно сказалось на состоянии национальной экономики и перспективах ее подъема. Не случайно ответной реакцией является активное развитие теневой экономики. В итоге Правительство Российской Федерации не в состоянии собрать в доходную часть бюджета и половины предусмотренных налоговых поступлений.

Безусловно, невозможно в одной работе досконально рассмотреть фискальную политику со всеми ее особенностями. Но, тем не менее, в данной работе была преследована цель рассмотреть проблемы и особенности осуществления на территории РФ фискальной политики, проводимой правительством РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Фискальная политика
    1. Сущность, цели и инструменты фискальной политики

Фискальная (лат. fiscalis — казенный) политика — совокупность финансовых мероприятий государства по регулированию правительственных доходов и расходов. 
Среди многочисленных задач основными целями фискальной политики являются: 
1. устойчивый рост национального дохода, 
2. умеренные темпы инфляции, 
3. полная занятость, 
4. сглаживание циклических колебаний экономики. 
Инструментарий фискальной политики включает: манипуляцию различными видами налогов и налоговых ставок, кроме того, трансфертные платежи и другие виды государственных расходов. 
Современная фискальная политика определяет основные направления использования финансовых ресурсов государства, методы финансирования и главные источники пополнения казны. В зависимости от конкретно-исторических условий в отдельных странах такая политика имеет свои особенности. Вместе с тем в странах Запада используется общий набор мер. Он включает прямые и косвенные финансовые методы регулирования экономики. 
К прямым относятся способы бюджетного регулирования. Средствами государственного бюджета финансируются: 
а) затраты на расширенное воспроизводство; 
6) непроизводительные расходы государства; 
в) развитие инфраструктуры, научных исследований и т.п.; 
г) проведение структурной политики; 
д) содержание военно-промышленного комплекса и т.п. 
С помощью косвенных методов государство воздействует на финансовые возможности производителей товаров и услуг и на размеры потребительского спроса. Важную роль здесь играет система налогообложения. Изменяя ставки налогов на различные виды доходов, предоставляя налоговые льготы, снижая необлагаемый минимум доходов и т.п., государство стремится добиться возможно более устойчивых темпов экономического роста и избежать резких взлетов и падений производства. 
Важнейшим комплексным инструментом и показателем эффективности фискальной политики является государственный бюджет, объединяющий налоги и расходы в единый механизм. 
Различные инструменты по-разному воздействуют на экономику. Государственные закупки, образуют один из компонентов совокупных расходов, а, следовательно, и спроса. Как и частные расходы, государственные закупки увеличивают уровень совокупных расходов. Помимо государственных закупок имеется еще один вид госрасходов. А именно - трансфертные платежи. Они не включаются в ВНП, однако, они входят и учитываются в личном доходе и располагаемом доходе. Объем частного потребления скорее зависит не от национального, а от располагаемого дохода. Трансфертные платежи косвенно влияют на потребительский спрос, увеличивая располагаемый доход домохозяйств. Инструментом отрицательного воздействия на совокупные расходы являются налоги. Любые налоги означают уменьшение размеров располагаемого дохода. Уменьшение располагаемого дохода в свою очередь ведет к сокращению не только потребительских расходов, но и сбережений. 
В зависимости от характера использования прямых и косвенных финансовых методов различают два вида фискальной политики государства: дискреционную и недискреционную.

 

 

    1. Прямые и косвенные финансовые методы регулирования экономики

Современная фискальная политика определяет основные направления

 использования финансовых ресурсов государства, методы финансирования и

главные источники пополнения казны. В зависимости от конкретно-исторических условий в отдельных странах такая политика имеет свои особенности. Вместе с тем используется общий набор мер. Он включает   прямые и косвенные финансовые методы регулирования экономики.

К прямым методам относятся способы бюджетного регулирования.

Средствами государственного бюджета финансируются:

-            затраты на расширенное воспроизводство;

-            непроизводительные расходы государства;

-            развитие инфраструктуры, научных  исследований и т.п.;

-            проведение структурной политики;

-            содержание военно-промышленного комплекса и т.п.

С помощью косвенных методов государство воздействует на

финансовые возможности производителей товаров и услуг и на размеры

потребительского спроса. Важную роль здесь играет система налогообложения. Изменяя ставки налогов на различные виды доходов, предоставляя налоговые льготы, снижая необлагаемый минимум доходов и т.п., государство стремится добиться возможно более устойчивых темпов экономического роста и избежать резких взлетов и падений производства.

К числу важных косвенных методов, содействующих накоплению капитала,

относится политика ускоренной амортизации. По существу, государство

освобождает предпринимателей от уплаты налогов с части прибыли, искусственно перераспределяемой в амортизационный фонд.

 

 

    1. Типы фискальной политики

В зависимости от характера использования прямых и косвенных финансовых методов экономическая наука различает два типа фискальной политики государства:

-            дискреционную;

-            недискреционную.

    

 
 


 

  

       
       

 

    

       
 

Инструменты:

- общественные  работы,

- изменение трансфертных  платежей,

- манипулирование  налоговыми ставками


 

Инструменты:

- встроенные стабилизаторы:

- изменения в налоговых поступлениях,

- пособия по  безработице и другие социальные  выплаты,

- субсидии фермерам



 

Инструменты фискальной политики используются государством, чтобы оказать влияние на совокупный спрос и совокупное предложение, воздействуя тем самым на общую экономическую конъюнктуру, способствовать стабилизации экономической ситуации, проводить антициклические меры, противодействующие чрезмерным колебаниям экономических параметров, угрожающим возникновением кризисных явлений.

ДИСКРЕЦИОННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Под дискреционной фискальной политикой понимается сознательное

манипулирование налогами и правительственными расходами с целью изменения реального объема национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста.

Выделяют два вида дискреционной политики:

-            стимулирующую,

-            рестриктивную.

     Стимулирующая бюджетно-налоговая политика (фискальная экспансия) осуществляется в период спада,  депрессии, включает повышение государственных расходов, понижение налогов и приводит к дефициту бюджета. В краткосрочной перспективе имеет своей целью преодоление циклического спада экономики и предполагает увеличение госрасходов, снижение налогов или комбинирование этих мер.

В более долгосрочной перспективе политика снижения налогов может привести к расширению предложения факторов производства и росту экономического потенциала. Осуществление этих целей связано с проведением комплексной налоговой реформы, сопровождающейся ограничительной кредитно-денежной политикой Центрального Банка и изменением оптимизации структуры государственных расходов.

Информация о работе Фискальная политика в современной экономике Российской Федерации