Финансовая жизнеспособность местных органов управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 18:42, реферат

Краткое описание

Разработка новых бюджетных систем находится еще на стадии становления и развития. Все государства являются унитарными, что предопределяет более централизованную бюджетную систему. Местные бюджеты располагают незначительным объемом бюджетных прав и обязанностей для решения социально-экономических проблем регионов. Среди областей существуют различия в возможностях сбора налогов и обязательствах по статьям расходов. В результате этого, местные органы управления имеют различные потенциалы налоговых доходов и, соответственно, различные перспективы развития.

Содержание

Введение 3
1. Бюджетные процедуры 3
1.1. Бюджетное законодательство 3
1.2 Подготовка бюджетов 4
1.3 Утверждение бюджетов 8
1.4 Контроль за исполнением бюджетов 9
1.5 Участие общественности в бюджетных процедурах 10
2. Государственный бюджет 11
2.1 Структура государственного бюджета 11
2.2 Налоги и сборы 15
2.3 Распределение налогов между уровнями бюджетной системы 19
3. Местный бюджет 22
3.1 Структура местных бюджетов 22
3.2 Система грантов 25
3.3 Политика в отношении заимствований местных органов 27
4. Внебюджетные фонды 30
5. Собственность местных органов управления 31
Заключение 34
Список использованных источников 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Financial_viability_Russ.doc

— 662.00 Кб (Скачать документ)

Прогноз бюджета составляется на три  года, следующих за текущим, и должен отражать показатели текущего бюджетного года и трех последующих лет, разработка осуществляется на основе показателей  индикативного плана развития.

Среднесрочный прогноз должен содержать доходы бюджета с выделением основных видов  налогов и других доходов; расходы  бюджета в разрезе основных групп  расходов с выделением текущих расходов, бюджет развития; дефицит бюджета  и источники его покрытия.

Затем прогноз представляется Министерством финансов в Бюджетную комиссию. Утвержденные Бюджетной комиссией показатели среднесрочного прогноза бюджета в виде контрольных цифр доводятся Министерством финансов до министерств и  других органов, финансируемых из бюджета.

Бюджетная комиссия после разработки среднесрочного прогноза бюджета представляет его  на одобрение Президенту.

На первичном  уровне местного самоуправления основными  участниками процесса формирования, утверждения и исполнения местного бюджета являются местный кенеш, бюджетная комиссия, исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления и финансово-экономический отдел. В состав бюджетной комиссии первичного уровня  входят руководители местных организаций, предприятий, депутаты местного кенеша, представители местной администрации, финансово-экономического отдела и местных общественных организаций.

В Узбекистане Закон Республики Узбекистан «О бюджетной системе» регулирует процедуры составления, исполнения и контроля за бюджетом на разных уровнях.

Министерство финансов ежегодно  направляет бюджетный запрос на следующий финансовый год: Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и города Ташкента;  бюджетополучателям, финансируемым из республиканского бюджета. Затем они в трехдневный срок после получения запроса принимают решения о составлении проектов соответствующих бюджетов, установлении порядка и сроков подготовки этих проектов.

Министерство финансов Республики Каракалпакстан, финансовые органы областей и города Ташкента в трехдневный срок  после принятия решений направляют бюджетные запросы: хокимам районов и городов – для подготовки проектов соответствующих бюджетов; бюджетополучателям, финансируемым из бюджета Республики Каракалпакстан, областных бюджетов и  бюджета  г. Ташкента.

На следующей стадии получатели бюджетных средств, финансируемые  из бюджета Республики Каракалпакстан и местных бюджетов составляют заявки на получение бюджетных ассигнований на следующий финансовый год и  подают их в финансовые органы не позднее  первого июня текущего года. Такая же процедура предусмотрена и для получателей бюджетных средств, финансируемых из республиканского бюджета. Они подают заявки в Министерство финансов Узбекистана.

Финансовые  органы хокимиятов1 районов и городов разрабатывают и представляют в вышестоящие финансовые органы проекты бюджетов на соответствующий год.  Совет Министров республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента разрабатывают проекты соответствующих бюджетов и передают их в Министерство финансов. На базе представленных и согласованных проектов Министерство финансов разрабатывает проект Государственного бюджета и представляет его Кабинету Министров до пятнадцатого сентября текущего года.

В Таджикистане составление и исполнение бюджетов являются функциями Правительства Республики Таджикистан, Хукуматов Горно-Бадахшанской автономной области, областей, городов и районов.

Начало  работы и порядок составления  проекта Государственного бюджета  на предстоящий год определяется Правительством. Разработка Государственного бюджета начинается с составления прогноза социально-экономического развития, сводного баланса финансовых ресурсов, основных направлений бюджетной политики, на основании которых рассчитываются контрольные показатели проекта бюджета на предстоящий год. Местными органами исполнительной власти (Хукуматами) ведется дополнительная проработка и согласование показателей социально-экономического развития и финансовых ресурсов, затем Правительство подготавливает проект республиканского бюджета и рассматривает его на заседании Правительства. По итогам  рассмотрения и включения объемов бюджетов Горно-Бадахшанской автономной области, областей, г. Душанбе, городов и районов республиканского подчинения составляется Государственный бюджет. Правительства Республики Таджикистан представляет в Маджлиси намояндагон следующие документы:

  • проект Государственного бюджета Республики Таджикистан и объяснительную записку к нему;
  • проект Республиканского бюджета;
  • оценку исполнения бюджета предшествующего и текущего финансового годов;
  • основные показатели социально-экономического развития на соответствующий период.
    1.  Утверждение бюджетов

Утверждение бюджетов во всех странах  осуществляется Парламентами. В Казахстане и Кыргызстане они утверждают республиканский бюджет. В Узбекистане и Таджикистане Парламенты утверждают государственный бюджет. Местные бюджеты утверждаются решениями местных представительных органов.

В Казахстане утверждение республиканского бюджета происходит на совместном заседании Палат не позднее 15 декабря после его последовательного рассмотрения вначале в Мажилисе, а затем в Сенате. Закон подписывается Президентом.

После вступления в силу закона "О  республиканском бюджете"  акимы  областей и городов Астана и Алматы в течение двух недель уточняют ранее  составленные прогнозные показатели бюджета и вносят на рассмотрение соответствующих маслихатов. В соответствии с Законом "О бюджетной системе" местные бюджеты утверждаются решениями маслихатов, не позднее двухнедельного срока после внесения.

Решения маслихата о местном бюджете  должны содержать такие показатели, как объемы поступлений, расходов, кредитования, дефицита бюджета и его финансирования, нормативы распределения доходов между областным бюджетом и бюджетами районов, городов, размер резервов местных исполнительных органов, перечень местных бюджетных программ,  не подлежащих секвестированию, и др. При этом бюджет представляется в виде приложения к решению маслихата, которое составляется строго в соответствии со структурой бюджета, установленной Законом "О бюджетной системе" и единой бюджетной классификацией.

В Кыргызстане республиканский бюджет рассматривается и утверждается Жогорку Кенешем, местные бюджеты - местными кенешами.

В Узбекистане государственный бюджет принимается Олий Мажлисом. В соответствии с государственным бюджетом принимаются бюджет Республики Каракалпакстан, бюджеты областей и города Ташкента. На данном уровне бюджеты утверждаются соответственно Жогаргы Кенесом Республики Каракалпакстан и представительными органами власти областей и города Ташкента в двухнедельный срок после принятия Государственного бюджета.

Бюджеты районов и  городов, входящих в состав Республики Каракалпакстан и областей утверждаются представительными  органами власти района, города в недельный  срок после принятия бюджетов республики Каракалпакстан и областей.

В Таджикистане правительство уточненный проект Государственного бюджета на очередной финансовый год представляет не позднее 1 октября на утверждение в Маджлиси намояндагон, который после обсуждения принимает Закон о Государственном бюджете.

1.4 Контроль за исполнением бюджетов

В Казахстане основные принципы, типы и стандарты контроля за исполнением республиканского и местных бюджетов определяет Закон «О контроле за исполнением республиканского и местных бюджетов», принятый 29 января 2002 г.

Контроль за исполнением бюджетов осуществляют: Счетный комитет по контролю за исполнением  республиканского бюджета, подчиняющийся  непосредственно Президенту, Комитет финансового контроля, являющийся структурным подразделением Министерства финансов, Казначейство и его территориальные органы, ревизионные комиссии маслихатов – местных представительных органов.

Месячную и  квартальную информацию о ходе исполнения республиканского бюджета и о  погашении основной суммы правительственного долга представляет Министерство финансов.

Местные исполнительные органы районов (городов) ежемесячно представляют отчет об исполнении бюджета вышестоящему исполнительному органу и соответствующему маслихату. Местные исполнительные органы областей ежемесячно представляют отчет об исполнении бюджета в Министерство финансов.

 Министерство  финансов ежемесячно составляет  сводный отчет об исполнении  республиканского и местных бюджетов  за отчетный период нарастающим  итогом и представляет его Правительству.

Правительство не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, представляет в Парламент и Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета годовой отчет об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год с пояснительной запиской и приложениями.

Местные исполнительные органы не позднее 1 июля года, следующего за отчетным, представляют в местные представительные органы годовой отчет об исполнении соответствующего местного бюджета на отчетный финансовый год с пояснительной запиской и приложениями.

Министерство финансов РК представляет месячный отчет об исполнении государственного, республиканского бюджетов и бюджетов областей, городов Астаны и Алматы по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным, в Правительство.

В Кыргызстане Государственный (консолидированный) бюджет на текущий год представляется Правительству после утверждения бюджетов областей и г. Бишкек, а годовой отчет об его исполнении - до 20 мая года, следующего за отчетным. В отчет об исполнении бюджета также включается информация о реализации Программы государственных инвестиций.

Правительство представляет Президенту государственный (консолидированный) бюджет после утверждения бюджетов областей и г. Бишкек, а годовой  отчет о его исполнении - не позднее 15 июня года, следующего за отчетным.

Кассовое  исполнение бюджета осуществляется Центральным казначейством Министерства финансов и его региональными  отделениями через банки - агенты. Казначейство образует Консолидированный  фонд КР, в который направляются все доходы и поступления органов государственной власти и местного самоуправления. Все расчетные операции республиканских и местных организаций осуществляются из Консолидированного фонда.

Денежные  ресурсы Консолидированного фонда  находятся в Национальном банке  КР на одном текущем счете. Управление Консолидированным фондом является исключительной прерогативой Казначейства.

В Узбекистане при осуществлении контроля за исполнением Государственного бюджета Министерство финансов и другие финансовые органы рассматривают итоги исполнения бюджетов разных уровней, в пределах своей компетенции проводят ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности получателей бюджетных средств.

Контроль за  исполнением местных  бюджетов осуществляют: хокимияты и  представительные органы власти на местах; контрольно-ревизионные службы Министерства финансов.

В 1999 г. Постановлением Кабинета Министров  РУз «О мерах по усилению контроля за соблюдением бюджетной дисциплины» усилена роль Главного контрольно-ревизионного управления Министерства финансов в укреплении бюджетной дисциплины, определены его задачи на всех этапах бюджетного процесса.

Получатели бюджетных средств, финансируемые из бюджета Республики Каракалпакстан и местных бюджетов, представляют отчеты об использовании  бюджетных средств за отчетный период в соответствующие финансовые органы (областные, районные и городские финансовые управления хокимиятов).

В свою очередь финансовые органы районов, городов республиканского и областного подчинения представляют отчеты об исполнении бюджета города, района в соответствующие хокимияты, а также в вышестоящие финансовые органы.

Министерство финансов Республики Каракалпакстан, финансовые органы областей и города Ташкента представляют отчеты об исполнении соответствующих бюджетов в Совет Министров Республики Каракалпакстан и соответствующие хокимияты, а также в Министерство финансов.

После рассмотрения и одобрения  отчетов об исполнении бюджетов Совет  Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей, г.Ташкента, районов  и городов представляют  отчеты соответственно в Жогаргы Кенес и соответствующие представительные органы власти на местах.

Отчет об исполнении Государственного бюджета рассматривается и утверждается Олий Мажлисом. Отчеты об исполнении бюджета  Республики Каракалпакстан и местных  бюджетов утверждаются Жогаргы Кенесом и соответствующими представительными органами власти на местах.

В Таджикистане рассмотрение, утверждение и контроль над исполнением бюджетов являются функциями Маджлиси намояндагон и местных Маджлисов народных депутатов.

Правительство Республики Таджикистан ежегодно в мае следующего за отчетным годом представляет Маджлиси намояндагон отчет о выполнении бюджета текущего года и отчет об исполнении бюджета за прошедший финансовый год. Отчет об исполнении государственного бюджета рассматривается и утверждается Маджлиси намояндагон.

    1.  Участие общественности в бюджетных процедурах

Информация о работе Финансовая жизнеспособность местных органов управления