Финансовая жизнеспособность местных органов управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 18:42, реферат

Краткое описание

Разработка новых бюджетных систем находится еще на стадии становления и развития. Все государства являются унитарными, что предопределяет более централизованную бюджетную систему. Местные бюджеты располагают незначительным объемом бюджетных прав и обязанностей для решения социально-экономических проблем регионов. Среди областей существуют различия в возможностях сбора налогов и обязательствах по статьям расходов. В результате этого, местные органы управления имеют различные потенциалы налоговых доходов и, соответственно, различные перспективы развития.

Содержание

Введение 3
1. Бюджетные процедуры 3
1.1. Бюджетное законодательство 3
1.2 Подготовка бюджетов 4
1.3 Утверждение бюджетов 8
1.4 Контроль за исполнением бюджетов 9
1.5 Участие общественности в бюджетных процедурах 10
2. Государственный бюджет 11
2.1 Структура государственного бюджета 11
2.2 Налоги и сборы 15
2.3 Распределение налогов между уровнями бюджетной системы 19
3. Местный бюджет 22
3.1 Структура местных бюджетов 22
3.2 Система грантов 25
3.3 Политика в отношении заимствований местных органов 27
4. Внебюджетные фонды 30
5. Собственность местных органов управления 31
Заключение 34
Список использованных источников 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Financial_viability_Russ.doc

— 662.00 Кб (Скачать документ)

В Кыргызстане косвенные налоги пополняются преимущественно благодаря НДС, доля которых составляет 32,9 % в структуре налоговых поступлений, и в меньшей мере благодаря акцизам – 16,4 %. Среди косвенных налогов Узбекистана доля НДС составляет 21,1 %, акцизов – 19,9 %. В структуре косвенных налогов Таджикистана доля НДС составляет 21,9 %, налог с продаж – 24,6 %, акцизы – 3,6 %.

Доля подоходного налога с физических лиц в структуре налоговых  доходов государственного бюджета  в Кыргызстане составляет 5,7 %, в Узбекистане -  9,0 %, в Таджикистане – 8,9 %. Чуть ниже доля налога на доходы (прибыль) юридических лиц – 5,6 % в Кыргызстане и 6,8 % в Узбекистане, в Таджикистане – 4,2 %.

У одного и того же вида налога в  рассматриваемых странах может различаться база и ставки налогообложения, поэтому не имеет смысла сравнивать их изолированно, а только в контексте всей налогово-бюджетной политики, учитывая уровень развития экономики страны.

Таблица 6.

Сравнение структуры  государственного бюджета

 

Казахстан, 2001 г.

Кыргызстан,

2001 г.

Узбекистан,

2002 г.

Таджикистан,

2001 г.

Общие доходы и полученные официальные  трансферты

100,0

100,0

100,0

100,0

Налоговые поступления

85,2

65,6

62,8

91,9

В том числе

       

Прямые  налоги

60,9

16,3

19,1

42,3

Косвенные налоги

24,3

49,3

43,7

49,6

Неналоговые поступления

9,7

19,7

2,1

7,9

Средства  внебюджетных фондов

_

н/д

26,2

н/д


 

Можно проследить определенную закономерность между уровнем развития экономики  в рассматриваемых странах,  долей  налоговых поступлений в бюджет и структурой налогов.

В следующей таблице приведены  данные по доходам и расходам государственного бюджета к ВВП.

Таблица 7.

Сравнение параметров государственного бюджета с ВВП

в процентах

 

 

Казахстан

2002 г.

Кыргызстан

2002 г.

Узбекистан

2002 г.

Таджикистан

2000 г.

Доходы  госбюджета к ВВП

21,9

19,2

28,6

13,9

Расходы госбюджета к ВВП

22,3

25,1

30,6

14,5

Дефицит госбюджета к ВВП

-0,3

-5,9

-2,0

-0,6


Источник: данные министерств финансов

2.2 Налоги и сборы

Налоговые системы стран  Центральной Азии во многом схожи. Действующий механизм налогообложения предусматривает налог на прибыль предприятий (в Казахстане – корпоративный подоходный налог), подоходный налог с физических лиц, НДС, акцизы, налоги на недропользование, налоги на имущество, транспорт, земельный налог. Эти налоги являются атрибутами налоговых систем каждой страны. Налоговые кодексы во всех странах, кроме Казахстана, подразделяют налоги на общегосударственные и местные. Право введения местных налогов довольно ограниченно во всех странах.

В Казахстане с 1 января 2002 г. начал действовать новый Налоговый Кодекс, виды и ставки налогов, база налогообложения определены в нем.  Проект Кодекса был опубликован в печати и широко обсуждался на всех уровнях в течение всего 2001 г., утвержден Налоговый Кодекс Парламентом страны.

В 11 главе Налогового Кодекса перечисляются  виды налогов и других обязательных платежей в бюджет; ст. 60 определяет следующие налоги:

  1. корпоративный подоходный налог;
  2. индивидуальный подоходный налог;
  3. налог на добавленную стоимость;
  4. акцизы;
  5. налоги и специальные платежи недропользователей;
  6. социальный налог;
  7. земельный налог;
  8. налог на транспортные средства;
  9. налог на имущество.

Также в  Налоговом кодексе определены сборы (ст.61), платежи (62), государственная  пошлина (ст.63) и таможенные платежи (ст. 64).

Местные органы власти в Казахстане не имеют самостоятельности в  бюджетно-налоговой сфере, они не могут устанавливать ставки налогов или определять базу налогообложения. Исключением из этого правила является только земельный налог. Местные представительные органы на основании проектов (схем) зонирования земель, проводимого в соответствии с земельным законодательством РК имеют право понижать или повышать ставки земельного налога не более чем на 50 % от базовых ставок земельного налога, установленных Налоговым Кодексом (ст.338 Налогового Кодекса).

Маслихаты вправе принимать обязательные нормы, за нарушение которых установлена  административная ответственность. Административный  Кодекс к ним относит следующие: правила содержания и защиты зеленых насаждений (ст. 300); законодательства о ветеринарии (ст. 310); правила содержания кошек и собак (ст. 311); благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов городской инфраструктуры (ст. 387); нарушение режима чрезвычайного положения (ст. 362); действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения (ст. 362).

Ответственность за сбор налогов несет  Министерство финансов, в структуру  которого входит  Налоговый комитет, и его территориальные органы. Налоговые органы подчиняются по вертикали соответствующему вышестоящему органу налоговой службы и не относятся к местным исполнительным органам (ст. 15 Налогового Кодекса).

Распределение налогов между различными уровнями бюджетов производит казначейство в соответствии с утвержденными Парламентом и маслихатами нормативами.

Налоговая система Кыргызстана регулируется Налоговым кодексом, в соответствии с которым право введения новых видов налогов, сборов и установление их ставок относится к исключительной компетенции Жогорку Кенеша. Администрированием налогов занимается Налоговая служба, которая состоит из Государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов и ее органов на местах.

Согласно Налоговому Кодексу существуют общегосударственные и местные налоги.

Общегосударственными  являются налоги, ставки которых, объекты  и субъекты налогообложения, а также  методы сбора определяются Налоговым  Кодексом и которые взимаются  на всей ее территории, к ним относятся:

  • налог на прибыль юридических лиц;
  • акцизный налог на внутреннюю (местную) продукцию;
  • подоходный налог с физических лиц.

Они  могут поступать как в  республиканский, так и в местные  бюджеты. Распределение поступления  общегосударственных налогов между  республиканским и местными бюджетами устанавливается ежегодным законом о республиканском бюджете.

Согласно  Налоговому Кодексу из существующих 16 видов местных налогов и сборов. представительные органы местного самоуправления правомочны самостоятельно решать какие  налоги или сборы вводить на территории местного сообщества. Однако, их ставки утверждаются Жогорку Кенешем (Парламентом) Кыргызской Республики.

В Узбекистане действует единая налоговая система, которая регулируется Налоговым кодексом. Все налоги, действующие в республике разделены на общегосударственные и местные. К общегосударственным налогам относятся:

    • налог на доходы (прибыль) юридических лиц;
    • налог на доходы физических лиц;
    • налог на добавленную стоимость;
    • акцизный налог;
    • налог за пользование недрами;
    • экологический налог;
    • налог за пользование водными ресурсами;

К категории  местных в республике отнесены 9 налогов, в том числе:

  • налог на имущество;
  • земельный налог;
  • налог на развитие инфраструктуры;
  • налог на рекламу,
  • налог на перепродажу автотранспортных средств;
  • налог с физических лиц на потребление бензина, дизельного топлива и сжиженного газа для транспортных средств;
  • сбор за право торговли, включая лицензионные сборы на право торговли отдельными видами товаров;
  • сбор за регистрацию юридических лиц, а так же физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
  • сбор за парковку автотранспорта.

С целью учета всех налоговых  поступлений в республике осуществляется централизованный сбор и поступление  всех налогов в республиканский  бюджет, а затем осуществляется их распределение по различным бюджетным уровням.

Ставки, налогооблагаемая база, льготы по общегосударственным  и двум местным налогам (налог  на имущество и земельный налог) утверждаются Олий Мажлисом. По остальным  местным налогам Олий Мажлис утверждает их предельные ставки.

Для предприятий  торговли и общественного питания, субъектов малого предпринимательства, сельскохозяйственных товаропроизводителей существует особый порядок налогообложения, предполагающий уплату одного налога взамен совокупности всех действующих налогов и сборов. Первая группа уплачивает налог с валового дохода,  вторая группа - единый налог с валовой выручки, а третья группа уплачивает единый земельный налог.

Таджикистан

Налоговая система регулируется Налоговым  Кодексом, согласно которому налоги состоят из общегосударственных и местных налогов. Общегосударственными налогами являются подоходный налог с физических лиц; налог на прибыль юридических лиц; земельный налог; налог на недропользователей; на имущество предприятий; с владельцев транспортных средств; с пользователей автомобильных дорог; налог, уплачиваемый субъектами малого предпринимательства по упрощенной системе; с продаж (хлопка-волокна и алюминия); налог на добавленную стоимость; акцизы; таможенные пошлины.

Из этих налогов полностью в республиканский бюджет поступают акцизы и налог на добавленную стоимость, собираемые таможенными органами, налог с пользователей автомобильных дорог, таможенные пошлины, налог с продаж. Другие налоги – это регулирующие доходы, которые в виде процентных отчислений направляются также и в местные бюджеты.

Налоговый Кодекс также определяет местные налоги, изымаемые местными Хукуматами с физических и юридических лиц на своей территории.

К ним относятся:

    • налог с розничных продаж;
    • налог на недвижимое имущество физических лиц;
    • налог для содержания общественного пассажирского транспорта.

Все платежи по перечисленным налогам  поступают в соответствующие  местные бюджеты.

Конституционным Законом Республики Таджикистан  «О государственной власти на местах»  Маджлисам народных депутатов предоставлено право устанавливать местные налоги, определять порядок уплаты и взимания налогов, исключать отдельные категории из состава налогоплательщиков, элементов из базы налогообложения, применять к ним пониженные ставки местных налогов.

Маджлисы  народных депутатов устанавливают, также, размеры местных сборов, таких  как:

    • поступления от штрафов и санкций;
    • сборы за регистрацию предпринимательской деятельности;
    • сборы, взимаемые автомобильными инспекциями;
    • поступления от реализации государственного имущества;
    • проведение аукционов, местных лотерей и займов.

2.3 Распределение налогов между  уровнями бюджетной системы

Во всех странах собственных доходов  местных бюджетов недостаточно для  финансирования расходов, которые они  несут, поэтому наряду с налогами, закрепленными за местными бюджетами, используется и перераспределение налогов между уровнями бюджетной системы.

Существующая  система разграничения доходов  между уровнями бюджетной системы  недостаточно стабильна. Возможность  ежегодного изменения нормативов отчислений от регулирующих налогов не стимулирует местные власти развивать экономическую и налоговую базу территорий. Поэтому проблема распределения общегосударственных налогов между уровнями бюджетной системы представляет существенный интерес  для  всех стран, с точки зрения критериев определения нормативов и укрепления финансовой базы местных бюджетов. Сравнение распределения налогов между уровнями бюджетной системы во всех рассматриваемых странах приведено в таблице 2 Приложения.

В Казахстане распределение налогов между уровнями бюджетной системы осуществляется в законе «О бюджетной системе».

В республиканский бюджет поступают  следующие налоги:

  • корпоративный подоходный налог с юридических лиц; 
  • налог на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории РК, кроме НДС по г. Астане, а также НДС на импортируемые на территорию РК товары;
  • НДС на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги лицами, зарегистрированными в качестве плательщиков на территории г. Астаны – 50 %;
  • акцизы на импортируемые товары,
  • акцизы на сырую нефть, включая газовый конденсат,
  • налог на сверхприбыль;
  • таможенные пошлины на ввозимые и вывозимые товары;
  • роялти;
  • доля Республики Казахстан по разделу продукции по заключенным контрактам в части, поступающей в республиканский бюджет;
  • бонусы;  
  • и прочие сборы и платежи.

Информация о работе Финансовая жизнеспособность местных органов управления