Бюджетная система Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 09:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является изучение бюджетной системы РФ и ее структуры, выявление проблем и перспектив бюджетной политики в Российской Федерации.
В рамках выбранной темы необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть понятие и сущность бюджета и бюджетной системы;
• изучить структуру бюджетной системы Российской Федерации;
• дать характеристику уровней бюджетной системы РФ;
• исследовать принципы построения бюджетной системы РФ;
• выявить проблемы бюджетной политики на современном этапе;
• выявить направления бюджетной политики в среднесрочной перспективе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА И ЕЕ СТРУКТУРА В РФ
1.1 Сущность бюджета и бюджетной системы. Особенности и типы бюджетных систем …………………………….………………………………… 5
1.2 Структура бюджетной системы Российской Федерации. Характеристика уровней бюджетной системы РФ…………………………………………...........9
1.3 Характеристика современных принципов построения бюджетной системы РФ…………………………………………………………………………………11
2. АНАЛИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ЗА 2012 – 2015гг.
2.1 Состав доходов и расходов бюджета……………………………………….18
2.2 Анализ структуры и динамика показателей бюджета…………………….23
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ
3.1 Проблемы бюджетной политики на современном этапе………………….28
3.2 Направления бюджетной политики в среднесрочной перспективе……...30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………34
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….36

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 243.64 Кб (Скачать документ)

   В 2012 году и в начале 2013 года бюджетная политика была направлена на решение социально-экономических задач, в первую очередь поставленных в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г., на обеспечение долгосрочной устойчивости бюджетной системы и повышение эффективности управления общественными финансами.

   Россия вошла в десятку лучших стран по индексу открытости бюджета Международного бюджетного партнерства. Создан единый портал бюджетной системы Российской Федерации, работающий в тестовом режиме.

   В то же время планирование мер социально-экономического развития и бюджетное планирование по-прежнему остаются недостаточно скоординированными. Не удалось в полной мере обеспечить приоритезацию структуры расходов бюджетной системы и увеличить долю средств, направленных на развитие человеческого капитала и инфраструктуры.

   Задачи социально-экономической политики и итоги их реализации по-прежнему рассматриваются отдельно от вопросов бюджетной политики. Отсутствует четкая система оценки эффективности бюджетных расходов.

Государственные программы пока не стали инструментом выработки и реализации государственной политики на долгосрочную перспективу. Многие программы рассчитаны на увеличение бюджетного финансирования, источники которого не обозначены.

   Отдельные программы приняты в нескольких вариантах, существенно отличающихся как по планируемым результатам, так и по объемам финансирования.

   Не решена задача перехода к долгосрочному бюджетному планированию, не утверждена долгосрочная бюджетная стратегия, в рамках которой должны быть определены предельные объемы расходов на реализацию каждой из государственных программ в увязке с прогнозом основных бюджетных параметров.

   В сфере пенсионной реформы до сих пор нет главного - параметров пенсионной формулы. Без решения этого вопроса нет определенности в объеме трансферта из федерального бюджета и роли Фонда национального благосостояния в обеспечении устойчивости пенсионной системы.

    Медленно решается задача повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Во многом формальным остается использование государственных заданий на оказание государственных услуг, отсутствует единая методология формирования нормативных затрат. Финансовое обеспечение государственных заданий в основном осуществляется методом "от достигнутого".

   Для управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния предлагалось создать Российское финансовое агентство. Однако попытка реализация этой идеи выявила наличие многих нерешенных проблем. Необходимо рассмотреть альтернативные механизмы повышения эффективности управления средствами указанных фондов.

   Возросла нагрузка на региональные и местные бюджеты. По итогам 2012 года в 26 субъектах Российской Федерации, то есть практически в каждом третьем субъекте, соотношение государственного долга и собственных доходов превысило 50 процентов. Также наметилась тенденция негативных изменений структуры бюджетных расходов регионов - падение объемов и доли расходов инвестиционного характера.

   Поэтому все ранее поставленные цели не потеряли своей актуальности и должны быть достигнуты с учетом новых вызовов.                                   [2]

3.2 Направления бюджетной  политики в среднесрочной перспективе

   В основу бюджетной политики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов положены стратегические цели развития страны, сформулированные в указах Президента РФ от 7 мая 2012 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, а также основные положения Бюджетного послания Президента РФ о бюджетной политике в 2013 - 2015 годах.

Основными целями бюджетной политики на 2013 год и среднесрочную перспективу являются:

  • укрепление макроэкономической стабильности и обеспечение бюджетной устойчивости;
  • разработка долгосрочной бюджетной стратегии на период до 2030 года;
  • определение параметров развития пенсионной системы;
  • обеспечение условий для формирования и исполнения федерального закона о федеральном бюджете на 2014 - 2016 годы в программном формате;
  • создание условий для оказания качественных государственных услуг;
  • разработка и реализация нового этапа развития межбюджетных отношений;
  • совершенствование системы управления государственными активами и обязательствами Российской Федерации;
  • обеспечение прозрачности и открытости бюджетного процесса.

Основные социальные приоритеты бюджетной политики в 2013 - 2015 годах:

  • - безусловное исполнение законодательно установленных обязательств по выплате социальных пособий и компенсаций в сфере социальной защиты населения (с учетом изменений законодательства РФ, направленных на повышение адресности предоставления социальной помощи, применение принципа оценки нуждаемости при установлении мер социальной поддержки);
  • - обеспечение сбалансированности бюджета Пенсионного фонда РФ и дальнейшего развития пенсионной системы;
  • обеспечение обязательств в сфере образования, здравоохранения, культуры с учетом определения объема гарантированных государственных (муниципальных) услуг в данных сферах и формирования единых нормативных затрат на их оказание, а также вступления в силу положений Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации";
  • - обеспечение реализации первоочередных задач социальной сферы, поставленных в указах Президента РФ "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения", "О мерах по реализации демографической политики".

[5]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   В результате проведенного исследования было определено, что бюджетная политика государства – главная составная часть финансовой политики, поскольку она определяет условия и принципы организации финансовых отношений при формировании доходной базы бюджетов, в ходе осуществления бюджетных расходов, при организации межбюджетных отношений. Бюджетная политика непосредственно влияет на размеры и пропорции централизуемых государством финансовых ресурсов и определяет не только текущую структуру расходов бюджетов, но и перспективы использования бюджетных средств для развития экономики и социальной сферы. Кроме того, бюджетная политика предопределяет организацию финансовых отношений между субъектами хозяйствования и государством в ходе осуществления налоговой политики, проведения государственной инвестиционной политики, при выработке бюджетной политики в отношении приоритетных отраслей и видов деятельности.

   Важнейшей составной частью бюджетной политики страны выступает, концепция межбюджетных отношений. На ее основе совершенствуются финансово-бюджетные отношения между федеральными, региональными и местными органами власти, что является одним из главных факторов политико-экономического развития России и, следовательно, успеха реализации бюджетной политики.

      Любая бюджетная система (унитарная или федеративная) должна быть ориентирована на экономическую эффективность, политическую стабильность, господство закона и укрепление единства государства.

   Осуществление политических и экономических преобразований в России требует формирования качественно новой модели бюджетной системы, адекватной федеративному устройству государства, способной обеспечивать эффективное распределение и перераспределение общественных финансовых ресурсов на всех уровнях власти.

      Таким образом, в процессе написания данной курсовой работы были выявлены следующие наиболее значимыми проблемами бюджетной системы РФ:

  • неравномерное кассовое исполнение бюджета;
  • недостаточно эффективная нормативно-правовая основа, регулирующая межбюджетные отношения;
  • чрезмерная межрегиональная дифференциация регионов в плане социально-экономического развития;
  • неэффективная система распределения финансовой помощи нуждающимся регионам и муниципалитетам

   В связи с этим  основными направлениями совершенствования  межбюджетных отношений в России  должны стать:

  • изменение не только структуры государственных расходов, но и, в первую очередь, подходов к предоставлению бюджетных средств;
  • укрупнение регионов на взаимовыгодной, экономически целесообразной основе;
  • создание четкой нормативно-правовой основы.
  • введение эффективной дифференцированной системы выделения трансфертов нуждающимся регионам в зависимости от результатов их финансово-экономической деятельности;
  • обеспечение определенных финансовых преимуществ для регионов-доноров, за счет которых живут регионы, получающие федеральную помощь.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ

(ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

  1. Гарант информационно – правовой портал. Бюджетное послание Президента РФ В.В. Путина от 13 июня 2013 г. "О бюджетной политике в 2014-2016 годах" URL: http://base.garant.ru/70394910/ дата обр. (26.11.13)
  2. Гарант информационно – правовой портал. Принципы бюджетной системы РФ (ст. 29 – 38.2) URL: http://base.garant.ru/12112604/5/ дата обращ. (24.11.13)
  3. КонсультантПлюс. Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_133448/?frame=3

 дата обр. (25.11.13)

  1. КонсультантПлюс. Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов URL: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/20071.html/?utm_campaign=hotdocs_day4764841&utm_source=ya.direct&utm_medium=cpc&utm_content=93611239 дата обр. (26.11.13)
  2. Буневич К. Г. Бюджетная система Российской Федерации МИЭМП, 2010. - 95 с. URL: http://mirknig.com/knigi/nauka_ucheba/1181433758-byudzhetnaya-sistema-rossiyskoy-federacii.html
  3. Грязнова А.Г., Е.В.  Маркина, М.Л. Седова. Финансы. Учебник. 2- изд. перераб. И доп. Финансы и статистика. 2012 – 496 с.
  4. Иванова Н.Г. Учебное пособие по дисциплине: «Бюджетная система РФ» для студентов. Санкт-Петербургский Гос. Университет экономики и финансов. 2010 – 104 с.
  5. Николаева Т.П.Учебно – практическое пособие Бюджетная система РФ. М: ЕАОИ, 2010 – с. 380
  6. Подъяблонская Л.М. Финансы. Учебник – М: ЮНИТИ, 2011 – 407с.
  7. Поляк Г.Б. Учебник для студентов. Бюджетная система России 3 – е изд. перераб. и доп. – М: ЮНИТИ, 2012 – 703 с.
  8. Заключение Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара на проект федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов URL:
  9. http://www.iep.ru/files/text/other/IEP_zakluchenie_na_proekt_FB_2013-2015.pdf дата обр. (25.11.13)
  10. Конспект лекций
  11. Общедоступное хранилище знаний Бюджетная классификация StudySpace URL: http://studyspace.ru/lektsii-byudzhetnaya-sistema-rf/byudzhetnaya-klassifikatsiya-3.html#2  дата обр. (25.11.13)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение 1.

Рис.1 Структура бюджетной системы РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Консолидированный бюджет

Рис. 2 Структура консолидированного бюджета РФ.

 

 

 

 

 

Приложение 3

Рис.3. Структура доходов федерального бюджета в 2013 году

 

 

 


Информация о работе Бюджетная система Российской Федерации