Бюджетная система Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 15:03, творческая работа

Краткое описание

Бюджетная система – это основанная на финансовых отношениях и юридических нормах совокупность всех видов бюджетов державы, т.е. федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ в бюджетную систему Российской Федерации срабатывают также бюджеты государственных внебюджетных фондов. В соответствии со ст. 10 Бюджетным кодексом РФ бюджетная система России состоит из 3 уровней: 1 уровень – федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов; 2 уровень – бюджеты субъектов Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Template (1).doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

ЦДОР

Севастополь

Вид работы

Творческое эссе

Название дисциплины

Государственное и муниципальное управление (курс 2)

Тема

Бюджетная система Российской Федерации

Фамилия

Песчанская

Имя

Людмила

Отчество

Евгеньевна

№ контракта

21700013403809014


 

Основная часть

Понятие бюджетной системы, принципы

 

Бюджетная система – это основанная на финансовых отношениях и юридических нормах совокупность всех видов бюджетов державы, т.е. федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ в бюджетную систему Российской Федерации срабатывают также бюджеты государственных внебюджетных фондов. В соответствии со ст. 10 Бюджетным кодексом РФ бюджетная система России состоит из 3 уровней: 1 уровень – федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов; 2 уровень – бюджеты субъектов Российской Федерации. Всего их 89, в том числе: республиканские бюджеты – 21; краевые бюджеты – 8; областные бюджеты – 50, в том числе 1 бюджет автономной области; окружные бюджеты – 10; городские бюджеты Столицы и Санкт-Петербурга – 2; бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; 3 уровень – местные бюджеты (около 13 тысяч: из них 1570 местных бюджетов, 581 – городской, 762 – поселковых и 10 213 – сельских бюджетов). Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов; бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов – в форме законов субъектов Российской Федерации; местные бюджеты – в форме нормативных правовых актов представительных органов районного самоуправления или в порядке, установленном уставами муниципальных образований. Бюджетный кодекс РФ закрепляет общее понятие бюджета, а также содержит легальные определения бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования, консолидированного бюджета Российской Федерации, консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации, целевого бюджетного фонда и казенного внебюджетного фонда. Региональный бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, уготованных для обеспечения задач и функций, отнесенных к вещям ведения субъекта Российской Федерации.

Местный бюджет - это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к вещям ведения местного самоуправления. Целевой бюджетный фонд – это фонд денежных средств, образуемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в составе бюджета за счет прибылей целевого назначения или же в порядке целевых отчислений от определенных видов доходов или других поступлений и применяемый по отдельной смете.

Средства целевого бюджетной фонда не могут быть приняты на вооружение на цели, не сообразные назначению целевого бюджетного фонда. Казенный внебюджетный фонд – это форма образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Казенный внебюджетный фонд – данное также фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав уроженцев на пенсионное обеспечение, общественное страхование, общественное обеспечение, службу охраны самочувствия и врачебную помощь. Затраты и прибыли государственного внебюджетного фонда формируются в порядке, установленном федеральным законом, или в ином порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В бюджетную систему Российской Федерации срабатывают 3 государственных внебюджетных фонда: Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд общественного страхования Российской Федерации, Федеральный и территориальные фонды непременного врачебного страхования. Все бюджеты в Российской Федерации автономны и самостоятельны. Впрочем, в случае необходимости Бюджетным кодексом РФ учтено формирование консолидированного бюджета. Консолидированный бюджет – данное свод бюджетов всех значений бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей земли (ст. 6 Бюджетного кодекса РФ). Консолидированный бюджет используется для расчета и анализа. Консолидированный бюджет Российской Федерации дает собой свод консолидированных бюджетов субъектов Федерации и федерального бюджета (ст. 16 Бюджетного кодекса); консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации – свод бюджетов муниципальных образований и бюджета субъекта Федерации. Принцип разграничения доходов и затрат меж уровнями бюджетной системы Российской Федерации значит укрепление соответствующих видов прибылей и полномочий по осуществлению расходов за органами казенной власти Российской Федерации, ее субъектов и органами местного самоуправления. Принцип самостоятельности бюджетов значит право законодательных (представительных) органов казенной власти и органов районного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы Российской Федерации лично осуществлять бюджетный процесс.

Самостоятельность бюджетов всех значений обеспечивается: · наличием личных прибыльных источников; · правом лично признать и соблюдать бюджет; · правом лично определять направления применения и расходования бюджетных средств; · запретом на изъятие свободных остатков бюджетных средств, возникших в итоге увеличения поступлений прибылей или экономии в расходах; · ответственностью за выполнение бюджетов. Обеспечение  самостоятельности бюджетов всех значений прикреплено Конституцией РФ, бюджетным и налоговым законодательством, законодательством о местном самоуправлении. Все государственные и муниципальные расходы подлежат финансированию за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов, аккумулированных в бюджетной системе Российской Федерации. Принцип сбалансированности бюджета значит, что размер предусмотренных бюджетом затрат должен отвечать суммарному размеру прибылей бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. Отдача и экономность использования бюджетных средств подразумевает достижение установленных итогов с использованием минимального объема средств или же достижение лучшего результата с применением конкретного бюджетом размера средств.

Принцип совместного (совокупного) покрытия затрат значит, что все затраты бюджета должны покрываться общей суммой прибылей бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. Принцип гласности предполагает обязательное опубликование в открытой печати всех сведений (за исключением секретных статей) об одобренных бюджетах и государственных внебюджетных фондах, а помимо прочего неотъемлемую открытость операций рассмотрения и принятия решений по планам бюджетов и внебюджетных фондов. Принцип правдивости бюджета означает надежность показателей мониторинга социально-экономического становления соответствующей земли и реалистичность расчета прибылей и расходов бюджета. Принцип адресности и целевого нрава бюджетных средств значит, что бюджетные средства выделяются в постановление определенных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей. Соблюдение перечисленных принципов бюджетной системы разрешает верно, организовать бюджетный процесс и обеспечивает исполнение всех функций бюджета.

 Прибыли бюджетов всех уровней  наряду с доходами внебюджетных  фондов и доходами Банка России  предполагают собой долю национального  дохода, а помимо прочего средств  заимствования, которая поступает в адрес государств и муниципалитетов. Все прибыли бюджетов в зависимости от источников формирования и методов поступления классифицируются на налоговые, неналоговые и безвозмездные перечисления. Отдельный правовой режим имеют прибыли в виде остатка денежных средств на конец предшествующего года. В группу налоговых доходов срабатывают все налоги, поступление которых предусмотрено налоговым законодательством федерального, регионального и районного уровней, а помимо прочего пени и штрафы, взимаемые за нарушения налогового законодательства. В реальное время налоговые доходы оформляют наиболее80% общих поступлений в бюджеты всех значений. Неналоговые прибыли подразделяются на следующие группы: · прибыли от применения имущества, находящегося в казенной или же муниципальной собственности; · прибыли от продажи или же другого возмездного отчуждения имущества, окружающего в казенной или же муниципальной собственности. Данные доходы подлежат зачислению в сообразный бюджет в полном объеме. Прибыли, полученные от применения режима приватизации имущества, подлежат перечислению в бюджет в соответствии с нормативами и в порядке, явными законодательством о приватизации; · прибыли от коммерческих услуг, оказываемых как самими органами власти, так и бюджетными учреждениями, оказавшимися в их ведении. В данную же группу прибылей Бюджетный кодекс включил средства, полученные в итоге использования мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а помимо прочего средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам РФ, муниципальным образованиям. Бюджетный кодекс допускает использование других понудительных изъятий в пользу бюджета; · доходы в виде экономической поддержки и бюджетных займов, кое имеют все шансы быть получены из бюджета иного значения.

Сообразно ст. 44 Бюджетного кодекса Российской Федерации экономическая поддержка меж бюджетами в форме субсидий, субвенций, субсидий или другой форме безвозвратной и безвозмездной передачи наличных средств подлежит учету в доходах бюджета – получателя средств. В группы безвозмездных перечислений относятся средства, получаемые бюджетами из вышестоящего значения в режиме обоюдных расчетов после утверждения закона о бюджете. Под обоюдными расчетами понимается передача денег в качестве компенсации добавочных расходов при передаче другому бюджету полномочий, а также в случае изменения бюджетного и налогового законодательств. Бюджетный кодекс ввел порядок, сообразно которому обязаны, возрасти прибыли от использования имущества, окружающего в собственности страны или же муниципалитетов. В эту группу доходов входят: · средства, полученные от аренды или сдачи во временное потребление казенной или муниципальной собственности; · средства, получаемые в облике процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных организациях; · средства, полученные от передачи в заклад либо доверительное управление казенного или муниципального Имущества; · средства, поступившие в облике возврата государственных кредитов, бюджетных кредитов и бюджетных займов. К данной же группы прибылей относятся средства, полученные от продажи имущества, которое раньше передали получатели кредитов в качестве обеспечения своих обязательств; · оплата за потребление бюджетными средствами на условиях срочности, возвратности, платности; · доходы в облике выгоды, кое приходится на доли в уставных капиталах домашних товариществ или же обществ, а помимо прочего дивидендов по промо акциям, принадлежащим государству или муниципалитетам; · часть выгоды унитарных фирм, кое осталась у них в последствии уплаты всех налогов.

Порядок и общепризнанных мерок отчислений для фирм, окружающих в федеральной собственности, устанавливаются Правительством РФ; · иные вполне вероятные прибыли от применения имущества. Бюджетный кодекс установил порядок, согласно коему прибыли бюджетных учреждений, которые они имеет право получать от предпринимательской и другой работы, подлежат в полном объеме учету в смете прибылей и затрат данных учреждений, а также должны предусматриваться в доходах надлежащего бюджета в группы доходов от применения имущества или как прибыли от коммерческих услуг. В этом случае речь идет о доходах, получаемых учреждениями, прежде всего от сдачи помещений и иного имущества в аренду. В большинстве случаев эти прибыли позволяют оставлять в самих учреждениях, дабы хоть как-то помочь бюджетным учебным заведениям, НИИ и иным учреждениям.

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1.

AUP.Ru

http://www.aup.ru/books/m86/4.htm

2.

www.consultant.ru

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165386/

3.

http://www.fss.orenburg.ru/

http://www.fss.orenburg.ru/pravovaja-informacija/2009-12-08-11-55-46


 

Список использованных источников

Данный раздел необязателен для заполнения

 

№ п/п

Библиографическое описание использованной литературы

В данной колонке разместите порядковые номера использованных источников. Нумерация использованных источников должна быть сквозная.

Порядковый номер может проставляться как вручную, так и автоматически.

Количество строк в таблице должно строго соответствовать количеству внесенных в нее использованных источников. Пустых строк в таблице быть не должно.

В данной колонке разместите библиографические описания использованных источников.

   
   

 

Приложения

Данный раздел необязателен для заполнения

 

Здесь разместите порядковую букву приложения. Нумерация приложений должна быть сквозная, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

Порядковый номер может проставляться как вручную, так и автоматически.

Количество строк в таблице должно строго соответствовать количеству приложений. Пустых строк в таблице быть не должно.

Здесь разместите файл приложения.


 

 


 



Информация о работе Бюджетная система Российской Федерации