Бюджет доход налоговая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июля 2014 в 12:36, реферат

Краткое описание

Бюджетная система Российской Федерации - это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, региональных бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.
Бюджетное устройство -- организация бюджетной системы, принципы ее построения.

Содержание

Введение
Глава 1. Содержание бюджета, принципы построения бюджетной системы .
1.1 Принципы построения бюджетной системы Российской Федерации
Глава 2. Характеристика отдельных видов бюджетов
2.1 Структура доходов и расходов федерального бюджета
2.2 Особенности структуры доходов и расходов территориальных бюджетов Российской Федерации
2.3 Бюджеты органов местного самоуправления
Глава 3. Характеристика налоговых доходов бюджета
3.1 Сущность и функции налогов
3.2 Характеристика налоговой системы России

Прикрепленные файлы: 1 файл

бюджетная система.doc

— 389.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

бюджет доход налоговая система

Введение

Глава 1. Содержание бюджета, принципы построения бюджетной системы .

1.1 Принципы построения бюджетной  системы Российской Федерации 

Глава 2. Характеристика отдельных видов бюджетов

2.1 Структура доходов и расходов федерального бюджета

2.2 Особенности структуры доходов  и расходов территориальных бюджетов  Российской Федерации 

2.3 Бюджеты органов местного самоуправления 

Глава 3. Характеристика налоговых доходов бюджета

3.1 Сущность и функции налогов

3.2 Характеристика налоговой системы России

Введение

Литература

Глава 1. Содержание бюджета, принципы построения бюджетной системы

1.1 Принципы построения бюджетной  системы Российской Федерации

Бюджетная система Российской Федерации - это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, региональных бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджетное устройство -- организация бюджетной системы, принципы ее построения.

Звеньями бюджетной системы являются: федеральный бюджет; региональные бюджеты субъектов РФ -- республиканские бюджеты республик в составе РФ, краевые и областные бюджеты краев и областей, городские бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга; бюджеты местных административно-территориальных образований -- районные бюджеты сельских районов, городские бюджеты городов (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), районные бюджеты районов в городах, бюджеты поселков и сельских населенных пунктов.

Федеральный бюджет играет определяющую роль в реализации социально-экономической политики, проводимой Правительством РФ. Через параметры федерального бюджета государство регулирует темпы экономического развития, а также взаимоотношения с территориями.

Консолидированный бюджет области (как и консолидированные бюджеты других субъектов Федерации) выполняет функцию объединения бюджетных показателей территории. В нем находят отражение результаты разработки и реализации бюджетно-финансовой политики в регионе; условия сбалансированности доходов и расходов в целом по бюджету субъекта Федерации.

Бюджетный кодекс РФ регламентирует следующий перечень принципов построения и функционирования бюджетной системы РФ:

* единства;

* разграничения доходов и расходов  между уровнями бюджетной системы РФ;

*самостоятельности  бюджетов;

* полноты отражения доходов и  расходов бюджетов, бюджетов государственных  внебюджетных фондов;

* сбалансированности бюджета;

* эффективности и экономности  использования бюджетных средств;

* общего (совокупного) покрытия расходов бюджета;

* гласности;

* достоверности бюджета;

* адресности и целевого характера  бюджетных средств.

Остановимся на некоторых из них более подробно.

Принцип единства означает единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса в РФ, а также единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней.

Принцип полноты требует отражения в бюджете всех доходов и расходов, точного обоснования дополнительного привлечения средств.

Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

Принцип гласности предполагает прозрачность бюджета, что означает соблюдение следующих требований:

* предварительного обсуждения проектов  бюджета на открытых заседаниях  парламента;

* обязательного опубликования утвержденных  бюджетов после принятия закона  о них, а также отчетов об  исполнении бюджетов;

* сообщения о ходе исполнения бюджетов в течение года. Правительство России исходит из того, что сохранение и укрепление единого государства возможно только на основе самостоятельности федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, участия всех территорий в финансировании расходов федерального правительства через применение единых подходов к формированию доходной части федерального бюджета.

Однако анализ бюджетной работы свидетельствует о том, что принцип самостоятельности не получает достаточного практического подтверждения. Это относится и к региональным бюджетам * субъектов Федерации, и к местным бюджетам.

Следующую регламентацию принципа самостоятельности предлагает ст. 31 Бюджетного кодекса. Предусматривается:

* право законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы РФ самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;

* наличие собственных источников, доходов бюджета каждого уровня, определяемых в соответствии  с законодательством РФ; законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходов соответствующих бюджетов в соответствии с Бюджетным кодексом и налоговым законодательством РФ;

* право органов государственной  власти и органов местного  самоуправления самостоятельно в соответствии с Бюджетным кодексом определять направления расходования средств соответствующих бюджетов;

* право органов государственной  власти и органов местного  самоуправления самостоятельно  в соответствии с Бюджетным  кодексом определять источники финансирования дефицитов соответствующих бюджетов;

* недопустимость изъятия доходов, дополнительно полученных в ходе  исполнения законов (решений) о бюджете, сумм превышения доходов над  расходами бюджетов и сумм  экономии по расходам бюджетов;

Бюджетная система РФ

* недопустимость компенсации за  счет бюджетов других уровней  бюджетной системы РФ потерь  в доходах и дополнительных  расходов, возникших в ходе исполнения  законов (решений) о бюджете, за исключением  случаев, связанных с изменением законодательства.

Принцип достоверности бюджета означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что они выделяются в распоряжение конкретных получателей с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ означает закрепление соответствующих видов доходов (полностью или частично) и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.[4, с.30].

Обобщая содержание принципов построения бюджетной системы, получивших отражение в Бюджетном кодексе, можно сказать, что их реализация должна определяться необходимостью выполнения общегосударственных экономических и социальных программ, а также перераспределением финансовых ресурсов для выравнивания развития регионов.

Глава 2. Характеристика отдельных видов бюджетов

2.1 Структура доходов и расходов  федерального бюджета

Федеральное законодательство предусматривает обязательность финансового обеспечения функций, выполняемых органами государственной власти и органами местного самоуправления через соответствующие бюджеты.

Важный вопрос -- концептуальные подходы к разграничению доходов и расходов консолидированного бюджета РФ между федеральным уровнем и субъектами Российской Федерации.

Как следует из данных таблицы, очевидна тенденция перераспрделения доходов «в пользу» бюджетов субъектов РФ. Общая сумма доходов консолидированного бюджета РФ в 1996 г. распределялась практически поровну, а в 1997 г. в федеральный бюджет поступало 46,9% доходов, в бюджеты субъектов РФ -- 53,1%.

Анализ позволяет выделить две основные группы факторов, влияющих на эту тенденцию. Во-первых, значительная часть финансовых ресурсов аккумулируются в государственных внебюджетных фондах; значительно выросли затраты по обслуживанию государственного долга; велики расходы на оборону и содержание правоохранительных органов и т.д. Во-вторых, объем и доля бюджетов субъектов РФ должны увеличиваться в связи с передачей им социальных и производственных объектов, ранее финансируемых из федерального бюджета (из-за перераспределения компетенции); передачей объектов социальной и производственной инфраструктуры приватизированных и акционерных предприятий, а также предприятий военно-промышленного комплекса; др. причинами.

Стратегия межбюджетных отношений должна строиться в соответствии с научно обоснованными критериями бюджетного федерализма, на что направлено и Постановление Совета Федерации Федерального собрания РФ «О реформировании межбюджетных отношений в Российской Федерации» от 20.05.98 г. № 197-СФ, а также «Предложения Совета Федерации по доработке проекта концепции реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации на 1999 год и на период до 2001 года».

Объективная основа распределения доходов по уровням бюджетной системы -- структура государственной и муниципальной собственности, разграничение собственности и предметов ведения -- полномочий и ответственности -- между органами государственной власти Федерации, субъектов Федерации и органами местного самоуправления.

Важнейшую роль в обеспечении финансовой стабилизации в стране играет федеральный бюджет. Рассмотрим состав, структуру и динамику доходов федерального бюджета в 1996-1997 гг.

Прежде всего, обращает на себя внимание высокий удельный вес первой группы доходов бюджета -- налоговых доходов: 81,4% в 1996 г. и 86,3% в 1997 г. В их составе определяющее место занимает налог на добавленную стоимость: 44,9% в группе налоговых доходов в 1996 г. и 45,9% -- в 1997 г., далее следует налог на прибыль (доходы) предприятий и организаций, на третьем месте -- акцизы: 15,6% в группе налоговых доходов в 1996 г. и 20,3% -- в 1997 г.

Во второй группе -- неналоговые доходы, которые в общем объеме доходов федерального бюджета составляют 11,5% в 1996 г. и 5,8% в 1997 г. В их структуре на первом месте доходы от внешнеэкономической деятельности (33,9% от общей суммы неналоговых доходов в 1996 г. и 30,6% -- в 1997 г.); на втором -- доходы от продажи принадлежащего государству имущества (30,9% от общей суммы неналоговых доходов в 1996 г. и 16,6% в 1997 г.).

Третья группа -- доходы целевых бюджетных фондов: 7,7% к общему объему доходов в 1996 г. и 8,2% -- в 1997 г. В 1997 г. в федеральный бюджет консолидированы средства следующих целевых бюджетных фондов: Федерального дорожного фонда РФ; I Фонда развития таможенной системы РФ; Межведомственного фонда развития системы и налоговой службы РФ; Государственного фонда борьбы с преступностью; Федерального экологического фонда РФ.

Как уже отмечалось, определяющее значение в обеспечении стабильности финансовой системы РФ имеет федеральный бюджет. В целях обеспечения защиты интересов федерального бюджета и полноты мобилизации в нем финансовых ресурсов Правительство РФ, в случаях нарушения отдельными субъектами РФ установленного законодательством порядка зачисления налогов и иных доходов в федеральный бюджет, вправе:

* приостанавливать финансирование  федеральных программ и мероприятий, осуществляемых на территориях  соответствующих субъектов РФ;

* приостанавливать передачу средств  по взаимным расчетам, трансфертам, субвенциям и дотациям, бюджетным ссудам и кредитам;

* прекращать выдачу лицензий на  экспорт;

* приостанавливать выделение средств  из фонда льготного кредитования  сезонных затрат в сельском  хозяйстве, а также из лизингового  фонда обеспечения агропромышленного  комплекса машиностроительной продукцией и приобретения племенного скота;

* приостанавливать централизованные  поставки продукции из государственных  ресурсов.

Жесткая финансовая политика, заложенная в параметрах федерального бюджета на 1997 г., проявилась, в том числе, в установлении: ,

* предельного размера государственных  внешних заимствований РФ;

* предельного размера государственных  кредитов, предоставляемых РФ иностранными  государствами (за исключением государств -- участников СНГ);

* предельного размера государственных кредитов, предоставляемых РФ государствам -- участникам СНГ, которые могут иметь место лишь при условии выполнения ими обязательств по уплате процентных платежей и сумм в погашение основной задолженности по ранее полученным кредитам;

* верхнего предела государственного внутреннего и внешнего долга на 1 января года, следующего за планируемым.

Федеральным законом «О федеральном бюджете на 1998 год» от 26.03.98 г. № 42-ФЗ (в редакции от 31.07.98 г.) Правительству РФ было предоставлено право изменять объемы внутренних и внешних заимствований при сохранении их общего объема и при условии снижения расходов на обслуживание государственного долга РФ. Были установлены предельные размеры государственных кредитов, предоставляемых в 1998 г. Российской Федерацией иностранным государствам, а также государствам -- участникам СНГ. Регламентировались некоторые условия предоставления кредитов.

Структура доходов федерального бюджета определяется не только на стадии его формирования, также она зависит от фактического поступления доходов, прежде всего -- налогов.

По состоянию на 1 января 1997 г. задолженность по налоговым платежам в федеральный бюджет составляла 60,0 трлн. руб. (в ценах 1997 г.), а с учетом отсроченных сумм -- 68,2 трлн. руб., или 1,8% к ВВП. Фактические налоговые поступления в федеральный бюджет в 1997 г. составили 243,2 трлн. руб., или 64,9% от бюджетных назначений на год. При этом общий недобор налоговых доходов против бюджетных назначений на год составил 131,5 трлн. руб., или 35,1%.

Недопоступление в доход бюджета налоговых и иных платежей в столь значительном объеме потребовало активной работы по увеличению доходов федерального бюджета в форме заимствований ресурсов на финансовых рынках.

Информация о работе Бюджет доход налоговая система