Учета затрат и себестоимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 10:32, курсовая работа

Краткое описание

Вопрос формирования себестоимости произведенной продукции всегда являлся и по сей день является одним из важнейших как для целей принятия управленческих решений, так и для целей исчисления налогооблагаемой прибыли предприятия. С точки зрения теоретической экономики, себестоимость, в первую очередь как суммовой показатель расходов организации по производству продукции, носит объективный характер и не зависит от способов и методов её исчисления, равно как и других субъективных факторов, ограничивающих или нормирующих этот показатель. Целью данной курсовой работы является выявление различий в понимании и подходах к определению себестоимости и затрат, её формирующих, в финансовом, налоговом и управленческом учетах.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ЗАТРАТ И СЕБЕСТОИМОСТИ 5
1.1 Цель учета как определяющий фактор в определении себестоимости 5
1.2 Понятие «себестоимость» в экономической науке и нормативных документах 7
1.3 Понятия затрат и расходов, их различие и использование 11
1.3.1 Экономическая сущность затрат и расходов 11
1.3.2 Экономические и бухгалтерские затраты 13
2. РАСХОДЫ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА 16
2.1. Порядок формирование себестоимости в бухгалтерском учете. 16
2.2 Особенности учета расходов в бухгалтерском учете 19
2.3 Расходы в целях исчисления налога на прибыль организаций 22
2.4 Оценка незавершенного производства в налоговом и бухгалтерском учете. 24
3. ФОРМИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ 26
3.1. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости в управленческом учете 26
3.1.1. Методы учета затрат в зависимости от объектов учета 27
3.1.2. Методы учета затрат в зависимости от полноты их включения в себестоимость. 28
3.1.3. Методы учета затрат в зависимости от управленческой интерпретации затрат. 28
3.2. Классификация затрат в целях управления 29
3.3 Признание затрат в учетно-аналитической системе предприятия. Трансакционные затраты. 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая_УУ.doc

— 253.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Вопрос формирования себестоимости произведенной продукции всегда являлся и по сей день является одним из важнейших как для целей принятия управленческих решений, так и для целей исчисления налогооблагаемой прибыли предприятия. С точки зрения теоретической экономики, себестоимость, в первую очередь как суммовой показатель расходов организации по производству продукции, носит объективный характер и не зависит от способов и методов её исчисления, равно как и других субъективных факторов, ограничивающих или нормирующих этот показатель.

Однако на практике при расчете себестоимости производимой продукции возникают проблемы, связанные с тем, что законодательные требования к ее формированию в налоговом учете, бухгалтерском учете, а также требования к формированию себестоимости для целей управленческого учета существенно различаются.

Целью данной курсовой работы является выявление различий в понимании и подходах к определению себестоимости и затрат, её формирующих, в финансовом, налоговом и управленческом учетах.

Для достижения данной цели будут решены следующие задачи:

  1. Анализ трактовок понятий себестоимости, затрат и расходов в нормативных документах, регулирующих бухгалтерский и налоговый учет, и в экономической литературе, посвященной управленческому учету.
  2. Рассмотрение целей и функций каждого вида учета как определяющего фактора в понимании и формировании себестоимости и затрат.
  3. Освещение вопроса различного понимания  затрат и расходов в экономической литературе.
  4. Рассмотрение возможных классификаций затрат для различных учетных целей и в соответствии с требованиями законодательства.
  5. Анализ состава затрат и расходов в различных видах учета и факторов его определяющих.
  6. Выявление различий в способах расчета себестоимости между рассматриваемыми видами учетов.
  7. Описание различий в признании расходов в бухгалтерском  и налоговом учетах. Выработка рекомендаций по возможному сближению бухгалтерского и налогового учета.

Основной метод, используемый в работе, - это анализ нормативных документов, регулирующих правила ведения бухгалтерского и налогового учета в РФ, а также научной и периодической литературы по рассматриваемым видам учета, в которой освещены вопросы расчета себестоимости продукции и учета затрат.

Работа состоит из введения, трёх глав и заключения. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты учета затрат и себестоимости, раскрывается сущность и даются определения данных понятий.

Во второй главе рассматриваются практические вопросы учета расходов и расчета себестоимости в соответствии с требованиями законодательства, регулирующего бухгалтерский и налоговый учет.

В третьей главе раскрываются особенности и отличия управленческого учета в области учета затрат и расчета себестоимости.

В заключении приводятся выводы, представляющие наиболее существенную информацию по теме в сжатом виде.

Список литературы по теме содержит 14 работ.

 

 

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ЗАТРАТ И СЕБЕСТОИМОСТИ

1.1 Цель учета как определяющий фактор в определении себестоимости

Существование нескольких систем учета — бухгалтерского (финансового), налогового и управленческого — порождает соответствующие типы себестоимости. Необходимо их четко различать, поскольку цели их использования неодинаковы. Объясняется это различием принципов построения упомянутых систем учета.

Бухгалтерский учет — это учет официальный, четко регламентированный, его ведение обязательно для всех без исключения предприятий и организаций. Он предназначен для внутренних и внешних пользователей. Документы финансовой отчетности представляются в фискальные органы (например, в налоговую инспекцию), и являются объектами аудиторской проверки.

Этот учет отражает финансовую историю предприятия. В нем хозяйственные операции регистрируются на основе документов, подтверждающих их совершение, то есть он имеет дело с уже произошедшими фактами хозяйственной жизни предприятия.

Бухгалтерская себестоимость  по своему характеру тождественна экономическому содержанию этого понятия и позволяет относительно точно определить реальную стоимостную оценку произведенного конечного продукта. Однако, законодательные регламентация и ограничения не всегда могут позволить в алгоритме расчета себестоимости учесть специфику каждого конкретного предприятия. Соответственно, получаемая информация не будет годиться для принятия управленческих решений или по содержанию, или по срокам возникновения, или по каким-либо другим важным признакам.

Налоговый учет – также как и учет бухгалтерский, официальный и регламентированный. Его основное назначение – исчисление налоговой базы для расчета налога на прибыль и аналогичных налогов. Налоговая себестоимость исчисляется с одной лишь целью – с целью исчисления налога на прибыль.

Управленческий  учет можно определить как систему, обеспечивающую информацией, необходимой для решения задач планирования, управления и контроля, все уровни управления предприятием.

Для достижения поставленной цели управленческий учет выполняет  следующие задачи: выявление, измерение, сбор и анализ информации.

В отличие от финансового  учета, управленческий использует широкое  информационное поле: данные маркетингового анализа рынка сбыта, о конкурентной продукции, технологические параметры  оборудования и т. д. Помимо этого источниками информации для управленческого учета служат:

  • сведения о нормах расхода материальных ресурсов;
  • сведения о нормах технологических отходов;
  • исследования ситуации на рынке;
  • отчеты о проведении научно-исследовательских работ, и данные о возможности использования их результатов в имеющихся условиях производства;
  • размеры штрафных санкций при невыполнении сторонами пунктов хозяйственных договоров и др.

Предметом управленческого  учета является производственная и  коммерческая деятельность организации в целом и ее отдельных структурных подразделений.

Вопрос ведения управленческого  учета — прерогатива руководства  предприятия. Управленческий учет можно, соответственно, назвать внутренним учетом. Его результаты используются только управленческим персоналом предприятия. Регламентируется он управленческим аппаратом, причем правила ведения такого учета должны определяться только принципом целесообразности — соотношения полезности информации и стоимости ее получения.

В силу указанных различий систем учета очевидно, что, если целью исчисления себестоимости является не налогообложение, а вопросы управления, руководителей предприятий должна интересовать себестоимость, исчисляемая управленческим учетом. При его грамотном построении значение себестоимости отражает реальное состояние дел, помогает в решении вопросов ценообразования, определения ассортимента выпускаемой продукции, мотивации руководящего состава и многих других управленческих задач.

Себестоимость продукции - одна из наиболее емких экономических категорий управленческого учета. В числе основных ее особенностей — многообразие или «многомерность». Это важнейший качественный показатель, дающий понять, во что обходится предприятию производство и сбыт продукции.

Алгоритм определения управленческой себестоимости — достаточно неоднозначная и сложная процедура, так как требует досконального понимания процесса формирования себестоимости, состава и классификации составляющих ее затрат.

 

1.2 Понятие «себестоимость» в экономической науке и нормативных документах

 

В специальной литературе встречается множество определений  понятия "себестоимость", которое  раскрывается по-разному. Основным является то, что себестоимость - это прежде всего экономическая категория.

Себестоимость продукции  относится к числу важнейших качественных показателей, в обобщенном виде отражающих все стороны хозяйственной деятельности организации. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т.д. Часто себестоимость является основой определения цен на продукцию. Ее снижение приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Чтобы добиваться снижения себестоимости, надо знать ее состав, структуру и факторы ее динамики.

Так что же такое себестоимость? В экономической науке под себестоимостью продукции понимаются выраженные в денежной форме текущие затраты предприятий на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Себестоимость продукции является качественным показателем, так как она характеризует уровень использования всех ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия.

Исчисление себестоимости  единицы продукции или услуг  по статьям расходов осуществляется посредством калькулирования, которое  представляет собой совокупность способов группировки затрат и определения производственной и полной себестоимости всего объема продукции и ее отдельных видов.

Что касается бухгалтерского учета, то понятие «себестоимость»  сейчас наиболее широко используется в теории бухгалтерского учета как науке. А в законодательстве о бухгалтерском учете встречается только несколько упоминаний о ней, которые не дают ни полного о ней представления, ни информации о том, что же включает это понятие в бухгалтерском учете.

В частности, в Положении по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденном Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, говорится о том, что отчет о прибылях и убытках должен содержать в том числе информацию о себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов).

В Положении по ведению  бухгалтерского учета и бухгалтерской  отчетности в Российской Федерации, утвержденном Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, указывается, что незавершенное производство в массовом и серийном производстве может отражаться в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости. Отгруженные товары, сданные работы и оказанные услуги отражаются в бухгалтерском балансе по фактической [или нормативной (плановой)] полной себестоимости, включающей наряду с производственной себестоимостью затраты, связанные с реализацией (сбытом) продукции, работ, услуг, возмещаемых договорной (контрактной) ценой. Кроме того, себестоимость упоминается здесь и в отношении фактических затрат на приобретение и изготовление сырья и материалов.

Понятием "фактическая  себестоимость" оперирует и Положение  по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденное Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, причем также в отношении фактических затрат на приобретение и изготовление материально-производственных запасов.

Наконец, согласно Положению  по бухгалтерскому учету "Расходы  организации" ПБУ 10/99, утвержденному  Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, для целей формирования организацией финансового результата от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров (продукции, работ, услуг), которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров. При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Наряду с этим ПБУ 10/99 содержит положение о том, что  правила учета затрат на производство продукции, продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг в разрезе  элементов и статей, исчисления себестоимости  продукции (работ, услуг) устанавливаются отдельными нормативными актами и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету. На сегодняшний день такие нормативные акты и указания отсутствуют. Поэтому бухгалтерам организаций приходится вести учет в части формирования себестоимости исходя из сложившейся практики и руководствуясь только отдельными разрозненными скудными нормами о себестоимости в законодательстве о бухгалтерском учете.

Итак, в законодательстве Российской Федерации о бухгалтерском  учете понятие "себестоимость" используется в следующих контекстах:

- в отношении фактических  затрат на приобретение и изготовление  товарно-материальных ценностей  (которые в дальнейшем используются  в производстве товаров, выполнении  работ, оказании услуг) - сырья  и материалов;

- в отношении затрат  непосредственно на производство  и реализацию продукции, выполнение  принятых заказчиком работ/услуг.

Что касается налогового учета, то понятие себестоимости  как показателя, участвующего в определении  финансового результата организации, в гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) отсутствует.

Информация о работе Учета затрат и себестоимости