Учет формирования, распределения и использования прибыли в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 10:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель и задачи работы. Целью курсовой работы является исследование организации учета формирования, распределение и использование прибыли, рассмотрение организации учета финансовых результатов на примере организации ООО «ВитаСтиль».
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
Изучить понятие «прибыль»;
Рассмотреть порядок формирования, распределения и использования прибыли;
Изучить особенности учета прибыли от реализации продукции;

Содержание

Введение….…………………………………………………………………………..4
1 Прибыль как основной показатель деятельности организации………………...6
Экономическая сущность прибыли и её роль в экономике организации……6
1.2 Порядок формирования, распределения и использования прибыли…………7
1.3 Значение и задачи учета формирования, распределения и использования прибыли……………………………………………………………………………..15
1.4 Нормативно–правовое регулирование учета формирования, распределения и использования прибыли…………………………………..………………………..17
2 Учет формирования, распределения и использования прибыли в организации…………………………………………………………………………21
2.1 Учет прибыли от реализации продукции…………………………………..…21
2.2 Учет прибыли от инвестиционной деятельности……………………….……23
2.3 Учет от финансовой деятельности…………………………...………………..25
2.4 Учет конечного финансового результата, распределения и использования прибыли……………………………………………………………………………..27
2.5 Международные стандарты и зарубежный опыт учета финансовых результатов………………………………………………………………….………30
2.6 Совершенствование учета финансовых результатов в условиях развития системы автоматизированной обработки учетной информации………………..36
Заключение…..………………………………………………..………………….....39
Список использованных источников………………………...……………………42
Приложения………………………………..……………………………….....…… 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФинРез.docx

— 220.70 Кб (Скачать документ)

Признание дохода со ссылкой на стадию завершения сделки рассматривается с точки зрения метода процентного завершения. С этих позиций доход признается в те отчетные периоды, когда услуги оказываются.

Достоверную оценку вероятности поступления экономической выгоды, связанной со сделкой, компания производит после того, как достигнуто соглашение о правах сторон, предполагаемой компенсации, способе и условиях оплаты.

Доходы от процентов и дивидендов могут быть признаны, когда:

● существует вероятность того, что экономическая выгода, связанная со сделкой, поступит в организацию;

● сумма дохода может быть измерена с большой степенью достоверности.

Доходы от вышеуказанных источников признаются в следующих случаях:

● процент – на основе временного соглашения, которое учитывает реальный доход от актива;

● дивиденды – при установлении права держателя акций на их получение.

В финансовой отчетности компания должна отразить: учетную политику, принятую для признания дохода; методы, принятые для определения стадии завершения сделки при оказании услуг; сумму каждой значительной категории дохода, признанной в отчетности; сумму дохода, полученную в результате обмена товарами или услугами.

В МСФО-18 «Выручка» предусмотрены различные подходы к отражению в бухгалтерском учете операций обмена товаров (услуг) на товары (услуги). Обмен аналогичными по характеру и величине товарами (услугами) (например, запасами молока между производителями, чтобы удовлетворить спрос в конкретном регионе) не рассматривается как основание для признания выручки. При обмене различными товарами (услугами) выручку оценивают по справедливой стоимости полученных товаров (услуг), скорректированной на сумму переданных денежных средств или их эквивалентов. Если невозможно оценить справедливую стоимость полученных товаров (услуг), выручку оценивают по стоимости переданных товаров (услуг), скорректированной на сумму переданных денежных средств или их эквивалентов. [6, c. 258]

Таким образом, ООО «ВитаСтиль» должна стремиться максимально приблизить существующую систему учета финансовых результатов к МСФО. С этой целью с 1 января 2012 года были внесены изменения в Закон РБ «О бухгалтерском учете и отчетности». До 1 января 2012 года действовали Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 N 89 "Об утверждении типового плана счетов бухгалтерского учета и инструкции по применению типового плана счетов бухгалтерского учета", постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 г. № 181 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету «Доходы организации», постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 г. № 182 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету «Расходы организации». В соответствии с этим постановлением в организации ООО «ВитаСтиль» до 1 января 2012 года учет выручки от реализации продукции, работ, услуг велся на счете 90 «Выручка», учет от операционной деятельности велся на счете 91 «Операционные доходы и расходы», учет от внереализационной деятельности велся на счете 92 «Внереализационнные доходы и расходы». С 1 января 2012 года вступило в силу  Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от  30.09.2011 г. № 102 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов». Согласно этому Постановлению учет выручки от реализации продукции, работ, услуг ведется на счете 90 «Доходы и расходы от текущей деятельности», большинство операционных доходов и расходов входят в состав инвестиционной деятельности, а внереализационные доходы и расходы входят в состав финансовой деятельности. Учет инвестиционной и финансовой деятельности ведется  на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

 

2.6 Совершенствование  учета финансовых результатов  в условиях развития системы  автоматизированной обработки учетной  информации

 

В организации ООО «ВитаСтиль» ведется автоматизированный учет с помощью программного комплекса «1С: Бухгалтерия 7.7.». В настоящее время появилась новая версия программы «1С: Бухгалтерия 8». Она обладает значительными преимуществами по сравнению с программой «1С: Бухгалтерия 7.7.».

 «1С: Бухгалтерия 8» - универсальная бухгалтерская программа на базе системы 1С: Предприятие для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной отчетности. В одной программе поддерживаются различные системы налогообложения: общая, упрощенная.

«1С: Бухгалтерия 8» предназначена для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности, в организациях, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности: оптовую и розничную торговлю, комиссионную торговлю, оказание услуг, производство и т.д. В одной программе поддерживаются различные системы налогообложения: общая, упрощенная.

Бухгалтерский и налоговый учет реализованы в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь:

  • метод определения выручки - по отгрузке и по оплате;
  • операции по банку и кассе;
  • учет валютных операций;
  • учет ТМЦ по средней себестоимости, методами ФИФО и ЛИФО;
  • учет товаров, услуг и производства продукции;
  • взаиморасчеты с работниками,
  • взаиморасчеты с организациями, дебиторами, кредиторами;
  • расчеты с бюджетом;
  • расчет себестоимости;
  • количественно-суммовой и партионный учет по складам.

Методика бухгалтерского учета обеспечивает одновременную регистрацию каждой записи хозяйственной операции как по счетам бухгалтерского учета, так и по необходимым разрезам аналитического учета, количественного и валютного учета. Пользователи могут самостоятельно управлять методикой учета в рамках настройки учетной политики, создавать новые субсчета и разрезы аналитического учета. [10]

«1С: Бухгалтерия 8 для Беларуси» позволяет решать все задачи, стоящие перед бухгалтерской службой предприятия, включая, например, выписку первичных документов, учет продаж и т.д. Кроме того, информацию об отдельных видах деятельности, торговых и производственных операциях, могут вводить сотрудники смежных служб предприятия, не являющиеся бухгалтерами. В этом случае за бухгалтерской службой остается методическое руководство и контроль за настройками информационной базы, обеспечивающими автоматическое отражение документов в бухгалтерском и налоговом учете.  «1С: Бухгалтерия 8 для Беларуси» предоставляет возможность ведения бухгалтерского и налогового учета нескольких организаций в общей информационной базе. Это удобно в ситуации, когда хозяйственная деятельность организаций тесно связана между собой и в текущей работе требуется оперировать общими списками товаров, контрагентов (деловых партнеров), работников, собственных складов и т.д., а обязательную отчетность требуется формировать раздельно. Благодаря возможности учета деятельности нескольких организаций в единой информационной базе, «1С: Бухгалтерия 8 для Беларуси» может использоваться как в небольших организациях, так и в холдингах со сложной организационной структурой.  В «1С: Бухгалтерии 8» предусмотрена возможность совместного использования с прикладными решениями "Управление торговлей для Беларуси" и "Зарплата и Управление Персоналом для Беларуси", также созданными на платформе «1С: Предприятие 8»". [11]

Таким образом, практика показывает, что программные продукты на платформе «1С: Предприятие 8» обладают неоспоримыми преимуществами перед своими предшественниками. В новой версии были устранены недостатки платформы 1С 7.7 и созданы дополнительные возможности, которые позволяют решать задачи бизнеса быстрее и эффективнее.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Выводы по результатам курсового  исследования. В условиях развитой рыночной экономики роль бухгалтерского учета заключается в формировании максимально достоверной информации о финансовом состоянии и финансовых результатах деятельности организации.

В процессе исследования был изучен бухгалтерский учет формирования финансовых результатов на примере предприятия ООО «ВитаСтиль». ООО  «ВитаСтиль», является коммерческой организацией. Общество самостоятельно организует и обеспечивает свою трудовую, финансовую, хозяйственную и иные виды деятельности, разрабатывает необходимые для этого внутренние положения и другие акты локального характера. Извлечение максимальной прибыли является конечной целью любой коммерческой деятельности. Процветающее предприятие то, которое получает устойчивую прибыль от своей деятельности

Прибыль имеет следующее значение в деятельности предприятий:

  • в обобщенной форме отражает результаты предпринимательской деятельности и является одним из показателей ее эффективности;
  • используется в качестве стимулирующего фактора предпринимательской деятельности и производительности труда;
  • выступает источником финансирования расширенного воспроизводства и является важнейшим финансовым ресурсом предприятия.

По мере продвижения экономики по пути рыночных реформ появилась закономерная необходимость создания и организации учета, который, являясь частью бухгалтерского учета, выполнял бы задачи, связанные с управлением организацией и ее структурными подразделениями. Для этого необходимо решение проблем по разработке методологических, методических и организационных основ управленческого учета, осуществляемых в интересах внутренних потребителей информации.

Результаты проведения исследования могут быть использованы в практической работе организации ООО «ВитаСтиль» при организации учета и анализа финансовых результатов в целях принятия управленческих решений.

Экономическая значимость результатов исследования выражается в повышении экономической эффективности управленческих решений, оптимизации расходов по текущей, финансовой и инвестиционной деятельности. Учет финансовых результатов позволяет раскрывать причины достигнутых и недостигнутых успехов, принимать решения, способствующих устранению недостатков в деятельности предприятия.

Применение содержащихся в курсовой работе рекомендаций по совершенствованию учета финансовых результатов с использованием средств автоматизации.

Оценка полноты решения поставленных задач. В процессе проведенного исследования проработана законодательно-нормативная и специальная литература и на ее основе исследованы теоретико-методические аспекты организации учета финансовых результатов рассмотрены классификации доходов и расходов по текущей, финансовой и инвестиционной деятельности, предложены мероприятия по совершенствованию учета финансовых результатов с использованием средств автоматизации.

Рекомендации по конкретному использованию результатов проведенного исследования. Выводы и предложения, полученные в ходе проведения исследования, при использовании в практической деятельности организации ООО «ВитаСтиль» будут способствовать успешному решению проблем, возникающих в процессе принятия управленческих решений. Применение содержащихся в курсовой работе рекомендаций по организации учета финансовых результатов будет способствовать получению необходимой аналитической информации для принятия решений по формированию, распределению и использованию прибыли.

Оценка экономической эффективности внедрения на практике результатов исследования. Практическое применение разработанных в работе предложений позволит существенно улучшить организацию бухгалтерского учета финансовых результатов, повысить оперативность учетно-аналитической информации в системе управления расходами.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов: утв. постановлением М-ва финансов Респ. Беларусь от 30 сент. 2011 г. № 102.

2. Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета: утв. постановлением М-ва финансов Респ. Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50.

3. Головачев, А. С. Экономика предприятия : учеб. пособие: в 2 ч. Ч. 1 / А. С. Головачев. - Мн. : Вышэйш. шк., 2008. – 447 с.

4. Кожарский, В.В. Бухгалтерский учет в торговле: учеб. / В. А. Березовский [и др.]; под общ. ред. В.В. Кожарского. – Минск: Новое знание, 2004. – 812 с.

5. Колпина, Л.Г. Финансы предприятий : учеб. / Т.Н. Кондратьева, А.А. Лапко; под ред. Л.Г. Колпиной. – Мн.: Выш. Шк., 2005. – 352 c.

6. Палий, В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности / В.Ф. Палий. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 456 с.

7. Панков, Д.А. Бухгалтерский учет и анализ в зарубежных странах.– Мн.: ИП «Экоперспектива», 2006. – 485с.

8. Плотницкий, М.И. Финансы и кредит: учеб. пособие / Л.Г. Колпина, Г.И. Кравцова, В.Л. Тарасевич и др. – Минск: Книжный Дом, Мисанта, 2005 – 336 с.

9. Шидловская, М.С. Финансовый контроль и аудит: Учеб. пособ. / М.С. Шидловская. – Минск: Выш. шк., 2001. – 495 с.

10. www.buhsoft.by             

11. www.gbsoft.by

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 


Информация о работе Учет формирования, распределения и использования прибыли в организации