Формирование, распределение и использование прибыли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Августа 2012 в 23:42, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночных отношений главной целью осуществления предпринимательской деятельности выступает финансовый результат. Он обеспечивает экономическую устойчивость фирмы, гарантирует полноту ее финансовой независимости. От его уровня зависит эффективность работы предприятия, повышение и укрепление конкурентной позиции на рынке. Поэтом в настоящее время очень большое внимание уделяется формированию и использованию финансовых результатов деятельности хозяйствующего субъекта.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы формирования, распределения и использования прибыли на предприятии 4
1.1.Прибыль в производственной фирме: факторы ее образования 4
1.2. Масса валовой прибыли и ее распределение 7
1.3. Использование прибыли 12
2. Анализ формирования, распределения и использования прибыли на примере ОАО «Борский трубный завод» 16
2.1. Характеристика предприятия 16
2.2. Анализ состава и динамики балансовой прибыли 19
2.3. Анализ финансовых результатов от реализации продукции, работ, услуг 20
2.4. Анализ прочих финансовых доходов и расходов 22
2.5. Анализ налогооблагаемой прибыли 24
2.6. Анализ налогов из прибыли 25
2.7. Анализ формирования чистой прибыли 26
2.8. Анализ распределения и использования чистой прибыли 27
Заключение 30
Список литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая прибыль алферовы.doc

— 325.50 Кб (Скачать документ)


Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Нижегородский государственный университет

им. Н.И. Лобачевского

1 факультет дистанционного обучения

 

 

 

КУРСОВАЯ   РАБОТА

 

 

 

Формирование, распределение и использование прибыли

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент заочного отделения

гр. ____________________

_______________________

 

 

Проверил:

________________________

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2010 г.

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

1. Теоретические основы формирования, распределения и использования прибыли на предприятии

1.1.Прибыль в производственной фирме: факторы ее образования

1.2. Масса валовой прибыли и ее распределение

1.3. Использование прибыли

2. Анализ формирования, распределения и использования прибыли на примере ОАО «Борский трубный завод»

2.1. Характеристика предприятия

2.2.  Анализ состава и динамики балансовой прибыли

2.3.  Анализ финансовых результатов от реализации продукции,                     работ, услуг

2.4.  Анализ прочих финансовых доходов и расходов

2.5.  Анализ налогооблагаемой прибыли

2.6.  Анализ налогов из прибыли

2.7.  Анализ формирования чистой прибыли

2.8.  Анализ распределения и использования чистой прибыли

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В условиях рыночных отношений главной целью осуществления предпринимательской деятельности выступает финансовый результат. Он обеспечивает экономическую устойчивость фирмы, гарантирует полноту ее финансовой независимости. От его уровня зависит эффективность работы предприятия, повышение и укрепление конкурентной позиции на рынке. Поэтом в настоящее время очень большое внимание уделяется формированию и использованию финансовых результатов деятельности хозяйствующего субъекта.

Финансовый результат представляет собой прирост (или уменьшение) стоимости собственного капитала организации, образовавшийся в процессе ее предпринимательской деятельности за отчетный период.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия.

Прибыль (англ. profit) экономическая категория, выражающая конечные результаты хозяйственной деятельности отдельного предприятия, отрасли, народного хозяйства в целом; одна из основных форм стоимости прибавочного продукта; одна из форм чистого дохода.

Прибыль - многозначная экономическая категория. От глубины ее познания и рациональности использования зависит эффективность коммерческого расчета, ценообразования и других экономических рычагов хозяйствования. Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты. Вследствие выше перечисленного, управление формированием и распределением прибыли на предприятии сегодня становится чрезвычайно актуальным.

1. Теоретические основы формирования, распределения и использования прибыли на предприятии

 

1.1.Прибыль в производственной фирме: факторы ее образования

 

 

Прибыль - это доход фирмы, выступающий в виде прироста примененного капитала.

Прибыль образуется неодинаково в разных областях экономики - в производстве, торговле и банковском деле.

В большинстве случаев фирмы, действующие в сфере производства, создают товары в массовом масштабе. Затем, как правило, они продают свою продукцию торговым посредникам оптом (крупными партиями) по определенной оптовой цене. Фирма-изготовитель получает прибыль, если оптовая цена изделия (Цо) выше себестоимости товара (Сс) - затрат на его производство.

Таким образом, прибыль производителя (Пп) - это разница между оптовой ценой и себестоимостью продукции:     

Пп = Цо - Сс

Следовательно, величина прибыли, получаемой с каждой единицы продукции, зависит от двух основных факторов:

-  уровня себестоимости продукции;

-  высоты оптовых цен.

1-й фактор, определяющий величину прибыли, - себестоимость изделий: расходы бизнесмена на производство товаров.
Важно отметить отличие себестоимости от стоимости товара. Стоимость товара (Ст) включает стоимость затраченных средств производства (Сп) и добавленную (новую) стоимость (Сд). В свою очередь, добавленная стоимость распадается на заработную плату (Зп) и валовую прибыль (Пв). Соотношение основных составных частей стоимости (соответственно цены) изготовленных товаров представлено с помощью структуры стоимости товаров.


 

Рис.1. Структура стоимости товаров

Величина себестоимости единицы продукции может изменяться в зависимости от вида производственных затрат, которые бывают:

1.           прямые;

2.           косвенные - затраты в расчете на единицу продукции.

Прямые расходы на производство (или переменные затраты) зависят от объема выпуска изделий. К ним относятся:

-  расходы на заработную плату работников, непосредственно занятых изготовлением товаров;

-  затраты на сырье, материалы и другие предметы труда.

Общая величина таких затрат изменяется, как правило, в прямой пропорции с масштабами выпуска товаров. В этом случае себестоимость единицы продукции не изменяется по своей величине.

Косвенные (или условно постоянные) расходы мало или совсем не зависят от масштабов выпуска продукции. К ним мы причисляем:

-  аренду здания,

-  заработную плату служащим,

-  страховку имущества,

-  обслуживание машин (их амортизация и ремонт),

-  коммунальные услуги (телефон, электроэнергия, отопление и т.п.),

-  затраты на реализацию продукции (ее транспортировка, сбыт, реклама и др.),

-  выплаты по процентам на заем.

Общая сумма этих расходов практически не меняется при увеличении или уменьшении объема выпуска изделий. Поэтому при увеличении размеров производства себестоимость единицы продукции снижается. Отсюда видна экономическая выгода от расширения масштабов изготовления товаров.

2-й фактор, влияющий на величину прибыли, - уровень цен, по которым фирма сбывает свою продукцию. Здесь возможны пять основных вариантов в соотношении цен, стоимости и себестоимости изделий.


 

Рис.2. Соотношения цен и стоимости товара

Во-первых, цена (Ц1) может устанавливаться ниже себестоимости изделий, в результате чего они реализуются в убыток. Во-вторых, денежная выручка за товар (Ц2) совпадает с издержками предприятия, что обеспечивает лишь самоокупаемость производства. В-третьих, если цена (Ц3) выше себестоимости и ниже стоимости, то предприятие получает прибыль в меньшем размере, чем величина заключенной в товаре прибыли. В-четвертых, когда цена (Ц4) совпадает по своей величине со стоимостью, то бизнесмен получает всю прибыль, заключенную в товаре. Наконец, если рынок позволяет получать за товар больше денег (Ц5), чем величина стоимости, то бизнесмен получает сверхприбыль, а общая величина его дохода оказывается больше созданной прибыли.

 

 

 

1.2. Масса валовой прибыли и ее распределение

 

Для определения основных направлений поиска резервов увеличения прибыли, факторы которые влияют на ее получение, классифицируют по разным признакам.

К внешним факторам относят природные условия, государственное регулирование цен, тарифов, процентов, налоговых ставок, льгот, штрафных санкций и т.д. Эти факторы не зависят от деятельности предприятия, но могут значительно влиять на величину прибыли.

Внутренние факторы разделяются на :

производственные – характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых, финансовых ресурсов. И в свою очередь разделяются на интенсивные и экстенсивные.

Объектом распределения является балансовая прибыль. Под распределением понимают поступление прибыли в бюджет и использование ее на предприятии и за ее пределами.

При подсчете валовой (общей, суммарной) прибыли прежде всего определяется сумма продаж (денежный доход от реализации всех товаров, произведенных за определенный период, скажем, за год). Эта сумма может быть подсчитана путем умножения средней цены за изделие на общее количество проданных благ.

Масса валовой прибыли (Пв) - это разница между суммой продаж (Цо) и совокупными издержками производства (или себестоимостью всех товаров - Сс):

Пв = Цо - Сс.

Процесс образования валовой прибыли на деле не такой простой, как в данном примере. Фирма, производящая любой товар, получает валовую прибыль не сразу - не с момента начала продажи изготовленных благ. Напротив, предприятие первоначально несет значительные косвенные, или условно постоянные расходы (затраты на аренду здания, заработную плату служащим, страховку имущества, обслуживание машин и др.). К этим постоянным расходам по мере увеличения выпуска продукции добавляются прямые, или переменные, затраты. В итоге все время нарастает величина совокупных издержек - сумма постоянных и переменных расходов.

Затем наступает такой момент, когда снижется эффект увеличения масштабов производства: при росте размеров выпуска изделий себестоимость каждого из них будет снижаться (из-за относительной экономии постоянных затрат в расчете на единицу продукции). Сначала сумма продаж сравняется с величиной совокупных издержек (еСс), т.е. будет достигнута точка самоокупаемости производства. В дальнейшем после прохождения этой точки - наращивание выпуска товаров приведет к образованию валовой прибыли, масса которой будет все время возрастать.

Образование массы валовой прибыли зависит от:

-  производственных факторов - величины совокупных издержек и масштабов производства,

-  рыночного фактора - уровня оптовых (сбытовых) цен.

На предприятии распределению подлежит чистая прибыль, т.е. прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов и др. обязательных платежей.

Распределение чистой прибыли – одно из направлений внутрифирменного планирования. При этом предприятие должно найти оптимальное соотношение в направлении финансовых ресурсов на цели производственно-технического и социального развития предприятия, материального стимулирования работников и др. цели.

После того, как за намеченный период получена вся масса валовой прибыли, в полной мере развертывается процесс ее распределения.

-  Первоначально прибыль присваивает бизнесмен, если он единоличный собственник фирмы. Также он может израсходовать всю прибыль на свои личные нужды, даже прихоти (такие случаи иногда имеют место в жизни). Но все это скорее исключение. Ведь предприниматель, растративший всю прибыль на личные потребности, теряет возможность осуществлять накопления капитала за счет собственных средств, тем самым расширять и совершенствовать производство. Если же фирма принадлежит нескольким собственникам, то ни один из них не в праве присвоить и по своему усмотрению израсходовать всю прибыль.


 

Рис. 3. Распределение валовой прибыли

 

Прежде всего из валовой прибыли вычитаются суммы, уходящие "на сторону". Сюда относятся арендная плата за пользование чужой землей или зданиями (находящимися в иной собственности), а также процент за наземные денежные средства. Кроме того, предприятие вносит налоги в бюджет государства и местных органов власти, вкладывает средства в благотворительные и иные фонды. Оставшаяся часть средств образует чистую прибыль, которая используется на производственные и социальные потребности предприятия, в том числе на накопление (расширение производства), на охрану окружающей среды, подготовку и переподготовку кадров, социальные потребности работников предприятия и другие цели.
Наконец, из чистой прибыли бизнесмен получает причитающийся ему лично предпринимательский доход. В условиях акционерного общества предназначенная в качестве личного дохода часть прибыли распределяется между всеми пайщиками, внесшими свой вклад в совместный капитал.

В современных условиях на предприятиях многих стран применяются экономические формы доходов, в которых синтезируется заработная плата и прибыль. Прежде всего это касается бизнесменов. Сейчас многие менеджеры активно занимаются в акционерных обществах управленческой деятельностью. Их подлинное экономическое положение определяется тем, какой величины доход - сверх нормальной оплаты труда - они получают в виде прибыли.

Совокупный доход за счет прибыли и заработной платы формируется не только у части предпринимателей, менеджеров. Такая интеграция доходов получает все большее распространение и среди рабочих. Достигается это главным образом за счет использования на предприятиях систем "участия в прибылях", "в капитале". При этом денежное вознаграждение делится на две части. Первая и главная его доля выплачивается по обычным нормам заработной платы, а вторая - в конце года в виде премии из прибыли предприятия. Премия выдается нерегулярно и ставится в зависимость от уровня дохода предприятия или от размеров той части прибыли, которая создается либо за счет экономии производственных расходов, либо сбережения только затрат на рабочую силу. Такие выплаты освобождаются от налогов. Все это делается с целью увязать экономические интересы каждого работника с улучшением конечных результатов коммерческой деятельности предприятия.
При нормальном состоянии экономики использование части прибыли для увеличения доходов работников позволяет преодолевать их былое отчуждение от собственности и заинтересовать в экономической реализации совместного имущества, в увеличении массы и нормы прибыли.

Информация о работе Формирование, распределение и использование прибыли