Экономическая сущность прибыли компании, ее формирование, распределение и использование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2015 в 21:33, контрольная работа

Краткое описание

Величина прибыли и ее динамика зависит от воздействия зависящих и не зависящих от усилий предприятия факторов. Уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования относятся к факторам, зависящим от предприятия.
Актуальность темы определена большой ролью прибыли как практической формы проявления финансов и финансового показателя в обеспечении необходимых финансовых условий деятельности и развития бизнес структур.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр. финансы.docx

— 53.63 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

 

 

 

 

Введение

Основной характеристикой конечного финансового результата предпринимательской деятельности предприятия является прибыль. Она в наибольшей степени отражает уровень эффективности производства, объема и качества произведенной продукции, состояния производительности труда и пр.

Уровень прибыли определяет такие показатели, как отдача авансированных средств, степень доходности вложений в активы и пр. Кроме того, прибыль также стимулирует коммерческий расчет и более интенсивное развитие производства. При этом имеет большое значение динамика валовой прибыли, темпы ее прироста, факторы, оказывающие влияние на уровень прибыли, а также темп ее прироста и пр. Для управления прибылью следует представлять особенности ее формирования, факторы ее роста или снижения, долю каждого из них и их влияние.

Величина прибыли и ее динамика зависит от воздействия зависящих и не зависящих от усилий предприятия факторов. Уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования относятся к факторам, зависящим от предприятия.

Актуальность темы определена большой ролью прибыли как практической формы проявления финансов и финансового показателя в обеспечении необходимых финансовых условий деятельности и развития бизнес структур.

 

1. Экономическая сущность прибыли  компании, ее формирование, распределение и использование

1.1. Понятие прибыли

Основной формой денежных накоплений, по мнению исследователей, является прибыль. Основной целью своей деятельности любое коммерческое предприятие считает получение прибыли. Прибыль представляет собой один из важнейших финансовых результатов деятельности предприятия и, если доходы превышают расходы, является свидетельством успешности его деятельности1. В случае превышения уровня расходов над доходами предприятие получает убыток.

Чистая прибыль является разностью прибыли (убытка) до налогообложения, уменьшенной на сумму текущего налога на прибыль и отложенных налоговых обязательств и увеличенной на величину отложенных налоговых активов.

Величина прибыли до налогообложения предприятием может увеличиваться или уменьшаться за счет выбора способов оценки имущества, порядка его списания, установления сроков использования (исходя из финансовой стратегии). Такого рода действия должны быть отражены в учетной политике предприятия, поэтому в обязанности бухгалтера входит умение выбора и использования варианта учетной политики, обеспечивающего реализацию выбранной финансовой стратегии предприятия2.

Существуют различные пути влияния на финансовые результаты в рамках учетной политики:

- варьирование  границы норматива отнесения  актива к основным средствам;

- переоценка  основных средств и использование  понижающих коэффициентов к амортизационным  отчислениям;

- использование  механизма ускоренной амортизации;

- различный  порядок отнесения отдельных  видов расходов на себестоимость  реализованной продукции (например, финансирование ремонта);

- выбор  оценки потребленных запасов  производства (топлива, сырья и т.д.);

- выбор  метода определения выручки от  реализации и др.3.

1.2. Основные  теории прибыли

Серьезный и постоянный интерес ученых и практиков к проблеме прибыли обусловлен исключительной значимостью этой проблемы  для предприятий и государства в целом. Исследованию основ теоретических и методических приемов управления прибылью предприятий посвящены работы отечественных и зарубежных ученых. В частности, А. Смит считал прибыль результатом труда работников, т.к. прибавленная к стоимости материалов стоимость состоит из двух частей: оплаты труда работника и прибыли предпринимателя; а кроме того, результатом функционирования капитала.

Д. Рикардо указывал на обратную пропорциональность величины прибыли и заработной платы (если снижается заработная плата, то прибыль растет, и наоборот). Общественная производительность труда, возрастая, обуславливает снижение стоимости рабочей силы и является одним из главных факторов повышения прибыли4.

К. Маркс определял прибыль как превращенную форму прибавочной стоимости, обосновав положение о создании живым трудом новой, увеличенной стоимости.

Й. Шумперт дал определение предпринимателям как новаторам, разрабатывающим новые технологии, благодаря вкладу которых в организацию производства увеличивается уровень прибыли.

Мамедов дает характеристику прибыли как превышению доходов от продажи товаров (услуг) над производственными затратами.

Выражение в денежной форме стоимости реализованного дохода, основная форма денежных накоплений хозяйствующих субъектов представляет собой прибыль как экономическую категорию, характеризующую финансовый результат деятельности предприятия, являющуюся наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество проданной продукции, уровень ее себестоимости, состояние производительности труда показателем.

Прибыль является одним из основных источников финансовых ресурсов предприятия, а также формирования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. За счет прибыли формируются в значительной мере бюджетные ресурсы государства, финансируется расширения предприятий, происходит материальное стимулирование работников, производится решение социальных проблем и т.д. В связи с этим не только трудовые коллективы предприятий, но и государство в целом должны быть заинтересованы в получении прибыли5.

С.В. Мочерный указывает на то, что прибыль, по его мнению, является главной целью деятельности капиталистического предприятия. Эта цель достигается в процессе производства и с помощью реализации товаров и услуг при использовании наемного труда, самостоятельной деятельности, эффекта синергетики от взаимодействия наемных работников со средствами производства. При этом прибыль является выражением определенной совокупности отношений экономической собственности при названных видах деятельности6.

1.3. Виды прибыли, ее состав и формирование

Экономисты выделяют такие основные виды прибыли, как бухгалтерская и чистая экономическая. Экономическая прибыль представляет собой разность между общей выручкой и издержками (внешними и внутренними).

К числу внутренних издержек относят и нормальную прибыль предпринимателя. На основании данных бухгалтерского учета определяется прибыль, представляющая собой разницу между доходами и внешними издержками.

В бухгалтерском учете в настоящее время специалисты выделяют пять видов (этапов) прибыли:  валовую прибыль, прибыль (убыток) от продаж,  прибыль (убыток) до налогооблажения, прибыль (убыток) от обычной деятельности, чистую прибыль (нераспределенную прибыль (убыток) отчетного периода)7.

Валовая прибыль представляет собой разницу между себестоимостью проданных товаров, продукции, предоставленных работ и оказанных услуг  и выручкой от их за исключением НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей. Выручка от продажи товаров, продукции, предоставленных работ и оказанных услуг называются доходами от обычных видов деятельности. В свою очередь, затраты на производство товаров, продукции, работ и услуг называются расходами по обычным видам деятельности. Валовую прибыль (Пвал) рассчитывают по формуле8:

Пвал=ВР – С,                                         (1)

 

где ВР – выручка от реализации;

С – себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг.

К прибыли (убытку) до налогообложения относят прибыль от продаж с учетом прочих доходов и расходов, подразделяющихся на операционные и внереализационные:

Подно= Ппр – Ру – Рк ,                             (2)

 

где Ру – расходы на управление;

Рк – коммерческие расходы.

Подно=Ппр± Содр ±Свдр,                       (3)

где  Содр – операционные доходы и расходы;

Свдр – внереализационные доходы и расходы9.

К операционным доходам относят: поступления, которые связаны с предоставлением во временное пользование и возмездно активов организации;  поступления, которые связаны с возмездным предоставлением прав, возникших в результате использования патентов на промышленные образцы, изобретения и иных вариантов интеллектуальной собственности;  поступления, которые связаны с участием в уставных капиталах других предприятий (например, патенты, доходы по ценным бумагам); поступления, вырученные в результате продажи основных средств и иных неденежных активов, (исключая иностранную валюту), а также произведенной продукции и товаров; проценты, полученные в результате предоставления денежных средств организации в пользование, проценты от находящихся на счете организации в банке денежных средств10.

К операционным расходам относятся: возникшие в результате предоставления во временное возмездное пользование или временное владение активов организации; возникшие в результате использования патентов на промышленные образцы, изобретения и иных вариантов интеллектуальной собственности; возникшие в результате участия в уставных капиталах других предприятий; возникшие в результате уплаты процентов за предоставление организации денежных средств: кредитов и займов; возникшие в результате продажи, выбытия и прочего списания основных средств и иных активов, исключая денежные средства (без учета  иностранной валюты), товары, продукцию; возникшие в результате оплаты услуг, которые оказывают кредитные организации11.

Внереализационные доходы являются штрафами, пени, неустойками за нарушения условий договора; активами, полученными безвозмездно (в том числе по договору дарения); поступлениями в счет возмещения причиненных убытков; прибылью прошлых лет, выявленной в отчетном году; суммами кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности; курсовыми разницами; суммами дооценки активов (исключая внеоборотные активы).

Внереализационные расходы являются штрафами, пени, неустойками за нарушения условий договора; возмещениями убытков, причиненных организацией; убытками прошлых лет, выявленными в отчетном году; суммами дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, другими долгами, нереальными для взыскания; курсовыми разницами; суммами уценки активов (исключая внеоборотные активы).

Прибылью (убытком) от обычной деятельности является результат, полученный в результате вычитания суммы налога на прибыль и аналогичных платежей (совокупности штрафных санкций, подлежащих уплате в бюджет, государственные внебюджетные фонды) из прибыли до налогооблажения:

Под=Пдно–Н,                                  (4)

где Н – сумма налогов.

Чистой прибылью является результат вычитания чрезвычайных доходов и расходов от прибыли от обычной деятельности:

Пч=Под±Чдр,                               (5)

где  Чдр – чрезвычайные доходы и расходы12.

Чрезвычайные доходы считаются поступлениями, которые возникают  в виде последствий форс-мажорных обстоятельств хозяйственной деятельности (национализации собственности, стихийных бедствий, пожаров, аварий и т.п.). К таковым причисляются стоимость материальных ценностей, оставшихся от списания активов, непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию, страховое возмещение и т.д.

Также в финансовом менеджменте выделяется маржинальная прибыль, которая представляет собой разность между выручкой от реализации и переменными затратами (сумму прибыли от реализации и постоянных затрат)13.

1.4. Факторы образования  и источники прибыли

В число факторов, образующих прибыль, включается выручка, которую организация получает от разных видов деятельности в сфере предпринимательства. Кроме того, прибыль приносит реализация прочих активов и основных средств. Важной составляющей образующих факторов являются доходы, полученные от долевого участия в деятельности других организаций (в том числе дочерних), доходы по ценным бумагам, безвозмездная финансовая помощь, сальдо штрафов, полученных и уплаченных.

Взаимовлияющими факторами являются внешние, которые определяются финансово-кредитной политикой государства (налоги, налоговые ставки, процентные ставки по ссудам, цены, тарифы, сборы, и пр.), и внутренние (себестоимость продукции, уровень производительности труда, степень фондоотдачи, фондовооруженности, оборачиваемости оборотных средств)14.

Как свидетельствует мировая практика, в условиях рыночных отношений имеется два основных источника для получения прибыли: уникальность предлагаемого продукта или монопольное положение организации по выпуску той или иной продукции на рынке и знание конъюнктуры рынка и умение адекватно реагировать на ее изменения в виде постоянной адаптации под нее развитие производства определяет эффективность его использования.

В таком случае величина прибыли зависит от нескольких факторов: правильность выбора выпуска продукции, т.е. необходимо выбрать продукт, который будет пользоваться высоким и стабильным спросом; обеспечение конкурентоспособности своей продукции; такие условия, как ценовой уровень, сроки поставок, специфика обслуживания клиентов, наличие послепродажного обслуживания оказывают влияние на популярность товаров и услуг; объемы производства и продаж; их высокий уровень определяет массу прибыли; ассортимент продукции; снижение уровня издержек производства продукции15.

Необходимо учитывать наличие риска в коммерческой деятельности при получении прибыли в условиях рынка. В условиях рыночной экономики  всегда существует риск потери части или всего вложенного капитала. На основании этого возникает понятие предпринимательской прибыли, величина которой должна превышать получаемый по вкладам в банк процент.

Воздействие стимула выгоды в условиях рынка во многом определяет экономическую сущность прибыли, ее объем, границы использования в рамках предпринимательства. Наличие собственности дает возможность владельцам увеличивать уровень прибыли.

Прибыль как экономическая категория выражает сложное экономическое взаимодействие на разных уровнях системы предпринимательских отношений. Это: отношения по поводу оплаты труда между организациями (предпринимателями) и работниками; отношения по поводу товарообменных операций между самими организациями (предпринимателями);  отношения по поводу взаимоотношений с бюджетом и государственными централизованными фондами между организациями (предпринимателями) и государством; отношения по поводу вложений между организациями (предпринимателями) и инвестиционными институтами и т.п.16.

Информация о работе Экономическая сущность прибыли компании, ее формирование, распределение и использование