Экономическая сущность прибыли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 05:10, доклад

Краткое описание

Экономическая сущность прибыли — одна из сложных и дискуссионных проблем в современной экономической теории.
С экономической точки зрения, прибыль — это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами. С точки зрения хозяйственной, прибыль — это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода.
Категория прибыли содержит в себе множество парадоксов, о которых следует знать финансисту.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 15.00 Кб (Скачать документ)

Экономическая сущность прибыли

Экономическая сущность прибыли — одна из сложных и дискуссионных проблем в современной экономической теории.

С экономической точки зрения, прибыль — это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами. С точки зрения хозяйственной, прибыль — это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода.

Категория прибыли содержит в себе множество парадоксов, о которых следует знать финансисту. Большинство из этих парадоксов порождено методологией бухгалтерского учета, а потому разрешается в разных странах поразному.

Изучение всех аспектов, связанных с прибылью, показало, что прибыль, исчисленная в бухгалтерском учете, не отражает действительного результата хозяйственной деятельности. Это привело к четкому разграничению понятий — бухгалтерская и экономическая прибыль. Первая — результат реализации товаров и услуг, вторая — результат «работы» капитала.

Общеупотребителен самый простой подход к понятию прибыли: прибыль — это превышение доходов над расходами. Обратное положение называется убытком.

Доходы — Расходы = Прибыль.

Но если по своей сути прибыль — это источник прироста капитала, то она должна реально принести увеличение богатства. То есть эквивалентом прибыли у тех, кто ее получает, должен быть прирост товаров, имущества, услуг у тех, кто их покупает и оплачивает.

Прибышь — это часть добавленной стоимости, которая получена в результате реализации продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг.

Реализация других активов, поступления от внереализационных операций и прочие поступления формируют доход. Логичным было бы раздельное налогообложение прибыли и дохода. Но в действующей отечественной системе налогообложения такое разделение пока не предусмотрено. Все поступления доходов фактически признаются образующими прибыль, за исключением расходов.

В рыночной экономике признание доходов и расходов не зависит от факта получения или уплаты денежных средств. Денежные потоки обособляются от движения и оценки активов.

Экономическая и бухгалтерская прибыль отличаются друг от друга на величину принимаемой оценки активов. В отечественной практике бухгалтерская прибыль корректируется на величину вмененных издержек, в результате чего получается экономическая прибыль.

Прибыль предприятия выполняет ряд важнейших функций:

1) прибыль является критерием  и показателем эффективности  деятельности предприятия;

2) прибыль обладает стимулирующей  функцией;

3) прибыль является источником  формирования бюджетов различных  уровней.

Прибыль организации — основной фактор экономического и социального развития, как самого предприятия, так и общества в целом.

В состав конечного финансового результата — прибыли организации за финансовый период включаются прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг), операционные, внереализационные и другие прочие доходы за минусом операционных, внереализационных и чрезвычайных расходов.

Доходы Расходы

Доходы от обычных видов деятельности:

выручка от продажи продукции и товаров;

поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг Расходы по обычным видам деятельности:

расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров;

расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг

Операционные доходы:

поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке Операционные расходы:

расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кpeдитoв, займов);

расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

прочие операционные расходы

Внереализационные доходы:

штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

поступления в возмещение причиненных организации убытков; Внереализационне расходы: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

возмещение причиненных организацией убытков;

убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

Доходы Расходы

прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы; сумма дооценки активов (за исключением внеоборотных активов); прочие внереализационные доходы суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания; курсовые разницы; сумма уценки активов (за исключением внеоборотных активов); прочие внереализационные расходы

Чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т. п.): страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т. п. В составе чрезвычайных расходов отражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т. п.)

МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ

Важное место в финансовом планировании занимает этап планирования прибыли. Эта часть планирования использует все параметры бизнесплана и является решающей в определении финансового результата от всей деятельности предприятия. Подходы к планированию прибыли зависят от параметров производственной, хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Нужно изучить наиболее существенные взаимосвязи в экономике предприятия и понять их влияние на величину прибыли. Это поможет глубже понять факторы, влияющие на рост прибыли.

Планирование прибыли проводится раздельно по всем видам деятельности предприятия (организации). Раздельное планирование обусловлено различиями в методологии исчисления и налогообложении прибыли от различных видов деятельности. В процессе разработки финансовых планов учитываются все факторы, влияющие на величину прибыли, и моделируются финансовые результаты от принятия различных управленческих решений.

В планировании прибыли используются следующие методы: метод прямого счета; аналитический метод; метод, основанный на эффекте производственного (операционного) рычага; метод на основе бюджетирования.


Информация о работе Экономическая сущность прибыли