Шпаргалка по "Управленческому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2015 в 17:39, шпаргалка

Краткое описание

1. Роль и назначение управленческого учета в системе бухгалтерского учета.

В финансовой бухгалтерии формируется информация о доходах и расходах организации, о дебиторской и кредиторской задолженности, о финансовых инвестициях, состоянии источников финансирования, взаимоотношениях с государством по уплате налогов и т.д. Потребителями информации финансового учета являются в основном внешние по отношению к предприятию пользователи: налоговые органы, банки, биржи, другие финансовые институты, а также поставщики, покупатели, потенциальные и реальные инвесторы, служащие предприятия. Финансовая отчетность не является коммерческой тайной, открыта к публикации и в определенных случаях должна быть заверена независимым аудитором или аудиторской фирмой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpora_byy.doc

— 369.00 Кб (Скачать документ)

 

                  Р = SUM Зпер. + Зпост. + Пр, (1)

 

где Р - реализация в стоимостном выражении (выручка);

SUM Зпер. - суммарные переменные  затраты;

Зпост. - постоянные затраты;

Пр - прибыль.

Критическую точку (точку безубыточности) можно представить также путем перехода к натуральным единицам измерения. Для этого введем дополнительные обозначения:

q - объем реализации в натуральном  выражении;

qкрит. - критический объем продаж  в натуральных единицах;

р - цена единицы продукции;

Зпер. - переменные затраты на единицу продукции.

Таким образом, Р = р х q; SUM Зпер. = Зпер. х q.

В точке безубыточности прибыль равна нулю. То есть формула (1) примет вид:

 

              р  х qкрит. = Зпер. х qкрит. + Зпост.        (1.1)

 

Преобразуя предыдущую формулу, имеем:

 

                  qкрит. = Зпост. / (р - Зпер.).             (2)

 

35.Калькулирование как элемент  формирования себестоимости.

 

Калькулирование есть процесс исчисления себестоимости продуктов (единицы продукта, части продукта, группы продуктов) разной степени готовности.

Необходимость исчисления себестоимости связана с двумя группами причин.

Первую группу причин можно назвать формальной. Термин "формальный" означает в данном случае наличие у предприятия формальных обязанностей по предоставлению информации внешним пользователям. Проявляется это в первую очередь в отношении традиционной внешней финансовой (бухгалтерской) отчетности о результатах финансовой деятельности и имущественном состоянии предприятия, которую оно должно в обязательном порядке представлять в соответствующие адреса (см. требования Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Очевидно, что для формирования такой отчетности необходимы данные о себестоимости незавершенного производства и готовых продуктов, как реализованных, так и нереализованных, представляемые как в отчете о прибылях и убытках (величина себестоимости проданной (реализованной) продукции), так и в балансе (стоимость остатков незавершенного производства, готовой продукции и т.д.).

Но кроме традиционной финансовой отчетности данные о себестоимости могут быть использованы для составления "нетрадиционной" внешней отчетности. Например, при подготовке "Обоснования цен реализации продукции" в случае выполнения предприятием государственного заказа.

Вторая группа причин, вызывающих необходимость калькулирования себестоимости, связана с внутренними целями управления предприятием. Достоверные калькуляционные расчеты необходимы для:

- планирования деятельности предприятия  в целом и отдельных центров ответственности, поскольку формирование планов производственной себестоимости является неотъемлемой частью процедуры планирования;

- контроля выполнения планов  предприятием в целом и отдельных  центров ответственности;

- принятия управленческих решений, поскольку на основе данных о себестоимости может формироваться, например, ассортиментная и ценовая политика.

 

36.Виды калькуляций. Калькуляционные  единицы.

 

По времени составления калькуляции можно подразделить на две группы: предварительные и последующие.

Предварительные калькуляции составляются до изготовления продукта. К ним относят:

- проектную калькуляцию. Применяется  для обоснования экономической  эффективности инновационных проектов: строительства, реконструкции, разработки новых продуктов, технологий и т.д.;

- нормативную калькуляцию. Расчет  себестоимости продуктов ведется  на основе норм, действующих на  определенную дату (текущих норм). Применяется для краткосрочного планирования;

- плановую калькуляцию. Составляется  на основе плановых норм - средних  норм для определенного промежутка  времени или будущих норм. Применяется  для среднесрочного планирования;

- сметную калькуляцию. Является  разновидностью нормативной (плановой) калькуляции. Составляется на изделия и работы, выполняемые в разовом порядке.

Последующие калькуляции составляются после изготовления продукта. Принято различать:

- отчетную калькуляцию - расчет  фактической себестоимости произведенных  продуктов;

- хозрасчетную калькуляцию - разновидность  отчетной калькуляции, отражает  фактические величины потребления  производственных ресурсов в  оценке, предусмотренной плановым  заданием (по учетным ценам). Может  содержать данные о полученных  и предъявленных суммах хозрасчетных претензий.

 

37.Технология составления генерального (сводного) бюджета.

 

В зависимости от поставленных управленческих задач различают генеральный и частные (операционные, или функциональные), гибкие и статические бюджеты. Цель генерального бюджета, охватывающего деятельность организации в целом, - интегрировать частные (операционные) бюджеты. Эта задача решается путем составления финансовых бюджетов.

Таким образом, генеральный бюджет любой организации (независимо от ее отраслевой принадлежности) имеет одинаковую структуру: он состоит из операционного и финансового бюджетов. Содержание этих элементов (особенно операционного бюджета), напротив, во многом зависит от вида деятельности организации. На рис приведена схема генерального бюджета, при этом в качестве примера выбрано производственное предприятие. Видно, что операционные бюджеты, составляющие первый блок генерального бюджета, могут быть "привязаны" к деятельности какого-либо сегмента предприятия. Так, бюджетом продаж планируется деятельность коммерческого отдела, бюджетом производства - деятельность производственных подразделений организации, бюджетом административных расходов предусматриваются расходы административно-управленческих служб. Эти бюджеты могут разрабатываться в любых единицах измерения - как стоимостных, так и натуральных. В зависимости от того, как сегмент идентифицирован по организационному признаку (к какому типу центра ответственности он относится), его бюджет может содержать плановые задания по:

- доходам (если бюджет составлен для центра выручки);

- расходам (когда планируется деятельность  центра затрат);

- доходам, расходам и прибыли (в  случае если речь идет о  центре прибыли);

- доходам, расходам, прибыли, имуществе  и обязательствах (в случае если  планируется деятельность центра инвестиций).

                        ┌────────────────────┐

                        │ Генеральный бюджет │

                        └─────────┬──────────┘

             ┌────────────────────┴────────────────────┐

  ┌──────────┴─────────────┐             ┌─────────────┴──────────┐

┌─┤  Операционные бюджеты  │           ┌─┤   Финансовые бюджеты   │

│ └────────────────────────┘           │ └────────────────────────┘

│                                      │

├───── Бюджет продаж                   ├───── Бюджет доходов

│                                      │      и расходов

├──┬── Бюджет производства             │

│  │                                   ├───── Бюджет движения

│  ├──── Бюджет прямых                 │      денежных средств

│  │     материальных затрат           │

│  │                                   └───── Прогнозный

│  └──── Бюджет прямых                        (бюджетный) баланс

│        трудовых затрат

├───── Бюджет себестоимости

│      произведенной продукции

└───── Бюджет административных

       расходов

Первый вариант генерального бюджета редко оказывается окончательным. Если в результате составления бюджета выявятся проблемы, вызванные принятием того или иного курса действий, бюджетный цикл начинается заново. Так, может быть изменена кредитная политика организации в отношении покупателей: введены скидки за быструю оплату счетов или изменены условия предоставления отсрочки платежей. После корректировки планов действий предприятия в целом и его отдельных подразделений вносятся изменения в генеральный бюджет и вновь анализируется влияние планов предприятия на его будущее финансовое состояние. Для проведения такого анализа используются математические методы финансового планирования.

 

38. Бюджетирование. Принципы построения системы бюджетного управления в организации.

 

Бюджет для компании - высокоэффективный инструмент, позволяющий контролировать деятельность и результативность как каждого центра в отдельности, так и всего предприятия в целом.

После разработки структуры бюджетов можно перейти к планированию. На этой стадии разрабатываются планы деятельности предприятия на будущий период, которые наполняют систему бюджетов конкретными показателями. В результате все мероприятия представляются в финансовом выражении в виде бюджетов. Горизонт планирования определяется в зависимости от специфики предприятия, длительности хозяйственного цикла и потребности в управлении. Для большинства предприятий горизонт планирования равен году. Планы могут составляться двумя способами:

o пересчетом результатов предыдущего периода с использованием коэффициентов;

o прогнозированием развития предприятия  на основе оценки различных  факторов.

После принятия планов к исполнению нужно заложить механизм и периодичность их корректировки. Реальная ситуация может существенно отличаться от запланированной, особенно в условиях периодической российской нестабильности, и нужно иметь инструмент и возможность вносить в планы те события, которые произошли в жизни предприятия после утверждения планов.

Так реализуется система бюджетного управления на предприятии. В целом система бюджетного управления охватывает весь цикл управления. В данной статье не рассматривался подробно этап анализа, но он зависит от финансового отдела предприятия. В финансовом анализе существует около 300 – 350 различных показателей, хотя реально используется порядка 10. Правильный их выбор – основа эффективного анализа и, соответственно, правильных решений. Информацию для расчета большинства из них можно в готовом виде получить из плановых и фактических бюджетов.

Итак, система бюджетного управления базируется на своей системе учета, на финансовой структуре предприятия, на системе бюджетов и процедурах контроля. Её постановка производится в следующем порядке:

- формулировка целей организации;

- утверждение финансовой структуры;

- разработка системы бюджетов;

- составление планов;

- контроль.

Бюджетное управление - это управленческая технология финансового планирования, учета и контроля доходов и расходов, получаемых от бизнеса на всех уровнях управления, которое позволяет анализировать планируемые и финансовые показатели. Оно дает возможность составить точную, удобную для восприятия, контроля, анализа и планирования картину, отражающую реальное состояние, с четким выявлением приоритетов развития компании. Бюджетное управление предназначено для выработки и повышения финансовой обоснованности принимаемых управленческих решений. Бюджетное управление - это эффективный инструмент, который дает ясное представление о возможностях и перспективах компании.

 

39.Виды бюджетов. Понятие бюджетного цикла.

 

Процесс составления орг-ей бюджета наз бюджет циклом, кот состоит из таких этапов, как: -планирование, с участием руков-ей всех центров отв-ти, дея-ти орг-ции в целом, а также ее структ-ых подразд; - определение показателей, которые будут использоваться при оценке этой дея-ти; -обсуждение возможных изменений в планах, связанных с новой ситуацией; -корректировка планов, с учетом предложенных поправок.  ^Информация, содержащаяся в бюджете, должна быть предельно точной — определенной и значащей для ее пользователя. В зависимости от поставленных задач различают следующие виды бюджетов:  -генеральный и частные; б) гибкие и статические. Бюджет, который охватывает общую деятельность предприятия, называется генеральным. Его цель — объединить и суммировать сметы и планы различных подразделений предприятия, называемые частными бюджетами. В результате составления генерального бюджета создаются: -   прогнозируемый баланс; - план прибылей и убытков; - прогноз движения денежных средств. Генеральный бюджет любой организации состоит из двух частей: 1)операционного бюджета — включающего план прибылей и убыт 
ков, который детализируется через вспомогательные (частные) сметы, отражающие статьи доходов и расходов организации; 2)финансового бюджета — включающего бюджеты капитальных вложений, движение денежных средств и прогнозируемый баланс. Статистический бюджет-планр-й на конкретный уровень реализации. В этом бюд. З-ты орг-ции планируются. Стат б вкл д-ды и р-ды исходя из запланир объема реа-ции. Гибкий бюджет-связывающее звено между плановым бюджетом и достигнутыми факт рез-ми.

 

40.Понятие финансового  бюджета и бюджета денежных  средств.

 

Финансовый бюджет - это план, в котором отражаются предполагаемые источники финансовых средств и направления их использования в плановом периоде. Финансовый бюджет включает в себя прогнозный отчет о прибылях и убытках, бюджет капитальных затрат, бюджет денежных средств предприятия и подготовленный на их основе прогнозный бухгалтерский баланс.

Бюджет денежных средств состоит из двух частей – ожидаемые поступления денежных средств и ожидаемые платежи и выплаты. Для определения ожидаемых поступлений за период используется информация из бюджета продаж, данные о продажах в кредит или с немедленной оплатой, данные о порядке сбора средств по счетам к получению. Также планируется приток денежных средств и из других источников, таких, как продажа акций, продажа активов, возможные займы, получение процентов и дивидендов и т.д. Суммы ожидаемых платежей берутся из различных периодических бюджетов. Ответственный за подготовку бюджета денежных средств должен знать, какие затраты на материалы и рабочую силу предусмотрены за период, какие товары и услуги необходимо приобрести, а также будут ли они оплачены сразу же или возможна отсрочка платежа. В этой связи очень важно знать политику платежей и выплат предприятия. Помимо регулярных текущих расходов, денежные средства также могут быть использованы на приобретение оборудования и других активов, на возврат займов и других долгосрочных обязательств. Вся эта информация должна быть собрана для того, чтобы подготовить правильный бюджет денежных средств. Бюджет денежных средств преследует две цели. Во-первых, он показывает конечное сальдо на счете денежных средств в конце бюджетного периода, величину которого необходимо знать для завершения прогнозного бухгалтерского баланса. И, во-вторых, прогнозируя остатки денежных средств на конец каждого месяца внутри бюджетного периода, выявляет периоды излишка финансовых ресурсов или их нехватки.

Информация о работе Шпаргалка по "Управленческому учету"