Шпаргалка по "Управленческому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2015 в 17:39, шпаргалка

Краткое описание

1. Роль и назначение управленческого учета в системе бухгалтерского учета.

В финансовой бухгалтерии формируется информация о доходах и расходах организации, о дебиторской и кредиторской задолженности, о финансовых инвестициях, состоянии источников финансирования, взаимоотношениях с государством по уплате налогов и т.д. Потребителями информации финансового учета являются в основном внешние по отношению к предприятию пользователи: налоговые органы, банки, биржи, другие финансовые институты, а также поставщики, покупатели, потенциальные и реальные инвесторы, служащие предприятия. Финансовая отчетность не является коммерческой тайной, открыта к публикации и в определенных случаях должна быть заверена независимым аудитором или аудиторской фирмой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpora_byy.doc

— 369.00 Кб (Скачать документ)

По существу, в процессе построения управленческого учета предприятия должны проанализировать состояние первичного учета с позиций возможностей его использования с целью формирования информации для разработки управленческих решений.

Установить фактическое состояние объекта управленческого учета, определить отклонение от учетных данных, выявить степень выполнения управленческих решений на конкретную дату позволяет инвентаризация.

Для отражения состояния и изменения объекта управления либо совокупности однородных объектов могут быть использованы счета, порядок открытия которых, по нашему мнению, должен устанавливаться самой организацией в зависимости от специфики объекта управления и характера информации, необходимой для принятия управленческих решений.

В экономической литературе содержатся предложения по применению отражающих счетов с целью обеспечения взаимосвязи между счетами финансового и управленческого учета. Однако данный вопрос абсолютно не рассматривается в контексте обоснования объектов управленческого учета. Данный аспект организации управленческого учета представляет, на наш взгляд, тему комплексного исследования специалистами по учету, анализу, планированию, бюджетированию и автоматизации обработки информации.

Одним из важнейших элементов метода управленческого учета является анализ производственной деятельности предприятия в целом и отдельных его подразделений. Конкретные методические приемы анализа определяются содержанием и структурой управленческой информации, системой показателей, используемых для оценки фактического состояния объектов управленческого учета.

В системе управленческого учета используется ретроспективный, оперативный и перспективный анализ, что обусловлено задачами и целями изучения объекта анализа, его информационной базой и направлениями использования полученных результатов анализа. В отечественной литературе иногда отдается предпочтение перспективному анализу, поскольку управленческий учет непосредственно нацелен на разработку управленческих решений. Но для обоснования управленческих решений существенную роль играют результаты ретроспективного анализа деятельности организации, системность которого даст возможность обеспечить формирование достоверной информации на различных этапах управления деятельностью организации.

Контроль представляет завершающую стадию управленческого цикла. Он применяется на всех этапах управления. В системе управленческого учета используются разные виды и формы контроля, которые устанавливаются в зависимости от специфики функционирования предприятия.

Основой контроля является обратная связь, результат реализации которой позволяет выявить отклонения от заданных параметров в системе показателей, характеризующих объект управления. Информация, полученная на стадии контроля, используется не только для оценки выполнения управленческого решения, но и для выявления лиц, ответственных за отклонение от заданного уровня. Отметим, что формы контроля, его содержание не являются неизменными даже на одном предприятии. Смещение акцентов в хозяйственной деятельности организации, выявление основных ее приоритетов оказывают влияние на организацию контроля.

На заключительной стадии управленческого цикла организации составляют внутреннюю управленческую отчетность. Управленческая отчетность - это совокупность системы показателей внутрихозяйственного учета объектов управления и информации о выполнении управленческих решений по центрам ответственности за определенный период времени. В заключение отметим, что все элементы метода действуют не изолированно друг от друга, а в системе организации внутренних хозяйственных связей, направленной на решение задач управления.

 

12.Документирование как  элемент метода управленческого  учета.

 

Выделение самостоятельной подсистемы бухгалтерского учета с целью обеспечения информационного поля управления экономикой организации предполагает использование данных первичного учета об объектах управленческого учета. Первичный учет является основным источником информации в системе управления, его информационная емкость чрезвычайно обширна и позволяет осуществить увязку экономических задач финансового и управленческого учета, а также задач планирования, бюджетирования с задачами оперативного контроля и диспетчирования загрузки производственных мощностей организации. Одним из наиболее актуальных вопросов организации первичного учета является обеспечение его достоверности путем внесения дополнительных реквизитов в первичные документы о центрах ответственности либо путем разработки новых форм первичных документов, отвечающих требованиям полноты информации об объектах управленческого учета.

По существу, в процессе построения управленческого учета предприятия должны проанализировать состояние первичного учета с позиций возможностей его использования с целью формирования информации для разработки управленческих решений.

 

13.Планирование как элемент метода  управленческого учета.

 

Планирование — особый тип процесса принятия решений, который касается не одного события, а деятельности всего предприятия. Процесс планирования неразрывно связан с процессом контроля. Без контроля планирование становится бессмысленным. Планирование наряду с контролем является одной из функций управления и представляет собой процесс определения действий, которые должны быть выполнены в будущем. Планирование и контроль являются необходимыми атрибутами управления предприятием.

В основе планирования и контроля лежит анализ прошлой финансо-й и нефинансовой информации. Финансовая информация, необходимая для планирования, собирается и обрабатывается в системе бухгалтерского учета. Различают текущее (краткосрочное) планирование (разработка смет, бюджетов) — сроком до года — и перспективное (сроком более года).  Основные задачи фин план: 1)  обеспечение необходимыми фин рес-ми производственной, инвестиционной и фин дея-ти; 2)  опред путей эффективного вложения капитала, оценка степени рац его использования; 5)  соблюдение интересов акционеров и других инвесторов; 6)  контроль за финансовым состоянием фирмы. Этапы финансового планирования. На 1 этапе анал фин показ дея-ти фирмы за предыдущий период. 2 этап - это разработка фин стратегии и фин политики по осн направлениям фин дея-ти фирмы. На 3 этапе конкретизируются осн пок-ли прогнозных фин док-тов посредством составления текущих фин планов. На 4 этапе происходит состыковка показателей фин планов с производственными, коммерческими, инвестиционными. Завершается процесс финансового планирования на фирме анализом и контролем за выполнением финансовых планов.

 

14.Способы формирования  в российском учете себестоимости готовой продукции.

 

В зав-и от особенностей технологии и орг-ции про-тва, и хар-ра изготовляемой продукции на промышленных предприятиях в процессе калькулирования с/с продукции применяются разл способы (технические приемы) ее расчета: прямой (простой); суммирования затрат; исключения затрат; коэффициентный; пропорциональный (индексный); комбинированный; нормативный. Способ простой калькуляции путем расчета по прямому признаку применяется прежде всего в простых (однопередельных) производствах, отличительными особенностями которых являются отсутствие незавершенного производства, промежуточного продукта (полуфабриката), небольшая номенклатура изготовляемой продукции. Если в условиях простого производства изготовляется один вид продукции то все затраты прямым путем относятся на данный вид изделий, а себестоимость единицы находится делением общей суммы затрат по каждой статье на количество выпущенной продукции. Важным условием применения способа калькулирования путем расчета по прямому признаку является совпадение объекта учета производственных затрат и объекта калькулирования. В производствах, где имеются остатки незавершенного производства, при калькулировании себестоимости продукции любым способом, в том числе и способом расчета по прямому признаку, необходимо учитывать изменение этих остатков. В машиностроении и других отраслях, где за объект калькулирования принимаются деталь, узел или машинокомплект, себестоимость изделия в целом по каждой статье исчисляется путем суммирования затрат на отдельные части изделия. Способ калькулирования путем суммирования затрат широко применяется в сочетании с другими способами, в частности со способом прямого калькулирования. В производствах химической, нефтеперерабатывающей, пищевой и некоторых других отраслей промышленности из одного исходного материала изготовляется одновременно несколько видов продукции. Для исчисления себестоимости все продукты здесь принято подразделять на основные и побочные. При этом себестоимость основного продукта определяется путем исключения из общей суммы затрат на производство стоимости побочной продукции по твердым ценам. Широко распространен коэффициентный способ калькулирования, в практике применения которого известны две разновидности. В первом случае коэффициенты устанавливаются на отдельные виды (марки) продукции, входящие нередко в однородные группы, и используются для исчисления себестоимости этих изделий в целом. Bo втором случае коэффициенты вводятся по каждой статье калькуляции, что позволяет исчислить себестоимость изделий в развернутом виде. Во многих отраслях промышленности в сопряженных, а также в специализированных производствах одновременно вырабатывается несколько видов продукции. В этих условиях себестоимость всего выпуска продукции сначала распределяется пропорционально какой-то базе между отдельными видами изделий, а затем прямым способом исчисляется себестоимость единицы каждого вида продукции. В ряде отраслей промышленности себестоимость конкретных видов продукции может быть рассчитана путем последовательного применения нескольких способов калькулирования.  Все рассмотренные способы калькулирования имеют один серьезный недостаток: себестоимость продукции исчисляется по затратам за прошлый отчетный период, учтенным, как правило, за месяц в целом без оперативного выявления отклонения от расходных норм. Этот недостаток устраняется при системе нормативного учета. Комбинированный способ калькулирования представляет собой сочетание нескольких рассмотренных способов, если применение каждого из них в отдельности невозможно или не обеспечивает обоснованного исчисления себестоимости.

 

15.Виды затрат и их  классификация.

 

Группировка затрат: видообразующие признаки

 

Признак группировки

Группировка

I

Классификация затрат для определения себестоимости и формирования прибыли:

1

По способу отнесения на себестоимость

- Прямые –  можно отнести на конкретное  изделие

- Косвенные –  нет или экономически нецелесообразно

2

По отношению к производственному процессу

- Основные –  входят в себестоимость изделия

- Накладные –  нет

3

По участию в процессе производства

- Производственные

- Внепроизводственные = Коммерческие + Управленч.

4

По видам производства

- Основные

- Вспомогательные

5

По целесообразности расходования

- Производительные

- Непроизводительные (брак, потери от простоев, оплата  сверхурочной работы)

6

По отношению к реализации

- Входящие («затраты») = ПЗ + ОФ

- Истекшие («расходы») = Себестоимость продаж

7

По составу

- Одноэлементные  – включают 1 экономический элемент

- Комплексные  – несколько (например управленческие)

8

По экономическим элементам

1 Сырьё и основные  материалы

2 Вспомогательные материалы

3 Топливо со стороны

4 Электроэнергия со стороны

5 Амортизационные основные  фонды

6 Основная и дополнительная  з/п

7 Отчисления на соцстрах

8 Прочие расходы

9

По калькуляционным статьям

1 Сырьё и материалы

2 Возвратные отходы

3 Покупные изделия и  полуфабрикаты

4 Топливо и электроэнергия

5 З\п производственных  рабочих 

6 Отчисления на социальное  страхование

7 Расходы на подготовку  и освоение производства

8 Потери от брака

9 Прочие производственные расходы

10 Общепроизводственные  расходы

Итого: Цеховая себестоимость

11 Общехозяйственные расходы

Итого: Производственная себестоимость

12 Внепроизводственные расходы

Итого: Полная себестоимость

II

Классификация затрат в целях планирования:

1

По отношению к объёму производства

- Условно-постоянные  – не зависят от объёма и  структуры производства в краткосрочном  периоде

- Стартовые –  при запущенном пр-ве

- Остаточные  – присутствуют даже при прекращённом  производства

- Условно-переменные - зависят

2

По нормированию

- Планируемые

- Непланируемые

3

По периодичности

- Текущие

- Единовременные

4

Также выделяют:

- ожидаемые –  учитываются или нет при расчётах  для принятия решений

- Безвозвратные  – затраты истекшего периода

- Вменённые –  затраты по упущенной выгоде


 

По экономическим элементам (группируются однородные по экономическому содержанию затраты, вне зависимости объекта затрат и места, где они произведены; вопрос: что затрачено на производство в отчётном периоде? Эта группировка используется для разработки сметы затрат на производство, отражающей общую сумму затрат; позволяет увязать план по себестоимости продукции с другими разделами техпромфинплана, определить потребность в оборотных средствах).

Классификация затрат по калькуляционным статьям: группировка с учётом места затрат, их целевого назначения для определения себестоимости конкретного вида продукции. Вопрос: где и на что израсходованы средства? Перечень калькуляционных статей (видов затрат) устанавливается руководителем предприятия или главбухом в зависимости от особенностей производственного процесса.

 

16.Разделение затрат  на постоянные и переменные. Использование  классификации затрат

на прямые и переменные в анализе.

 

По отношению к объёму производства затраты делятся на:

- Условно-постоянные –  не зависят от объёма и структуры  производства в краткосрочном  периоде

- Стартовые – при  запущенном пр-ве

- Остаточные – присутствуют  даже при прекращённом производства

- Условно-переменные - зависят

При анализе смешанных затрат необходимо применять методы, позволяющие выделить из них постоянную и переменную части. Наиболее простыми из них считаются метод анализа счетов, графический метод, метод "высшей и низшей точек". Для более тщательного изучения поведения затрат используются статистические и экономико - математические методы (метод наименьших квадратов (регрессионный анализ), метод корреляции и др.).

Следовательно, проблема разделения затрат на постоянные - переменные поддается решению, а современные средства вычислительной техники и программные продукты способны обеспечить не только оперативное и нетрудоемкое решение, а также хорошее качество информации для принятия управленческих решений.

 

17.Понятие релевантности. Релевантные  и нерелевантные затраты.

 

Релевантность - это одно из основных свойств высококачественной информации управленческого учета, состоящее в том, что информация управленческого учета, представляемая каждому руководителю, должна иметь отношение к решениям, которые он/она должны будут принять.

"Релевантные затраты" - это те затраты, которые отвечают требованию, предъявляемому к высококачественной информации управленческого учета. Таким образом – это затраты, учитываемые руководством при принятии конкретных решений.

Информация о работе Шпаргалка по "Управленческому учету"