Шпаргалка по «Основам бухгалтерского учета»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 18:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Основам бухгалтерского учета»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ekzamen_OBU (1).docx

— 115.53 Кб (Скачать документ)

55.инвентаризаци, ее сущность, значения и виды.

Инвентаризация- т.е установления фактического наличия средств и их источников, произведенных затрат и т.д. путем пересчета остатков в натуре или проверки учетных записей. Инвентаризация явл эффективным методом контроля за сохранность имущества организации, соблюдением финансовой дисциплины, правильностью отражения операций на счетах бух учета, своевременным обнаружением и исправлением расхождений между фактическими данными, полученными в результате проведения инвентаризации. Кол-во инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых про каждой из них,  устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Основными целями инвентаризации явл: проверка правильности данных текущего учета и выявление допущенных ошибок.  Отражение неучтенных хоз и финансовых операций. Контроль сохранности имущества Контроль за полнотой и своевременностью расчетов по хоз договорам и обязательствам, по уплате налогов и сборов. Проверка условий порядка и порядка хранения товаров. Выявление залежавшихся, неходовых, устаревших товаров. Проверка соблюдения принципа материальной ответственности Проверка состояния счета и организация движения товарных запасов. Проверка отражения все хоз операций в документах и в бух учете и т.д. Инвентаризации бывают: 1. По объему – полная и частичная. Полная –проводится перед составлением годового отчета, при аудиторской проверке или ревизии и охватывает все материальные ценности, денежные средства и расчетные отношения с другими организациями и лицами. Частичная- каждая отдельная инвентаризация. К ней относятся инвентаризация денежных средств, инвентаризация материальных ценностей, связанная со сменой материально ответственных лиц, и т.д.2. по методу проведения- выборочная, сплошная. Выборочная -у конкретного материально ответственного лица проверяют только некоторые ценности на выбор. Выборочная инвентаризация проводится в организациях с большой номенклатурой ценностей. Сплошная- проводится одновременно во всех структурных подразделения и предприятиях, которые принадлежат данной организации. 3. по назначению- плановая, внеплановая, повторная, контрольная. Плановая –проводится по графику в указанные сроки, утвержденные руководителем,  причем сроки проведения ее не подлежат оглашению. Внеплановая- проводится не по плану, а в силу сложившихся обстоятельств(при передаче дел материально ответственным лицом, после стихийных бедствий, хищений) повторная – проводится если возникли сомнения в достоверности объективности, качестве проведенной инвентаризации. Контрольная- по окончанию инвентаризации могут проводиться контрольные проверки правильности проведения инвентаризации с участием членов инвентаризационных комиссий и материально ответственных лиц обязательно до открытия склада, кладовой секции.. где проводилась инвентаризация.

56. порядок проведения  инвентаризации и отражение результатов  на счетах бухгалтерского учета.

Для проведения инвентаризации в организации создается действующая инвентаризационная комиссия. При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.  В состав комиссии включаются представители администрации, организации, работники бух службы и др специалисты. В ее состав можно включать и представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций. До начала проверки фактического наличия имущества комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.

57.  учетные регистры. Классификация учетных регистров

Учетные регистры – учетные документы в виде отдельных листов, ведомостей, журналов, в кот осущ  группировка однородных данных для отражения на бух счетах. Запись хоз операций в учетных регистрах используют для повседневного руководства финансово-хозяйственной деятельностью организации и для составления бух. Отчетности. Хоз операции отражаются в регистрах бух учета в хронологической последовательности. Они группируются по соответствующим счетам. Лица, составившие и подписавшие регистры бух учета, несут ответственность за правильность отражения данных. Содержание регистров бух учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной. Проверяющие аудиторы и др лица, получившие бух отчетность или другую документацию, обязаны хранить коммерческую тайну. Регистры бухгалтерского учета квалифицируются по внешнему виду, характеру бух записей, содержанию, форме графления, способам заполнения. По внешнему виду учетные регистры делятся на бухгалтерские книги, карточки и свободные листы.Бух книги- представляют собой сброшюрованные учетные таблицы и как правило заключены в переплет. Страницы нумерованы, а в конце ставится подпись главного бухгалтера и указывается общее число пронумерованных страниц. Карточки- это отдельные листы, разграфлены для нужд учета, изготовленные из бумаги или картона стандартного размера, что делает возможным их хранение в специальных запирающихся ящиках. Совокупность карточек называется картотекой. свободные  листы- представлют собой разновидноть карточных учетных регистров и отличаются от карточек способом хранения и размерами. Находятся в специальных регистраторах(папках) Хронологический называются такие учетные регистры, в которых хозяйственные операции фиксируются по мере их возникновения, т.е. в календарных последовательности их осуществления (регистрационный журнал операций, журнал учета поступления грузов, журнал отгрузки и реализации товаров и т.д.). Эти регистры используются для проверки документов, поступивших в бухгалтерию, для контроля за их движением и своевременным выполнением работ, отраженных в них, а также для определения объема выполненной работы за определенный отрезок времени: количеству отгруженной продукции или полученной сырья, осуществление хозяйственных операций за день , месяц, квартал, год и для многих других нужд. 
В системных учетных регистрах подают и учитывают хозяйственные операции за системными признаками. Таких реестров много, их название, форма и содержание зависят от форм учета, принятых в данном хозяйстве. Все учетные регистры (за любой формы учета), в которых размещены синтетические и аналитические данные, являются систематическими учетными реестрами. 
Комбинированные - это такие реестры, в которых сочетаются хронологические и системные учетные реестры. Комбинированный реестр позволяет отражать хозяйственные процессы одновременно в хронологическом и системном порядке за один рабочий прием, иметь сведения об объеме выполненной работы в указанных разрезах. В этом преимущество комбинированных учетных регистров.По содержанию учетные регистры делятся на регистры аналитического, синтетического учета и комбинированные. 
В аналитических учетных регистрах осуществляется учет с аналитическими данными. Любой учетный реестр (независимо от формы учета) с аналитическими данными является аналитическим учетной счетом. По строению аналитические регистры подразделяются на: односторонние- это такие учетные регистры, которые с правого края имеют две колонки: одну для записи сумм увеличения или прибыли, а вторая - для сумм уменьшения или расхода;, двусторонние- учетные регистры, поделенные на две части: левая предназначена для записей увеличение (+), а правая - для записей снижение (-). , многографные- используются для отражения дополнительных показателей внутри аналитического учета.  линейные- разновидность многогфаных регистров. Здесь каждый аналитический счет отражается только на одной строке, давая возможность разделить синтетический счет на неограниченное кол-во аналитических счетов. и шахматные- разделены вертикальными и горизонтальными линиями на ряд клеток в виде шахматной доски. В клетки записывают суммы одновременно по двум признакам, например по месту осуществления расходов (цех, бригада и т.д.) и характером расходов (топливо, материальный, зарплата и т.п.), или по признакам дебета и кредита счетов. Суммы клеток, которые суммируются по вертикали, характеризуют один признак, по горизонтали - другую.. 
В синтетических учетных регистрах проводится учет по синтетическим счетам. Любой учетный реестр с синтетическим счетом является синтетическим учетной реестром - Главная книга, журналы-ордера и т.д. 
В связи с применением в последнее время в практике разных учетных форм начали использовать учетные реестры, где сочетается учет с синтетическими и аналитическими данными. Такие учетные регистры по содержанию называются комбинированными.

?58. правила ведения учетных регистров.

 

59.порядок исправления ошибок в учетных регистрах.

Способы: 1. корректорный (зачеркивать непрвильный текст и над ним писать правильный, зачеркивать одно чертой, сопровождается надписью «исправлино»). 2. «красное сторно» (неправильная запись записывается красными чернилами или черные или синие в рамке). 3. дополнительная запись (если записано правильная корр счетов но она заниджена, сделать доп запись на определ сумму).

60.формы бух. Учета, сущность журнально-ордерной формы  учеты

Форма учета –это бух запись данных из первичных документов в учетные регистры. Признаками, отличающими одну форму от другой, явл:Кол-во применяемых регистров, их назначение, содержание и внешний видВзаимосвязь хронологических и систематических регистров синтетического и аналитического учетаПоследовательность и способы записей в учетных регистрахСтепень использования средств механизации и автоматизации в бух учетеФормы бух учета: Журнал – главная.2.Мемориально-ордерная форма 3.Простая форма бух учета 4.Упрощенная форма бух учета 5.Журнально- ордерная форма 6.Автоматизированная Форма Журнально-ордерной формы учета- В основе журнально-ордерной формы бухгалтерского учета (рис. 1.2) лежат принципы накапливания и систематизации данных первичных документов в учетных регистрах, которые позволяют обеспечить синтетический и аналитический учет средств, источников хозяйственных операций по всем разделам бухгалтерского учета. Это исключает необходимость составления мемориальных ордеров.Хронологическая и систематическая записи хозяйственных операций осуществляются одновременно. Журнал хронологической регистрации хозяйственных оборотов не ведется.Записи в накопительные регистры производятся в разрезе показателей, необходимых для управления финансово-хозяйственной и коммерческой деятельностью организации, а также для составления месячной, квартальной и годовой отчетности.При ведении аналитического и синтетического учета используются два вида бухгалтерских регистров: журналы-ордера и вспомогательные ведомости. Для обеспечения рациональности учета могут применяться специальные разработочные таблицы. При использовании журнально-ордерной формы учета отпадает необходимость в составлении шахматной контрольной ведомости и шахматного баланса, а также баланса оборотов по счетам. Применение журнально-ордерной формы бухгалтерского учета позволяет значительно уменьшить трудоемкость учета за счет совмещения в одном регистре синтетического и аналитического учета, систематической и хронологической записей, отмены ряда записей.

61. формы бух. Учета, мемориально-ордерная форма учета.

Форма учета –это бух запись данных из первичных документов в учетные регистры. Признаками, отличающими одну форму от другой, явл:Кол-во применяемых регистров, их назначение, содержание и внешний видВзаимосвязь хронологических и систематических регистров синтетического и аналитического учетаПоследовательность и способы записей в учетных регистрахСтепень использования средств механизации и автоматизации в бух учетеФормы бух учета: 1.Журнал – главная.2.Мемориально-ордерная форма 3.Простая форма бух учета 4.Упрощенная форма бух учета 5.Журнально- ордерная форма 6.Автоматизированная формаМемориально-ордерная форма учета. представляет собой набор мемориальных ордеров, в каждом из которых группируются проводки по однородным хозяйственным операциям по итогам одного месяца работы организации. Состав и количество мемориальных ордеров в системе бухгалтерского учета зависят от содержания, количества, степени повторяемости хозяйственных операций. Каждый мемориальный ордер должен иметь свои реквизиты. В зависимости от величины организации и его бухгалтерской службы ордера составляются бухгалтером или главным бухгалтером, а затем проверяются и подписываются главным бухгалтером. Перечень мемориальных ордеров утверждается директором организации на финансовый год. Мемориальный ордер составляется на каждую хозяйственную операцию. Если группа хозяйственных операций объединена в сводном документе, то мемориальный ордер составляется на группу операций. В мемориальном ордере необходимо указать бухгалтерскую проводку, дату ее составления и сумму. Мемориальный ордер может составляться в виде отдельного документа. В некоторых случаях на бланках предусматривается место для мемориального ордера или на документах делается соответствующий оттиск штампом. Составленные мемориальные ордера записываются в хронологическом порядке в регистрационный журнал. Каждому мемориальному ордеру присваивается определенный порядковый номер.

62. формы бух. Учета, автоматизированная и упрощенная  формы учета

Форма учета –это бух запись данных из первичных документов в учетные регистры. Признаками, отличающими одну форму от другой, явл: Кол-во применяемых регистров, их назначение, содержание и внешний вид Взаимосвязь хронологических и систематических регистров синтетического и аналитического учета Последовательность и способы записей в учетных регистрах Степень использования средств механизации и автоматизации в бух учетеФормы бух учета:  1.Журнал – главная.2.Мемориально-ордерная форма 3.Простая форма бух учета 4.Упрощенная форма бух учета 5.Журнально- ордерная форма 6.Автоматизированная формаАвтоматизированная – система автоматизированного учета должна отражать основные процессы, связанные с получением различных сводных показателей, характеризующие финансово-хоз деятельность организации.  В этой системе организация бух учета информация идет по единому каналу и используется для оперативного, бух-го и статистического учета. Т.е. автоматизированная форма учета это сочетание профессиональных качеств и функций пользователя с интеллектуальными возможностями ЭВМ, позволяющие получать необходимую для управления и оперативного контроля информацию в удобной форме в виде машинограмм и видеограмм. Упрощенная форма бух учета В-1 ведомость учета основных средств, начисленных амортизационных отчислений; В-2 – ведомость учета производственных запасов и товаров, а так же налога на добавленную стоимость, уплаченного по ценностям и тд; В-9 – ведомость (шахматная). Каждая хоз операция отражается в 2 ведомостях: в одной по дебиту счета корреспондирующего счета по кредиту, другая –по кредиту счета с указанием корреспондирующего счета по дебиту. Обобщение итогов финансово-хоз деятельности за месяц производится в шахматной ведомости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по «Основам бухгалтерского учета»