Шпаргалка по «Основам бухгалтерского учета»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 18:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Основам бухгалтерского учета»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ekzamen_OBU (1).docx

— 115.53 Кб (Скачать документ)

19 . Типы хоз.операций, первый тип, влияние на бух.баланс.

1 тип. Операции. Изменения  происходят в составе хоз.средствав активе организаций. Одна статья актива увеличивается, другая уменьшается на сумму хоз.оперераций, т.евидо изменяется состав хоз.средств, их размещения, при этом валюта баланса не изменяется, равенство между активом и пасивом сохраняются. А+Х-Х=П А-АКТИВ Х-ХОЗ.СРЕДСТВА П-ПАСИВ.

20 .Типы хоз.операций, второй тип, влияние на бух.баланс.

Операций. Изменение происходит в составе источников хоз.средств в пасиве организации. Одна статья пасива увеличивается, другая уменьшается на сумму хоз.операций, т.евидо изменяется исьточникихоз.средств, при этом валюта юаланса не изченяется равенство между активом и пасивом сохраняются. А=П+Х-Х.

21  Типы хоз.операций, третий тип, влияние на бух.баланс.

К этому типу операций относится хоз.факты, которые увеличивая статьи актива и пасива баланса одновременно увеличивают валюта баланса, на одну и ту же сумму, равенство между активом при этом сохраняются. А+Х=П+Х.

22 .Типы хоз.операций, четвёртый тип, влияние на бух.баланс.

В результате этих хоз.факторов изменения в активе и в пасиве баланса, происходит одновременно в сторону уменьшеня суммы его статей. Валюта баланса также уменьшается на сумму хоз.операций, но равенство между активом и пасивом сохраняются. А-Х=П-Х.

23. Бух.счета, назначения. Понятие активного счёта, структура, определение конечного сальдо.

Счета представляют сабой группировки и текущего отражения изменений, происходящих в имуществе и обществах организации. Отражение операции по счетам ведётся в денежном измерители. Все изменения происходящие с имуществом и обязательствами представляют собой либо их увеличение, либо уменьшение. С целью раздельного учёта, увеличение или уменьшения объекта учёта счета делятся на 2 части: левая-дебет, правая-кредит. Физический счёт представляет собой двухстороннюю таблицу. В зависемости от того, что отражается на счетах, они делятся на: активы, пасивы, активы-пасивы. Активные счета-это счета предназначены для учёта состояния и движения хоз.средств. запись на счетах начинается с указания начального остаткам сальдо хоз.средств. дебитовый оборот в активном счёте составляет общую сумму хоз.факторов отражающих поступление хоз.средств. кредитовый оборот составляет сумму хоз.фактов отражающих выбытие хоз.средств. для установление конечного сальдо в активных счетах к начальному сальдо всегда прибавляют оборот по дебету и вычитают оборот по кредиту счёта. СкД=СнД+ОбД-ОбК. сальдо активного счёта может быть только дебитовым.

24 .Бух.счета, назначения. Понятие пассивного счёта, структура, определение конечного сальдо.

Пасивные счета-это счета предназначены для учёта состояния и движение источников формирования хоз.средств. сальдо в пасивном счёте может быть только кредитовым. Кредитовый оборот в пасивном счёте составляет сумму хоз.факторов означающих возникновение обязательств. Дебитовый оборот-это сумма хоз.факторов отражающих прекращение или уменьшение оязательств. В пасивных счетах для определения только сальдо, и начальному остатку, прибовляют оборот по кредиту и вычитают оборот по дебету. Конечный остаток определяют: СкК=СнК+ОбК-ОбД.

25 . Понятие активно-пассивного  счёта, структура, определение конечного  сальдо.

Активно-пассивные счета предназначены для учёта взаимных расчётов разных дебиторно-кредиторских отношений и имеют признаки как активных так и пасивных счетов. Расчёты с разными дебеторами и кредиторами. На акт-пасив. Счетах сальдо может быть как дебетовое так и кредитовая, если началное сальдо не акт-пасив. Счёте дебетовая, то к дебетовому сальдо прибавляют дебетовые обороты и отнимают кредитовые обороты, при этом сальдо может поменятся стать кредитовым. К кредитовому сальдо на акт-пасив. Счёте прибавляют кредитовые обороты и отнимают дебитовые обороты, также сальдо может поменяться, а может и не поменяться.

26 . Понятие двойной  записи  операций на счетах  сущность двойной записи.

Двойной записью называют взаимосвязанное отражение изменений объектов БУ в дебете и кредите разных счетов в одной и той же сумме. Сущность этого способа состоит в том, что все хоз.операции, вызывают изменения, происходящие в двух экономически-взаимосвязанных, объектов бух.учёта, неизбежно приобретают двойственный характер.

27 . Понятие бух.записи и бух.проводки.

Текст указывающий наименование дебетуемого и кредитуемого счета и суммы отражаемых хоз.операции называется бух.записью или бух.проводкой.

28 . Понятие корреспондирующих  счетов. Понятие контировки.

Взаимосвязь возникающая между счетами, при отражении хоз.операций в дебете одного счёта, с кредита другого счёта, называется кореспонденции счетов, а сами сета корреспондирующие. Определение и запись корреспондирующих счетов на документы, т.е составление проводки называется контировкой.

29. Бух.проводка, простая и сложная.

Простая Бух проводка-это запись хоз.операции по дебету одного счёта и кредиту другого счёта. Сложная бух.проводка-это запись по дебету нескольких счетов и кредету одного счёта или по дебету одного счёта и кредиту нескольких счетов. Однако сумма по дебету и кредиту должны быть равны.

30. План счетов  бух учета. Субсчета.

31 . Понятие и  характеристики синтетического  и аналитического счетов, их назначения  и взаимосвязь.

Сущ. 2 информационных уровня бух.счетов: 1)синтетический. 2)аналитический.  Счета на которых имущество организации, её обязательства и хоз.процессы отражаются в обобщённом виде называются синтетическими. Учёт осуществляемы на син.счетах называется син. Он ведётся только в денежном измерении. Счета на которых открываюся детальные данные по каждому отдельному виду имущества, обязательств организаций и процессов называется аналит. Синт.счетаявл.счетами 1 порядка, следующий уровень счетов после синт. Субсчета-это счета 2 порядка, которые явл. Промежуточной группировкой приделов соответствующих синт.счета и аналит.счетов. взаимосвязь между аналит. И синт. Счетами: 1)сумма сальдо на начало месяца по аналит.счетам, равна оплату на началу месяцу по объяденяющимуих синт.счёту. 2)сумма оборотов по дебету и кредиту одного синт.счёта равна суммам оборотов по дебету и кредиту всех аналит.счетов к нему относящихся. 3)сумма сальдо на конец месяца по аналит.счетам равна остатку на конец месяца по объяденяющему их санти.счёту.

32 . Оборотные ведомости по счетам синт. И аналит. учёта.

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета представляет собой итоги оборотов и сальдо по всем синтетическим счетам. Она предназначена для проверки правильности учетных записей общего ознакомления с состоянием хозяйственной финансовой деятельности организаций и составления нового баланса. Оборотная ведомость по синтетическим счетам имеет следующий вид.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам за март 2000 г.

Наименование счета  

Начальный остаток (С1) 

Обороты за месяц (O) 

Конечный остаток (С2) 

Дебет 

Кредит 

 Дебет 

Кредит 

Дебет 

Кредит 


Оборотная ведомость заполняется на основании данных синтетических счетов в следующем порядке. В первой графе записывают название всех счетов баланса, по которым имеются остатки: вначале - активные, затем - пассивные. По данным каждого счета отражают соответствующие суммы по дебету и кредиту: 2, 3, 4, 5 и 7 графы. Суммы по графам 6 и 7 выводятся по счетам начальных остатков и оборотов. В активных счетах конечный остаток рассчитывается путем сложения с начальным остатком оборота по дебету минус оборот по кредиту (графа 6 = графа 2 + графа 4 - графа 5). В пассивных счетах конечный остаток определяется сложением начального остатка по кредиту и оборота по кредиту за минусом оборота по дебету (графа 7 =  графа 3+ графа 5 - графа 4). При подсчете общих итогов проверяют наличие равенств итоговых сумм по дебету и кредиту по каждой паре.

Оборотные ведомости по счетам аналитического учета представляют собой итоги оборотов и сальдо по всем счетам аналитического учета, объединяемые одним синтетическим, и предназначены для проверки правильности учетных записей по этим счетам, а также для наблюдения за состоянием и движением отдельных видов средств.

В зависимости от того, как ведется учет по аналитическим счетам - в денежном и натуральном или только в денежном выражении, - оборотные ведомости подразделяются на два вида.

Оборотная ведомость по аналитическим счетам, в которых приведены только денежные показатели, в основном совпадает в приведенной формой, применяемой по синтетическим счетам. В ней в первой колонке вместо наименования синтетических счетов даются наименования аналитических счетов. Подобные оборотные ведомости составляются по счетам аналитического учета: 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с дебиторами и кредиторами», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и др.

Оборотная ведомость по счетам аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками за март 200__ г.

№ п/п 

Наименование поставщиков  

Остаток на 1 anреля  

Оборот на апрель  

Остаток на 1 мая 

Дебет 

Кредит 

Дебет 

Кредит 

Дебет 

Кредит 


Оборотная ведомость по аналитическим счетам, в которых приведены показатели в денежных и натуральных единицах, используются по счетам аналитического учета: 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 43 «Готовая продукция», 41 «Товары» и др.

33.Классиф.счетов по эконом. Содержанию.

Счета хоз.средств-----счета для учёта вне оборотных активов; счета для учёта оборотных средств. Счета источников хоз.средств----счета для учёта собственных фондов; счета для учёта привлечённых средств. Счета хоз.процессов----счета для учёта процесса заготовления; счета для учёта процесса произв.; счета для цчёта процесса продажи (реализации).

34 . Классиф. Счетов по назначению и структуре. Основные счета.

Основные счета: 1)инвентарные счет предназначены для учёта мущества это активные счета сальдо только дебетовое, аналит.учёт ведётся как в денежном так и в натуральных еденицах измерения.(01,04,10,43). 2)денежные счета-это счета для учёта денежных средств-это активные счета сальдо только дебетовое аналит.учёт ведётся только в денежных еденицах.(50,51,52). 3)счета капитала служат для группировки и обобщения информации и движении собственного капитала организации. Это пасивные счета, сальдо кредитовое или нулевое аналит.учёт ведётся в денежном измерители.(80,82,83). 4)счетов расчётов предназначены для учёто расчётов с различными физическими и периодическими лицами все расчёты можно свести формировния погашения дебиторской и кредиторской задолжности. Это счета активные, пасивные, активно-пасивно.(60,62,68,70,71).

35. Классиф. Счетов по назначению и структуре. Регулирующие счета.

Регулирующие счета. Необходимы для бух.корректировки первоначальной оценки хоз.средств или источников. Назначение этих счетов=это учёт суммы до оценки, уценки материальных ценностей, амортизация имущества, регулирующие счета, регулируют первоначальную стоимость активов. 1)контрарные: контрактивныет.е противоположные активным испол.для определения остаточной стоимости основыных средств, КМА.(02,05,14). В бух.баланса сальдо учтённые на регул.контр.счетах не отражается. Корактировка(регул) оценки хоз.средств происходит до составления баланса в не системно без составления проводок. 2)контрапасивные-это счета противоположны пасивным  счетам, к ним относится 81 счёт. Коректируют величину реально работующего капитала. 3)транзитные счета к ним относятся (19,40).

36. Классификация  счетов по назначению и их  структуре. Операционные счета.Сопостовляющие счета предназначены для получения результата деятельности организации и результата деятельности отдельных хоз процессов и подразделяются на: операционно-результатные и финансово-результатные.Операционно-результатные счета предназначены для учета отдельных хоз процессов и определения результатов по ним.

37. Классификация счетов по назначению  и их структуре. Сопостовляющие счета.

Сопостовляющие счета предназначены для сопоставления доходов и расходов организации и выявления конечного финансового результата деятельности за отчетный период. Эти счета ведутся накопительными записями и к ним относится кооперационный результатный, кооперационный- финансово результатный. В них одни и те же объекты учета отражаются по дебиту и кредиту в разных оценках, поэтому их можно сопоставить.

 

38. Классификация  счетов по назначению и их  структуре. Забалансовые счета.

Информация о работе Шпаргалка по «Основам бухгалтерского учета»