Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2013 в 08:37, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 35 вопросов по дисциплине "Бухгалтерский учет".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОСЫ Бухучет.docx

— 95.59 Кб (Скачать документ)

 

33. Учет по центрам ответственности.

Учет и анализ по центрам ответственности - это система, которая измеряет (оценивает) соответствие достигнутых результатов запланированным по каждому подразделению (центру ответственности), которое является самостоятельным объектом бюджетного (планового) процесса и отвечает за исполнение перечня бюджетных показателей, определяемых центральным аппаратом управления при разработке сводного плана (бюджета) предприятия на предстоящий бюджетный период.  

  Подразделения (центры ответственности)  на предприятии различаются по  своей степени свободы. По критериям  уровня полномочий руководителей  подразделений в рамках существующей  на предприятии организационной  структуры все центры ответственности классифицируются следующим образом:

- Центры управленческих затрат. контролирует затраты; главная задача минимизация затрат.

- Центры нормативных затрат. являются производственные подразделения (цеха), невыделенные в хозрасчетные бизнес-единицы (то есть не переведенные в статус центров прибыли).

- Центры доходов. Менеджеры несут ответственность в части доходов.

- Центры прибыли. Менеджеры центров прибыли несут ответственность и обладают полномочиями как в части затрат так и в части доходов, поэтому отчеты по этим центрам отражают затраты и доходы подразделений вплоть до формирования показателей прибыли от реализации.

- Центры инвестиций. Менеджеры контролируют не только затраты и доходы, но и капитальные вложения. Обобщающие показатели, характеризующие эффективность центров инвестиций является показатель рентабельности активов.      

отраслевым сегментам бизнеса, под которыми понимают организационно различаемые части предприятия, каждая из которых задействована в производстве отдельного продукта (услуг) или группы родственных продуктов (услуг), предназначенных главным образом для реализации вне предприятия

по территориальным (географическим) сегментам бизнеса, под которыми понимают организационно различаемые (обособленные) части предприятия, осуществляющие свои операции в отдельных странах или группах стран, внутри определенных географических регионов, выделяемых в зависимости от специфики деятельности данного предприятия 

 

34. Стандарт-кост

Стандарт–кост представляет собой систему определения ожидаемых расходов предприятия и его отдельных подразделений. В его основе лежит средний плановый уровень издержек прошлых периодов времени и нормативы затрат.

На основе установленных стандартов можно заранее определить сумму  ожидаемых затрат на производство и  реализацию изделий, исчислить себестоимость  единицы изделия для определения  цен, а также составить отчет  об ожидаемых доходах будущего года. Так же данная система позволяет  оперативно устранять выявленные недостатки в организации производства и принимать меры для их предотвращения в будущем, т.е. используются руководством для принятия им оперативных управленческих решений.

Таким образом, система стандарт-кост предполагает разработку стандартов на затраты сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов, затраты труда, накладные расходы, составление стандартных калькуляций и учет фактических затрат с отражением отклонений от стандартов с целью действенного контроля за определением фактической производственной себестоимости продукции и активного управления процессом ее формирования.

Нормативные затраты на производство и реализацию единицы продукции  состоят из следующих элементов:

1) нормативная цена единицы материалов;

2) нормативное количество (норма  расхода) материала;

3) нормативная ставка оплаты  труда;

4) норматив времени (затраты  труда) на единицу;

5) нормативный коэффициент переменных  накладных (косвенных) расходов;

6) нормативный коэффициент постоянных  накладных расходов (цеховые, общехозяйственные,  коммерческие расходы).

В плане счетов нормативные затраты отражаются на 40 счете. По Дебету этого счета  отражается фактическая себестоимость, по Кредиту – нормативная себестоимость.

Д 40 К 20 – списаны фактические  затраты;

Д 43 К 40 – отражены нормативные  затраты;

Д 90/2 К 43 – списаны нормативные  затраты;

Д 90/2 К 40 – списано отклонение фактических затрат от нормативных.

 

35. Директ-костинг

Наименование  «директ-костинг», означает учет прямых затрат. Главное в системе – организация раздельного учета переменных и постоянных затрат и использование данного метода в целях повышения эффективности управления.

Основной  характеристикой директ-костинга является подразделение затрат на постоянные и переменные в зависимости от изменения объема производства. При этом в себестоимость продуктов включаются только переменные затраты, а затраты постоянные сразу относятся на финансовый результат (упрощенная методика расчета себ/ти).

Директ-костинг позволяет руководству заострить внимание на изменении маржинального дохода как по предприятию в целом, так и по различным изделиям. Например, можно выявить изделия с большей рентабельностью, чтобы перейти в основном на их выпуск, так как разница между продажной ценой и суммой переменных расходов не затушевывается в результате списания постоянных расходов на себестоимость конкретных изделий.

Система обеспечивает возможность быстро переориентировать  производство в ответ на меняющиеся условия рынка. Так же с помощью  директ-костинга определяется точка безубыточности (порго рентабельности), при которой выручка покрывает полную себестоимост

 


Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"