«Нормативный учет на базе переменных затрат».

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Метод нормативного учета затрат оценивается как наиболее прогрессивный, так как позволяет использовать данные учета для выявления резервов снижения себестоимости и оперативного руководства производством. Поэтому выбранная тема является актуальной.

Цель работы заключается, прежде всего, в том чтобы раскрыть сущность нормативного учета. Для этого важно рассмотреть его принципы, основным из которых является предварительное составление нормативной калькуляции себестоимости на основе действующих на предприятии норм и смет. Необходимо также рассмотреть виды норм, так как они являются основой функционирования системы и раскрывают ее содержание.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………… 1
2. Сущность нормативного учета затрат…………………………… 2-9
3. Учет выпуска продукции нормативным учетом……….. 9-13
4. Роль и место системы учета затрат «Директ-Костинг» в управленческом учете. …………………………………………. . 14-19
5. Практическая часть………………………………………………. 20-34
6. Заключение………………………………………………………… 35
7. Список использованной литературы………………………………36

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач по бу управ.doc

— 612.00 Кб (Скачать документ)

     Западногерманский экономист Д. Бернер писал о методе учета условно-переменных расходов, что директ-костинг — это система учета себестоимости, базирующаяся на разделении общих издержек предприятия на постоянные, т.е. не зависящие от количества продукции, произведенной за единицу времени, и переменные, т.е. изменяющиеся расходы, прямо связанные с количеством продукции, произведенной за единицу времени. Только последняя группа издержек — прямые расходы и переменные косвенные расходы — вовлекается в исчисление себестоимости изделий. Это в основном касается оценки запасов полуфабрикатов и готовых изделий при составлении заключительного годового баланса и оценки затрат, относящихся к реализованным за отчетный период изделиям. Постоянные расходы должны относиться непосредственно на счет «Продажи».

     Исходя  из вышесказанного, основной характеристикой  директ-костинга является подразделение  затрат на постоянные и переменные в зависимости от изменения объема производства.

     Понятие «директ-костинг» неоднозначно: с одной  стороны, это характеристика подсистемы управленческого (производственного) учета с точки зрения полноты включаемых в себестоимость затрат, с другой — директ-костинг сам является системой управленческого учета, основанной на классификации затрат на постоянные и переменные в зависимости от объема производства, деятельности или загрузки мощностей и включающей в себя учет и анализ затрат и результатов, а также принятие управленческих решений.

     Определив сущность директ-костинга как системы  управленческого (производственного) учета, основанной на делении расходов на постоянные и переменные в зависимости от изменения объема производства, сформулируем присущие ему особенности, положительные моменты и проблемы.

     Главной особенностью директ-костинга, основанного  на классификации расходов на постоянные и переменные, является то, что себестоимость промышленной продукции учитывается и планируется только в части переменных затрат. Постоянные расходы собирают на отдельном счете и с заданной периодичностью списывают непосредственно на дебет счета «Продажи».

     Постоянные  расходы не включают в расчет себестоимости  изделий, а как расходы данного  периода списывают с полученной прибыли в течение того периода, в котором они были произведены. По переменным расходам оцениваются также остатки готовой продукции на складах на начало и конец года и незавершенное производство.

     При системе «директ-костинг» схема  построения отчетов о доходах  многоступенчатая. В них содержатся по крайней мере два финансовых показателя: маржинальный доход и прибыль.

     Важной  особенностью директ-костинга является то, что благодаря ему можно  изучать взаимосвязи и взаимозависимости  между объемом производства, затратами (себестоимостью) и прибылью.

     Преимущество  системы «директ-костинг» состоит  в том, что большое значение здесь  имеет установление связей и пропорций  между затратами и объемами производства. Используя методы корреляционного  и регрессионного анализа, математической статистики, графические методы, можно определять формы зависимости затрат от объема производства или загрузки производственных мощностей; строить сметные уравнения, получать информацию о прибыльности или убыточности производства в зависимости от его объема; рассчитывать критическую точку объема производства; прогнозировать поведение себестоимости или отдельных видов расходов в зависимости от факторов объема или мощности, т.е. решать стратегические задачи управления предприятием.

     Директ-костинг  позволяет руководству заострить внимание на изменении маржинального дохода как по предприятию в целом, так и по различным изделиям; выявить изделия с большей рентабельностью, чтобы перейти в основном на их выпуск, так как разница между продажной ценой и суммой переменных расходов не затушевывается в результате списания постоянных расходов на себестоимость конкретных изделий. Система обеспечивает возможность быстро переориентировать производство в ответ на меняющиеся условия рынка.

     В отчете о прибылях и убытках, составляемом при системе «директ-костинг», видно изменение прибыли вследствие изменения переменных расходов, цен реализации и структуры выпускаемой продукции.

     В последнее время в странах  рыночной экономики разработаны  различные варианты установления цен на готовую продукцию с учетом переменных и постоянных расходов на ее производство и реализацию. Информация, получаемая в системе, позволяет находить наиболее выгодные комбинации цены и объема, проводить эффективную политику цен. В условиях рыночной экономики директ-костинг дает также информацию о возможности использования в конкурентной борьбе демпинга — продажи товаров по заведомо заниженным ценам, что связано с установлением нижнего предела цены. Этот прием применяется в периоды временного сокращения спроса на продукцию для завоевания рынков сбыта.

     Все изложенное выше свидетельствует о  том, что директ-костинг является важным элементом маркетинга — системы управления предприятием в условиях рынка и свободной конкуренции.

     В последнее время наблюдается  устойчивая тенденция роста удельного веса постоянных (накладных) расходов. Поэтому повышаются требования к обоснованности планирования и нормирования величин этих расходов. Директ-костинг позволяет заострить внимание на решении этих вопросов, поскольку сумма постоянных расходов за данный конкретный период показывается в отчете о прибылях и убытках отдельной строкой, и, таким образом, их влияние на величину прибыли предприятия особенно хорошо видно.

     Кроме того, директ-костинг дает возможность  оперативнее контролировать постоянные расходы, так как часто в процессе контроля за себестоимостью используются нормативные (стандартные) затраты (т.е. директ-костинг организуется в сочетании со стандарт-костом), или гибкие сметы. Применяя стандарт-кост в системе «директ-костинг», устанавливают нормы на постоянные затраты; в основе же контроля гибких смет лежит разделение затрат на постоянные и переменные. При системе учета полной себестоимости часть нераспределенной суммы накладных расходов переходит из одного периода в другой, поэтому контроль за ними ослабевает. Директ-костинг помогает снизить трудоемкость распределения накладных расходов.

     Благодаря директ-костингу расширяются аналитические  возможности учета, причем наблюдается  процесс тесной интеграции учета  и анализа. Не случайно на Западе директ-костинг называют еще «управлением себестоимостью», или «управлением предприятием», чем, подчеркивают единство учета, анализа и принятия управленческих решений в этой системе. На ее основе строится система контроллинга. Ведь именно анализируя поведение переменных и постоянных расходов в зависимости от изменения объемов производства, можно гибко и оперативно принимать решения по управлению, например, экономически грамотно, используя ставки маржинального дохода, оптимизировать ассортимент выпускаемой продукции, получить ответы на вопросы:

    1) установления  цен на новую продукцию, которую  по определенной цене продает  конкурент;

    2) выбора  и замены оборудования;

    3) производства  у себя либо покупки на стороне  того или иного полуфабриката;

    4) поиска  вариантов изменения производственной  мощности предприятия;

    5) целесообразности  принятия дополнительного заказа  и т.д. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. Практическая  часть (вариант 2)
    1. Исходные  данные по предприятию

    Предприятие производит кирпич строительный. Производство кирпича осуществляется в четырех  производственных цехах - переделах  основного производства:

    -   1-ый передел производит добычу глины;

    -   2-ой передел осуществляет формовку  кирпича-сырца;

    -   3-ий передел - сушку кирпича;

    -   4-ый передел - обжиг кирпича.

Также имеется вспомогательное производство, которое состоит из трех цехов:

    -   ремонтный цех производит ремонт  и наладку оборудования основного и вспомогательных производств, зданий и помещений по заводским заказам;

    - автотранспортный цех оказывает  автотранспортные услуги внутри  предприятия;

    - котельная производит выпуск  горячей воды для обслуживания (отопления) всех подразделений предприятия.

    1. Задание 1

    На  основе данных (табл. 2) сгруппируйте затраты  на производство по статьям калькуляции и экономическим элементам.

Таблица 1  Затраты на производство

№ п/п Наименование  расходов Сумма, руб.
1 Топливо и энергия на технологические цели 13708
2 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудование 38014
3 Материальные  затраты 75434
4 Общехозяйственные расходы 4005
5 Отчисления  на социальные нужды 25018
6 Потери от брака 1635
7 Сырье и основные материалы 31882
8 Вспомогательные материалы 7358
9 Амортизация основных фондов 23202
10 Затраты на оплату труда 45164
11 Общепроизводственные  расходы 15125
12 Основная з/плата  производственных рабочих 34335
13 Дополнительная  з/плата производственных рабочих 12862
14 Прочие затраты 4426
15 Отчисление  на социальное страхование 14320
16 ИТОГО 346488

Решение:

Таблица 2  Затраты на производство по экономическим элементам

№ п/п Элементы затрат Сумма, руб.
1 Материальные  затраты (с вычетом стоимости возвратных отходов) 128382
2 Затраты на оплату труда 92361
3 Отчисления  на социальные нужды 39338
4 Амортизация 61216
5 Прочие затраты 25191
6 ИТОГО 346488

      Группировка затрат по экономическим элементам  показывает, что именно израсходовано  на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме расходов. Данная группировка не всегда обеспечивает необходимую точность расчетов величины элементов, кроме того, при ее использовании не обеспечивается получение детальной информации о расходах организации по элементам затрат.

Таблица 3  Затраты на производство по статьям калькуляции

№ п/п Статьи расходов Сумма, руб.
1 Сырьё и материалы 107316
2 Полуфабрикаты собственного производства 0
3 Итого сырья и полуфабрикатов за вычетом отходов 107316
4 Вспомогательные материалы 7358
5 Топливо  и  энергия на технологические цели 13708
  Итого энергия: 21066
6 Заработная  плата (основная и дополнительная) производственных рабочих 92361
7 Единый социальный налог 39338
8 Расходы на подготовку и освоение производства 0
9 Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования 61216
10 Цеховые расходы 15125
  Итого цеховая себестоимость: 336422
11 Общезаводские расходы 4005
12 Прочие производственные расходы 6061
  Итого производственная себестоимость: 346488

Информация о работе «Нормативный учет на базе переменных затрат».