«Нормативный учет на базе переменных затрат».

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Метод нормативного учета затрат оценивается как наиболее прогрессивный, так как позволяет использовать данные учета для выявления резервов снижения себестоимости и оперативного руководства производством. Поэтому выбранная тема является актуальной.

Цель работы заключается, прежде всего, в том чтобы раскрыть сущность нормативного учета. Для этого важно рассмотреть его принципы, основным из которых является предварительное составление нормативной калькуляции себестоимости на основе действующих на предприятии норм и смет. Необходимо также рассмотреть виды норм, так как они являются основой функционирования системы и раскрывают ее содержание.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………… 1
2. Сущность нормативного учета затрат…………………………… 2-9
3. Учет выпуска продукции нормативным учетом……….. 9-13
4. Роль и место системы учета затрат «Директ-Костинг» в управленческом учете. …………………………………………. . 14-19
5. Практическая часть………………………………………………. 20-34
6. Заключение………………………………………………………… 35
7. Список использованной литературы………………………………36

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач по бу управ.doc

— 612.00 Кб (Скачать документ)

      Норма времени – это время, необходимое  для производства единицы продукции или выполнения определенного вида работ, операции. Норма выработки – количество продукции, объем выполненных работ, операций, которое должно быть выполнено при определенных условиях производства.

      Различают три вида норм времени:

      1) подетально-пооперационные;

      2) поузловые;

      3) поиздельные.

Подетально-пооперационные нормы регламентируют время, необходимое  для выполнения каждой операции по изготовлению одной детали. Поузловые  и поиздельные обобщают подетально-пооперационные нормы по их применяемости и входимости в узел и изделие.

      Основными источниками формирования нормативной  базы прямых затрат на рабочую силу являются: документы конструкторской  и технологической подготовки производства; маршрутные карты производственного  процесса, которые отражают последовательность операций; схемы организационной структуры предприятия; планы-графики; карты синхронизации производственного процесса; графики рентабельности работ; пооперационные карты производственного процесса; материалы хронометража и других методов исследования и т.д.

      Независимо  от удельного веса прямых трудозатрат  в себестоимости продукции, их нормированию должно уделяться большое внимание. 

      2 Учет выпуска продукции нормативным учетом 

      Если  организация принимает решение  об использовании нормативного метода, это находит отражение в учетной политике. В этом случае бухучет будет иметь свои особенности. Планом счетов при нормативном методе учета затрат предусмотрено использование счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Счет предназначен для текущего учета выпуска готовой продукции по нормативной себестоимости, а также выявления отклонений фактической себестоимости от нормативной.

      Учет  на счете 40 должен осуществляться следующим  образом. В течение отчетного  периода фактически выпущенная и сданная на склад готовая продукция, оцененная по нормативной (плановой) себестоимости отражается:

      Д 43 «Готовая продукция»  -  К 40 «Выпуск  продукции (работ, услуг)».

      Сданные заказчикам работы и оказанные услуги отражаются:

      Д 90 «Продажи»  -  К 40.

      По  окончании месяца выявившаяся на счетах 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции, сданных работ и оказанных услуг списывается с этих счетов в дебет счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

      В результате на счете 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» формируется информация о выпущенной продукции, сданных  работах и оказанных услугах  в двух оценках: по дебету – фактическая  производственная себестоимость, по кредиту – нормативная (плановая) себестоимость.

      Сопоставлением  дебетового и кредитового оборотов по счету 40 на последнее число каждого месяца определяется отклонение фактической производственной себестоимости выпущенной из производства продукции, сданных работ или оказанных услуг от нормативной (плановой) себестоимости (далее для краткости будем называть «отклонение»). Экономия, т. е. превышение нормативной (плановой) себестоимости над фактической, сторнируется:

      Д 90 – К 40 – на сумму экономии «красным».

      Перерасход, т.е. превышение фактической себестоимости  над нормативной (плановой), списывается  дополнительной записью:

      Д 90 – К 40 – на сумму перерасхода.

      Счет 40 ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет. В данном случае существенным является условие, что списание отклонении не зависит от наличия и объема операций по отгрузке и оплате продукции: сумма отклонения целиком присоединяется к себестоимости реализованной за период продукции, т. е. списывается на счет 90, а не распределяется между остатком готовой продукции на конец периода и реализованной за период продукцией.

      Таким образом, применение счета 40 приводит к принципиально иной оценке готовой  продукции на складе (товаров отгруженных, выполненных работ или сданных заказчиком услуг): не по фактической, а по нормативной (плановой, учетной) себестоимости.

      Аналитический учет по счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» организуется, как правило, по видам выпускаемой продукции  или по структурным подразделениям организации. В целях управления в конкретной организации могут потребоваться иные аспекты группировки информации на данном счете.

            2.1 Преимущества и недостатки нормативного учета

      Нормативный учет  реализуется по-разному  в организациях различных сфер и  масштабов деятельности, однако каждое предприятие, приступая к разработке и внедрению такой системы, должно оценить соотношение ее достоинств и недостатков применительно к своему производству.

      Отметим сначала достоинства нормативного учета.

      1. Нормативы дают возможность составления детальных бюджетов. Без системы нормативов сложно добиться согласованного движения всех ресурсов в процессе производственной деятельности организации. Особенно это актуально для разветвленных организаций, выпускающих широкий круг продуктов. Нормативы помогают определить потребность в разного вида ресурсах на будущий период и спланировать график получения этих ресурсов.

      2. Нормативный учет позволяет рассчитать  отклонения фактических показателей  от плановых и таким образом  определить проблемные области, требующие со стороны руководства особого внимания. Это проводится для оперативного вмешательства, а не только в конце года, с целью устранения негативных явлений в производственном процессе и управлении затратами, принятия мер для их предотвращения в будущем.

      3. Система нормативов помогает  сформировать экономическую осведомленность  сотрудников. Нормативы в виде  технологических карт, нормативных  спецификаций, бюджетов помогают  сотрудникам сформировать общее  представление о затратах, связанных с выпуском продукции. Таким образом, нормативы служат ориентиром в повседневной работе, что дает положительный мотивационный эффект.

      4. Разработка нормативов использования  различных ресурсов (рабочего времени,  количества материалов, необходимых  для производства единицы продукции) стимулирует руководство и сотрудников к поиску более эффективных методов работы.

      5. Нормативное калькулирование может  служить базой для определения  себестоимости продукции и цены  ее реализации. Фактические затраты  ресурсов могут варьироваться в течение года или от одной партии изделий к другой. Это приводит к колебаниям себестоимости единицы продукции и определенным трудностям в процессе ценообразования, оценки стоимости запасов и прибыли. Нормативное калькулирование дает возможность формировать эти показатели предварительно, независимо от колебаний фактических показателей.

      Вместе  с отмеченными достоинствами  нормативного метода в его использовании  встречается и ряд сложностей.

      1. Одна из сложностей – разработка  приемлемых нормативов эффективности работы. Здесь возникает проблема выбора идеальных или реально достижимых нормативов. Слишком жесткие нормативы негативно отражаются на производственных отношениях, поскольку могут рассматриваться рабочими как невыполнимые. С другой стороны, нормативы, предусматривающие существенный «резерв производительности», не будут способствовать мотивации сотрудников и улучшению результативности их деятельности.

      2. Нормативный учет невозможно  применять в случае неоднородности  выпускаемой продукции. Калькулирование по нормативным затратам оправдано в тех случаях, когда производство представляет собой последовательность однородных операций, а продукция относительно однородна. В случаях изготовления единичной высокотехнологичной продукции, уникальных новых технологий, а также в производстве неоднородной продукции калькулирование по нормативным затратам затруднено. Однако из этого не следует, что нормативный метод нельзя применить там, где выпуск продукции не носит массового или серийного характера. Очень часто нормативное калькулирование используется в организациях сферы услуг, нормирование используется в учреждениях здравоохранения, образования.

      3. Слишком большое внимание к  операционным нормативам может  отвлечь внимание от стратегических  целей организации. Операционные аспекты деятельности организации гораздо больше детализированы по сравнению со стратегическими, поэтому менеджеры, ответственные за выполнение нормативов, часто воспринимают их как более важные, чем долгосрочные цели и задачи.

      4. Большой проблемой является разработка нормативов в периоды экономической нестабильности и высокой инфляции. Но даже если  общий темп инфляции невелик, она может по-разному влиять на различные составляющие доходов и затрат организации.

      5. Нормативный учета затрат и  калькулирования себестоимости продукции требует для своего внедрения и поддержания определенных затрат. Расчет нормативов в натуральном и денежном выражении, подготовка нормативных калькуляций, их пересмотр при изменениях рыночной ситуации и условий производства – все это требует значительных затрат, прежде всего времени работы сотрудников. Кроме того, функционирование достаточно разработанной системы нормативов требует внедрения компьютерной информационной системы со специальными модулями.

      В заключение можно сказать, что, несмотря на все указанные сложности и ограничения, нормативный учет признан прогрессивным и широко используется в практике работы организаций. 
 
 
 
 
 
 

         3 Роль и место системы учета затрат «Директ-Костинг» в управленческом учете. 

     Многообразие  предприятий, определяемое формами собственности, экономическими, юридическими, организационными, технико-технологи-ческими и другими факторами, а также компетентность руководителей и их потребность в той или иной управленческой информации обусловливают разнообразие конкретных форм организации производственного учета.

     Важнейшей характеристикой западных систем управленческого  учета является оперативность учета  затрат. С этой точки зрения учет затрат подразделяется на учет фактических (прошлых, исторических) затрат и учет затрат по системе «стандарт-кост». Система «стандарт-кост» включает в себя разработку норм стандартов на затраты труда, материалов, накладных расходов, составление стандартной (нормативной) калькуляции и учет фактических затрат с выделением отклонений от стандартов (норм).

     Системы управленческого учета, применяемые  на западных промышленных предприятиях, характеризуются многими признаками, которые можно положить в основу их классификации. Один из признаков — полнота включения затрат в себестоимость производства. Тут можно говорить о двух системах управленческого учета: системе полного включения затрат в себестоимость продукции (работ, услуг), т.е. о традиционном учете по полной себестоимости, и системе неполного, ограниченного включения затрат в себестоимость по какому-либо признаку, например по признаку зависимости расходов от объема производства, т. е. системе «директ-костинг»

     В нашей системе до сих пор не было практики применения директ-костинга, т.е. раздельного учета переменных и постоянных затрат, а применялся и применяется до сих пор учет полной себестоимости.

     Классификация затрат на условно-постоянные и условно-переменные принята в отечественном экономическом  анализе для решения некоторых  задач.

     Директ-костинг  должен быть определен как разделение производственной себестоимости на затраты, являющиеся постоянными, и на затраты, которые изменяются пропорционально изменению объема. Только основные расходы и переменные накладные расходы используются для оценки запасов и реализованной продукции. Остальные затраты относятся прямо на прибыли и убытки. Сущность системы «директ-костинг» заключается в первую очередь в подразделении затрат и только вторичной целью является оценка запасов. Исходя из этого основное внимание уделяется тому влиянию, которое «директ-костинг» оказывает на отчет о прибылях и убытках и дополнительные оперативные расшифровки.

Информация о работе «Нормативный учет на базе переменных затрат».