«Нормативный учет на базе переменных затрат».

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Метод нормативного учета затрат оценивается как наиболее прогрессивный, так как позволяет использовать данные учета для выявления резервов снижения себестоимости и оперативного руководства производством. Поэтому выбранная тема является актуальной.

Цель работы заключается, прежде всего, в том чтобы раскрыть сущность нормативного учета. Для этого важно рассмотреть его принципы, основным из которых является предварительное составление нормативной калькуляции себестоимости на основе действующих на предприятии норм и смет. Необходимо также рассмотреть виды норм, так как они являются основой функционирования системы и раскрывают ее содержание.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………… 1
2. Сущность нормативного учета затрат…………………………… 2-9
3. Учет выпуска продукции нормативным учетом……….. 9-13
4. Роль и место системы учета затрат «Директ-Костинг» в управленческом учете. …………………………………………. . 14-19
5. Практическая часть………………………………………………. 20-34
6. Заключение………………………………………………………… 35
7. Список использованной литературы………………………………36

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач по бу управ.doc

— 612.00 Кб (Скачать документ)

                                         Содержание  

    1. Введение…………………………………………………………… 1
    2. Сущность нормативного учета затрат…………………………… 2-9
    3. Учет выпуска продукции нормативным учетом……….. 9-13
    4. Роль и место системы учета затрат «Директ-Костинг» в         управленческом учете. …………………………………………. . 14-19
    5. Практическая часть………………………………………………. 20-34
    6. Заключение………………………………………………………… 35
    7. Список использованной литературы………………………………36
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                       Введение

      Тема  данной курсовой работы – «Нормативный учет на базе переменных затрат».

      Метод нормативного учета затрат оценивается  как наиболее прогрессивный, так  как позволяет использовать данные учета для выявления резервов снижения себестоимости и оперативного руководства производством. Поэтому выбранная тема является актуальной.

      Цель  работы заключается, прежде всего, в  том чтобы раскрыть сущность нормативного учета. Для этого важно рассмотреть его принципы, основным из которых является предварительное составление нормативной калькуляции себестоимости на основе действующих на предприятии норм и смет. Необходимо также рассмотреть виды норм, так как они являются основой функционирования системы и раскрывают ее содержание.

      В ходе выполнения курсовой работы мы решаем следующие задачи:

      1. Подробное рассмотрение нормативного  учета, а также рассмотрение  системы учета затрат «Директ  – Костинг».

      2. В Практической части мы провели  необходимые расчеты и группировки  затрат.

      Курсовая  работа состоит из введение, первой, второй, третьей главы и практической части, а также заключение и списка литературы.

Сущность  нормативного учета выявляется в первой части работы.

Вторая глава посвящена особенностям применения нормативного учета. Подробно рассмотрен учет отклонений от норм и выявлены преимущества и недостатки метода.

В третьей  главе мы рассмотрим роль и место системы учета затрат «Директ-Костинг» в управленческом учете. 
 
 
 

1 Сущность  нормативного учета затрат 

      1.1 Принципы нормативного  учета и область  его применения 

      Прежде  чем раскрывать сущность нормативного учета, необходимо дать определение метода учета затрат  и калькулирования себестоимости продукции. Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции понимают совокупность способов регистрации, сводки и обобщения в учетных регистрах данных о затратах на производство продукции и исчисления ее себестоимости (по всей продукции в целом, по видам продукции и единицам продукции).

      По  способу оценки затрат необходимо выделять методы учета затрат по фактической, нормативной и плановой (прогнозной) себестоимости.

      По  отношению к технологическому процессу учет затрат можно организовать попередельным, попроцессным и позаказным методами.

      В зависимости от полноты включения  затрат в себестоимость продукции  различают учет затрат по полной или ограниченной себестоимости (маржинальный метод).

      Нормативный учет затрат тем, что на предприятии  по каждому виду изделия составляется предварительная нормативная калькуляция  себестоимости, т.е. калькуляция себестоимости, исчисленная по действующим на начало месяца нормам расхода материалов и трудовых затрат.

      Нормативная калькуляция используется для определения  фактической себестоимости продукции, оценки брака в производстве и  размеров незавершенного производства. Все изменения действующих норм отражаются в течение месяца в нормативных калькуляциях, нормы могут изменяться (как правило, снижаться) по мере освоения производства и улучшения использования материальных и трудовых ресурсов.

      Учет  организуется таким образом, чтобы  все текущие затраты подразделить на расход по нормам и отклонения от норм. Данные о выявленных отклонениях позволяют управлять себестоимостью изделия и вместе с тем калькулировать фактическую себестоимость путем прибавления к нормативной себестоимости (вычитания из нее) соответствующей доли отклонений от норм по каждой статье.

      Нормативный метод учета затрат и калькулирования  себестоимости продукции позволяет, не дожидаясь конца месяца иметь  фактическую себестоимость изделий (как алгебраическую сумму нормативной  себестоимости, отклонений от норм и их изменений.), а также регулярно (один раз в 10 дней или чаще) анализировать причины отклонений и выявлять их виновников. Системное документирование отклонений от норм позволяет устанавливать причины отклонений в момент их возникновения,  тогда как при других методах, в частности при «историческом» подходе к калькулированию, причины и виновники отклонений если и выявляются, то после составления калькуляции себестоимости.

      Таким образом, основные принципы нормативного учета сводятся к следующему:

      1. Предварительное составление нормативной  калькуляции себестоимости по  каждому изделию на основе  действующих на предприятии норм  и смет.

      2. Ведение в течение месяца учета  изменения действующих норм для  корректировки нормативной себестоимости,  определения влияния этих изменений на себестоимость продукции  и эффективности мероприятий, послуживших причиной изменений норм.

      3. Учет фактических затрат в  течение месяца с подразделением  их на расходы по нормам  и отклонения от норм.

      4. Установление и анализ причин, а также условий появления отклонений от норм по местам их возникновения.

      5. Определение фактической себестоимости  выпущенной продукции как суммы  нормативной себестоимости, отклонений  от норм и изменений норм.

      Как правило, нормативный метод учета применяется при массовом и серийном производстве разнообразной и сложной продукции, состоящей из большого количества деталей и узлов, на предприятиях обрабатывающих отраслей промышленности (машиностроительной и металлообрабатывающей, швейной, обувной, трикотажной, шинной, мебельной и др.). Этот метод эффективно функционирует в относительно стабильных условиях, когда можно установить нормативы и использовать их на протяжении достаточно продолжительного периода (квартал, год и т.д.) или имеется нормативная база содержащая нормативные, сметные показатели, рассчитываемые на основе первичной технологической, конструкторской, финансовой и административной документации. Если условия функционирования предприятия постоянно меняются, то использование метода затруднительно. 

      1.2 Виды норм

      Необходимым условием внедрения нормативного учета  является организация нормативного хозяйства, которое включает классификацию  норм, их кодирование и использование  в повседневной работе по планированию, учету, контролю и анализу.

      Норма – максимально допустимая, технически обоснованная мера потребления того или иного ресурса на единицу продукции (работы, услуги).

      Нормы рассчитываются по прямым материальным и трудовым расходам, а по косвенным  расходам составляется смета с целью  контроля за расходованием средств.

      При разработке нормативных затрат возникает  ряд проблем, касающихся сущности норм – планирование результата деятельности в идеальных условиях, в условиях безошибочной работы и легко осуществимых условиях. Исходя из сущности нормы подразделяются на:

      1) основные;

      2) идеальные;

      3) текущие.

      Основные  нормы затрат – постоянные, остающиеся неизменными в течение длительного  периода нормы. Используются для  сравнения фактических затрат за ряд лет и выявления тенденции  эффективности производства отдельных изделий в течение анализируемого периода. В условиях изменений объемов производства, технологии, цен основные нормы не будут отражать текущих запланированных затрат и потому становятся непригодными для управления затратами. Следовательно, основные нормы затрат имеют ограниченное применение.

      Идеальные нормы затрат – минимальные затраты  для деятельности в идеальных  условиях производства. Они могут  использоваться при наличии таких  условий, как:

      - отсутствие перерасхода материалов  и других запасов;

      - отсутствие непроизводительного  труда;

      - отсутствие аварий, порчи и других  причин простоев оборудования;

      - отсутствие простоев в производственном  процессе.

На практике идеальные нормы редко считаются  достижимыми и перестают быть целью. Однако они могут быть полезны менеджерам для установления системы стимулирования, мотивации к снижению издержек. Применяются такие нормы крайне редко.

      Текущие нормы затрат – достижимые затраты  на короткий отрезок времени, которые  обеспечивают запланированную эффективность производства. Они представляют собой цели, которые могут быть реально достигнуты в условиях эффективной деятельности. Их значение заключается в том, что они служат базой измерения отклонений от намеченной достижимой цели, т. е. сравнения фактических и нормативных затрат. При этом обеспечивается запланированная эффективность в условиях допустимых отклонений, связанных с потерей времени и ресурсов в обычных производственных ситуациях.

      Организация нормативного хозяйства предполагает проверку наличия и обоснованности норм затрат, разработку новых и пересмотр действующих норм.

      В системе управления затратами первостепенное значение придается формированию норм и нормативов материальных затрат. Относительно продукта нормы материальных затрат делятся на пять групп: пооперационные, подетальные, поузловые (постандартные), поиздельные, функциональные.

      Пооперационная  норма регламентирует расход материала  на отдельную операцию. Систематизируя эти нормы в ведомости пооперационных норм затрат на материалы в разрезе  производственных единиц, можно получить смету материальных затрат по подразделению. Пооперационные нормы расхода материалов используются для разработки нормативно-технологических карт, смет материальных затрат и нормативных калькуляций.

      Подетальная норма расхода материалов – величина, которую получают в результате обобщения пооперационных норм, относящихся к отдельным наименованиям деталей. Систематизацию проводят в специальной ведомости подетальных норм. В свою очередь, подетальные нормы длят на два вида: нормы черновой массы и нормы чистовой массы. Первый вид норм рассчитывается по чистовой массе и технологическим отходам. Второй вид норм представляет полезный расход и рассчитывается по данным конструкторской документации.

      Поузловая норма регламентирует расход материала на отдельный узел, который может быть использован на самом предприятии, может явиться товарной продукцией и реализован на сторону в составе запасных частей.

      Расход  материалов на производство изделия  в целом рассчитывают на основе подетальных  и поузловых норм расхода и норм применяемости деталей в узлах и сборных соединениях, а последних в изделиях.

      Функциональная  норма – величина материальных затрат, рассчитанная при совершенствовании  технологии производства и его  организации, увеличения серийности и использовании поточных методов производства отдельных изделий, узлов деталей и т.п.

      Основными источниками формирования нормативной  базы прямых материальных затрат являются: конструкторская документация- спецификация деталей, узлов и сборных соединений; технологическая документация – технологические процессы возникновения и обработки деталей и узлов, подетально-маршрутные ведомости закрепления деталоопераций за цехами, производственными участками, спецификации узлования, комплектовочные ведомости покупных полуфабрикатов и изделий.

      Разработка  нормативов затрат по рабочей силе включает в себя расчет норм времени, норм выработки продукции, обслуживания, времени обслуживания и численности, сдельных и часовых ставок.

Информация о работе «Нормативный учет на базе переменных затрат».