Экономическое содержание расходов на содержание сельскохозяйственной техники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июля 2013 в 00:30, курсовая работа

Краткое описание

Задачи курсовой работы :
— изучить теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета затрат на содержание сельскохозяйственной деятельности, быть в курсе последних изменений законодательства;
— проанализировать деятельность действующего предприятия ГП «Племптицезавод «Белорусский» в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии и первичными документами по оформлению движения сельскохозяйственной техники;
— определить предложения по совершенствованию бухгалтерского учета затрат машинно-тракторного парка в основном в части автоматизации и компьютеризации учета;
- выявить пути повышения эффективности использования машинно-тракторного парка предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя курсовая.docx

— 121.15 Кб (Скачать документ)

                                       Введение

 

   Тема курсовой работы в настоящее время является актуальной, так как от того, насколько сельхозпредприятие обеспечено машинно-тракторным парком зависят результаты хозяйственной деятельности, в частности качество, полнота и своевременность выполнения работ, а, следовательно финансовое состояние предприятия. Тем более в настоящее время роль машинно-тракторного парка в процессе производства постоянно возрастает: необходимы новые машины и оборудование , новая техника и т.д.

  В настоящее время вопросу обеспеченности предприятий сельскохозяйственной техникой уделяется большое внимание, так объемы работ увеличиваются, а техника постепенно изнашивается.

   Главной задачей, стоящей перед работниками машинно-тракторного парка остается своевременное, качественное и полное удовлетворение народного хозяйства и населения в транспортных работах и повышение экономической эффективности работы отрасли. Эту задачу необходимо решать путем внедрения передового опыта, использования более совершенных технологий, прогрессивных способов перевозки грузов, а также совершенствованием систем бухгалтерского учета и контроля за деятельностью всех служб внутри предприятий. В условиях становления рыночных отношений важным фактором повышения эффективности народного хозяйства является обеспечение стабильности работы всех видов транспорта. Вести производство необходимо экономно, добиваясь при этом большего экономического эффекта с минимальными материальными, трудовыми и финансовыми затратами.

   Основным источником информации для проведения анализа хозяйственной деятельности и в частности деятельности машинно-тракторного парка являются данные бухгалтерского учета. Поэтому большое значение имеет достоверность и объективность информации, в определенной мере на эти качественные показатели влияет организация бухгалтерского учета затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка.

   Основными задачами бухгалтерского учета затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка являются: контроль за сохранностью и использованием производственных расходов, необходимых для работы машинно-тракторного парка; учет затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка.

   Необходимо отметить, что от того на сколько четко и правильно организован учет затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка зависит правильное исчисление себестоимости транспортных работ, списание и определение калькуляционных разниц, начисление заработной платы механизаторам, что естественно влияет на результаты деятельности предприятия в целом. Поэтому для предприятий является актуальной проблема не только анализа деятельности предприятия, но также и проблема организации и совершенствования бухгалтерского учета.

   Задачи курсовой работы :                                 

— изучить теоретический  материал, действующие в настоящее  время нормативные акты в сфере учета затрат на содержание сельскохозяйственной деятельности, быть в курсе последних изменений законодательства;

— проанализировать деятельность действующего предприятия ГП «Племптицезавод «Белорусский» в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии и первичными документами по оформлению движения сельскохозяйственной техники;

—  определить предложения по совершенствованию бухгалтерского учета затрат машинно-тракторного парка в основном в части автоматизации и компьютеризации учета;

- выявить пути повышения эффективности использования машинно-тракторного парка предприятия.

  В курсовой работе  рассмотрены вопросы учета затрат на содержание сельскохозяйственной техники. В ней дается детальная классификация и структура затрат производства, рассмотрены особенности организации аналитического и синтетического учета затрат на содержание сельскохозяйственной техники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Экономическое содержание расходов на содержание сельскохозяйственной техники.

    1.1.Расходы производства, их сущность и классификация.

   Для обеспечения непрерывного функционирования производства требуются постоянные затраты во всех сферах деятельности предприятия: в сфере производства, обращения, капитальных вложений, управления и обслуживания работников. Каждая из этих групп затрат производится на конкретном участке хозяйственной деятельности, на определенной стадии кругооборота средств и с этих позиций имеет различное экономическое содержание.

  Затраты в сфере производства – это затраты производственной стадии, которые включают затраты труда и средств производства, направленные непосредственно на производство продукции. В зависимости от места возникновения затраты подразделяются по конкретным отраслям и видам производств:

  • затраты в основном производстве (растениеводстве, животноводстве, промышленном производстве);
  • затраты во вспомогательных производствах, т.е. производствах, обслуживающих основные отрасли, выполняющих для них определенные работы (или оказывающих услуги), не имея при этом самостоятельного значения в организации;
  • затраты в прочих производствах, обслуживающих основное (организации общественного питания, пошивочные, ремонтные и другие мастерские бытового обслуживания).

 

Таблица 1.1 - Классификация производственных затрат в сельскохозяйственных организациях.

 

 

Признак классификации (группировки  затрат)

Элементы классификации

Экономическое содержание

  • Затраты на оплату труда
  • Затраты предметов труда
  • Затраты средств труда

Места возникновения и  виды деятельности

  • Затраты в основных отраслях
  • Затраты по вспомогательным производствах
  • Затраты прочих производств и хозяйств

Технико-экономическое содержание производственного процесса

  • Основные
  • Накладные (организационно-управленческие)

Способ включения в  себестоимость

  • Прямые, непосредственно относимые на себестоимость продукции
  • Косвенные, относимые на себестоимость путем распределения

Зависимость от объема производства

  • Переменные (зависящие от объема производства)
  • Постоянные (независящие от объема производства)
  • Условно-постоянные (зависящие, или мало зависящие от объема производства)

Состав затрат

  • Элементные, состоящие из одного элемента затрат
  • Комплексные

Сфера кругооборота средств

  • Затраты сферы производства
  • Затраты сферы обращения
  • Затраты в сфере вложений во внеоборотные активы
  • Затраты в сфере управления

Отношение к отчетному  периоду

  • Затраты прошлого отчетного периода
  • Затраты текущего отчетного периода
  • Затраты будущих отчетных периодов

Законченность производственного  цикла

  • Затраты, относящиеся к готовой продукции
  • Затраты, приходящиеся к полуфабрикатам
  • Затраты в незавершенном производстве

Период действия

  • Затраты, действующие в течение одного производственного цикла
  • Затраты, действующие в течение нескольких производственных циклов

Роль в процессе производства

  • Затраты производственные
  • Затраты непроизводственные

Охват планированием

  • Затраты планируемые
  • Затраты непланируемые

Охват нормированием

  • Затраты нормируемые
  • Затраты ненормируемые

Охват управлением

  • Затраты, зависящие от принимаемых управленческих решений
  • Затраты, неизбежные при любом варианте принятия решения

По видам

  • Экономические элементы
  • Калькуляционные статьи

 

  Поскольку процесс производства протекает непрерывно, то он требует непрерывных затрат труда и средств, выражением которых являются общественные издержки производства, издержки предприятия и себестоимость.

    Общественными издержками производства являются, по существу, все затраты основного труда и прошлого труда, овеществленного в средствах производства. В условиях товарного производства общественные издержки производства выступают в стоимостной форме и образуют стоимость произведенного продукта.

    В силу экономической обособленности предприятия происходит и обособление издержек производства. В состав издержек хозяйства включают затраты на потребляемые средства производства (сырье, материалы, корма) и на оплату труда работников предприятия.

   Обособление издержек предприятия от общей величины стоимости товара объясняется необходимостью воспроизводства в прежнем масштабе основных его элементов: рабочей силы, средств труда и предметов труда. А это нужно для того, чтобы хозяйство могло обеспечить непрерывный процесс производства.

  Себестоимость - это объективная экономическая категория, характеризующая производственные отношения по поводу использования в производственном процессе ресурсов предприятия, обусловленная издержками предприятия, обеспечивающее непрерывный оборот средств на основе их простого воспроизводства.

   Экономическая сущность издержек состоит в том, что они аккумулируют себестоимость потребленных средств производства и расходы на оплату труда, количественно соответствующие авансированному фонду заработной платы. Издержки производства составляют основу производства, но они не равны себестоимости. Сущность издержек производства заключается в классификации на них затрат, которые идут на приобретение ресурсов, имеющихся в наличии и отражаемых в балансе как активы предприятия, способных в будущем принести доход.

  Расходы представляют собой часть затрат, понесенных предприятием для получения дохода, т.е. уменьшение суммы капитала является результатом деятельности предприятия в течение отчетного периода. По сути расходы характеризуют себестоимость реализованной продукции (работ, услуг). В бухгалтерском учете все доходы соотносятся с затратами на их получение, называемыми расходами.

    В соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета расходы включают в себя убытки и затраты, которые возникают в ходе основной деятельности.

  В отечественной практике понятие "издержки", "затраты", "расходы" отождествляются и для характеристики издержек, непосредственно связанных с производством, применяется термин "затраты на производство".

  Рациональная организация учета затрат на производство, определение места и роли их в формировании себестоимости продукции, дальнейшее совершенствование планирования, учета и калькулирования себестоимости возможны на основе научно- обоснованной классификации производственных затрат.

  Процесс производства представляет собой соединение живого труда и средств производства ─ предметов труда и средств труда. Предметы труда (семена, корма, удобрения, нефтепродукты и т.п.) полностью используются в производственном процессе. Средства труда (трактора, машины, комбайны) в процессе производства используются частично, поэтому свою стоимость переносят на вновь созданный продукт по частям в виде начисленной амортизации.

    Затраты живого труда организации классифицируются по следующим группам: затраты в сфере производства, затраты в сфере обращения, затраты в сфере снабжения (заготовления), затраты в сфере капитальных вложений, затраты в сфере обслуживания работников, затраты в сфере управления.

    В сфере сельскохозяйственного производства затраты в зависимости от места их возникновения подразделяются по отраслям и видам производства: затраты в основном производстве ─ растениеводстве, животноводстве, промышленном производстве; затраты во вспомогательных производствах.

    Затраты в сфере обращения ─ это затраты, связанные с реализацией продукции (коммерческие расходы) и выполнением снабженческих операций (заготовлением и приобретением материалов). В состав коммерческих расходов включают расходы на транспортировку продукции до места нахождения покупателя, затраты на тару, упаковку, рекламу, содержание ларьков на рынке, оплату рыночных и комиссионных сборов, различные маркетинговые услуги, оплату труда работников, занятых реализацией продукции.

  Сфера снабжения представляет собой совокупность операций, в результате которых предприятие обеспечивает себя покупными предметами, необходимыми для производства.

    Затраты в сфере снабжения (заготовления) состоят из стоимости производственных запасов по ценам приобретения (заготовления) и расходов по заготовке и доставке этих ценностей на предприятие. К расходам по заготовке и доставке товарно-материальных ценностей относятся затраты на оплату погрузочно-разгрузочных работ, комиссионных вознаграждений, таможенных пошлин, транспортные и командировочные расходы, связанные непосредственно с заготовкой ценностей и доставкой их до места назначения.

   Затраты в сфере капитальных вложений ─ это затраты на строительство и приобретение основных средств, их восстановление и расширение, а также затраты на закладку и выращивание многолетних насаждений, формирование основного стада.

Информация о работе Экономическое содержание расходов на содержание сельскохозяйственной техники