Экономический анализ сметы бюджтеного учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 11:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение организации и методики анализа выполнения сметы доходов и расходов бюджетного учреждения.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1) раскрыть значение, цель и задачи анализа сметы доходов и расходов бюджетного учреждения;
2) рассмотреть основные экономические показатели бюджетного учреждения, на материалах которго выполнена работа;
3) определить организационное и информационное обеспечение анализа;
4) исследовать методику анализа доходной и расходной частей утвержденной сметы;
5) изучить методику анализа фактических доходов и расходов бюджетного учреждения;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
стр. 3
1.
Значение, цель и задачи анализа сметы доходов и расходов бюджетного учреждения
стр. 7
2.
Характеристика основных экономических показателей бюджтного учреждения, на материалах которого выполнена работа
стр. 10
3.
Организационное и информационное обеспечение анализа
стр. 13
4.
Методика анализа доходной и расходной частей утвержденной сметы
стр. 17
5.
Методика анализа фактических доходов и расходов бюджетного учреждения
стр. 24
6.
Методика анализа результата исполнения сметы доходов и расходов бюджетного учреждения
стр. 29
7.
Реализация методики анализа в среде пакетов прикладных программ
стр. 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
стр. 37
ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая эконом.анализ.doc

— 518.50 Кб (Скачать документ)

За счет остатка по оборотным средствам на сумму 51,00 гривен, отрицательный финансовый результат, полученный от образовавшейся кредиторской задолженности, уменьшается: (- 578,34) + 51,00 = - 527,34 грн. 

Итак, на первый взгляд, выведение финансового результата является простым расчетом некой условной суммы путем вычитания из суммы полученного дохода произведенных расходов. Но это только на первый взгляд. Эта задача является весьма важной и подходить к ней надо очень осторожно, поскольку выведение финансового результата придает прозрачности финансовой отчетности об исполнении сметы.  Наряду с этим, имея финансовый результат в балансе учреждения, можно очень легко сделать анализ эффективности деятельности бюджетного учреждения по оказанию государственных услуг, а также дать оценку эффективности работы непосредственно распорядителя бюджетных средств. 

Другими словами, финансовый результат исполнения сметы  бюджетного учреждения - это своеобразный индикатор эффективности освоения полученного финансирования. [19].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Реализация методики анализа в среде пакетов прикладных программ

 

Пакет прикладных программ экономического анализа — комплекс программ, предназначенный для решения задач ускорения, упрощения, уменьшения трудоемкости аналитической работы. При этом пользователь выполняет в режиме общения с компьютером набор действий определенных входным языком пакета (ввод с клавиатуры, выполнение команд, просмотр информации и т.п.) или следует указаниям встроенного средства (программного модуля) пошагового достижения результата, называемого мастером.

Образование отельного  направления єкономического анализа - анализа эффективности деятельности при использовании ЭВМ произошло  в 80-е годы XX века. В 90-е годы  начинают разрабатываться первые аналитические программы, которые значительно снизили трудоемкость аналитической работы, связанной с расчетом экономических коэффициентов, освободив время для непосредственного анализа ситуаций.

Современный этап, начиная  с 1998 г. и до сегодняшнего дня, характеризуется  расширением и детализацией возможностей аналитических программ. Однако большинство аналитических программ ограничивается использованием только лишь данных финансовой отчетности предприятия. Такая ограниченность информационной базы влияет на глубину экономического анализа и аналитические возможности самих программных продуктов, значительно снижает обоснованность выводов по результатам такого анализа.

Для финансового  анализа деятельности предприятия  предназначены бухгалтерские программы. Их существует огромное множество, и в зависимости от количества совершаемых хозяйственных операций на предприятии используется та или иная программа. На небольших предприятиях обычно внедряются простые бухгалтерские системы типа "1С Бухгалтерия", "Галактика", "Парус", "Саар" и т.д. Эти системы имеют в своем составе минимальные аналитические возможности - обычно только расчет некоторых финансовых коэффициентов и соотношений.

Системы посложнее, например Р1ат.тигл, включают в свои аналитические пакеты обработку  большого объема информации, не только бухгалтерской, но и относящейся к сфере управленческого учета. Наиболее развернутые информационные системы, такие, как ВААМ или В-3, внедряются крупными производственными компаниями и позволяют не только обобщать и систематизировать бухгалтерские данные, но и в реальном времени контролировать производственные процессы. Помимо финансовой информации такие системы обрабатывают и данные в натуральном измерении.

Во всех компьютерных информационных системах, однако, функции  анализа не являются основными. Целью их установки на всех предприятиях является оптимизация бухгалтерского учета и контроля за финансовыми потоками, реже - интересы эффективного планирования. Предполагается, что работать с этими системами будут сотрудники, в чьи обязанности не входит развернутый анализ деятельности всего предприятия. Поэтому сложных математических, статистических и экономических процедур и методов в самих бухгалтерских и управленческих информационных системах не предусмотрено. Для этого существуют специальные прикладные пакеты анализа.

Среди пакетов, произведенных в странах СНГ  и Украине для анализа, прогнозирования  и планирования социально-экономических  процессов, наиболее известны такие  пакеты, как STADIA, ЭВРИСТА, МЕЗОЗАВР, ОЛИМП: Стат Эксперт, Статистик-Консультант, САНИ, КЛАСС-МАСТЕР и др., предоставляющие значительные возможности для статистико-математического моделирования экономических данных.

Среди зарубежных пакетов особенно следует выделить STATGRAPHICS, STATISTICA, SPSS, SYSTAT, BMDP, SAS, CSS, Splus и  др. Они располагают разнообразными спектром средств математического  моделирования. Их отличительная черта  состоит также в наличии большего количества графических процедур, позволяющих весьма наглядно отобразить полученные результаты. Наибольший интерес представляет пакет STATGRAPHICS Plus под Windows.

Во всех компьютерных информационных системах, однако, функции  анализа не являются основными. Целью их установки на всех предприятиях является оптимизация бухгалтерского учета и контроля за финансовыми потоками, реже - интересы эффективного планирования. Предполагается, что работать с этими системами будут сотрудники, в чьи обязанности не входит развернутый анализ деятельности всего предприятия. Поэтому сложных математических, статистических и экономических процедур и методов в самих бухгалтерских и управленческих информационных системах не предусмотрено.

Опыт использования  этих и других систем позволяет обобщить основные требования к компьютерному анализу: современное и полное удовлетворение вычислительных и информационных потребностей экономиста при проведении анализа хозяйственной деятельности; минимальное время ответа на аналитические запросы; возможность представления выходной информации в табличной и графической формах; возможность внесения корректив в методику расчетов и в формы отображения конечного результата; повторение процесса решения задачи с любой произвольно заданной точки (стадии) расчета; возможность работы в составе вычислительной сети; простота диалога в системе человек-машина.

В связи с  тем, что экономическая деятельность будет существовать всегда, можно  сделать вывод о том, что необходимость  в использовании пакетов прикладных программ для эффективного управления этой деятельностью будет непрерывно расширяться.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Для написания курсовой работы была выбрана тема «Организация и методика анализа выполнения сметы доходов и расходов бюджетного учреждения». В ходе  исследования темы были изучены методики анализа: доходной и расходной частей утвержденной сметы; фактических доходов и расходов;  результата исполнения сметы доходов и расходов бюджетного учреждения на примере Бахчисарайского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.  Также были  рассмотрены: значение, цель и задачи анализа сметы доходов и расходов бюджетного учреждения; организационное и информационное обеспечение анализа, основные экономические показатели бюджетного учреждения, на материалах которого выполнена работа. Уделено внимание и вопросу о реализации методики анализа в среде пакетов прикладных программ

Изучив необходимую документацию, можно сделать вывод, о том, что залогом эффективного функционирования учреждения является доскональное знание и четкое применение нормативных документов, с которыми связан этот процесс. Такие нормативно-правовые акты постоянно издаются Кабинетом Министров Украины, Министерством финансов Украины, Государственным казначейством Украины. Основным документом, регулирующим порядок составления, утверждения и исполнения смет расходов бюджетного учреждения является Постановление Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2002 года № 228 (с последующими изменениями и дополнениями).

Чтобы усовершенствовать  методику составления и исполнения сметы расходов бюджетного учреждения, следует повысить его оперативность и аналитичность. Для этого нужно упорядочить и унифицировать и стандартизировать процесс документирования с учетом требований новейшего программного обеспечения. То есть заменить процесс обработки и систематизации первичных документов самим главным бухгалтером на специализированные новейшие программы, которые бы дали возможность оперативно и эффективно обрабатывать информацию на электронных носителях. Такие программы намного облегчили бы работу бухгалтера. Необходимо ликвидировать несоответствие системы документации средством автоматизации учета, максимально упростить первичные документы и совместить с электронными носителями, выбрать оптимальную периодичность их заполнения. Необходимо сократить затраты времени и труда на составление и разработку сметы расходов учреждения, что возможно при обработке и передаче информации в условиях автоматизации и применения новейших технических средств непосредственно в процессе совершенствования бюджетных операций. Создание специальных программ по составлению и исполнению исчислении сметы расходов позволило бы осуществлять сбор исходных данных минуя стадию разработки на бумажных носителях. Использование для автоматизации расчетных работ программного обеспечения обусловливает необходимость внедрения автоматизированной формы составления, исполнения и расчета сметы расходов, отвечающей эксплуатационным возможностям современной вычислительной техники и новейшим технологиям. Это будет способствовать разработке технологического процесса ввода и обработки экономических данных, сокращения документооборота и созданию массивов постоянной информации.

 Кроме  того, составление, утверждение и  исполнение сметы расходов бюджетного  учреждения будут успешно выполняться только при наличии высококвалифицированных кадров.

 Завершив  исследования по теме работы «Организация и методика анализа выполнения сметы доходов и расходов бюджетного учреждения», можно сделать следующие предложения:

1. При осуществлении расчетов для бюджетного запроса и последующего составления сметы доходов и расходов, необходимо учитывать и анализировать экономические показатели за предыдущие два года.

2. Для выявления  перспектив развития учреждения  желательно прогнозирование расходов на последующие три года.

3. Целесообразно объединение карточек аналитического учета кассовых расходов и карточек аналитического учета фактических расходов в одну книгу, например, книгу учета кассовых и фактических расходов, что позволило бы оперативно выявлять допущенные ошибки в учете расходов путем проведения помесячной увязки кассовых и фактических расходов и ускорило бы составление месячной (отображаются только кассовые расходы) и квартальной отчетности (отражаются как кассовые, так и фактические расходы)

  Разработаные предложения в данной курсовой работе по совершенствованию методики составления, расчета и исполнения сметы расходов будут проверены в ближайшее время в практической деятельности Бахчисарайского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

  1. Бюджетный кодекс Украины от 21.06.01 г. №2542–111 // ВВР. – 2001. – №37–38, ст. 189.

2. Некоторые вопросы оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов,финансируемых из бюджета. Постановление КМУ от 20.05.2009 №482// Официальный вестник Украини . - 2009. - № 37, ст. 43, статья 1253

3. Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на Государственном бюджете СССР. Приказ Министерства финансов СССР от 10.03.1987 № 61, с  изменениями, внесенными в соответствии с Приказом Госказначейства Украины N 68  от 27.07.2000.

4. Об операциях по годовому закрытию счетов. Письмо ГКУ от 22. 12.2000 р. №07–04/1219–9396 // Баланс – 2001. – №4 (337). – С. 25–26.

5. Об оплате труда. Закон Украины от 24.03.95г. №108/95-ВР// ВВР. - 1995. - № 17, ст.121 

6. Об утверждении Порядка составления аналитического учета бюджетных учреждений. Приказ Государственного казначейства Украины от 06.10.2000г.№100 // Официальный вестник Украини,  2000, -  № 45, ст. 116, с изменениями и дополнениями

7. О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине. Закон Украины от 16.07.99 г., №996-ХIV  // BBP. - 1999., - N 40, ст. 365, с изменениями и дополнениями.

8. О бюджетной классификации и ее введении. Приказ Министерства Финансов Украины от 27.12.2001 №604 с изменениями и дополнениями.

9. О Государственном бюджете Украины на 2012. Закон Украины от 22.12.2011 г. № 4282-VI// Голос України   от 28.12.2011 № 246.

10. О структуре бюджетной классификаци України. Постановление ВРУ от 12.07.1996 г. №327\96-ВРУ// ВВР. - 1996. - N 42, ст. 208  
11. Об утверждении Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основные требования к исполнению смет бюджетными учреждениями. Постановление КМУ №228 от 28.02.02р.//Официальный вестник Украини. - 2002. - № 9, ст. 101, статья 414 .

12. Об утверждении Порядка составления финансовой и бюджетной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств. Приказ Государственного казначейства Украины от 05.01.2011 № 2 //Официальный вестник Украини. -2011р. - № 10, ст. 236, статья 479.

13. Атамас П.И. Основы учета в бюджетных организациях: Учебное пособие. – Центр научной литературы, 2003. – 284 с.

14. Баканов М.И. Теория экономического анализа.  Учебник  //Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. под редакцией Баканова М.И.- 5 изд., перер. и доп. -М.:Финансы и статистика, 2006. -536 с.

15. Басовский Л.Е. Экономический анализ. Учебник //Басовский Л.Е Лунёва A.M., Басовский А.Л. М: «ИНФРА-М».- 2008

16. Джога Р.Т. Учет в бюджетных учреждениях: Учебно-методическое пособие. // Джога Р. Т., Синельник Л. М., Кондратюк И. О., Петрунина В. В. — К.: КНЕУ, 2006. — 296 с.

17. Желюк Л.О. Бухгалтерский учет исполнения бюджетов. // Желюк Л.О. Иванечко Ю.М., Лучко М.Р. - Тернополь:Экономическая мысль,2006. - 306 с.

18. Кочетов В. А. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях: Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы и  практических занятий     студентов специальности 7.050.106 «Учет и аудит» дневной и заочной формы обучения.- Донецк: ДонГУЭТ,  2005–143с.

19. Левицкая С.О. Финансовые результаты деятельности получателей бюджетных средств: экономическая суть, отечественная и международная практика учета // //Экономический анализ. - 2008 - №2- С.361-369.

20. Лондаренко О.О. Экономическая природа расходов и ее влияние на учетно-аналитические аспекты бюджетных учреждений//Экономика. Финансы. Право. - 2008. - №9. С.15-19

21. Матвеева В., Замазий С. Все об учете и налогообложении бюджетных      организаций. – Харьков: Фактор, 2005. – 1024 с.

22. Панков Д.А. Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций.  Учебное пособие. //Панков Д.А., Головкова Е.А.Пашковская Л.В. под  редакцией Д.А.Панкова, к.э.н. - 2-е изд., испр. — М.: Новое знание, 2003. — 409 с. — (Экономическое образование– 352 с.

Информация о работе Экономический анализ сметы бюджтеного учреждения