Экономический анализ, как база принятия управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 18:21, курсовая работа

Краткое описание

Условия рыночной экономики требуют от руководства и специалистов предприятия обоснованного принятия решений по всем вопросам хозяйственной деятельности. Анализ предшествует управленческим решениям и действиям, обосновывает и подготавливает их.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая экономический анализ как база принятия управленческих решений.doc

— 52.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

по дисциплине

                                  «Бухгалтерский управленческий учет»

        ТЕМА

    «Экономический анализ, как база принятия управленческих решений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

I. Экономический анализ и его роль в управлении организацией.

1.1. Понятие, предмет и объекты экономического анализа.

1.2. Виды экономического анализа  и их роль в управлении предприятием.

1.3 Экономический анализ как  основой для выработки оптимальных  управленческих решений .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1.Понятие, предмет и объекты экономического анализа.

 

 Условия рыночной экономики требуют от руководства и специалистов предприятия обоснованного принятия решений по всем вопросам хозяйственной деятельности. Анализ предшествует управленческим решениям и действиям, обосновывает и подготавливает их. Экономический анализ деятельности предприятия является одной из функций управления и основывается на глубоком знании экономики, техники

и организации производства, предусматривает комплексное изучение деятельности предприятия с целью повышения ее эффективности.

Экономический анализ – система специальных знаний, связанная с исследованием экономических процессов и явлений в хоз. деятельности, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и субъективных факторов на различных уровнях и в различных отраслях экономики. 

 Предметом экономического  анализа является производственно-

хозяйственная деятельность предприятия, складывающаяся под воздействием объективных  и субъективных факторов и получающая соответствующее отражение через систему хозяйственною учета - статистического, бухгалтерского, оперативного. Содержание экономического анализа предприятия включает анализ результатов деятельности предприятия, анализ использования имеющихся ресурсов и оценку эффективности его работы. Основной целью предприятия в условиях рыночной экономики является достижение высоких конечных результатов его деятельности при эффективном использовании ресурсов. Объектами экономического анализа являются конечные результаты работы предприятия, которые включают: •финансовое состояние предприятия;

• экономические результаты; •производственные  результаты;

• результаты технического развития;

• социальные результаты.

Все виды конечных результатов взаимосвязаны и взаимообусловлены. Выделить из них более важные или менее важные неправомочно - они отражают эффективность деятельности предприятия в различных сферах. Важнейшей задачей предприятия при работе в условиях рыночной экономики является обеспечение устойчивого финансового состояния, которое создает ему репутацию солидного делового партнера. Устойчивое финансовое положение предприятия характеризуется приращением его капитала за счет собственных и заемных средств, показателями его финансовой устойчивости и платежеспособности, что обеспечивается высокими производственными и экономическими результатами и эффективностью использования ресурсов. Важной задачей любого коллектива является достижение высоких производственных результатов его деятельности. Выпуск необходимого потребителям количества продукции и поставка ее по рыночным ценам в согласованные сроки является основой для достижения других высоких конечных результатов. Качество продукции, работ и услуг, их конкурентоспособность и новизна, производство их в количестве, отвечающем потребностям рынка, затраты на производство и реализацию зависят от высоких результатов технического развития предприятия. Финансовые средства для достижения высоких технических результатов обеспечиваются высокими конечными экономическими (финансовыми) результатами - прибылью предприятия. Экономические результаты деятельности предприятия являются также источником финансирования процессов, обеспечивающих получение высоких социальных результатов, которые, в свою очередь, стимулируют, а часто и определяют технико-экономический уровень предприятия.

1.2. Виды экономического анализа  и их роль в управлении предприятием

 

 Для раскрытия той или иной стороны хозяйственной деятельности предприятия, более эффективного поиска резервов применяются различные виды анализа. Каждый из них отличается целью и приемами. Анализ хозяйственной деятельности классифицируется по следующим признакам: 1.По содержанию и аспектам исследования: экономический; технико-экономический; финансово-экономический; функционально-стоимостной.

Экономический анализ - анализ экономических процессов с целью эко-

номии ресурсов.

Технико-экономический  анализ - анализ показателей, характеризующих

производственно-хозяйственную деятельность предприятия во взаимосвязи с  показателями уровня техники, технологии и организации производства и труда.

Финансово-экономический  анализ - анализ показателей, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия, при этом главное внимание уделяется эффективности использования финансовых ресурсов. Функционально-стоимостный анализ (ФСА) - комплексное системное исследование функций объектов анализа с целью обеспечения их выполнения при минимальных затратах на всех этапах жизненного цикла объекта. В условиях рыночной экономики происходит стирание граней между видами анализа, так как экономический анализ включает изучение всех конечных результатов деятельности предприятия и использование ресурсов с учетом влияния техники, технологии, организации производства и труда.

 2.По времени принятия решений: перспективный; ретроспективный (итоговый); оперативный.

Перспективный анализ проводится с целью определения ожидаемых результатов за длительные периоды времени. Его задачей является выявление закономерностей и тенденций в хозяйственной деятельности предприятия на перспективу.

Ретроспективный (итоговый) анализ - определение эффективности и оценка результатов хозяйственной деятельности за отчетный период (год, квартал, иногда - месяц).

Оперативный анализ - осуществляется в ходе хозяйственной деятельности и оперативно воздействует на ее результат. Главное преимущество этого вида анализа - возможность воздействия на результаты в процессе их формирования.

3. По курсу изучаемых  вопросов (содержанию аналитической программы): комплексный (полный); тематический (локальный).

Комплексный анализ охватывает всю деятельность предприятия, а те-

матический связан с возникающей необходимостью выявления глубинных резервов повышения эффективности производства.

4. По широте изучения резервов: внутрихозяйственный; сравнительный. Внутрихозяйственный анализ - анализ деятельности предприятия и его структурных подразделений с целью выявления внутренних резервов предприятия.

Сравнительный анализ - при оценке деятельности анализируемого предприятия привлекаются показатели аналогичных предприятий с целью выявления внешних резервов.

5.По субъектам (пользователям  анализа): внутренний; внешний 

Внутренний анализ проводится непосредственно на предприятии для нужд оперативного, краткосрочного и долгосрочного управления производственной, коммерческой и финансовой деятельностью.

Внешний анализ проводится на основе финансовой и статистической

отчетности органами хозяйственного управления, банками, финансовыми органами, акционерами, инвесторами.

6. По применению технических  средств: механизированный с применением  микрокалькуляторов; автоматизированный  с применением компьютеров. Механизированный анализ с применением микрокалькуляторов не меняет содержания анализа, способствует снижению трудоемкости вычислительных

работ. Применение компьютеров позволяет обрабатывать информацию для повторяющихся аналитических задач, что повышает оперативность управления, дает аналитику широкие возможности для проведения анализа хозяйственной деятельности.

1.3 Экономический анализ как основой для выработки оптимальных управленческих решений

 

Экономический анализ рассматривается  в качестве одной из функций управления производством. Система управления состоит из следующих взаи-

мосвязанных функций: планирования, учета, анализа и принятия управленче-

ских решений. С помощью планирования определяются направление и содержание деятельности предприятия, его структурных  подразделений и отдельных работников. Главной задачей планирования является обеспечение планомерности развития экономики предприятия и определение путей достижения лучших конечных результатов производства. Для управления производством нужно иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса и выполнения планов. Поэтому одной из функций управления производством является учет. Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов. Однако для управления производством необходимо иметь представление не только о ходе выполнения плана, результатах хозяйственной деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Это достигается с помощью экономического анализа . В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми, определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные

возможности, перспективы и т.д. На основе результатов анализа разрабатываются  и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует этим решениям и является основой научного управления производством, обеспечивает его

объективность и эффективность. Таким  образом, экономический анализ - это  функция управления, которая обеспечивает научность принятия управленческих решений. Как функция управления анализ хозяйственной деятельности тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль анализа хозяйственной деятельности состоит в подготовке информации для планирования, оценки качества и обоснованности плановых показателей предприятия. Анализ хозяйственной деятельности является не только средством обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. Он позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным. Большая роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность производства. Таким образом, экономический анализ является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, инструментом разработки научно обоснованных планов и управленческих решений. Роль анализа как средства управления производством с каждым годом возрастает. Это обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи

с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением науко- и капиталоемкости производства. Во-вторых, отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям. В-третьих, созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизации предприятий. Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных

расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Они должны быть мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое  и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не доказана его экономическая целесообразность.

 


Информация о работе Экономический анализ, как база принятия управленческих решений