Экономические и социальные последствия безработицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 19:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является разработка подходов к исследованию последствий безработицы.
Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:
- раскрыть содержание понятий «экономические последствия безработицы» и «социальные последствия безработицы»;
- исследовать последствия безработицы
Объектом исследования являются последствия безработицы.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Безработица как социально-экономическое явление 4
1.1 Причины возникновения и сущность безработицы 4
1.2 Экономический и правовой статус безработного 6
Глава 2. Экономические и социальные последствия безработицы 9
2.1 Экономические последствия безработицы 9
2.2 Социальные последствия безработицы 11
Заключение 20
Список нормативных источников и литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономические и социальные последствия безработицы.docx

— 50.46 Кб (Скачать документ)

 

Содержание 

Введение                  2

Глава  1. Безработица как социально-экономическое явление                       4

1.1 Причины  возникновения и сущность безработицы                        4

1.2 Экономический и правовой статус безработного                           6

Глава  2. Экономические и социальные последствия безработицы             9

2.1 Экономические  последствия безработицы                                     9

2.2 Социальные  последствия безработицы                                          11

Заключение                                                                                                        20

Список нормативных  источников и литературы    22

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

В условиях продолжающегося мирового финансового кризиса, одной из важнейших социально-экономических проблем страны становится проблема безработицы населения, которая и является проблемой рыночного хозяйства.

Исследования  ученых, которые занимаются этой проблемой, выявляют неоднозначность проявления последствий безработицы как на уровне общества, предприятия, так и на уровне отдельной личности.

Учитывая сложность и многообразие проблем, связанных с переходом к новой социальной реальности, мы рассмотрим лишь одну из них - проблему регулирования экономических и социальных последствий безработицы.

Необходимость изучения этой проблемы - последствий безработицы, которая ранее не рассматривалась так остро, вызвана интересом к рекомендациям специалистов, работающих в этой области, который связан с периодическим обострением ситуации в сфере занятости.

Актуальность  данной проблемы обуславливается исследованием обширного круга проблем, которые связанны с функционированием системы государственного регулирования занятости и ее трансформацией в условиях кризиса и выхода из него российской экономики.

За 2010 год уровень безработицы Росстат оценил в 8,4 процента от экономически активного населения России. Из-за экономического спада в России, начавшегося в 2008 году, российские предприятия провели массовые сокращения штата. В результате в первом квартале 2009 года безработица начала стремительно расти, достигнув в апреле отметки в 10,2 процента от экономически активного населения.[20]

Президент России, подводя итоги 2009 года, признал, что России не удалось полностью справиться с последствиями кризиса, в том числе сдержать рост безработицы. Актуальность разработки проблемы экономических и социальных последствий безработицы, предотвращения их негативного и использования положительного влияния на человека и общество предопределили выбор темы, постановку цели и задач работы.

Целью работы является разработка подходов к исследованию последствий безработицы.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие  задачи:

- раскрыть  содержание понятий «экономические  последствия безработицы» и «социальные  последствия безработицы»;

- исследовать  последствия безработицы 

Объектом  исследования являются последствия  безработицы.

В качестве предмета исследования я взяла экономические и социальные последствия безработицы, а именно: их сущность, характеристики, направления регулирования.

В ходе исследования применим методы группировок и классификаций, анализа и синтеза, логического сопоставления и сравнения, а так же научного наблюдения.

 

 

 

1. Безработица как социально- экономическое  явление 

1.1 Причины возникновения и сущность  безработицы 

Безработица — социально-экономическое явление, когда часть экономически активного  населения не находит себе работу и становится «лишним». Из определения Международной организации труда (МОТ) —безработный это любой, кто на данный момент времени не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней, т.е. только тот человек, который официально зарегистрирован на бирже труда. Численность безработных в каждый конкретный период зависит от цикла и темпов экономического роста, производительности труда, степени соответствия профессионально-квалификационной структуры рабочей силы существующему на нее спросу, конкретной демографической ситуации[1].

Используют следующие понятия:

Коэффициент занятости — это удельный вес самодеятельного взрослого населения, занятого в общественном производстве в общей численности населения страны.

Норма (уровень) безработицы — процент безработных  в общей численности рабочей  силы.[3]

В известном  смысле безработица – это плата, которую вынуждено нести общество за получаемый экономический эффект. Растущая в мире конкуренция побуждает  предпринимателей постоянно искать пути сокращения расходов на производственный фактор «труд».

Широкая характеристика данного явления характеризует  безработицу как форму нарушения  макроэкономического равновесия: несовпадение совокупного спроса на труд и его  совокупного предложения.

В более конкретном смысле безработица – это социально-экономическое  явление, при котором часть рабочей  силы (т.е. экономически активного населения) не занята в производстве товаров  и услуг.[9]

К категории  безработных отнесятся:

• уволенные работники,

• добровольно  оставившие работу в поисках новой работы,

• пришедшие на рынок труда после перерыва,

• впервые  пришедшие на рынок труда (с 16 лет).

Безработицу  измеряют с помощью определенного показателя, вариации которого могут быть различными. Важным условием считается регистрация безработного в органах службы занятости.[4]

Вопрос о  причинах появления безработицы  не приобрел в научном плане однозначной  трактовки. Более того, в рамках различных  школ глубина анализа данной проблемы оказалась весьма дифференцированной. Наиболее фундаментальный подход к  объяснению основ данного явления  прослеживается в школе марксистской политической экономии.

Школа марксистской политической экономии

Наличие избыточного  предложения труда - характерная  черта капитализма. В основе лежат  экономические причины. Феномен  безработицы предопределен процессом  капиталистического накопления и вытекающим из него ростом органического строения капитала. Если уровень заработной платы поднимается выше стоимости  рабочей силы, капиталисту выгоднее заменить труд работников использованием машины. Естественным итогом уменьшающегося спроса на рабочую силу становится безработица[2].

Неоклассическая школа

Основной  регулятор на рынке — заработная плата. Именно она воздействует на спрос  и предложение рабочей силы, регулирует их соотношение и поддерживает необходимое  между ними равновесие. Цена на рабочую  силу способна быстро и гибко реагировать  на изменение рыночной конъюнктуры. В зависимости от реальной потребности  она увеличивается или уменьшается.

Безработица может появиться, но только в случае отказа работников трудиться за меньшую  заработную плату. Т.е , безработица носит добровольный характер и связана с поиском более высоко оплачиваемого места. Причина безработицы в нежелании работника выполнять данный вид труда на основе предлагаемого предпринимателем уровня заработной платы.

Кейнсианская  школа

 Способности  к самокоррекции в значительной  мере утрачены вследствие появления  новых факторов, в частности - господства монополий. Масштабные  явления незанятости – новая  реальность экономики.

Регулирование процесса занятости должно строиться  не на базе рыночной цены на труд, а  через воздействие на совокупный спрос или совокупное предложение. Поэтому причины безработицы  – это потеря рыночным механизмом способности к самокоррекции[3].

 

1.2 Экономический и правовой статус безработного 

Безработные - это трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, которые ищут такую работу и готовы приступить к ней6. К ним относятся лица, достигшие возраста 16 лет.

Безработными  не могут быть признаны:

-лица, не достигшие 16-летнего возраста;

- граждане, которым назначена пенсия по старости или за выслугу лет;

 -отказавшиеся в течение 10 дней со дня регистрации в органах службы занятости от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера. При этом гражданину не может быть предложена одна и та же работа дважды.[6]

К числу оснований  для отказа в признании гражданина безработным относится его неявка без уважительных причин в течение 10 дней со дня регистрации в целях  поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения  ему подходящей работы, а также  неявка в срок, установленный органами службы занятости для регистрации  его в качестве безработного.[3]

Основанием  для отказа в регистрации в  качестве безработного является осуждение  судом гражданина к исправительным работам, а также к наказанию  в виде лишения свободы. Препятствием для признания гражданина безработным  является предоставление им документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а  также другие недостоверные данные.

Признание гражданина безработным, зарегистрированного  в целях поиска подходящей работы, принимается органом службы занятости  по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления следующих документов: паспорта или  иного документа, удостоверяющего  личность; трудовой книжки или иного  документа, подтверждающего трудовой стаж; документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию; справки о среднем  заработке (доходе, денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту работы (службы), которая требуется для подбора подходящей работы.

Инвалиды  в дополнение к указанным документам предъявляют индивидуальную программу  реабилитации. Граждане, занимающиеся индивидуальной предпринимательской  деятельностью без образования  юридического лица, предъявляют справку  из инспекции по налогам и сборам в подтверждение периода занятия  предпринимательской деятельностью. При наличии дохода, полученного  от предпринимательской деятельности, необходимо определить его среднемесячный размер (среднемесячный заработок рассчитывается работником отдела по труду администрации  города на основании декларации о  доходах, заверенной в инспекции  по налогам и сборам)[7].

По истечении 10 дней при отсутствии подходящей работы гражданин признается безработным  со дня первоначального обращения  в органы службы занятости и представления  вышеназванных документов.

Государственная служба занятости оказывает содействие безработным гражданам в поиске подходящей работы также в их профессиональной подготовке или переподготовке и  повышении квалификации не только в  местах их проживания, но и в других регионах страны.

Постановлением  Правительства РФ от 21.10.05 № 633 утверждены Правила компенсации безработным  гражданам материальных затрат в  связи с направлением на работу или  обучение в другую местность по предложению  органов службы занятости[8].

Безработные граждане обеспечиваются пособиями  по безработице. Решение о назначении пособия принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным (ст. 31 Закона о занятости  от 22.08.04 № 122)[9].

2. Экономические и социальные последствия  безработицы 

2.1 Экономические последствия безработицы 

Безработица влечет за собой также и серьезные  экономические издержки. Одно из главных  негативных последствий безработицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, не выпущенная продукция. Если экономика не в состоянии  удовлетворить потребности в  рабочих местах для всех, кто хочет  и может работать, кто ищет работу и готов приступить к ней, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг[10]. Безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта. Недоиспользование производственных возможностей общества поддается прогнозированию. [20]

Происходит  отставание объема ВНП по сравнению  с тем объемом, которое общество могло бы иметь при своих потенциальных  возможностях. Происходит неравномерное  распределение издержек безработицы  среди различных социальных групп  населения. Теряется квалификация работников.

Классификация наиболее значимых экономических последствий  безработицы, рассматриваемых с  точки зрения отрицательного и положительного влияния на систему, выглядит следующим  образом:

 

Отрицательные

Положительные

Обесценение последствий обучения

Создание резерва рабочей силы для структурной перестройки  экономики

Сокращение производства

Конкуренция между работниками как  стимул к развитию способностей к  труду

Затраты на помощь безработным

Перерыв в занятости для переобучения и повышения уровня образования

Утрата квалификации

Стимулирование роста интенсивности  и производительности труда

Снижение жизненного уровня

 

Недопроизводство национального  дохода

 

Снижение налоговых поступлений

 

Информация о работе Экономические и социальные последствия безработицы