Безработица - виды и социально экономические последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 11:29, курсовая работа

Краткое описание

Цели данной курсовой работы: рассмотреть понятие безработицы, причины ее возникновения и виды, а также установить социально – экономические последствия безработицы и методы ее регулирования.
Задачи:
• Рассмотреть понятие и причины безработицы;
• Определить виды безработицы;
• Установить социально-экономические последствия безработицы;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Теоретические аспекты безработицы……………………………………….6
1.1. Понятие и причины безработицы………………………………...6
1.2. Виды безработицы…………………………………………………9
1.3. Социально-экономические последствия безработицы………...12
2. Проблемы безработицы в РФ…………………………………………….....16
2.1. Динамика показателей безработицы в РФ………………………...16
2.2. Влияние безработицы на макроэкономические показатели РФ....23
2.3. Методы регулирования безработицы в РФ………………………...25
Заключение……………………………………………………………………....29
Список использованной литературы……………………………………..........30

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОНА.docx

— 104.36 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное  образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Государственный университет  управления»

Институт Управления и Предпринимательства

в Социальной Сфере (ИУПСС)

Кафедра «Макроэкономика»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ» 

на тему: «Безработица – виды и социально-экономические последствия»

 

Исполнитель:

студентка 1 курса группы _________      

                             (подпись)           (инициалы, фамилия)

 

Руководитель:

Кандидат экономич. наук, доцент         _________ 

      (ученая степень,  ученое звание)                            (подпись)           (инициалы, фамилия)

 

 

Москва-2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………3

1. Теоретические аспекты безработицы……………………………………….6

    1. Понятие и причины безработицы………………………………...6
    2. Виды безработицы…………………………………………………9
    3. Социально-экономические последствия безработицы………...12

2. Проблемы безработицы в РФ…………………………………………….....16

2.1. Динамика показателей  безработицы в РФ………………………...16

2.2. Влияние безработицы  на макроэкономические показатели  РФ....23

2.3. Методы регулирования  безработицы в РФ………………………...25

Заключение……………………………………………………………………....29

Список использованной литературы……………………………………..........30

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одной из социально – экономических проблем развития российской экономики является безработица, которая препятствует эффективному развитию экономики.

Проблемы безработицы и поиск путей ее решения является сегодня очень актуальным вопросом.

Одни государства успешно борются с безработицей, другие же испытывают трудности в решении этой проблемы. Более 20 миллионов европейцев не имеют работы, что составляет около 10% общей рабочей силы. Безработица влечет за собой уменьшение производительности, увеличение налогового бремени для налогоплательщиков и расходов на социальное страхование.

В прямой зависимости от занятости населения находится ВВП. Наличие высокой и растущей безработицы не позволяет произвести потенциально возможный ВВП (выпуск продукции при полной и эффективной занятости), что создает значительные трудности для государства в решении социальных проблем.

В настоящее время безработица  оказывает существенное влияние на экономическую ситуацию в РФ. Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, такие, как программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, например, программы страхования по безработице, смягчают экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные.

Политика занятости должна формироваться с учетом возможности  трудиться разных категорий населения. Более пристальное внимание следует  уделить занятости женщин, молодежи, инвалидов, исключению дискриминации в этих вопросах. Такую политику можно осуществлять только при тесном взаимодействии, координации экономической и социальной политики по обеспечению полной, продуктивной и свободно избираемой занятости.

Поскольку безработица является негативным социально – экономическим  явлением, то закономерно она имеет  и негативные последствия.

В современной рыночной экономике безработица неизбежна, однако принятие мер по устранению и сглаживанию негативных последствий может существенно снизить экономические  и социальные трудности.

Цели данной курсовой работы: рассмотреть понятие безработицы, причины ее возникновения и виды, а также установить социально  – экономические последствия  безработицы и методы ее регулирования.

Объектом работы является рынок труда.

Предмет исследования: особенности  проявления безработицы в РФ и  методы ее регулирования.

Задачи:

  • Рассмотреть понятие и причины безработицы;
  • Определить виды безработицы;
  • Установить социально-экономические последствия безработицы;
  • Проанализировать динамику показателей безработицы в РФ;
  • Выявить влияние безработицы на макроэкономические показатели РФ;
  • Обосновать методы регулирования безработицы в РФ.

При написании курсовой работы использовались законодательные акты федерального и регионального уровня, периодическая литература, ресурсы  сети Интернет, учебные и научные  материалы таких авторов, как Мэнкью, М.Г., Борисов Ф., Казаков А.П., Плакся В.И., Никифорова А.А., Видяпин В.И., Серебрянная Л.С., Бочарова И., Бреев. Б.Д., Дадашев А., Булатов А.С.

Объём работы – 30 печатных страниц.

 

ГЛАВА 1

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЕЗРАБОТИЦЫ
    1. ПОНЯТИЕ И ПРИЧИНЫ БЕЗРАБОТИЦЫ.

 

Поддержание занятости – важнейшая цель экономической политики. Развитие экономики характеризуется тем, на сколько эффективно используются имеющиеся ресурсы, и прежде всего рабочая сила.

Рабочая сила – это общая численность граждан страны в трудоспособном возрасте, которые имеют работу, и граждан, которые найти работу для себя не могут.

Российским законом о  занятости безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в  целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Что же такое безработица? Безработица – это сложное многоаспектное экономическое явление, присущее обществу с рыночной экономикой, когда часть трудоспособного населения не занята в производстве товаров и услуг, не может реализовать свою рабочую силу на рынке труда из-за отсутствия (абсолютной или относительной нехватки) подходящих рабочих мест, вследствие чего лишается заработной платы как основного источника необходимых средств к жизни [14].

  В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение рабочей силы над спросом на нее. К безработным, согласно статистике многих развитых стран, относятся лица, не занятые на момент проведения опроса о статусе их занятости, предпринимавшие попытки найти работу в течении предыдущих четырех недель и зарегистрированные на бирже труда.

Безработицу можно определить как  наличие в стране людей, которые  способны и желают трудиться по найму  при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей  специальности или трудоустроиться  вообще.

Безработица оказывает влияние, ощущаемое в масштабах всего хозяйства страны; порождается процессами, происходящими в масштабах всей экономики страны. Поэтому ее относят к макроэкономическим проблемам.

Практически во всех странах  можно найти безработицу в  том или ином виде. В России в  том числе. Угроза безработицы всегда стоит за плечами любого наемного работника, и надо представлять: откуда она возникает, насколько продолжительной может быть и как с ней бороться.

Уровень безработицы (УБ) характеризуется  нормой, которая рассчитывается как  отношение общего числа безработных (Б) к численности рабочей силы (РС) в процентах:

Для выявления причин безработицы необходимо установить, кто является безработным. Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и имеют различия в зависимости от страны. К безработным в России относятся лица, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

• не имели работы (доходного занятия);

• занимались поисками работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали или помещали объявления в печати, использовали личные связи и другие способы, предпринимали шаги к организации собственного дела;

• были готовы приступить к работе.

При соблюдении трёх перечисленных  критериев, человек считается безработным.

Неоднократно пытались выяснить причины безработицы.

Одним из первых попытался  понять причины возникновения безработицы  французский экономист  Ж.  Б.  Сэй. По его мнению, причиной безработицы являлся чрезмерно высокий уровень заработной платы. Однако его закон был раскритикован и растолкован так, что причиной безработицы был чрезмерно быстрый рост населения. Но показатели рождаемости были очень низкими, поэтому стали искать другие возможные причины безработицы [4].

Один из выдающихся англичан – Артур Пигу, автор «Теории  безработицы» (1903), так трактовал  стихийное регулирование занятости. Он обосновал тезис о том, что на рынке труда действует несовершенная конкуренция, которая ведет к завышению цены труда. Он обосновал мнение о том, что всеобщее сокращение денежной заработной платы способно стимулировать занятость [18].

Два объяснения безработице  дал К. Маркс. По его мнению, одной причиной являлось накопление капитала в условиях роста технического строения промышленного производства. Другой причиной было банкротство предприятий в условиях рынка. Факторами, усиливающими безработицу, являлись кризисы и спады, миграция сельского населения в город.[17].

Выведение безработицы из циклического развития экономики стало  после Маркса устойчивой традицией  в экономической теории. Если экономика  развивается циклически, когда подъемы  и спады сменяют друг друга, следствием этого становится высвобождение  рабочей силы и свертывание производства, увеличение армии безработных.

Огромный вклад вложил Дж. М. Кейнс, который представил логическую модель механизма, раскручивающего экономическую нестабильность и ее интегральную составляющую – безработицу [18].

Повышение или снижение экономической  активности являются основными причинами  роста и снижения занятости и  уровня безработицы в стране. Циклическое  развитие экономики, следующие друг за другом подъемы и спады экономической  активности в течение нескольких лет или десятков лет, ведут к  определенным колебаниям численности  занятых и безработных.

Факторы, значительно влияющие на оборот рабочей силы, состояние занятости, можно разделить на две основные группы. Первая – это «личностные» факторы трудовой мобильности (уровень  квалификации, профессиональный рост, достижение пенсионного возраста). Обусловленная ими текучесть  не предполагает обязательного увеличения или сокращения персонала предприятия, фирмы.

Вторая  группа факторов связана с техническим  перевооружением, усилением (ослаблением) конкуренции, экономическими условиями  ведения бизнеса, появление новых  товарных рынков и т.д.. Они, как правило, влияют на общее количество на предприятиях, а значит, ведут к переливу рабочей силы .

Мы  можем сделать вывод, что основной причиной возникновения безработицы является нарушение равновесия на рынке рабочей силы. Оно особенно усиливается в период экономических кризисов, войн, стихийных бедствий и т.п. 

 

    1. ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ

 

Безработицу можно  классифицировать по многим признакам.

Безработицу подразделяют на естественную и вынужденную.

Естественная норма безработицы  – это такая ее норма при  данной структуре спроса и предложения  в экономике, которая удерживает на неизменном уровне реальную заработную плату и при условии нулевого прироста производительности труда  поддерживает неизменным уровень цен.

Безработными люди могут оказаться по различным  причинам, в зависимости от которых  выделяют основные типы (виды) безработицы: фрикционную, структурную и циклическую.

1. Фрикционная безработица возникает при перемещении работников от одного места работы к другому. Она является следствием кратковременных изменений на рынке труда и существует потому, что процесс подбора работников и рабочих мест не мгновенен. Фрикционная безработица связана с поисками или ожиданиями работы. Люди добровольно меняют место работы в связи с изменением профессиональной ориентации, сменой места жительства или чтобы занять лучшие должности в иных фирмах, либо ищут новую работу вследствие увольнения, либо временно теряют сезонную работу, либо впервые ищут работу. Когда все эти люди приступят к работе, им на смену придут новые, сохраняя из месяца в месяц этот тип безработицы, ведь поиск подходящего рабочего места требует определенного времени и усилий.

Фрикционная безработица  является даже желательной, так как  позволяет работникам улучшать условия  труда и находить более высокую заработную плату. В принципе она не устранима в демократическом государстве, где нет принудительного труда и режима прописки. Фрикционная безработица считается хотя и неизбежным, но все же приемлемым следствием здоровой экономики. По своему содержанию можно отнести фрикционную безработицу к естественной.

Информация о работе Безработица - виды и социально экономические последствия