Экологический аудит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 11:29, реферат

Краткое описание

Экологический аудит становится все более востребованным действенным инструментом оценки природопользования как со стороны бизнеса, так и со стороны государственных структур. В этой связи проведение экологического аудита помогает решить необходимые задачи по оценке и улучшению эколого-экономических показателей, внедрению высокоэффективной системы управления окружающей средой на предприятии и уменьшению прессинга со стороны контролирующих органов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат Варфоломеева.docx

— 41.48 Кб (Скачать документ)

Несмотря на всю противоречивость процесса вовлечения российских предприятий в сертификацию в соответствии с требованиями стандартов систем менеджмента качества серии ISO 9000, не следует недооценивать его потенциал с точки зрения развития систем экологического менеджмента. Практически все руководители, придерживающиеся концепции менеджмента качества, готовы к обсуждению перспектив добровольной экологической деятельности.

Однако в российских условиях возможен и другой вариант развития ситуации, известный, впрочем, и в Великобритании. Системы экологического менеджмента как инструмент не только внутренний, но и внешний, помогающий выяснить отношения, обсудить проблемы и возможности природоохранной деятельности предприятий с заинтересованными сторонами, имеют социально более высокую значимость, чем системы менеджмента качества. Более того, при наблюдаемом сегодня росте заинтересованности общественных организаций, высшей школы, специалистов к системам экологического менеджмента и учетом их значительной открытости, прозрачности, можно ожидать, что стимулы для внедрения подобных подходов будут весомы настолько, чтобы предприниматели серьезно отнеслись к вновь открывающимся возможностям. Наконец, внедрение систем экологического менеджмента может повлечь за собой разработку и внедрение систем менеджмента качества, обеспечения производственной безопасности и т.д.

Принципы экологического менеджмента надо дифференцировать по главным факторам управления - механизму, процессу и системе управления:

1. Принцип опоры на  экологическое сознание, которое  должно формироваться и развиваться  в процессах экологического менеджмента. Именно в сознании человека  кроются возможности использования  наиболее эффективных средств  воздействия, т.е. механизма управления. Ведь важными характеристиками  сознания являются и интересы, и ценности, и мотивы деятельности. От их системы зависит достижение  цели.

2. Принцип экологического мотивирования деятельности. Его суть заключается в преимущественном использовании средств мотивирования, направленных на решение экологических проблем. Административные или сугубо организационные средства управления, как показывает практика, малоэффективны.

Рис. 4. Принципы экологического менеджмента

3. Принцип опережения  или предупредительности в решении  проблем. В экологии многие процессы  слишком быстро становятся необратимыми. Весь механизм экологического  менеджмента должен быть ориентирован  на предупредительные меры возникновения  кризисных ситуаций. Это в определенной  мере должно проявляться в  любом управлении, но для экологического  менеджмента такой подход является  наиболее важным.

4. В процессуальном отношении  главную роль играет принцип  целеустремленности и стратегичности. Экологический менеджмент не может быть эффективным, если он осуществляется по "размытым" и неопределенным целям, если он не имеет четкой стратегии. Цель экологического менеджмента должна включать те компоненты, которые отражают проблемы экологии и увязывают их в системе общих проблем развития производства.

5. В экологическом менеджменте  особое значение имеет последовательность  в решении проблем. Отсюда принцип  последовательности, отражающий связи  экологических проблем, учет прямых  и отдаленных последствий их  решения. В любом управлении существует  выбор первичных проблем для  разработки управленческих решений. Но в основе этого выбора  могут быть различные критерии. Они определяют построение последовательности, соответствующей экологическим  законам.

6. Следует также назвать  и еще один процессуальный  принцип экологического менеджмента - принцип своевременности. Циклы  жизни экологических проблем  своеобразны. Определить момент  наиболее эффективного решения  экологической проблемы - это значит  предупредить ее крайнее обострение, кризис, минимизировать последствия.

7. В системе экологического  менеджмента действует принцип  функциональной интеграции. Нельзя  управлять успешно, опираясь только  на функциональное решение проблем  экологии. Необходимо все управление  ориентировать на экологию, интегрировать  функции управления по целям  экологического развития.

8. Принцип профессионализма  также имеет большое значение  в экологическом менеджменте. Он  заключается в необходимости  специальной подготовки менеджеров, оперирования знаниями в области  экологии. Профессиональная подготовка  дает действующие установки управления  и выделение приоритетов. Именно  этого нам сегодня катастрофически  не хватает.

9. В сегодняшнем управлении  неразвита система ответственности  за экологические последствия. Отсюда  важность принципа развитой и  сбалансированной ответственности  по факторам экологической эффективности  управления.

Эти принципы экологического менеджмента могут и должны действовать только в системе, во взаимозависимости. Ведь каждый из них является дополнением и конкретизацией другого.

Экологический менеджмент - это тип управления, построенный на социально-экономическом и социально-психологическом мотивировании гармонии взаимоотношений человека с природой. Концепция экологического менеджмента включает полный комплекс проблем управления, связанных с экологическими процессами как объектом управления.

 

Экологический бизнес и предпринимательство в регионах.

В развитых странах проблемы сохранения природы находятся среди приоритетов развития уже более полувека. Об этом свидетельствуют наличие комплексных государственных природоохранных программ и развитого законодательства, жестко регламентирующего защиту экологии, деятельность влиятельных политических партий «зеленых», общественных организаций, борющихся за охрану окружающей среды и т.д.

Важнейшую роль в деле охраны окружающей среды в развитых странах играет социально ответственный бизнес. Передовые компании в последние годы занимают все более активную природоохранную позицию и не только соблюдают экологическое законодательство, но и сами выступают с инициативами, направленными на ужесточение природоохранных норм в своих корпорациях, которые нередко бывают более жесткими, чем даже прописанные в законодательстве.

Естественно, что высокие стандарты природоохранной деятельности требуют от бизнеса серьезных инвестиций в эту сферу, и он добровольно их делает. Однако этот ответственный подход к охране природы бизнес осуществляет не из альтруистических побуждений или боязни какой-либо кары, а прежде всего на основании делового расчета. В конце XX - начале XXI в. стало очевидно, что экологически ответственное поведение вошло в число главных факторов развития и конкурентоспособности бизнеса. Оно учитывается международными финансовыми институтами (ЕБРР, Всемирный банк) при предоставлении кредитов. Кроме того, в ряде крупнейших международных банков приняты так называемые «принципы экватора», учитывающие экологические аспекты при кредитовании бизнеса.

В современной России пока наблюдается противоположный тренд: экологическая ситуация в стране ухудшается, что негативно влияет на демографическую ситуацию, состояние трудовых ресурсов, здоровье нации, а тем самым — на перспективы прогресса и модернизации страны в целом.

Сегодня экологически неблагополучной признаются примерно 15% территории России. Это больше, чем площадь Англии, Франции, Германии, Норвегии, Швеции, Финляндии вместе взятых.

В начале XXI в. в отношении бизнеса к охране природы наметились позитивные подвижки. Представители предпринимательских объединений и крупные бизнесмены стали все чаще говорить об экологической ответственности бизнеса как важной составляющей его социальной ответственности.

Что касается экологической ответственности отечественного бизнеса, то здесь наблюдается следующая картина. Экологически безответственный бизнес, как и ранее, продолжает загрязнять окружающую среду, выбрасывать в атмосферу вредные вещества, сливать в водоемы неочищенные стоки, создавать незаконные свалки отходов, варварски относиться к фауне и флоре страны. Причем нарушением экологических норм грешат как малые и средние предприятия, у которых иногда просто нет средств на экологию, так и индустриальные гиганты, могущие себе позволить позаботиться о природе. Тотальная коррупция в России позволяет безответственному бизнесу уходить от ответственности за ущерб, наносимый природе.

Что касается компаний, стремящихся быть экологически ответственными на уровне международных стандартов, то их в России очень мало, в лучшем случае несколько сотен. И часть из них, безусловно, это компании с иностранным капиталом. Современные российские бизнесмены явно недооценивают роль охраны окружающей среды для устойчивого развития бизнеса. Об этом говорит прежде всего нежелание подавляющего большинства бизнесменов раскрывать какую-либо экологическую информацию. Так, для справочника «Бизнес и общество», готовившегося фирмой «Интелбридж» вместе с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), вопросы анкеты, касающиеся охраны окружающей среды, заполнили 33 респондента из 581, а для справочника - «Лидеры бизнеса России», осуществленного совместно с Торгово-промышленной палатой (ТПП) РФ, несколько больше — 45 из 436.

В справочнике «Социально ответственный бизнес России. Опыт лучших компаний» информацию о мероприятиях по охране окружающей среды предоставили 23 из 85 участников проекта, или 27%.

Среди компаний, имеющих действительные достижения в уменьшении своего негативного воздействия на природу, хотелось бы прежде всего назвать ОАО «Сильвинит». Данные говорят о том, что на «Сильвините» достигнуты серьезные успехи в уменьшении его негативного воздействия на природу. Результатом долгосрочной стратегии модернизации оборудования и технологий производства стало сокращение вредных выбросов в атмосферу с 5,2 тыс. т в 2000 г. до 1,6 тыс. т в 2007 г., т.е. в 3,25 раза. Это произошло благодаря переводу энергоисточников с мазута на природный газ, внедрения пылегазоочистных установок на сушильных аппаратах и т.д. Одновременно компания постоянно заботится об утилизации отходов производства в соответствии с признанными между народны ми нормами. И все это произошло в условиях, когда объемы производства удобрений в компании за тот же период возросли в 3,5 раза. Гарантией системной работы «Сильвинита» в области экологии и управления экологическими рисками является сертификация системы менеджмента окружающей среды по международному стандарту на основе ИСО 14 001:2004. Важно отметить, что предприятие выпускает экологически чистые удобрения, соответствующие мировым стандартам и имеющие международный сертификат на систему качества ИСО 9001:2000, что дает ему возможность поставлять продукцию более чем в 60 стран мира.

О наличии позитивных тенденций в проведении экологически ответственной политики передовым бизнесом говорит и появление экологических отчетов (ЭО) компаний, предоставляемых в РСПП. Всего же по состоянию на 2 февраля 2010 г. в Национальном Регистре нефинансовых отчетов в библиотеке РСПП было зарегистрировано 33 экологических отчета, представленных в разное время (2000-2008 гг.) девятью компаниями. Из них 16 отчетов было представлено предприятиями нефтегазовой промышленности, пять — предприятиями электроэнергетики, 11 - предприятиями деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и один - транспортным предприятием . Родоначальником экологической отчетности было ОАО «Рязанская ГРЭС», которая подготовила первый экологический отчет в стране в 2000 г., а за период 2000-2004 гг. это предприятие энергетики опубликовало пять ЭО. ОАО «Газпром» начал публикацию ЭО в 2001 г. и за период 2001-2008 гг. опубликовал восемь ежегодных отчетов, его дочерняя структура - «Газпром транс Ухта» за период 2003-2008 гг. опубликовал шесть ЭО, «Северо-западная лесопромышленная компания» опубликовала пять ЭО (2000-2002, 2003, 2004, 2005, 2006-2007 гг.), «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» подготовил два ЭО (2004, 2005 гг.), «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат - три ЭО (2004, 2006, 2008 гг.), «Татнефть» - два ЭО (2000-2005 гг., 2005 г.), Группа «Илим» - один ЭО (2008 г.), «РЖД» - также один ЭО в 2006 г. 

В чистом виде экологическое предпринимательство в регионах представлено в основном в двух сферах: экологический туризм и вторичная переработка отходов. Надо отметить, что оба эти направления только начинают развиваться и имеют большой потенциал роста, особенно если будет осуществлена поддержка на государственном уровне.

Таким образом, сейчас самым важным является создание государством посредством эффективных, косвенных и прямых, экономических инструментов и регуляторов благоприятного климата для развития эколого-ориентированного бизнеса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

  1. Белов Г.В. Экологический менеджмент предприятия.- Уч.пособие. – М:.Логос, 2006.- 240с.
  2. Кабушко А.М. Экономика природопользования: Учебное пособие - Мн.: Академия при Президенте Республики Беларусь, 2000 - 121с.
  3. Теория и методология развития экологического предпринимательства в рекреационной сфере, Казаков Н.П. – диссертация докт.экон.наук.- Санкт-Петербург, 2009
  4. Регионэкспертиза.рф
  5. http://jurkom74.ru/otveti-na-voprosi-po-ekologicheskomu-pravu/ekologicheskiy-audit-ponyatie-vidi-i-poryadok-provedeniya
  6. Экологическая ответственность российского бизнеса. Виттенберг Е.Я. http://2info.ru/index.php?dn=article&to=art&id=25
  7. www.cert-eco.ru
  8. http://www.ecoindustry.ru/

 


Информация о работе Экологический аудит