Характеристика предприятия и роль бухгалтерского учета в его управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 18:33, отчет по практике

Краткое описание

Полное фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью Франчайзинг СЕРВИС. С размером уставного капитала: 572 000 000 рублей. На предприятии расчеты производятся в наличной и безналичной форме. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятием и поставщиками выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие). Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном по расчетным операциям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

практика.doc

— 124.50 Кб (Скачать документ)

12 800 руб. (160 000 руб. × 8%) – произведены отчисления за январь в резерв на оплату отпусков с зарплаты сотрудников, занятых в процессе обслуживания производств;

Д-т 26  К-т 96 субсчет «Резерв на оплату отпусков»

27 200 руб. (360 000 руб. × 8%) – произведены отчисления за январь в резерв на оплату отпусков с зарплаты управленческого персонала.

Приказ о  прекращении действия трудового  договора с работником применяются  для оформления и учета увольнения работника. При этом оформляется:

    • Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) – Унифицированная форма № Т-8 (Приложение 11);
    • Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) - Унифицированная форма № Т-61.

Операции по начислению оплаты труда  оформляют следующими проводками:

Д-т 20, 23, 25, 26, 44, 29 К-т 70

Расчеты по зарплате с рабочими и  служащими осуществляются бухгалтерией. Начисление сумм премий, материальной помощи, пособий, оплаты труда по работам, производимым за счет средств целевого финансирования, производятся на основании  приказов. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам начисляются на основании листков нетрудоспособности.

При удержаниях из заработной платы  производятся следующие проводки:

Д-т 70 К-т 68 – вычтен НДФЛ 13% из заработной платы работника;

Д-т 70 К-т 71 – удержаны невозвращенные подотчетные суммы;

Д-т 70 К-т 73-2 – за причиненный материальный ущерб;

Обязательными удержаниями являются: НДФЛ, по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических  и физических лиц.

По исполнительным документам, поступившим в организацию, производятся удержания:

  • удержание по исполнительным документам по прочим причинам. Размер удержаний устанавливается судом.
  • алименты на родителей. Размер удержания устанавливается судом;
  • алименты на содержание детей. Удерживаются в следующих размерах от заработка, после удержания НДФЛ: на 1 ребенка – 25%; на 2 детей – 33%; на 3-х и более детей – 50%;

Все пособия начисляются по фактическому заработку работника. Размеры пособия  зависят от среднего заработка за два предшествующих болезни месяца работы, количества дней болезни, непрерывного стажа работы. При непрерывном стаже работы до 5 лет установлен размер пособий – 60% заработка, до 8 лет – 80%, больше 8 лет – 100% заработка. В размере 100% независимо от непрерывного стажа работы выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности при наличии трех и более детей в возрасте до 18 лет, при трудовом увечье, также оплачиваются пособия по беременности и родам.

 

 

4. УЧЕТ РАСЧЕТОВ  С БЮДЖЕТОМ И ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ  ФОНДАМИ

 

ООО Франчайзинг  СЕРВИС является одним из крупнейших налогоплательщиков алмазообрабатывающей отрасли республики. Компания работает на общей системе налогообложения и перечисляет налоги и сборы в федеральный, региональный и местные бюджеты.

Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации.

С бюджетом расчеты  по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) производится в безналичном порядке, после начисления зарплаты работникам.

Одновременно  с этим в организации делается запись в учете по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам  и сборам». При перечислении налога в учете счет 68 дебетуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» кредитуется  на суммы, причитающиеся по налоговым  декларациям (расчетам) к взносу в  бюджеты (в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки» - на сумму налога на прибыль, со счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на сумму подоходного налога и т.д.).

По дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»  отражаются суммы, фактически перечисленные  в бюджет, а также суммы налога на добавленную стоимость, списанные со счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Аналитический учет по счету 68 «Расчеты по налогам  и сборам» ведется по видам  налогов.

Учет расчетов с бюджетом по налогу на прибыль  в соответствии с ПБУ 18/02 осуществляется на следующих счетах (субсчетах):

  • 68-4 «Налог на прибыль»;
  • 68-4-1 «Уплата налога на прибыль»;
  • 68-4-2 «Текущий налог на прибыль»;

09 «Отложенные  налоговые активы»;

77 «Отложенные  налоговые обязательства».

На субсчете 68-4-2 отражается только начисление текущего налога на прибыль. Оплата налога на прибыль, начисление штрафных санкций, доначисление налога отражаются на субсчете 68-4-1.

Отложенный  налоговый актив с суммы налогового убытка начисляется только в том  случае, если у Общества существует вероятность получения налогооблагаемой прибыли в последующих отчетных периодах.

Состав налоговой  отчетности предоставляемой компанией  «Сервис» налоговым органам включает в себя:

По налогу на добавленную стоимость:

    • Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость – Ежеквартально

Ставка по НДС  на алмазную и бриллиантовую продукцию  составляет 18%.

Налог на доходы физических лиц (13%):

  • Справка о доходах физического лица (2-НДФЛ) – Ежегодно

По единому  социальному налогу (26%):

  • Расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам – Ежеквартально
  • Налоговая декларация по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам – Ежегодно

По налогу на прибыль (24%):

  • Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций – Ежегодно
  • Налоговая декларация о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами Российской Федерации – В любой отчетный (налоговый) период независимо от времени уплаты (удержания) налога в иностранном государстве, но одновременно с подачей декларации по налогу на прибыль организаций в России

По налогу на имущество организаций (2,2%):

  • Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций – Ежеквартально
  • Налоговая декларация по налогу на имущество организаций – Ежегодно

По транспортному  налогу:

  • Налоговый расчет по авансовым платежам по транспортному налогу – Ежеквартально
  • Налоговая декларация по транспортному налогу – Ежегодно

Также организация  ежегодно предоставляет сведения о  среднесписочной численности работников за предшествующий год.

В бухгалтерском  учете по НДС делаются следующие  записи.

По операциям, связанным с продажей товаров, продукции, работ и услуг, а также прочего  имущества, делаются следующие бухгалтерские проводки:

Д-т 90 К-т 68 –  на сумму НДС, причитающуюся к  уплате в бюджет, от стоимости выручки  от продажи товаров, продукции, работ  и услуг;

Д-т 91 К-т 68 –  на сумму НДС, причитающуюся к  уплате в бюджет, от стоимости выручки  от продажи основных средств, нематериальных и прочих активов, а также от их безвозмездной передачи.

По налогу на прибыль:

Д-т 99 К-т с68 –  на сумму налога, причитающегося по расчету к уплате в бюджет;

Д-т 91 К-т 68 –  на сумму налога с безвозмездно полученного  имущества и денежных средств;

Д-т 68 К-т 51, 52 – перечислены денежные средства в погашение задолженности;

По налогу на имущество делаются следующие бухгалтерские  записи:

а) Д-т 91 К-т 68 –  начислен налог по расчету на отчетную дату;

б) Д-т 68 К-т 51 –  перечислен налог в бюджет.

По земельному налогу:

Д-т 20, 23 и др. К-т 68 – начислен налог;

Д-т 68 К-т 51 –  перечислен налог в бюджет.

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и  обеспечению» предназначен для обобщения  информации о расчетах по социальному  страхованию, пенсионному обеспечению  и обязательному медицинскому страхованию работников организации.

К счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и  обеспечению» могут быть открыты  субсчета:

69-1 «Расчеты  по социальному страхованию»,

69-2 «Расчеты  по пенсионному обеспечению»,

69-3 «Расчеты  по обязательному медицинскому страхованию».

На субсчете 69-1 ««Расчеты по социальному страхованию» учитываются расчеты по социальному  страхованию работников организации.

На субсчете 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» учитываются расчеты по пенсионному обеспечению работников организации.

На субсчете 69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию» учитываются расчеты  по обязательному медицинскому страхованию  работников организации.

По дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию  и обеспечению» отражаются перечисленные суммы платежей, а также суммы, выплачиваемые за счет платежей на социальное страхование, пенсионное обеспечение, обязательное медицинское страхование.


Информация о работе Характеристика предприятия и роль бухгалтерского учета в его управлении