Характеристика предприятия и роль бухгалтерского учета в его управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 18:33, отчет по практике

Краткое описание

Полное фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью Франчайзинг СЕРВИС. С размером уставного капитала: 572 000 000 рублей. На предприятии расчеты производятся в наличной и безналичной форме. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятием и поставщиками выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие). Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном по расчетным операциям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

практика.doc

— 124.50 Кб (Скачать документ)

Д-т 60 К-т 60 –  при зачете в счет оплаты ранее выданных авансов;

Д-т 60 К-т 66 или 67 – за счет полученных заемных средств (кредитов банков и займов);

Д-т 50 К-т 62 –  получены наличные деньги от покупателей  и заказчиков (КО–1);

Когда счет поставщика был акцептован и оплачен до поступления груза, а при приемке на склад поступивших товарно–материальных ценностей обнаружилась их недостача сверх предусмотренных в договоре величин против отфактурованного количества, а также если при проверке счета поставщика или подрядчика (после того, как счет был акцептован) были обнаружены несоответствие цен, обусловленных договором, а также арифметические ошибки, счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» кредитуется на соответствующую сумму в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по претензиям»).  Аналитический учет по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей – по каждому поставщику и подрядчику.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги организация ведет на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» .

Но основная часть готовой продукции –  бриллиантов и ювелирных изделий  реализуется через сеть розничных ювелирных магазинов «Эпл Ювелир».

Результат от продаж ежемесячно списывается со счета 90 на счет 99 «Прибыли и убытки».

Подотчетными  суммами называются денежные авансы, выдаваемые работникам организации  из кассы на мелкие хозяйственные  расходы и на расходы по командировкам. Они учитываются на активном синтетическом счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Выдачу денежных авансов отражают проводкой Д-т 71 К-т 50. Выданные подотчетные суммы оформляются авансовыми отчетами .

Для учета различных расчетных операций с другими предприятиями, организациями, отдельными лицами, предприятие использует активно – пассивный счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Расчеты по этому счету производятся при разовых или кратковременных договорных отношениях. К счету 76 открыты следующие субсчета:

1. «Расчеты по имущественному  и личному страхованию» отражают  расчеты по страхованию имущества  и персонала организации, в  котором организация выступает  страхователем. Страховые платежи  включаются в издержки производства в сумме фактических затрат, причем сначала они отражаются в составе расходов будущих периодов, а затем в течение срока действия договора страхования переносятся в затраты отчетного периода.

Д-т 26, 91, 97 К-т 76-1 – начисление сумм страховых платежей;

Д-т 76-1 К-т 51 – перечисление страховых платежей;

Д-т 76-1 К-т 01, 04, 10, 41 – потери от уничтожения и порчи имущества  организации;

2. «Расчеты по претензиям» отражают  расчеты по претензиям, предъявленным  поставщикам, подрядчикам, а также  по предъявленным и признанным штрафам, пеням, неустойкам. При выявлении несоответствия цен и тарифов, несоответствия качества, количества поставленных материальных ценностей договорным обязательствам предъявляются претензии поставщикам, подрядчикам на сумму недостачи или не принятых материальных ценностей.

Д-т 76-2 К-т 60 –  предъявлена претензия;

Д-т 76-2 К-т 10, 20– предъявлена  претензия поставщику по материалам или затратам;

Д-т 76-2 К-т 25, 26, 28 – претензия  за брак и простои, возникшие по вине             поставщиков и подрядчиков;

3. «Расчеты по дивидендам и  другим доходам»  расчет по  дивидендам, причитающимся организации  и другим доходам (прибыли,  убытками др.).

4. «Расчеты по депонированным  суммам» расчеты с  работниками  организации по невыплаченным  в установленный срок суммам из-за неявки получателей. Депонированные суммы отражают по кредиту 76-4 и дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами в рамках группы взаимосвязанных организаций, о  деятельности которых составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 76 обособленно.

Аналитический учет по счету 76 «Расчеты с разными  дебиторами и кредиторами» ведут по каждому дебитору и кредитору. Сальдо по счету 76 определяют по оборотной ведомости по аналитическим счетам счета 76.

На начало 2009 года дебиторская  задолженность компании «Алмаз» составляла 460 127 тыс. руб., кредиторская задолженность 218 258 тыс. руб.

За нарушение  договорных обязательств и задержке оплаты от покупателя, должник обязан уплатить Кредитору неустойку (штраф и пени). Об этом сказано в статье 330 Гражданского кодекса РФ. При этом соглашение о неустойке обязательно должно быть заключено в письменной форме.

Поступления в  виде штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств составляют внереализационный доход предприятия.

Для разрешения вопросов между кредиторами и  дебиторами в некоторых случаях  составляется исковое заявление, которое  затем направляется в арбитражный суд.

Исковое заявление  подается в арбитражный суд в  письменной форме. Исковое заявление  подписывается истцом или его  представителем.

В исковом заявление  должны быть указаны:

    • наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
    • наименование истца, его местонахождение, если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы, или дата и место его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
    • наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;
    • требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативно правовые акты, а при предъявление иска к нескольким ответчикам – требования к каждому из них;
    • обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
    • цена иска, если иск подлежит оценки;
    • расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
    • сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
    • сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;
    • перечень прилагаемых документов

Истец обязан направить  другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых  к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Дебиторская задолженность  может быть списана с баланса  по следующим основаниям:

– в связи с истечением срока исковой давности;

– в случае признания долга невозможным для взыскания.

Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, а также другие долги, нереальные для взыскания, на основании данных инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации списываются за счет резерва сомнительных долгов либо относятся на финансовые результаты у коммерческой организации.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий  срок исковой давности – три года.

При этом задолженность  должна отражаться за балансом в течение  пяти лет.

При инвентаризации расчетов с покупателями и поставщиками проверяется правильность и обоснованность числящихся на счетах бухгалтерского учета сумм дебиторской и кредиторской задолженности. В ходе инвентаризации составляются акты сверки, в которых указываются данные о состоянии расчетов. Отраженные в акте суммы сверяются с данными бухучета.

Проверке должен быть подвергнут счет «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по товарам, оплаченным, но находящимся в пути, и расчетам с поставщиками по неотфактурованным  поставкам. Он проверяется по документам в согласовании с корреспондирующими счетами.

В большинстве случаев  сверка расчетов проводится по решению  собственника заинтересованной стороны (дебитора или кредитора).

Сверка расчетов может  осуществляться с одним, несколькими или всеми контрагентами относительно выполнения:

    • отдельных видов договоров;
    • всех договоров;
    • поставки одного или нескольких видов товара.

Инвентаризация расчетов обязательна в случае ликвидации предприятия, в т.ч. в ходе слияния  или присоединения.

 

4. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

 

Учет труда и заработной платы  обеспечивает оперативный контроль за количеством и качеством труда. Поэтому предприятие ООО Франчайзинг СЕРВИС самостоятельно разрабатывает и утверждает формы и системы оплаты труда – тарифные ставки и оклады (включая премии, стимулирующие и компенсирующие выплаты). Учет и начисление заработной платы и отпускных ведется в программе 1С: Зарплата и Кадры 7.7.

На 2 марта 2013 года рабочий штат компании составлял 120 сотрудников.

Учет расчетов по оплате труда с каждым работником ведется на аналитических счетах, открываемых на каждого работника.

Главным законодательным  документом, имеющим в своем составе  статьи регулирующие трудовые отношения, является Конституция Российской Федерации. Трудовой Кодекс Российской Федерации является основным сборником законодательных актов и регулирует трудовые отношения всех работников.

Учет личного  состава, начисление и выплата заработной платы осуществляется при помощи унифицированных форм первичных  документов, утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1.

По данным первичных  документов ведется оперативный  учет движения численности, изменений, происходящих в составе рабочих  и служащих, составляется отчетность, используемая для управления и контроля за соблюдением штатной и финансовой дисциплины.

Для оформления и учета, принимаемых на работу по трудовому договору (контракту) работников издается Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (унифицированная форма № Т-1). При этом каждый работник подписывает соглашение о неразглашении коммерческой тайны.

Учет фактически отработанного времени ведется по каждому сотруднику. Для этого используйте типовая форма – табель учета рабочего времени (форма № Т-13).

Приказ о  предоставлении отпуска работнику применяются для оформления и учета отпусков, предоставляемых работнику в соответствии с законодательством, коллективным договором, нормативными актами организации, трудовым договором. При этом так же оформляется Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику (Унифицированная форма № Т-60).

Для того чтобы списать  расходы по отпускным равномерно в течение года, организация создает резерв на оплату отпусков в бухгалтерском и налоговом учете.

Создав резерв в бухучете, списываются затраты по отпускным за счет созданного резерва. В течение календарного года в составе затрат учитываются ежемесячные отчисления в резерв на оплату отпусков. Порядок формирования резерва на оплату отпусков в бухучете в законодательстве не установлен, поэтому это определяется в учетной политике организации.

В этом случае в  учете организации не будут возникать  постоянные и временные разницы.

В бухучете резерв на оплату отпусков учтите на счете 96 «Резервы предстоящих расходов». Учет по этому счету нужно вести по видам резервов, поэтому к счету 96 откройте субсчет «Резерв на оплату отпусков».

Резервирование сумм отразите по кредиту счета 96 в корреспонденции  с тем счетом, на котором отражена зарплата, с которой были рассчитаны отчисления в резерв:

Д-т 20 (23, 25, 26, 29, 44...)  К-т 96 субсчет «Резерв на оплату отпусков» – произведены отчисления в резерв на предстоящую оплату отпусков.

В январе 2013 года фонд оплаты труда (без отпускных) с учетом ЕСН (в т. ч. пенсионные взносы) составил 1 400 000 руб., в том числе:

  • 900 000 руб. учтено на счете 20 «Основное производство»;
  • 160 000 руб. учтено на счете 25 «Общепроизводственные расходы»;
  • 340 000 руб. учтено на счете 26 «Общехозяйственные расходы».
  • За январь 2013 года сумма отчислений в резерв составила:
  • 1 400 000 руб. × 8 % = 112 000  руб.

При этом были сделаны  следующие проводки:

Д-т 20  К-т 96 субсчет «Резерв на оплату отпусков»

72 000 руб. (900 000 руб. × 8%) – произведены отчисления за январь в резерв на оплату отпусков с зарплаты сотрудников основного производства;

Д-т 25  К-т 96 субсчет «Резерв на оплату отпусков»

Информация о работе Характеристика предприятия и роль бухгалтерского учета в его управлении