Характеристика предприятия и роль бухгалтерского учета в его управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 18:33, отчет по практике

Краткое описание

Полное фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью Франчайзинг СЕРВИС. С размером уставного капитала: 572 000 000 рублей. На предприятии расчеты производятся в наличной и безналичной форме. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятием и поставщиками выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие). Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном по расчетным операциям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

практика.doc

— 124.50 Кб (Скачать документ)

1. ХАРАКТЕРИСТИКА  ПРЕДПРИЯТИЯ И РОЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО  УЧЕТА В ЕГО УПРАВЛЕНИИ

 

Полное фирменное  наименование: Общество с ограниченной ответственностью  Франчайзинг СЕРВИС. С размером уставного капитала: 572 000 000 рублей

Группа компаний Франчайзинг СЕРВИС существует с 1994 года и является вертикально-интегрированной компанией, включающей алмазогранильное производство, сбытовую сеть, ювелирное производство, розничную сеть ювелирных салонов.

Деятельность  группы компаний включает:

    • обработку алмазов;
    • оптовую и розничную торговлю бриллиантами собственной огранки;
    • собственное производство ювелирных изделий с бриллиантами и их реализацию;
    • оптовая торговля драгоценными камнями.

Предприятие работает на общей системе налогообложения. И является плательщиком следующих налогов:

    • НДС;
    • ЕСН;
    • Налог на прибыль организации;
    • Налог на имущество;
    • Транспортный налог.

Ключевые показатели деятельности предприятия :

Выручка от реализации готовой продукции (без НДС), в  млн. руб.

Наименование

2010 г.

2011 г.

2012 г.

ВСЕГО:

3 346 310

2 727 271

2 452 011


 

Структуру бухгалтерской  службы предприятия представлена на Рис. 1:

В должностные  обязанности работников бухгалтерии  входят:

  • Выполнение работ по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций;
  • Участие в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов;
  • Осуществление приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготовка их к счетной обработке;
  • Отражение на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств;
  • Произведение начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников организации;
  • Обеспечение руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям (участкам) учета;
  • Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных;
  • Подготавливает данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив.

В бухгалтерском  отделе установлено 5 персональных компьютеров, каждый компьютер подключен к сети Интернет, а также к общей офисной локальной сети. Для сдачи бухгалтерской отчетности через Интернет в налоговые органы используется компьютерная программа «Клиент Транспортной Системы» v.1.0.27.

Правила ведения  документооборота и технология обработки учетной информации в бухгалтерии соответствует положению «О ДОКУМЕНТАХ И ДОКУМЕНТООБОРОТЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ» №105 от 29 июля 1983 г. и отражено в учетной политике Предприятия.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется на программном продукте 1С Бухгалтерия 8 в автоматизированном виде.

 

2. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ  СРЕДСТВ

 

Денежные средства предприятия ОАО НПК «Алмаз» находятся в денежных документов на счетах в банках, на открытых особых счетах, чековых книжках и т.д.

Предприятие хранит свободные денежные средства в банках г.Екатеринбурга, в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ «Порядок ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.93г. №18.

Основными задачами учета денежных средств и расчетов являются:

    • своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов;
    • оперативный; контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению;
    • контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;
    • контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;
    • своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

На предприятии  расчеты производятся в наличной и безналичной форме. Безналичные  расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятием и поставщиками выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие). Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном по расчетным операциям.

Учреждениями  банка устанавливается лимит  кассы, превышать который можно лишь в дни выдачи заработной платы. В ООО Франчайзинг СЕРВИС лимит остатка кассы установлен в сумме 50 тысяч рублей.

Поступление денег  в кассу и выдачу из кассы оформляют  приходными и расходными кассовыми  ордерами (Приложение 1). Приходные кассовые ордеры подписывает главный бухгалтер, или лицо, им уполномоченное, а расходные - руководитель организации и главный бухгалтер или лица, им уполномоченные. Также, каждый ПКО и РКО регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.

В течение дня кассир делает записи в кассовой книге на основании приходных и расходных ордеров. Записи в кассовой книге кассир делает в двух экземплярах через копировальную бумагу.

Ежедневно в конце  рабочего дня кассир:

    • подсчитывает итог операций за день;
    • определяет остаток денежных средств в кассе на начало следующего дня;
    • передает в бухгалтерию отчет кассира (второй отрывной лист, который является копией записей в кассовой книге за день), приходные и расходные ордера.

Бухгалтер проверяет записи в кассовой книге и количество ордеров. После этого он расписывается в кассовой книге, чтобы подтвердить получение отчета кассира и первичных документов.

Денежные средства, хранящиеся в кассе, учитывают на активном синтетическом счете 50 «Касса». В дебет его записывают поступление денежных средств в кассу, а в кредит – выбытие денежных средств из кассы.

Хозяйственные операции, производимые с использованием счета 50 «Касса»:

Д50 К51 – оприходованы в кассу организации денежные средства, поступившие с расчетного счета;

Д50 К62 – получены наличные деньги от покупателей и  заказчиков (КО-1);

Д50 К71 – возвращены в кассу организации неиспользованные подотчетные суммы;

Д71-1 К50-1 – выданы денежные средства под отчет работнику  организации на хозяйственные нужды;

 Безналичные расчеты проводятся на основании расчетных документов установленной формы с соблюдением соответствующего документооборота. На данном предприятии в основном применяются платежные требования и платежные поручения.

На расчетном  счете предприятия сосредотачиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы и услуги, и прочие зачисления.

С расчетного счета  производятся почти все платежи  предприятия:

    • оплата поставщикам за материалы;
    • погашение задолженности бюджету;
    • фонду социального страхования;
    • получение денег в кассу для выдачи заработной платы;
    • материальной помощи, премий и т.п.

Выдача денег, а также безналичные перечисления с этого счета банком осуществляются, на основании приказа предприятия  владельца расчетного счета или с его согласия (акцепта).  

В особых случаях  банк принудительно списывает денежные средства с расчетного счета по документам других организаций. Например, по приказам финансовых органов перечисляются  суммы просроченных налогов и сборов, по исполнительным листам, приказам Госарбитража — суммы удовлетворенных исков и т.п. Банк, кроме того, может списывать денежные средства с расчетного счета предприятия без его приказа, по собственной инициативе (например, проценты за пользование ссудами, суммы по просроченным ссудам, за выполненные им услуги).

ООО Франчайзинг  СЕРВИС  периодически получает от банка выписку   из расчетного счета, т.е. перечень произведенных им за отчетный период операций. К выписке банка прилагаются документы, полученные от других предприятий и организаций, на основании которых зачислены или списаны средства, а также документы, выписанные предприятием.

Выписка из расчетного счета является вторым экземпляром  лицевого счета предприятия, открытого  ему банком. Сохраняя денежные средства предприятий, банк считает себя должником предприятия (его кредиторская задолженность), поэтому остатки средств и поступления на расчетный счет записывает по кредиту расчетного счета, а уменьшение своего долга (списания, выдача наличными) — по дебету. Обрабатывая выписки, бухгалтер должен помнить об этой особенности и записывать зачисленные суммы и остаток по дебету расчетного счета, а списания — по кредиту. Выписка из расчетного счета имеет определенные показатели, часть которых кодируется банком, и эти же коды используются предприятием.

Полученная  из банка выписка проверяется  и обрабатывается: подбираются все  оправдательные документы, проставляются  корреспондирующие счета, а по расходам на содержание и эксплуатацию машин  и оборудования, общепроизводственным и общехозяйственным издержкам обращения, расчетам с бюджетом и другим. Кроме того, проставляются и коды статей. Это необходимо потому, что аналитический учет по многим счетам организуется в разрезе статей.

На полях  проверенной выписки против сумм операций и в документах проставляются коды счетов, корреспондирующих со счетом 51 «Расчетный счет», а на документах указывается еще и порядковый номер его записи в выписке.  Эти данные необходимы для контроля за движением денежных средств, автоматизации учетных работ, справок, проверок и последующего хранения документов. Проверка и обработка выписок должны производиться в день их поступления.

 Хозяйственные  операции, производимые с использованием  счета 51 «Расчетный счет»:

Д51 К62-1– получены деньги от покупателей;

Д51 К50 – сданы  в банк денежные средства из кассы;

Д51 К66 – получены краткосрочные кредиты и займы;

Д51 К66-1 – поступили  средства от заимодавцев по предоставленным  ими краткосрочным кредитам или  другим привлеченным средствам;

Д60 К51 – перечислен аванс поставщику с расчетного счета.

Синтетический учет операций по расчетному счету  бухгалтерия предприятия ведет  на счете 51 «Расчетный счет». По кредиту  этого счета отражаются денежные средства в погашение задолженности  предприятия поставщикам материальных ценностей (услуг), подрядчикам за выполненные работы, бюджету, банку за полученные ссуды, органам социального страхования и прочим кредиторам, а также суммы, выданные предприятию наличными в кассу.

 

3. УЧЕТ РАСЧЕТОВ  С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ, ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ, ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ, РАЗНЫМИ ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ

 

Основной партнер  и поставщик алмазного сырья  компании является ЗАО АК «АЛРОСА» (г. Мирный).

В ООО Франчайзинг  СЕРВИС учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», на котором учитываются расчеты за полученные в собственность материальные ценности, принятые к оплате работы и услуги. Расчеты с поставщиками и подрядчиками происходят на основании договоров поставки, купли–продажи и т.д.. По договорам производится оплата за поставленный товар по платежным поручениям. На данном предприятии оплата производится по поступлению.

Счет 60 кредитуется  на стоимость счетов – фактур, поступивших  от поставщиков и подрядчиков, а дебетуется на суммы поступивших денежных средств в оплату счетов – фактур или взаиморасчетов.

При этом делаются следующие бухгалтерские записи.

Д-т 10 К-т 60 –  отражена стоимость полученных материалов (без НДС);

Д-т 20, 23, 25, 26 и  др. К-т 60 – отражена стоимость принятых к оплате работ производственного характера, транспортных услуг, материалов, сразу потребленных в производстве (газ, вода, электроэнергия и т.п.), а также оказанных услуг по аренде (без НДС);

Д-т 76 субсчет  «Расчеты по претензиям» К-т 60 – отражена стоимость выявленных недостач ценностей и арифметических ошибок в счетах – фактурах поставщиков;

Д-т 19 К-т 60 –  отражена сумма НДС, включенная в  счет – фактуру по полученным ценностям, принятым работам и услугам.

Информация о работе Характеристика предприятия и роль бухгалтерского учета в его управлении