Формы и элементы бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 14:49, реферат

Краткое описание

Регистр бухгалтерского учёта — элемент организации бухгалтерского учёта на предприятии, предназначенный для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учёту первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.
Содержание регистров бухгалтерского учёта и внутренней бухгалтерской отчётности обычно составляет коммерческую тайну. Порядок и последовательность записей в регистрах весьма разнообразны.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….3

Предпосылки возникновения учета по двойной системе……………5
Староитальянская форма учета и ее распространение ………………9
История возникновения элементов и форм бухгалтерского
учета …………………………………………………………………..11

Заключение ……………………………………………………………………17

Список литературы ………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

osn_modeli_bu.docx

— 39.72 Кб (Скачать документ)

 

 

Кафедра бухгалтерского учета  и аудита

 

 

 

Реферат по дисциплине

 «Основные  модели бухгалтерского учета  и налогообложения в зарубежных  странах»

на тему:

«Формы и элементы бухгалтерского учета»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

Введение …………………………………………………………………….3

 

  1. Предпосылки возникновения учета по двойной системе……………5
  2. Староитальянская форма учета и ее распространение ………………9
  3. История возникновения элементов и форм бухгалтерского

 учета …………………………………………………………………..11

 

Заключение ……………………………………………………………………17

 

Список литературы …………………………………………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С развитием рыночной экономики  организации получили большие возможности  в выборе способов ведения бухгалтерского учета.

От существовавшей ранее жесткой  регламентации учетного процесса со стороны государства настоящее  время наметился переход к  разумному сочетанию государственного регулирования и определенной самостоятельности  в выборе способов ведения бухгалтерского учета.

Сущностью этого процесса является то обстоятельство, что на основе установленных  государством общих правил организации  могут самостоятельно разрабатывать  механизмы ведения бухгалтерского учета.

В значительной мере это касается и выбора формы бухгалтерского учета.

Развитие малого предпринимательства  вызывает необходимость в разработке своих форм бухгалтерского учета, которые  учитывают специфике деятельности организации. Малым организациям предоставлено  право самостоятельно выбирать формы учетных регистров на принципах единой методологической основы бухгалтерского учета.

На практике встречаются формы  учета, представляющие собой синтез различных форм бухгалтерского учета.

Для отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете используются различные регистры.

Регистр бухгалтерского учёта —  элемент организации бухгалтерского учёта на предприятии, предназначенный  для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учёту первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Содержание регистров бухгалтерского учёта и внутренней бухгалтерской  отчётности обычно составляет коммерческую тайну. Порядок и последовательность записей в регистрах весьма разнообразны. Определенное сочетание применяемых в бухгалтерском учете регистров хронологического и систематического учета, порядок ведения синтетического и аналитического учета, определенные связи между учетными регистрами, способ и техника осуществления учетных записей – все это определяет форму ведения бухгалтерского учета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Предпосылки возникновения учета по двойной системе

Когда возникла двойная бухгалтерия, сказать трудно. Мнения ученых расходятся. Первые известные нам сегодня учетные книги, содержащие элементы двойной бухгалтерии, относятся к XIII — началу XIV в. Наибольший интерес представляют книги из Генуи, датируемые 1340 г. Профессор Кастеллани первым памятником двойной бухгалтерии считал учетную книгу Ренери Финн — служащего флорентийской компании — относящуюся к 1296—1300 гг. и имеющую по всем записям ссылки на дебет и кредит. В связи с тем, что двойная бухгалтерия предусматривает замкнутую систему учета, а общая система учета Ренери Фини не сохранилась, неизвестно, завершалась ли эта система составлением заключительных регистров. Поэтому учетная книга Ренера Фини не может считаться первоначалом в двойной бухгалтерии. Исходя из этого Р. де Рувер сделал вывод, что двойная бухгалтерия зародилась между 1250—1350 гг. одновременно в нескольких городах Италии. Почему же двойная бухгалтерия не возникла ранее XIII в.? Ученые называют пять объективных причин этого: 
 
      1. деньги были слишком редким явлением;

  1. психология рядового счетного работника не конструктивна, а фотографична, он пишет то, что видит в жизни или документе;
  2. прибыль как важнейшая категория, исчисляемая бухгалтером, не получила должного признания. Купец оперировал больше потребительными, чем финансовыми категориями;
  3. из всех функций денег преобладала функция средства платежа, деньги нужны были в первую очередь чтобы взыскивать и вносить, а не для вложения в хозяйственные обороты, следовательно, учет хозяйственных процессов строился на натуральной, а не на денежной основе;
  4. многие века в психологии людей преобладали не количественные, а качественные представления (сказать, что я живу хорошо, было гораздо важнее и понятнее, чем сказать, что я живу на 300 дукатов).

 

    По вопросу о месте возникновения двойной системы учета существуют различные мнения: одни предполагали, что двойная бухгалтерия была изобретена немцами, другие — итальянцами. Последние основателем двойной бухгалтерии считали Луку Пачоли, печатная работа которого вышла в 1494 г. Однако и те и другие в некоторой степени заблуждались. Исследования показали, что система двойной бухгалтерии была впервые применена в Генуэзском городском управлении. В 1889 г. профессор Дезимони исследовал историю возникновения и развития знаменитого банка св. Георгия в Генуе. При исследовании интересующего его вопроса Дезимони открыл счетные книги, относящиеся к 1340 г. и представляющие собой счетные книги Генуэзской Городской общины. Эти книги велись по двойной системе счетоводства. Таким образом, было установлено, что в истории счетоведения книги с двойной записью были найдены в Генуе, задолго до появления труда II. Пачоли. 
         Счетные книги Генуэзской общины до 1340 г. были уничтожены пожаром. Однако в архивах общины найдены указания на необходимость ведения счетных книг по двойной системе. Отсюда можно заключить, что в Генуе еще задолго до 1340 г. применялась двойная бухгалтерия. Но это только предположение. Таким образом, можно считать, что именно Генуя является колыбелью двойной системы счетоводства. Генуя имела оживленные торговые « ношения с Венецией, Флоренцией и другими городами Италии. ()тсюда понятно, почему двойная бухгалтерия распространилась но всей Италии. В Венеции пользовались известностью счетные книги братьев Соранцо (1406—1434), книги Бадоера (1436—1439) п Варбариго (1430—1440). Все они велись с использованием двойной записи. В книгах Варбариго имеется запись об уплате учителю некоторой суммы за обучение счетоводству. Из этого можно сделать вывод, что преподавание счетоводства практиковалось задолго до появления труда Л. Пачоли. Его труд «Трактат о счетах и записях» был издан в 1494 г. в Венеции.  
          С точки зрения исторического развития интересен вопрос, почему возникла двойная бухгалтерия; что заставило итальянских, а потом и мыслящих истинных бухгалтеров всего мира принять идеи двойной бухгалтерии. Ответить на этот сложнейший вопрос однозначно трудно. Вероятнее всего, на определенном этапе развития общества, связанном с возникновением капиталистических отношений (В. Зомбарт), развитием кредита (Ж. Прудон, А.П. Рулановский и др.), возникновением компаний (Р. де Рувер), эволюцией двусторонней формы ведения счетов Главной книги, простая запись перестала отвечать требованиям ведения хозяйства, не обеспечивала проверку достоверности записей. Эти технические недостатки простой записи постепенно стали сдерживать обработку возрастающего объема данных и сделались объектом пристального внимания думающего, тонко понимающего свое дело бухгалтера. В результате и возник технический прием двойной регистрации фактов хозяйственной деятельности. Возникновение двойной записи было обусловлено многими причинами, в частности, по мнению Е. Войцеховского, появлением «вертикальных» записей. 
           С 1211 г. сохранилась торговая книга неизвестного флорентийского банкира из Болоний, которая велась следующим образом: после записи, отражающей дату возникновения долга, его сумму и имя должника, оставлялась строчка для будущей регистрации оплаты долга. При погашении долга обе записи перечеркивались вертикальной линией. В дальнейшем «вертикальные» записи уступили место двусторонним записям, при которых оплата отмечалась сбоку от долга. В результате учетные работники неосознано подошли к формированию двустороннего счета. Первый такой счет появился в 1228 г. 
       Двойная запись как технический прием оказалась удобной и для контроля за разноской данных по счетам. Группировка чисел в двух графах — приход и расход — позволила бухгалтеру оперативно сравнивать информацию и выводить остатки по счетам. При помощи инвентаризации остатки по счетам сопоставляли с фактическими остатками, контролируя деятельность лиц, которые были связаны между собой в ходе ведения хозяйства (например, кассира и дебитора, получившего денежную ссуду, кассира и продавца и т.д.). 
        Исследователи, придерживающиеся методологического направления в возникновении двойной записи, исходят из того, что двойная запись появилась в результате осмысления двойственного характера фактов хозяйственной жизни. Предполагается, что первоначально все факты хозяйственной жизни по своему влиянию на состояние имущества были условно разделены на положительные и отрицательны. Например, возникновение кредиторской задолженности, в будущем отрицательно скажется на результатах деятельности, а продажа с рассрочкой платежа (дебиторская задолженность) позволит в дальнейшем получить доход. Выделенные положительные и отрицательные факты хозяйственной жизни стали отражать на противолежащих сторонах счетов. По такой системе велись многие книги расчетов, сохранившиеся со второй половины XIII в. 
          Вскоре появилась графическая форма баланса, где с левой стороны — в активе — отражались деньги, товары, дебиторская задолженность, а с правой — в пассиве — кредиторская задолженность. Однако актив при таком строении не уравновешивался с пассивом и разница представляла собой собственное имущество владельца предприятия. Это привело к формированию понятия собственного капитала в виде балансирующей актив и пассив статьи баланса. Сохранился составленный в 1389 г. по вышеуказанному способу на основе простого учета расчетов и данных инвентаризации баланс купеческой фирмы Франческо де Марко во Флоренции. 
        Завершающей стадией формирования двойной бухгалтерии стало введение счета Прибылей и убытков для текущей регистрации увеличения или уменьшения имущества владельца в связи с полученными результатами деятельности, а счет Капитала стал использоваться для отражения постоянной стоимости имущества, итоженного владельцем в начале хозяйствования. Счет Прибылей и убытков, появившийся во второй половине XIV в. и утвердившийся как элемент бухгалтерского учета в XV в., ознаменовал окончательную победу двойной бухгалтерии.

 

 

 

 

  1. Староитальянская форма учета и ее распространение

 

Староитальянская форма  счетоводства впервые описана Л. Пачоли в 1494г.  Данные о фактах вносятся в Мемориал (памятную книгу). Мемориал представлял собой перечень фактов хозяйственной жизни, их список. При открытии предприятия в Мемориале перечислялись предметы, приведенные в инвентаре, т.е. каждая строчка инвентаря трактовалась как факт, и, таким образом, статика перечня остатков рассматривалась как частный случай динамики — хозяйственной жизни, а инвентарная опись приравнивалась к обычному первичному документу. Записи в Мемориале мог делать любой   сотрудник.

Факты хозяйственной жизни  регистрируются в Журнале хронологической  записи.Эта регистрация могла выполняться только бухгалтером, который на данном этапе должен был: (а) квалифицировать и (б) реконструировать факт хозяйственной жизни. В результате в Журнале появлялась проводка.

Факты хозяйственной жизни  систематизируются на бухгалтерских  счетах Главной книги.Бухгалтер, как правило, ежедневно переносил записи из Журнала в Главную книгу, в результате хронологическая запись трансформировалась в запись систематическую, что вытекает из правила Л.Флори (1636 г.): любой факт хозяйственной жизни может быть зарегистрирован в Главной книге только на основании записи в Журнале .

Это правило разделило  всех бухгалтеров на его сторонников  и противников. Последние настаивали на том, что Журнал, а следовательно и хронологическая запись, ведется «...в силу давности и привычки».

Староитальянская форма  не знает деления на аналитические  и синтетические счета, т.е. степень  логисмографичности L— 1, первые сводятся к последним. Например, счет ячменной крупы вводится в Главную книгу, а счета «Товары» или «Материалы», «Готовая продукция» и т.п. вообще отсутствуют. Но смысл Глав ной книги не в наборе счетов и не в оборотах и сальдо на них, а в отношениях между оборотами счетов и значениями сальдо, т.е. как их величины на одних счетах относятся к таким же величинам на других счетах. Бухгалтерская процедура знает только абсолютные числа, но прочтение Главной книги позволяет получить и величины относительные. Это дает возможность перейти от регистрации фактов хозяйственной жизни к их анализу.

Составляется пробный  баланс, с помощью которого подытоживаются записи дебетовых и кредитовых оборотов и конечные сальдо. По данным Главной книги обычно один раз в год составляют пробный баланс, который может включать четыре итога: дебетового и кредитового оборотов (они должны быть равны между собой), дебетового и кредитового исходящих сальдо (также должны быть равны между собой).

Бухгалтер проверяет соблюдение постулатов Пачоли и Мендеса. Если

Пробный баланс не отвечал  названным постулатам, то делался  вывод о том, что бухгалтер  допустил ошибку в разноске чисел  или в подсчетах. Далее следовало  исправить ошибку, однако в те далекие  времена ее просто записывали на счет «Убытки и прибыли».Если требования постулатов выполняются, то бухгалтер мог приступить к составлению заключительного баланса.

Составление баланса предполагало: (а) проведение инвентаризации и (б) списание сальдо результатных счетов на счет «Убытки  и прибыли».

Основным недостатком  староитальянской формы счетоводства было смещение синтетического и аналитического учета, поэтому такая форма могла  существовать только в небольших  по объему хозяйственной деятельности предприятиях; определяющим видом учетных  регистров были книги.

 

 

 

 

3. Элементы и формы бухгалтерского учета

Основными элементами бухгалтерского учета являются:

  • документация и инвентаризация;
  • оценка и калькуляция;
  • система счетов и двойная запись;
  • баланс и отчетность.  

Документация и инвентаризация

В бухгалтерском учете каждая хозяйственная  операция в обязательном порядке  должна быть оформлена документально. Документ является письменным распоряжением  на выполнение каких-либо хозяйственных  операций либо письменным подтверждением совершения операции.

Бухгалтерские документы имеют  юридическую силу, поэтому должны быть правильно оформлены и содержать  соответствующие реквизиты: наименование документа, дату составления, содержание хозяйственной операции, измерители операции в натуральном и стоимостном выражении, а также наименование и подписи лиц, ответственных за совершение операции и правильность оформления документа.

Документирование всех хозяйственных операций позволяет осуществлять сплошное и непрерывное наблюдение за всеми хозяйственными процессами, а для обеспечения достоверности отражения хозяйственных операций периодически проводится инвентаризация, т. е. проверка соответствия данных бухгалтерского учета фактическому наличию имущества и обязательств.

В ходе инвентаризации проверяется  фактическое наличие хозяйственных  средств и состояние расчетов предприятия за определенный период времени. Полученные в результате проверки сведения сверяются с данными бухгалтерских записей, затем производится уточнение и корректировка показателей учета.

Инвентаризация — это не только средство контроля, но и способ регистрации фактов, которые в силу некоторых причин не были учтены, например естественная убыль, пересортица, хищения и т. п.

Информация о работе Формы и элементы бухгалтерского учета