Элементы бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 17:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение документооборота как элемента бухгалтерского учета.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить понятие документооборота в бухгалтерском учете;
- рассмотреть организацию работы с документами в бухгалтерии;
- изучить порядок составления и обработки документов, а также их хранение;

Содержание

Глава 1. Документооборот как элемент бухгалтерского учета
1.1 Понятие и график документооборота………………………………………5
1.2 Организация работы с документами в бухгалтерии……………………….6
Глава 2. Этапы составления и обработки бухгалтерских документов
2.1 Порядок составления и обработки документов…………………………....10
2.2 Хранение бухгалтерских документов ……………………………………...13
2.3 Прием и регистрация документов…………………………………………..14
2.4 Контроль за исполнением документов……………………………………..20
Заключение…………………………………………………………………….....24
Список литературы………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс.doc

— 94.87 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Документооборот как элемент  бухгалтерского учета

1.1 Понятие и график документооборота………………………………………5

1.2 Организация работы  с документами в бухгалтерии……………………….6

Глава 2. Этапы составления и обработки бухгалтерских документов

2.1 Порядок составления и обработки  документов…………………………....10

2.2 Хранение бухгалтерских документов  ……………………………………...13

2.3 Прием и регистрация  документов…………………………………………..14

2.4 Контроль за исполнением  документов……………………………………..20

Заключение…………………………………………………………………….....24

Список литературы………………………………………………………………26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Документы являются информационной основой деятельности организации, поскольку именно в них сосредоточено  более 80% ее информационных ресурсов. Документооборот является, по существу, упорядоченным обменом этой информацией между работниками и подразделениями.

Можно сказать, что документооборот  в организации- это сложная система, требующая постоянного контроля и регулирования и оказывающая значительное влияние на эффективность деятельности организации.

Применительно к бухгалтерскому учету понятие "документооборот" определено в Положении о документах и документообороте, согласно которому под документооборотом следует  понимать создание или получение от других организаций первичных документов, их принятие к учету, обработка и передача в архив. Таким образом, как следует из определения, документооборот в бухгалтерском учете организации включает все стадии движения первичных документов. Эффективный документооборот в организации - это залог обеспечения полноты и достоверности бухгалтерской информации, ее безопасности.

Организация документооборота подразумевает разработку форм первичных  документов, учетных регистров и  форм отчетности, отличных от унифицированных, создание графика документооборота, определение механизма принятия документов к учету, выбор системы обработки документов и порядок их хранения.

Целью данной курсовой работы является изучение документооборота как  элемента бухгалтерского учета.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить понятие документооборота в бухгалтерском учете;

- рассмотреть организацию работы с документами в бухгалтерии;

- изучить порядок составления и обработки документов, а также их хранение;

- рассмотреть прием и регистрация документов, а также контроль за их исполнением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Документооборот  как элемент бухгалтерского учета

1.1 Понятие и график документооборота

 

Документооборот - это  создание первичных учетных документов или получение их от других организаций, их принятие к учету, обработка, передача в архив. Движение первичных документов в бухгалтерском учете регламентируется графиком документооборота.

График документооборота - это график или схема, которые описывают движение первичных документов на предприятии от момента их создания до момента передачи на хранение.

Унифицированной формы  графика документооборота нет. Каждое предприятие составляет график самостоятельно, исходя из особенностей деятельности.

Разрабатывает график документооборота главный бухгалтер, а утверждает руководитель предприятия.

График должен устанавливать  рациональный документооборот, т.е. предусматривать  оптимальное число подразделений  и исполнителей для прохождения  каждого первичного документа, определять минимальный срок его нахождения в подразделении.

Правильное составление  графика документооборота и его  соблюдение способствуют оптимальному распределению должностных обязанностей между работниками, укреплению контрольной функции бухгалтерского учета и обеспечивают своевременность составления отчетности.

дарного года, - кроме  переходящих дел (например, личные дела, не закрывающиеся по окончании календарного года). При наличии в деле документов за несколько месяцев документы помесячно разделяются листами бумаги с указанием месяца.

Приложения к документам независимо от даты их утверждения  или составления присоединятся  к документам, к которым они  относятся.

Существуют определенные правила группировки в дела по видам и хронологии. Уставы, положения, инструкции, утвержденные распорядительными документами, являются приложениями к ним и группируются вместе с указанными документами; приказы по основной деятельности группируются отдельно от приказов по личному составу; подлинные экземпляры приказов по основной деятельности систематизируются и подшиваются в дела вместе с приложениями в порядке их номеров. Документы к приказам по основной деятельности группируются и подшиваются отдельно. [14]

Приказы по личному составу  группируются в дела в соответствии с установленными сроками их хранения. Документы, являющиеся основанием для издания приказа по личному составу, подшиваются в личные дела сотрудников или образуют самостоятельное дело приложений к данным приказам.

Плановые и отчетные документы хранятся в делах того года, к котор

трационный номер. Он не совпадает и существенно меньше учётного порядкового номера, проставленного в отметке о поступлении документа  в организацию.

Документы регистрируются один раз. В небольшом учреждении, фирме все документы регистрирует централизованно секретарь. В учреждении, имеющем отделы, регистрация внутренних документов проводится, децентрализовано по группам: в бухгалтерии, отделе кадров, канцелярии. При этом внутренние документы должны регистрироваться в день подписания или утверждения, входящие - в день поступления, исходящие - в день отправки.

Для входящих, исходящих  и внутренних документов ведутся  раздельные регистрационные формы  с самостоятельными регистрационными номерами.

Из документа в процессе регистрации в регистрационную форму выписываются, как

правило, следующие сведения:

- дата получения; 

- входящий № (индекс);

- дата документа; 

- индекс документа; 

- регистрационный номер  документа; 

- автор (корреспондент) - т.е. чей это документ;

- заголовок (о чем  документ);

- резолюция; 

- срок исполнения;

- исполнитель (кто  с ним работает);

ход исполнения;

- № дела (куда документ  помещен после исполнения)

При регистрации отдельных  видов документов, например обращений  граждан, внутренних и исходящих  документов сведения, вписываемые в регистрационные формы, частично изменяются и дополняются. Например,

 

Заключение

 

Система документирования хозяйственной деятельности должна обеспечивать:

во-первых, полноту отражения  в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности. Каждый факт хозяйственной деятельности должен быть зафиксирован в первичном бухгалтерском документе, поскольку именно первичные учетные документы, с одной стороны, являются подтверждением самого факта совершения хозяйственной операции, а с другой - на основании первичных учетных документов формируются бухгалтерская отчетность предприятия и данные о его финансовом положении, осуществляется планирование и прогнозирование деятельности предприятия;

во-вторых, выявление  на предприятии скрытых резервов. Целесообразно построить систему документирования хозяйственных операций на предприятии таким образом, чтобы уже в процессе оформления первичных учетных документов и тем более при составлении синтетических учетных регистров производился анализ эффективности использования ресурсов на предприятии. Этого можно достичь, в частности, введением в первичные учетные документы и учетные регистры специальных граф, содержащих контрольные показатели. Таким образом, уже в процессе документирования хозяйственных операций будет существенно облегчена возможность предварительного анализа их эффективности и целесообразности;

в-третьих, отражение  в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности должно быть построено таким образом, чтобы  оно исходило не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования. При организации документирования хозяйственных операций большое значение имеет соблюдение принципа приоритета содержания перед формой. На каждом предприятии периодически возникают нестандартные хозяйственные ситуации, которые очень часто связаны с фактом поступления на предприятие ненадлежащим образом оформленных документов, изменить которые предприятие уже не имеет возможности;

в-четвертых, тождественность  данных аналитического и синте

 

Список литературы

 

  1. Алексеева С.Н. Товарный документооборот. //Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение, 2008, N 1
  2. Сотникова Л.В. Первичный документ в бухгалтерском и налоговом учете // Налоговый вестник, 2007
  3. Чистов Д.В. Информационные технологии в бухгалтерском учете: проблемы автоматизации бухгалтерского учета в условиях применения ПБУ 18/02 //Профессиональный бухгалтер - повышение квалификации, 2006, N 7
  4. Акилова Е.В. Документооборот по командировкам // Главбух, Отраслевое приложение Учет в туристической деятельности, 2006.
  5. Андрющенко А. Документооборот: точка отсчета // Московский бухгалтер, 2005.
  6. Баласанян В. Электронный документооборот как эффективный инструмент управления // Финансовая газета, 2005.
  7. Басович М. С документом все в порядке, если он хранится в папке // Московский бухгалтер, 2006.
  8. Бессонова Е.А. Как оптимизировать документооборот на предприятии: опыт практиков // Главбух, 2005.
  9. Бобылева М. Документооборот в организации: современные подходы // Финансовая газета, 2005.
  10. Бобылева М. Выбор корпоративной системы документооборота // Финансовая газета, 2005.
  11. Бобылева М. Электронный документооборот внутри организации // Финансовая газета, 2005.
  12. Борисова Л.Е. Первичные учетные документы // Консультант бухгалтера, 2006.
  13. Волошин А.Е., Клименко А.В. Аналитические регистры налогового учета // Налоговый вестник, 2003.
  14. Германова А. Документы под опекой бухгалтерии // Расчет, 2006.
  15. Горшенина О. Архивная канитель // Практическая бухгалтерия, 2006.
  16. Громов В. Системы оперативного управления в сфере электронного документооборота // Финансовая газета, 2005.
  17. Диркова Е. Зачем нужна бухгалтерская справка // Практическая бухгалтерия, 2006.
  18. Доброногова Е.В. Если первичные учетные документы пришли с опозданием // Налоговый учет для бухгалтера, 2006.
  19. Егоров А. Борьба с бумагой. Обзор систем электронного документооборота // Двойная запись, 2005.
  20. Зарипов В.М. Как правильно заверить копии документов? // Налоговед, 2006.
  21. Капкова Е. Первичные документы для ремонта и модернизации

 

 

 




Информация о работе Элементы бухгалтерского учета