Формы бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 18:17, реферат

Краткое описание

На практике встречаются формы учета, представляющие собой синтез различных форм бухгалтерского учета. Для отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете используются различные регистры.
Регистр бухгалтерского учёта — элемент организации бухгалтерского учёта на предприятии, предназначенный для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учёту первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Содержание

Введение
1. Учетные регистры, их классификация………………………… 4
2. Сущность форм бухгалтерского учета……………………….... 8
3. Характеристика основных форм учета………………………… 9
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

бух Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.docx

— 31.54 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО  Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина

 

 

                                                                              

                                                          

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ» на тему:

«Формы бухгалтерского учета».

 

 

 

 

                

 

                  Выполнила: студентка

2 курса 2 группы 

экономического факультета

очного отделения

профиля «Финансы и кредит»

 

 

 

Ульяновск  2013 г.

Содержание.

Введение

1. Учетные регистры, их  классификация…………………………   4

2. Сущность форм бухгалтерского  учета………………………....   8

3. Характеристика основных  форм учета…………………………   9

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

С развитием рыночной экономики организации получили большие возможности в выборе способов ведения бухгалтерского учета.

От существовавшей ранее жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства настоящее время наметился переход к разумному сочетанию государственного регулирования и определенной самостоятельности в выборе способов ведения бухгалтерского учета.

Сущностью этого процесса является то обстоятельство, что на основе установленных государством общих правил организации могут самостоятельно разрабатывать механизмы ведения бухгалтерского учета.

В значительной мере это касается и выбора формы бухгалтерского учета.

Развитие малого предпринимательства вызывает необходимость в разработке своих форм бухгалтерского учета, которые учитывают специфике деятельности организации. Малым организациям предоставлено право самостоятельно выбирать  формы учетных регистров на принципах единой методологической основы бухгалтерского учета.

На практике встречаются формы учета, представляющие собой синтез различных форм бухгалтерского учета. Для отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете используются различные регистры.

Регистр бухгалтерского учёта — элемент организации бухгалтерского учёта на предприятии, предназначенный для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учёту первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Содержание регистров бухгалтерского учёта и внутренней бухгалтерской отчётности обычно составляет коммерческую тайну. Порядок и последовательность записей в регистрах весьма разнообразны. Определенное сочетание применяемых в бухгалтерском учете регистров хронологического и систематического учета, порядок их ведения, определенные связи между учетными регистрами, способ и техника осуществления учетных записей – все это определяет форму ведения бухгалтерского учета.

1. Учетные регистры, их классификация.

Учетная информация требует ее регистрации и накопления. Для этих целей служат регистры.

Регистры – это носители упорядоченной информации, в которых признаки и показатели хозяйственных операций группируются определенным образом для различных целей управления организацией.[4]

В качестве классификационных признаков, прежде всего, выделяют: тип носителя, вид, назначение, содержание.

  1. По типу носителя:
  • Бумажные
  • Электронные
  1. По виду:
  • Бухгалтерские книги — сброшюрованные листы бумаги с соответствующим графлением, которые нумеруются, указывается их общее количество, подтверждается все подписью бухгалтера.Запись в книге одновременно может делать только один работник. Бухгалтерские книги применяются для организации синтетического учета (Главная книга), учета кассовых операций (кассовая книга) и других операций.
  • Карточки  — отдельные листы в виде таблиц определенных стандартных размеров, что позволяет хранить их вместе в картотеке по группам. Регистрируются они в специальном реестре, где каждой из них присваивается порядковый номер. Это позволяет осуществлять контроль за наличием и сохранностью карточек. Применяются карточки на тех участках учетной работы, где ведется значительное количество аналитических счетов, например в учете материалов, готовой продукции, товаров.
  • Свободные листы (ведомости) — разновидность карточек. Они делаются из менее плотной бумаги и хранятся в специальных папках (регистраторах), откуда они могут изыматься для записей, подсчета. Эти учетные регистры используются для ведения журналов, ведомостей, особенно в условиях автоматизации учета.
  • Компьютерные распечатки — учетный регистр в виде широкой полосы бумаги, который печатается на ПК. Содержание распечаток, структура их графления разнообразны и зависят от содержания отражаемых объектов.[5]
  1. По назначению:
  • Хронологические

В хронологические регистры заносятся данные о фактах хозяйственной деятельности по мере их совершения на основании первичных документов в хронологическом порядке, т.е. в последовательности их поступления без группировки и разноски по счетам. Посредством хронологической записи обеспечивается контроль за сохранностью документов, правильностью записей в них (Регистрационный журнал, в котором фиксируются хозяйственные операции по мере оформления их бухгалтерскими записями: указываются порядковый номер записи, ее дата, сумма). Общий итог операций, зарегистрированных в журнале, позволяет проверить полноту записей по счетам.

  • Систематические

Систематические регистры предназначены для группировки однородных операций и записи их по определенной системе на бухгалтерских счетах, т.е. систематизировано. Группировка осуществляется как по аналитическим, так и по синтетическим счетам. Показатели систематических регистров характеризуют состояние и движение отдельных объектов бухгалтерского учета (ведомость учета производственных затрат по объектам калькуляции, Главная книга, в которой обобщаются итоговые данные по всем синтетическим счетам).

  • Комбинированные

В настоящее время широко распространено сочетание хронологических и систематических записей в комбинированном регистре. В этом случае записи более наглядны, сокращаются затраты труда по регистрации информации, уменьшается возможность ошибок, так как хронологические и систематические записи осуществляются в один рабочий прием (журналы-ордера и ведомости к журналам-ордерам).[1]

  1. По содержанию:
  • Синтетические

В синтетических регистрах записи осуществляются в обобщенном виде, кратко (без пояснительного текста), с указанием даты и номера бухгалтерской записи. Проставляется в них только сумма (Главная книга, в которой отражаются итоговые данные по всем синтетическим счетам, ведущимся в организации, журналы-ордера, компьютерные распечатки).

  • Аналитические

В аналитических регистрах записи делаются по отдельным аналитическим счетам, с детализацией содержания записей того или иного синтетического счета, приводят пояснительный текст, в необходимых случаях указываются натуральные и трудовые измерители. Эти регистры позволяют контролировать наличие и движение каждого вида материальных ценностей, состояние расчетов с каждым поставщиком, покупателем, другими дебиторами и кредиторами (карточки учета основных средств, материалов, готовой продукции).

  • Комбинированные

В организациях широко применяются учетные регистры, объединяющие синтетический и аналитический учет, что позволяет их называть комплексными регистрами. Использование комплексных регистров сокращает объем учетной работы, позволяет отражать отдельные объекты в аналитическом разрезе и одновременно получать обобщенные показатели синтетического учета .[2]

Все суммы, записанные в учетных регистрах, периодически подсчитывают. Цель этих подсчетов – выявление общих сумм оборотов и суммы остатков по всем счетам, на которые осуществляются записи. Кроме того подсчет необходим для выявления ошибок. Проверку регистров на ошибки могут проводить как последовательную, т.е. сплошную сверку с первоисточниками, так и выборочную, т.е. нахождение разности между итогами оборотов, которые согласно принципы двойной записи должны быть равны.[5]

 

 

2. Сущность форм  бухгалтерского учета.

Отличительными признаками формы бухгалтерского учета являются количество применяемых учетных регистров, их назначение, содержание, форма, вид, а также способ и последовательность занесения записей в учетные регистры. Кроме того, отличительными признаками форм учета является взаимосвязь хронологического и систематического, синтетического и аналитического учета.

С развитием вычислительной техники для обработки данных возникла автоматизированная форма бухгалтерского учета. Были разработаны как специальные программы по бухгалтерскому учету, так и стандартные программы финансовых вычислений, позволяющие формировать определенные отчетные формы и делать необходимые расчеты. Использование электронной формы бухгалтерского учета позволило в электронном виде регистрировать и хранить данные, выполнять арифметические операции и группировать их; формировать показатели для бухгалтерской отчетности.

Традиционные же формы бухгалтерского учета характеризуются возможностью непрерывного контроля за процессом ведения бухгалтерского учета от записи в первичный документ до формирования отчетности, который осуществляется ответственными лицами. В электронной форме эта задача усложняется, поскольку процесс происходит неявно, внутри программы, и может даже усугубляться сбоями и ошибками в программе.[2]

 

 

3. Характеристика  основных форм учета

Наиболее распространенными формами учета в Российской Федерации являются мемориально - ордерная, журнально - ордерная и автоматизированная формы учета.

Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета.

Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета применяется в нескольких вариантах в зависимости от отраслевых особенностей и типа организации, в ней сочетаются книжные и карточные учетные регистры. Синтетический учет ведется в книгах или многографных ведомостях, а для аналитического учета используются книги, ведомости и карточки.

Проверенные и принятые к учету документы систематизируются по датам совершения операций и оформляются мемориальными ордерами – накопительные ведомости, которым присваиваются постоянные номера. По операциям, не поддающимся систематизации, составляются отдельные мемориальные ордера, которые нумеруются за каждый месяц в отдельности.

Мемориальные ордера подписываются главным бухгалтером и исполнителем. Составленные мемориальные ордера записываются в хронологическом порядке в регистрационный журнал, им присваиваются порядковые номера. После чего данные мемориальных ордеров заносятся в Главную книгу (многографную ведомость).

В Главной книге на левой стороне счета отражаются данные о хозяйственных операциях по дебету, на правой стороне – по кредиту. Счета имеют многографную форму, в которой по дебету и по кредиту счета указываются корреспондирующие счета, такая система отражения хозяйственных операций в Главной книге обеспечивает простоту и наглядность записей.

Итоги по дебету и кредиту счетов Главной книги записывают в оборотную ведомость, построенную с использованием синтетических счетов.

На основании записей в аналитических счетах составляют оборотные ведомости аналитического учета, которые сверяют с оборотной ведомостью по синтетическим счетам. Оборот по дебету и кредиту синтетических счетов сверяется с оборотом в журнале регистрации мемориальных ордеров.

При мемориально-ордерной форме бухгалтерского учета бухгалтерский баланс организации составляется на основании оборотной ведомости по синтетическим счетам.

Преимуществами мемориально-ордерной формы учета являются простота и наглядность ее учетных регистров, в то же время при преимущественно ручном заполнении учетных регистров объем работы по заполнению мемориальных ордеров чрезвычайно велик. [5]

Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета.

Основу журнально-ордерной формы бухгалтерского учета составляют принципы накапливания и систематизации данных первичных документов в учетных регистрах, позволяющие обеспечить синтетический и аналитический учет средств источников и хозяйственных операций по всем разделам бухгалтерского учета, что исключает необходимость оформления мемориальных ордеров.

Аналитический и синтетический учет осуществляется, как правило, в единой системе записей, используя для этого два вида учетных регистров: журналы-ордера и вспомогательные ведомости.

В виде исключения по некоторым видам счетов, по которым имеется значительное количество лицевых счетов, могут быть заведены карточки аналитического учета, и на основе их данных в конце месяца составляются оборотные ведомости.

Кроме того, ведутся инвентарные карточки или книги учета объектов основных средств, карточки или ведомости учета затрат на производство по калькулируемым объектам, а также сортовые сальдовые по учету материалов, сортовые ведомости по учету готовых изделий.[1]

Основными регистрами этой формы учета являются журналы-ордера, вспомогательные ведомости применяются тогда, когда необходимые аналитические показатели сложно получить непосредственно в журналах-ордерах.

В основу построения журналов-ордеров и вспомогательных ведомостей положен кредитовый признак регистрации хозяйственных операций: данные первичных документов записываются только по кредиту соответствующих счетов с одновременным отражением оборотов по дебету корреспондирующих счетов.

Итоговые данные журналов-ордеров в конце месяца переносятся в Главную книгу, по данным которой составляется сальдовый бухгалтерский баланс.

Главная книга открывается на год и служит для обобщения данных из журналов-ордеров, взаимной проверки правильности произведенных записей по отдельным счетам и для составления сальдового бухгалтерского баланса. В ней записываются сальдо на начало месяца, обороты по дебету и кредиту счетов и сальдо на конец года по каждому синтетическому счету. Проверка правильности записей, произведенных в Главной книге, осуществляется путем подсчета сумм оборотов и сальдо по всем счетам бухгалтерского учета.

Информация о работе Формы бухгалтерского учета