Финансовый учет, его назначение и принципы ведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2014 в 16:08, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность с практической точки зрения - в нынешних условиях у организаций значительно расширилась область экономических рисков. А это, в свою очередь, потребовало принципиально новых подходов к подготовке кадров экономистов и прежде всего специализирующихся в области бухгалтерского учета. Социально-экономические преобразования в России последних лет потребовали внесения концептуальных изменений в методологию бухгалтерского учета в нашей стране. Поэтому принятая Правительством РФ Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности ставит своей конечной целью максимально адаптировать его к требованиям рыночной экономики. Формируется принципиально новая система нормативных документов в области учета, центральным звеном которой являются Положения по бухгалтерскому учету, разрабатываемые на основе Международных стандартов финансовой отчетности и в соответствии с принципами, заложенными в них.

Содержание

Введение. 3
1 Финансовый учет, его назначение и принципы ведения. 6
1.1 Общая характеристика финансового учета, его назначение. 7
1.2 Принципы ведения финансового учета. 10
2 Бухгалтерский учет денежных средств. 17
2.1 Учет кассовых операций и порядок их проведения. 19
2.2 Открытие расчетного счета и порядок проведения операций по нему. 30
Заключение. 34
Список литературы. 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

бухг финансовый учет контрольная.docx

— 61.23 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

                   Высшего профессионального образования

          «Российский государственный социальный университет»

           Уральский институт социального образования (филиал)

                                        Кафедра экономики

 

 

                                   КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

              По дисциплине: «Бухгалтерский финансовый учет»

 На темы: «Финансовый учет, его назначение и принципы ведения»,

                 «Бухгалтерский учет денежных средств».

 

 

                                                                             Исполнитель:

                                                                             Студентка группы 308

                                                                             «    »    2013г.

                                                                              Проверяющий:

                                                                                   «    »    2013г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

Введение.                                                                                                                  3

1 Финансовый учет, его назначение  и принципы ведения.                                 6

1.1 Общая характеристика финансового  учета, его назначение.                        7

1.2 Принципы ведения финансового учета.                                                        10

2 Бухгалтерский учет денежных средств.                                                           17

2.1 Учет кассовых операций и  порядок их проведения.                                    19

2.2 Открытие расчетного счета и порядок проведения операций по нему.     30

Заключение.                                                                                                            34

Список литературы.                                                                                               38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    1 Актуальность с научной точки зрения - переход России к рыночной экономике внес принципиальные изменения в производственные отношения. В настоящее время завершается, по сути дела, смена социально-экономической формации в нашем обществе. Коренные изменения затронули не только его надстройку, но и базис. Многоукладность экономики в России стала реальностью.

    Актуальность с практической  точки зрения - в нынешних условиях у организаций значительно расширилась область экономических рисков. А это, в свою очередь, потребовало принципиально новых подходов к подготовке кадров экономистов и прежде всего специализирующихся в области бухгалтерского учета. Социально-экономические преобразования в России последних лет потребовали внесения концептуальных изменений в методологию бухгалтерского учета в нашей стране. Поэтому принятая Правительством РФ Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности ставит своей конечной целью максимально адаптировать его к требованиям рыночной экономики. Формируется принципиально новая система нормативных документов в области учета, центральным звеном которой являются Положения по бухгалтерскому учету, разрабатываемые на основе Международных стандартов финансовой отчетности и в соответствии с принципами, заложенными в них.

    Перевод национальной системы бухгалтерского учета на международные стандарты потребовал разграничения бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. Поэтому актуальность финансового учета неоспорима.

    Объект исследования  – бухгалтерский финансовый учет.

    Предмет исследования  – принципы ведения и организации  финансового учета.

    Целью данной работы является рассмотрение сущности финансового учета, его целей и задач.

    Для раскрытия поставленной цели перед работой стоят следующие задачи:

- рассмотреть основы финансового  учета, его характеристику, задачи  и требования, предъявляемые к  финансовому учету;

- определить принципы финансового  учета.

    2 Актуальность с научной точки зрения - в процессе  хозяйственной деятельности предприятия постоянно  ведут расчеты с поставщиками за  приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие  товарно-материальные ценности  и оказанные услуги; с покупателями за купленные ими товары, с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям; с бюджетом и налоговыми органами по различного рода платежам, с другими организациями и лицами по разным хозяйственным операциям. Поэтому важное значение для благополучия предприятий  имеет своевременность денежных расчетов, тщательно поставленный учет кредитных и расчетных операций. Этим и занимается бухгалтерский учет денежных средств, целью которого является контроль за соблюдением  кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств и кредитов, обеспечение  сохранности денежной наличности  и документов в кассе. В условиях рыночной  экономики бухгалтер должен исходить  из принципа, что умелое использование денег и денежных средств  само по себе  может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому нужно  постоянно думать  о

рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (в депозиты банков, акции и облигации сторонних предприятий, инвестиционные фонды и т.д.).

    Объект исследования  – бухгалтерский учет.

    Предмет исследования  – учет денежных средств на  предприятиях.

    Целью работы является  изучение организации бухгалтерского  учета денежных средств согласно  требованиям и нормам, установленным  Законодательством Российской Федерации.

    Из поставленной цели  необходимо выполнить следующие  задачи:

- рассмотреть, как ведется учет  кассовых операций на предприятиях;

- изучить ведение и проведение  операций по расчетному счету.

Структура работы: состоит из введения по двум темам, из двух глав, где каждая глава состоит из двух подглав, заключения также по двум темам, и списку литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Финансовый учет, его назначение  и принципы ведения.

     Финансовый  учет - учет наличия и движения  финансовых ресурсов предприятий. Основой финансового  учета является  бухгалтерский учет. Финансовый  учет служит целям внешнего  анализа финансово-экономической  деятельности предприятий, базирующегося  на данных публичной финансовой (бухгалтерской) и статистической  отчетности.

    Финансовый  учет представляет собой систему  сбора, регистрации, обработки, обобщения  информации в денежном выражении  об имуществе организации и ее обязательствах; их движении путем сплошного, непрерывного документирования всех хозяйственных операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Общая характеристика финансового  учета, его назначение.

      Финансовый учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

      Объектами бухгалтерского учета является имущество  организации, ее обязательства и  хозяйственные операции, осуществляемые организацией в процессе ее деятельности.

       Назначение  финансового учета можно выразить через его задачи. Основными задачами бухгалтерского финансового учета  является:

   - формирование полной и  достоверной  информации о деятельности  организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, участникам и собственникам организации, а также внешним, т.е. инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

   - обеспечение информацией, необходимой  внутренним и внешним  пользователям  бухгалтерской отчетности  для  контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, а также за наличием и движением имущества и обязательств, за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

    - предотвращение отрицательных  результатов  хозяйственной деятельности  организации;  выявление, обеспечение  внутрихозяйственных  резервов, обеспечение  ее финансовой  отчетности.

      Бухгалтерская информация  используются широким кругом  лиц, принимающих решения в различных  целях и сферах деятельности. Пользователи бухгалтерской информации  – юридические и физические  лица, заинтересованные в информации  о финансовом и имущественном  состоянии

предприятия (организации), обладающие минимальными знаниями о порядке формирования этой информации и имеющие навыки ее использования.

      Пользователи  информации  могут быть разделены  на три  группы:

- внутренние пользователи с прямым финансовым интересом;

- внешние пользователи, имеющие прямые финансовые интересы;

 - непрямые внешние пользователи.

      К первой группе, относятся собственники фирмы, совладельцы, совет директоров, высший управленческий  персонал, менеджеры, руководители  и другие пользователи, для которых  необходимо знать  реальное состояние  предприятия  и его дел, для  того, чтобы решить все проблемы  и спланировать новые  планы на будущее.

     Ко  второй группе  относятся пользователи с прямым  финансовым интересом. Таковыми  являются инвесторы и кредиторы, для которых (и не только для  них) в последние годы во многих  регионах РФ предприятиями составляются  финансовые отчеты общего назначения, в которых  содержатся данные  о том, насколько  успешно ими  достигнуты цели в  плане прибыльности, и какова действительная ликвидность (платежеспособность) предприятия.

      Инвесторы (настоящие  и потенциальные) по финансовым  отчетам общего назначения делают  для  себя заключения о финансовых  перспективах предприятия в будущем  и о  том, стоит ли вкладывать  в него средства. Кроме того, инвесторы  заинтересованы в доходе на  инвестиции. Им нужна  информация, которая поможет определить, следует  ли покупать, держать или  продавать  акции. Акционеры также  заинтересованы  в информации, которая  позволит  им оценить способность  организации  выплачивать дивиденды. Кредиторы (настоящие  и потенциальные) делают выводы  о кредитоспособности предприятия, т.е. имеет ли оно деньги для  выплаты процентов и может  ли своевременно погашать долги  по кредитам.

      В третью группу  входят пользователи с  непрямым (косвенным) финансовым интересом. К  ним, в частности, относятся  налоговые  органы, работники, кредиторы, поставщики и другие коммерческие контрагенты, клиенты, правительственные учреждения, общественность и другие заинтересованные лица и организации. С помощью  бухгалтерской отчетности они могут  удовлетворить различные потребности  в информации, которая позволит им оценить способность организации  выплачивать дивиденды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Принципы  организации финансового  учета.

       Финансовый  учет  – это сложная информационная  система учета и отчетности, которая  базируется на определенных, присущих  ему, принципах.

      Ведение учета  и составление финансовой отчетности  в условиях рынка основано  на ряде принципов, которые и  делают ее достаточно эффективным  инструментом финансового управления. Постепенное  введение этих принципов  в отечественную  систему отчетности  повышает эффективность  ее применения  для целей финансового  менеджмента.

      В соответствии  с Первым международным учетным  стандартом основополагающими бухгалтерскими  принципами являются:

     - продолжение деятельности, преемственность  (постоянство) учетной политики  и принцип начисления (накопления, прироста),

     - оценки имущества  и обязательств,

     - двойной записи хозяйственных  операций,

     - осторожности,

     - существенности, доброкачественности  информации и другие.

    Рассмотрим основные из них:

     Принцип двойной записи  обуславливает запись каждой  операции дважды: в дебет одного  счета и в кредит другого. Применяется  во всем мире.

      Принцип экономической  единицы учета означает, что имущество  и обязательства организации  существуют обособленно от имущества  и обязательств собственника. Соответствует  российскому принципу имущественной  обособленности.

      Принцип денежной  оценки означает использование  денежного измерителя в качестве  универсального. Признан повсеместно.

      Принцип функционирующего  предприятия означает, что предприятие  будет продолжать свою деятельность  достаточно долго, в соответствии  с целями своего создания, и  что оно не будет в ближайшее  время ликвидировано или реорганизовано. Если же указанные намерения  у организации имеются, то она обязана объявить об этом в учетной политике, формируемой на предстоящий финансовый год, и в пояснительной записке к годовому отчету за истекший финансовый год. Соответствует российскому принципу непрерывности деятельности организации.

Информация о работе Финансовый учет, его назначение и принципы ведения