Финансовый учет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2015 в 14:19, реферат

Краткое описание

Целью финансового учета является обеспечение широкого круга заинтересованных пользователей полезной информацией о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации.
Можно выделить следующие принципы концепции финансового учета:
· ведение финансового учета является обязательным для каждого предприятия;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 217.70 Кб (Скачать документ)

Финансовый учет 

 

        Необходимость публиковать бухгалтерскую отчетность, с одной стороны, и сохранение коммерческой тайны, с другой стороны, приводит к разделению бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. Финансовый учет охватывает информацию, которая, помимо использования ее внутри предприятия руководством, учредителями, участниками и собственниками имущества организации, передается также и внешним пользователям — инвесторам, кредиторам, территориальным органам статистики по месту регистрации предприятия, банкам, налоговой инспекции и другим пользователям бухгалтерской отчетности.

Целью финансового учета является обеспечение широкого круга заинтересованных пользователей полезной информацией о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации.

Можно выделить следующие принципы концепции финансового учета:

·  ведение финансового учета является обязательным для каждого предприятия;

·  порядок ведения финансового учета регламентируется государством через систему нормативных актов;

· финансовый учет и составление финансовой отчетности осуществляются в денежном выражении;

· применение метода двойной записи, позволяющей каждую хозяйственную операцию, хозяйственный факт, исходя из экономического содержания и двойственного характера, отражать дважды в одинаковой сумме по двум счетам бухгалтерского учета.

· системный бухгалтерский учет, организуемый при помощи синтетических и аналитических счетов, позволяет получить достоверную информацию об имуществе предприятия и источниках его формирования, обобщенную в финансовой отчетности;

· бухгалтерская (финансовая) информация должна удовлетворять следующим требованиям: формироваться в системном (бухгалтерском) учете, быть полной, достоверной, объективной, значимой, что позволяет использовать ее при принятии решений, иметь прогнозную ценность, основываться на обратной связи, быть своевременной, понятной для лиц, которые принимают или подготавливают соответствующие управленческие и иные решения;

· основным способом представления пользователям вне предприятия информации, собранной и обработанной в системном бухгалтерском учете, является внешняя отчетность;

· важным принципом финансового учета и отчетности является возможность анализа финансового состояния предприятия, проводимого по бухгалтерскому балансу и другим формам отчетности, который предполагает определение ликвидности активов баланса, наличия производственных запасов и других материальных ценностей, а также расчет ряда коэффициентов;

·  формируемая учетная информация должна учитывать влияние инфляции.

Финансовая (бухгалтерская) отчетность призвана решать такие задачи: представлять информацию, объективную и доступную для понимания существующим и потенциальным инвесторам и кредиторам. Представлять информацию, помогающую существующим и потенциальным инвесторам и кредиторам судить о суммах, времени и риске, связанных с ожидаемыми доходами. Представлять информацию о хозяйственных ресурсах предприятия, его обязательствах, составе имущества и источниках его формирования, а также их изменениях.

Бухгалтерскую отчетность предприятия принято делить на квартальную и годовую.

Квартальная отчетность представляется не позднее 30 дней с момента окончания квартала, а годовая — не позднее 90 дней и не ранее 60 дней после окончания отчетного года.

Так как финансовая отчетность ориентирована на внешних пользователей, необходима аудиторская проверка. Аудиторское заключение составляется независимой аудиторской фирмой с отражением примечаний к финансовой отчетности.

Финансовая отчетность является открытой и может публиковаться в печати, причем акционерные общества открытого типа обязаны опубликовывать сведения в течение 150 дней по окончании года.

Вся информация, содержащаяся в финансовой отчетности, подлежит аудиторской проверке, которая проводится в соответствии с законодательством РФ. Аудиторская проверка обязательна не для всех предприятий.

 

 

Управленческий учет

 

         Управленческая отчетность является секретом фирмы и предназначена для внутрихозяйственного пользования.

Управленческий учет является составной частью системы управления предприятием. Он призван обеспечить Управленческий учет — интегрированная система учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, которая систематизирует информацию для оперативных управления и формирование информации для:

•    контроля экономичности текущей деятельности организации в целом и в разрезе ее отдельных подразделений, видов деятельности, секторов рынка;

•    планирования будущей стратегии и тактики осуществления коммерческой деятельности в целом и отдельных хозяйственных операций, оптимизации использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов  организации;

•    измерения и оценки эффективности хозяйствования в целом и в разрезе подразделений организации, выявления степени рентабельности отдельных видов продукции, работ, услуг, секторов и сегментов рынка;

•    корректировки управляющих воздействий на ход производства и реализации продукции, товаров и услуг, уменьшения субъективности в процессе принятия решений на всех уровнях управления.

Исходя из этого, главными принципами управленческого учета являются ориентация на достижение поставленной цели предпринимательства, необходимость обеспечения альтернативных вариантов решения поставленной задачи, участие в выборе оптимального варианта и в расчетах нормативных параметров его исполнения, ориентация на выявление отклонений от заданных параметров исполнения, интерпретация выявленных отклонений и их анализ.

Основными задачами управленческого учета являются:

•    своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство и реализацию продукции;

•    исчисление показателей себестоимости продукции (плановых, нормативных, фактических);

•    контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

•    получение оценочных данных по различным моделям хозяйствования;

•    определение финансовых результатов деятельности структурных подразделений.

На основе данных управленческого учета принимаются управленческие решения о внедрении современной техники и технологии, применении новых форм организации труда, выявлении резервов экономии материальных и трудовых ресурсов с целью снижения себестоимости и увеличения рентабельности.

В зависимости от выполняемых задач можно выделить три основных направления управленческого учета:

1)  Учет затрат на производство и калькуляция себестоимости продукции (работ, услуг).

2)  Учет финансовых результатов по центрам ответственности.

3)  Дифференцированный учет.           

 В рамках данного  направления производится оценка конкретных моделей хозяйствования, прогнозируются показатели будущих периодов для ответа на вопрос, какая из моделей хозяйствования будет лучшей.           

 Управленческий учет  является логическим следствием  развития бухгалтерского учета, его эволюции.

Необходимость обособления данных управленческого учета в самостоятельную систему во многом связана с усилением требований к сохранению коммерческой тайны деятельности организации, обстоятельств, при которых принимаются те или иные решения.

 

Основные отличия финансового и управленческого учета представлены в таблице 1.

Таблица 1. Сравнение финансового и управленческого учета 

 

Финансовый учет

Управленческий учет

Основные потребители информации

Сторонние организации и лица

Различные уровни внутрифирменного управления

Виды систем бухгалтерского учета

Система двойной записи

Не ограничен двойной записью, используется любая система

Свобода выбора

Обязательное следование общепринятым принципам бухгалтерского учета

Нет норм и ограничений

Используемые измерители

Денежная единица по курсу, действовавшему в момент совершения хозяйственной операции

Любая подходящая денежная или натуральная единица измерения

Группировка затрат

По элементам затрат

По статьям калькуляции

Основной объект учета

Предприятие в целом

Структурные подразделения предприятия

Периодичность составления отчетности

Периодически на регулярной основе

По мере надобности, не обязательно на регулярной основе

Степень надежности информации

Требуется объективность

Зависит от целей планирования. При необходимости используются точные данные

Обязательность ведения

Строго обязателен

Не обязателен


 

Налоговый учет

Организация системы налогового учета подразумевает определение совокупности показателей, влияющих на размер налоговой базы, критериев их систематизации в регистрах налогового учета, а также порядка отражения в регистрах информации об объектах учета. Налогоплательщик может разработать регистры самостоятельно или взять за основу те, что разработаны ФНС России. Последние представляют собой перечень основных показателей, необходимых для исчисления налоговой базы.

Налоговый учет представляет собой систему обобщения информации с целью определить налоговую базу для исчисления налога на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с установленным порядком. Согласно НК РФ налогоплательщик организует систему налогового учета самостоятельно, исходя из принципов последовательности применения норм и правил налогового учета. Порядок же ведения последнего устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утвержденной соответствующим приказом (распоряжением) руководителя предприятия.

Цель налогового учета — формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течении отчетного (налогового) периода, а также обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налогов. Из данного определения видно, что цели налогового учета несколько иные, чем у бухгалтерского. Оба учета должны:

1.  формировать полную и достоверную информацию. Но бухгалтерский — о деятельности организации и его имущественном положении, а налоговый — о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода;

2.  обеспечивать информацией внутренних и внешних пользователей. Бухгалтерский —для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хозяйственных операций, а налоговый — для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.           

 Данные налогового  учета должны отражать:

·                    порядок формирования суммы доходов и расходов;

·                    порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде;

·                    сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах;

·                    порядок формирования сумм создаваемых резервов;

·                    сумму задолженности по расчетам с бюджетом по налогу на прибыль.           

 Законодательно установлено, что подтверждением данных налогового учета являются:

·                    первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);

·                    аналитические регистры налогового учета;

·                    расчет налоговой базы.

Формы регистров и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов налогоплательщик разрабатывает самостоятельно и включает в приложение к учетной политике для целей налогообложения.

В настоящее время существуют различные варианты организации налогового учета:

1.  Вести учет по правилам бухгалтерского учета и по его данным получать данные налогового учета.

2.  Вести учет по правилам налогового учета и по его данным получать данные бухгалтерского учета.

Информация о работе Финансовый учет