Финансовое состояние предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т. к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиденды — акционерам, а банкам гарантирует возврат

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты оценки финансового состояния
1.1. Финансовое состояние: сущность, показатели
1.2.Факторы, влияющие на изменение финансового состояния предприятия
Глава 2. Современное финансовое состояние предприятия
2.1.Краткая историческая справка
2.2.Правовое регулирование деятельности предприятия
2.3. Динамика основных показателей ООО ТК «Прагма»
Глава 3. Оценка финансового состояния предприятия
3.1 Оценка финансовой устойчивости предприятия на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала
3.2. Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия
3.3 Прогнозирование финансовой устойчивости (зоны безубыточности) предприятия
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая (АФСП).doc

— 402.00 Кб (Скачать документ)

Основными источниками  информации для анализа финансового состояния предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении капитала, о движении денежных средств и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

 

1.2.Факторы,  влияющие на изменение финансового  состояния предприятия

 

Любое предприятие является открытой системой. В процессе получения ресурсов со стороны, проектирования и производства продукции или оказания услуг, реализации этой продукции или этих услуг во внешнюю среду предприятие активно взаимодействует с этой средой, а также со средой внутренней. Все это содержится в предпринимательском процессе, направленном на достижение целей предприятия.

Многообразны составляющие, входящие во внешнюю среду предприятия. В их число можно включить:

•  внешние экономические факторы - многочисленные макроэкономические показатели: размер валового внутреннего продукта и его колебания, размеры инфляции, процентной ставки, валютный курс и его колебания, дефицит или профицит бюджета, уровень производительности общественного труда, средней заработной платы, ставки налогообложения.

•  внешние политические условия включают государственное устройство и государственную политику, в том числе внешнюю и внутреннюю. Внутренняя политика включает социальную, научно-техническую, промышленную, кадровую, экономическую составляющие, а также налоговую, ценовую, кредитную, таможенную и др.;

•  внешние правовые составляющие включают в себя: степень правовой урегулированности общественных отношений, состав действующих законов и подзаконных актов, гарантии обеспечения безопасности предприятий и граждан, четкость формулировок правовых норм и др.;

• внешние научные и технические факторы способствуют предприятиям в выпуске новой и модернизации устаревшей продукции, освоении новых и совершенствовании применяемых технологических процессов, широком внедрении инноваций;

•  коммуникационные внешние условия - уровень развития транспортной сети, наличие железных дорог, автомобильных магистралей, воздушных, морских и речных путей сообщения, степень развитости сетей связи, информационного обмена и телекоммуникаций.

•  природно-климатические факторы - рельеф местности, площадь территории, среднегодовая температура, господствующая роза ветров, влажность или сухость воздуха, преобладающие виды флоры и фауны, наличие месторождений минерального сырья и других полезных ископаемых, состояние экологии и др.

Все эти составляющие внешней среды предпринимательского предприятия в большей или меньшей степени оказывают влияние на результативность его деятельности.

Не меньшее влияние на деятельность предприятия оказывают и составляющие внутренней среды предприятия. Их также можно сгруппировать следующим образом:

• производственно-технические факторы включают всю совокупность машин, оборудования, инструментов, приспособлений, сырья, материалов, полуфабрикатов, технологии производства продукции;

• социальные условия и составляющие отношений между людьми, работающими на предприятии. От их способностей, отношения к труду, мотивации, поведения во многом зависят результаты работы предприятий;

• экономические факторы представляют собой совокупность экономических процессов, включающих движение капитала и денежных средств, экономические показатели деятельности предприятия. Среди последних следует выделить показатель рентабельности — соотношение затрат и доходов;

• информационная составляющая - совокупность организационно-технических средств, обеспечивающих каналы и сети предприятия соответствующей информацией для эффективных коммуникаций в управлении предприятием;

• маркетинговый фактор - предусматривает обеспечение потребностей

покупателей в товарах  или услугах предприятия путем  изучения рынка, создания эффективной рекламы и системы сбыта. Маркетинг предполагает также активное воздействие на рынок, на существующий спрос в целях увеличения рыночной доли предприятия и повышения рентабельности продаж.

• фактор деловых отношений и поведения сотрудников - установление контакта, ориентация в ситуации, обсуждение вопроса, проблемы, принятие решения, выход из контакта. Задача делового общения — не только успешно общаться с людьми, но и влиять на них в нужном для вас направлении.

Важное значение для  деятельности предпринимательской организации имеют также поставщики, конкурентная внешняя среда, когда одновременно действуют несколько соперничающих друг с другом субъектов хозяйствования, предлагающих одноименные товары или услуги.

Значительную часть  деловой среды предприятия составляет инфраструктура. Эта часть деловой среды, в которую входят банки, фондовые биржи, кадровые агентства, страховые компании, аудиторские и консультационные фирмы, различные транспортные организации и др., оказывает предприятию широкий спектр услуг.

 

Глава 2. Современное финансовое состояние предприятия

 

2.1.Характеристика  предприятия

Общество с ограниченной ответственностью Торговая Компания «Прагма» -  образовано с августа 2001 г., начинало свою деятельность с поставок промышленного оборудования и подшипниковой продукции на предприятия металлургической, горнодобывающей, сельскохозяйственной отрасли и нефтегазового комплекса. В это время многие предприятия активно проводили модернизацию оборудования и  станочного парка, потребность в предлагаемой продукции была высокой, поэтому вход на рынок оказался не трудным.

К 2003 году предприятие зарекомендовало себя, как надежного поставщика и смогло достичь уверенного роста оборотов и увеличения складских запасов.

2004 год - максимальные объемы продаж по показателям 2001-2005 г.г., высокая рентабельность и стабильный спрос со стороны предприятий – потребителей.

2005 год - начало активного поиска новых направлений бизнеса, изучение и анализ активно развивающихся строительных и небольших производственных рынков.

2006 год - открытие нового направления: продажа материалов для производства и монтажа светопрозрачных конструкций (окон ПВХ), производство москитных сеток.

2007 год- рост продаж  по новому направлению по отношению  к 2006 году составил 341%.

2008 год- увеличение  оборотов по отношению к 2007 году составил более 100%.

Информация о руководителях  и учредителях:

Генеральный директор и  учредитель с долей 100 % - Ахременко Эдуард Сергеевич.

Текущая деятельность:

    • Продажа подшипниковой продукции,
    • продажа материалов для производства и монтажа светопрозрачных конструкций (окон ПВХ),
    • производство москитных сеток, оцинкованных отливов.

Наличие помещений:

    • Офисное помещение – 64 м² в аренде.
    • Производственно-складское помещение – 635 м² в аренде.

Сезонность бизнеса:

    • подшипники –  зависит от проведения текущих и капитальных ремонтов оборудования на предприятиях, ежемесячные «горящие» заявки;
    • материалы для производства окон – тихий сезон с наступлением отрицательных температур ниже -20°С .

Данные виды бизнеса  не лицензируемые.

Количество сотрудников  по состоянию на январь 2009 года составляет 15 человек:

    • генеральный директор;
    • главный бухгалтер;
    • бухгалтер;
    • руководитель отдела промышленного оборудования;
    • менеджер отдела продаж;
    • мастер производственного участка;
    • менеджер по снабжению;
    • торговый представитель;
    • заведующий складом;
    • Грузчики - комплектовщики, производственно-складские работники.

 

 

2.2.Правовое  регулирование деятельности предприятия

 

Правовая деятельность предприятия осуществляется в соответствии с Федеральными законами:

1. Трудовой Кодекс  от 30.12.2001г  № 197- ФЗ

Целью трудового законодательства является установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей;

2. Налоговый Кодекс  часть 1-2. Налоговый Кодекс устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации;

3. Гражданский Кодекс - гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора,  недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебной защите.

В соответствии с Федеральным  законом РФ «О бухгалтерском учёте» ответственность за организацию бухгалтерского учёта в ООО ТК «Прагма», соблюдения законодательства при выполнении хозяйственных операций несёт генеральный директор общества. Генеральный директор учредил бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером.

 

2.3. Динамика основных показателей ООО ТК «Прагма»

 

Таблица 2.1

Наименование  показателей

2005 год

2006 год

Тр 1,%

2007 год

Тр 2,


           

Объем товаров, продукции в сопоставимых ценах, тыс.руб.

577141,6

699203,88

1.2

804117

1.15

Объем реализации продукции в сопоставимых ценах, тыс.руб.

568783,6

687186,72

1.2

795439

1.15

Себестоимость реализованной продук-ции, тыс. руб.

516332,6

555689,1

1.07

571488

1.02

Затраты на 1 рубль реализованной продукции, тыс. руб.

1,27

0,88

0.7

0,86

0.98

Чистая прибыль (ЧП)

48718,6

62173,44

1.28

87177

1.4

Сумма оборотных  средств, тыс.руб.

131464.2

157394,9

1.2

228410

1.45

Сумма основных средств, тыс.руб.

270058,6

182968,2

0.68

247396

1.35

Сумма хозяйственных  средств, в распоряжении организации

417377,8

360494,3

0,9

499448

1.38

Доля основных средств в активах

0,65

0,51

0.78

0,5

0.98

Доля активной части основных средств

0,35

0,44

1.26

0,54

1.23

Фондоотдача (ФО)

2,1

3,6

1.7

3,2

0.89

 Фондоемкость, руб. (ФЕ)

2,2

0,8

0,4

0,8

1,0

 Фондовооруженность, тыс. руб./чел

264

165

0,6

197

1,19

Среднесписочная численность персонала, чел.

1023

1106

1.08

1256

1.14

Производительность  труда по выработке. (ПТ, руб./чел)

556

621,3

1.12

633,3

1.02

Выручка от реализации продукции, тыс. руб. (В)

636284

795439

1,25

888067

1,12

Прибыль от реализации продукции, тыс. руб. (ПР)

48718

62173

1,28

87177

1,40

Прибыль на 1 работника, тыс. руб.

47,6

56,2

1,18

69,4

1,23

Уровень рентабельности, %

9,5

11,2

1,18

15,2

1,36


 

Вывод: проанализировав таблицу видно, что значительно увеличился выпуск продукции и объем реализации, при этом затраты снизились, а чистая прибыль выросла. Увеличение суммы стоимости основных средств производства можно объяснить приобретением нового оборудования. К сожалению, снизилась фондоотдача и производительность труда.

Для расчета и анализа основных экономических  показателей были использованы следующие формулы: где ФО – фондоотдача есть обобщающий стоимостной показатель использования всей совокупности основных фондов предприятия.

СВП – стоимость валовой  или  СТП (товарной)  продукции;

СОПФ –  стоимость основных производственных фондов.1


 

где ФЕ – фондоемкость

                                                                            

где Фв –  фондовооруженность;

                                                        ,

СЧР –  среднегодовая численность рабочих.

  где  П – производительность труда; 

                   ,

Т – затраты  труда на производство продукции, чел.час.

где Ур –  уровень рентабельности

                                                 ,

П – прибыль  от реализации продукции;

С – себестоимость  реализованной продукции 

Расчет показателей рентабильности предприятия

Таблица 2.2

Показатель

Формула для  расчета

Комментарии

Рентабельность  продаж (Rп)

Rп = Рр / V

Показывает  доходность реализации, т.е на сколько  рублей нужно реализовать продукции, чтобы получить 1 руб. Прибыли. Напрямую связан с динамикой цены реализации продукции, уровнем затрат на производство

Рентабельность основной деятельности (Rод)

Rод = Рр / З

Показывает  прибыль от понесенных затрат на производство продукции. Дополняет показатель рентабельности продаж. Динамика коэфициента может  свидетельствовать о необходимости пересмотра цен или усиления контроля за себестоимостью реализованной продукции

Рентабельность  всего капитала предприятия (Rк)

Rк = Рч / Вср

Определяет  эффективность всего имущества  предприятия При сравнении рентабельности капитала с рентабельностью продукции  и величиной ставки по банковскому кредиту можно сделать вывод либо о неоправданном завышении кредитной ставки, либо о неудовлетворительном использовании капитала предприятия

Рентабельность  внеоборотных активов(Rf)

Rf = Рч / Fср

Измеряет  величину чистой прибыли, приходящейся на единицу стоимости внеоборотных активов

Рентабельность  собственного капитала (Rск)

Rск = Рч / Ис.ср

Отражаер  эффективность использования средств, принадлежащих собственникам предприятия Основной критерий при оценке уровня котировки акций на бирже

Информация о работе Финансовое состояние предприятия