Цели и задачи обучения информатике в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 16:20, реферат

Краткое описание

Цели и задачи обучения информатике в начальной школе.
В литературе, посвященной проблемам образования, существует особый термин «педагогическая (школьная) информатика», под которым подразумевается прикладная область педагогики, дающая возможность учащемуся ориентироваться в информационной сфере, использовать информационные потоки и разумно анализировать их содержание, реализовывать прямые и обратные информационные связи с целью адаптации к окружающему миру.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.Цели и задачи обучения информатике в начальной школе.docx

— 21.26 Кб (Скачать документ)

Восточно-Казахстанский  Государственный Университет им. С. Аманжолова

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему:

«Цели и задачи обучения информатике в начальной школе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 3-го курса

Специальности ПиМНО

Байкенева Дина

Проверила: Кубентаева С.Н.

 

 

г. Усть-Каменогорск, 2012 г.

Цели и задачи обучения информатике в начальной  школе. 
В литературе, посвященной проблемам образования, существует особый термин «педагогическая (школьная) информатика», под которым подразумевается прикладная область педагогики, дающая возможность учащемуся ориентироваться в информационной сфере, использовать информационные потоки и разумно анализировать их содержание, реализовывать прямые и обратные информационные связи с целью адаптации к окружающему миру. 
Для решения задач педагогической информатики с 1985 года в школах и вузах был введен новый учебный предмет – «Основы информатики и вычислительной техники». Термин «школьная информатика» был предложен А.П.Ершовым в 1979 г. Школьная информатика определена им как раздел информатики, предметом исследования которого являются вопросы программного, технического, учебно-методического и организационного обеспечения применения ЭВМ в школьном учебном процессе. 
В начале процесса компьютеризации образования академиком А.П.Ершовым был сформулирован тезис: «Программирование - вторая грамотность». Под редакцией А.П.Ершова и В.М.Монахова были выпущены учебник для 9-10 классов и методическое пособие для учителей «Изучение основ информатики и ВТ». К главным задачам изучения курса информатики в школе авторы отнесли следующие:

-обеспечить понимание  всеми учащимися возможностей  и ограничений, присущих компьютерной  технике;  
-познакомить учащихся с основными идеями и методами информатики на материале хорошо знакомых задач из школьных курсов математики и физики;  
-целенаправленно формировать ведущие компоненты современной алгоритмической культуры учащихся, выступающей как основа компьютерной грамотности;  
-познакомить учащихся с использованием информатики и ЭВМ во всех областях современного общественного производства. 
Авторы многократно подчеркивают, что информатика - это наука об алгоритмизации, программировании и решении задач на ЭВМ. В связи с этим учащимся необходимо овладеть теоретическими компонентами компьютерной грамотности. Изучение нового предмета, по их мнению, систематизирует знания учащихся в области алгоритмики. Разработанный ими курс информатики учитывал и то, что в течении первых лет его преподавания во многих школах учащиеся не имели возможности постоянно работать с ЭВМ. Наряду с этим авторы были убеждены в том, что целенаправленное и продуктивное использование ЭВМ возможно только при наличии соответствующей алгоритмической под- готовки школьника. Для реализации целей, поставленных перед курсом информатики, практически везде, где были установлены компьютеры, стали изучать, за неимением ничего другого, язык программирования Бейсик. Со временем, как и предвещали основоположники введения информатики в Российские школы, увеличился и модернизировался парк учебной вычислительной техники, а также появились в достаточном количестве приемлемые учебные программные средства. Одновременно с этим формировался парк отечественной компьютерной техники. ЭВМ нашли широкое применение в быту и на производстве. Увеличился круг людей, от которых непосредственно требовались навыки работы на компьютере. Все это не могло не сказаться на содержании школьного курса информатики, целью которого стало формирование у школьников компьютерной грамотности. 
Изменение целей курса потребовало пересмотра программы, а также создания учебных пособий. Основными требованиями, которые предъявлялись к школьным учебникам, рассчитанным на полный машинный вариант, были следующие:  
-систематическое использование на уроках ЭВМ;  
-преемственность содержания и методик обучения;  
-привитие компьютерной грамотности всем учащимся;  
-развитие у учащихся новой информационной культуры.  
В современных условиях выпускник школы должен обладать знаниями в тех областях науки и техники, которые оформились в виде научных дисциплин за последние годы, особенно это касается информатики. В связи с этим достижение компьютерной грамотности, тесно связанной с пользовательским аспектом применения ЭВМ, оказалось недостаточным для реализации общеобразовательных функций информатики. В настоящее время целью обучения становится формирование информационной культуры школьника, главным компонентом которой является операционный стиль мышления. 
Операционный стиль мышления включает в себя формирование умений и навыков планирования своей деятельности, поиск информации для решения актуальных задач, построение информационных моделей, дисциплины общения и структурирования сообщений, инструментирование всех видов деятельности. Ю.А. Первиным были выделены следующие основные составляющие операционного стиля мышления: 
Умение планировать структуру действий, необходимых для достижения заданной цели при помощи фиксированного набора средств. Это умение часто называют умением алгоритмически мыслить, хотя термин «структура действий» несколько шире классического определения алгоритма.

Умение строить информационные модели для описания объектов и систем. Человек, использующий накопленные  машинными системами фонды, даже будучи освобожденными от описания структур данных, должен тем не менее, всегда отдавать себе отчет о классах используемых величин и их взаимосвязи. При этом важно представлять себе структуры информационных объектов в формализованном виде. Значение этого умения повышается в связи с распространением интегрированных баз данных, ИС и АСУ, основу которых составляют информационные модели. При работе с такими моделями необходимо отразить в них все существенные для решения поставленной задачи свойства объектов в их взаимодействии. 
Умение организовать поиск информации, необходимой для решения поставленной задачи. Решение может быть эффективным только в том случае, когда правильно определен объем сведений, необходимых для ее решения, и правильно организован их поиск. 
Дисциплина и структурированность языковых средств коммуникаций, то есть умение правильно, четко и однозначно сформулировать мысль в понятной собеседнику форме и правильно понять текстовое сообщение.

Технические навыки взаимодействия с компьютером, в частности, умение работать с клавиатурой и мышью.  
Перечисленные составляющие информационной грамотности столкнулись с ограниченностью времени на их формирование в старших классах. Встал вопрос о более длительном и раннем изучении общеобразовательного курса информатики. В связи с этим, на коллегии Министерства образования Российской Федерации, которая состоялась 22 февраля 1995 года, обсуждался ход реализации программы информатизации образования, а также вопрос о совершенствовании организации обучения информатике в общеобразовательной школе. Было выделено 3 этапа овладения информационной культурой в процессе обучения в школе:  
-первый этап (1-6 классы) - пропедевтический;  
-второй этап (7-9классы) - базовый курс;  
-третий этап (10-11 классы) - профильные курсы. 
При этом основная цель школьного курса информатики заключается в том, чтобы обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися основными знаниями о процессах преобразования, передачи и использования информации и на этой основе раскрыть учащимся роль понятий «информация», «информационные процессы» в формировании современной научной картины мира, значение информационных технологий в развитии современного общества, привить им навыки осознанного и рационального использования ЭВМ в своей учебе и профессиональной деятельности. 
Было решено, что информатика как общеобразовательный предмет должна вносить вклад в решение трех основных задач общего образования человека. 
Формирование основ научного мировоззрения. В курсе информатики формируется представление об информации и об информационных процессах, при этом информация рассматривается как одно из основополагающих понятий наряду с веществом и энергией, на основе которых строится современная научная картина мира. На занятиях по информатике демонстрируется и раскрывается единство информационных принципов строения и функционирования самоуправляемых систем различной природы, роль новых информационных технологий в развитии общества и их влияние на характер жизни и деятельности человека. 
Развитие мышления школьников. В психологических и педагогических исследованиях отмечается значительное влияние изучения информатики и использования компьютеров на процесс развития у школьников теоретического и творческого мышления. Некоторые ученые отмечают развитие у операционного типа мышления, направленного на выбор оптимального решения из серии возможных. 
Подготовка школьников к практической деятельности в условиях компьютеризации. Информатике принадлежит в настоящее время ведущая роль в формировании компьютерной грамотности и информационной культуры школьников. На уроках по информатике учащиеся


Информация о работе Цели и задачи обучения информатике в начальной школе