Акцептно-инкассовая форма расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 18:42, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение теоретических аспектов акцепно-инкассовой формы расчетов.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить безналичные расчеты в целом;
2) рассмотреть виды безналичных расчетов;
3) исследовать акцептно-инкассовую форму расчетов;
4) проанализировать расчетно-кассовое обслуживание в ОАО «Сбербанк России» дополнительный офис № 8607/172.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…………5
Глава 1 Безналичные расчеты………………………………………………………….8
Виды безналичных расчетов………………………………………………………..8
Акцептно-инкассовая форма расчетов……………………………………………15
Глава 2 Анализ сумм произведенных расчетов по различным формам безналичных расчетов в ОАО «Сбербанк России» дополнительный офис
№ 8607/172 за 2009, 2010, 2011 годы…………………………………………………26
2.1 Расчетно-кассового обслуживания в ОАО «Сбербанк России»….…………….26
2.2 Сравнительная база проведенных расчетов в ОАО «Сбербанк Росии» дополнительный офис № 8607/172 за 2009,2010,2011 годы...……….……………..27
Заключение……………………………………………………………...………………28
Список использованных источников……………………………………….…………29
Приложения
Приложение А «Безналичные расчеты»…………………………...………………….32
Приложение Б «Ввод инкассового поручения»………………………………………33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по ОБР.docx

— 441.62 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования

ГБОУ СПО

 «Тверской колледж имени А. Н. Коняева»

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: «Организация безналичных расчетов»

на тему: «Акцептно-инкассовая форма расчетов»

 

 

Выполнила

студентка группы 3БДС      Д.Г. Харитонова

 

Проверила

преподаватель спец дисциплин     А.А. Цветкова

 

 

 

ТВЕРЬ,

2013

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…………5

Глава 1 Безналичные расчеты………………………………………………………….8

    1. Виды безналичных расчетов………………………………………………………..8
    2. Акцептно-инкассовая форма расчетов……………………………………………15

Глава 2 Анализ сумм произведенных расчетов по различным  формам безналичных расчетов в ОАО  «Сбербанк России» дополнительный офис

№ 8607/172 за 2009, 2010, 2011 годы…………………………………………………26

2.1 Расчетно-кассового обслуживания в ОАО «Сбербанк России»….…………….26

2.2  Сравнительная база проведенных расчетов в ОАО «Сбербанк Росии» дополнительный офис № 8607/172  за 2009,2010,2011 годы...……….……………..27

Заключение……………………………………………………………...………………28

Список использованных источников……………………………………….…………29

Приложения

Приложение А «Безналичные расчеты»…………………………...………………….32

Приложение Б «Ввод инкассового поручения»………………………………………33

 

 

 

 

 

 

Введение

Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении  оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для  обращения, снижении издержек обращения; организация денежных расчетов с  использованием безналичных денег  гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

Различия в организации безналичных  расчетов обусловлены историческим и экономическим развитием отдельных  стран. Так, в Великобритании раньше, чем в других странах, получили распространение  безналичные расчеты векселями и чеками. С 1775 г. здесь возникли расчетные, клиринговые палаты  — специальные межбанковские организации, осуществляющие безналичные расчеты по чекам и другим платежным документам путем зачета взаимных требований. Коммерческие банки — члены расчетной палаты принимают к оплате чеки, выписанные на любой банк или его отделение. Все чеки поступают в расчетную палату, где их сортируют и проводят зачет несколько раз в день. Оплачивается только конечное сальдо расчетов через счета в центральном банке. В ряде стран функции расчетных палат выполняют центральные банки. Расчетные палаты существуют также при товарных и фондовых биржах для взаимного зачета требований по заключенным здесь сделкам, что значительно упрощает и ускоряет расчеты.

В США, Канаде, Великобритании, Франции, Италии широкое распространение  получила система чековых расчетов. В ряде стран континентальной Европы (Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Голландии, Франции, Италии, Швейцарии) преобладают жирорасчеты — разновидность безналичных расчетов вначале через специальные жиробанки, а затем через коммерческие банки и сберегательные кассы. Сущность этих расчетов состоит в перечислении средств по особым счетам на основе поручений — жироприказов, то есть письменных распоряжений о перечислении денежных средств со счета плательщика на счет получателя.

Расчетные операции относятся к  числу важнейших банковских операций. Они включают инкассовые, переводные и аккредитивные операции.

С развитием и совершенствованием автоматизации банковских операций с середины 70-х годов в развитых странах стала применяться система  электронных платежей, используемых для кредитных и платежных  операций и контроля за состоянием банковских счетов посредством передачи электронных сигналов, без участия бумажных носителей информации. Они способствуют ускорению денежного оборота, улучшению кредитно-банковского обслуживания клиентов, уменьшают издержки, связанные с выполнением платежных операций. Для своевременного перемещения средств от отправителя денежного перевода к получателю при оптовых платежных операциях используются телеграфные переводы.

В электронной системе денежных переводов в настоящее время  действуют банковские автоматы, позволяющие  клиенту банка самостоятельно подключаться к банковской ЭВМ и осуществлять наиболее распространенные операции: получение наличных денег со счета, внесение вклада, перевод средств  по счетам и др. Некоторые банковские автоматы служат только для выдачи наличных денег.

Целью курсовой работы является изучение теоретических аспектов акцепно-инкассовой формы расчетов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить безналичные  расчеты в целом;

2) рассмотреть виды безналичных  расчетов;

          3) исследовать акцептно-инкассовую форму расчетов;

          4) проанализировать расчетно-кассовое  обслуживание в ОАО «Сбербанк России» дополнительный офис № 8607/172.

Данная курсовая работа состоит  из: введения, 2 глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе рассматриваются  безналичные расчеты, их виды и отдельно акцептно-инкассовая форма расчетов.

Вторая глава включает в себя анализ расчетно-кассового  обслуживания в Сбербанке России, сравнительный анализ осуществления  безналичных расчетов за 2009, 2010, 2011 годы.

В заключении приведены основные выводы по курсовой работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Безналичные  расчеты

Безналичные расчеты — это расчёты (платежи), осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований.1 Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, снижении издержек обращения сокращении наличных денег, необходимых для обращения; организация денежных расчетов с использованием безналичных денег более предпочтительнее платежей наличными деньгами. Огромному применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

 

 

    1. Виды безналичных расчетов

В Российской Федерации Центральным банком установлены следующие виды безналичных расчетов:

  • Расчёты платёжными поручениями
  • Расчёты по аккредитивам
  • Расчёты чеками
  • Расчёты по инкассо
  • Расчёты платёжными требованиями

 

Платёжное поручение  — это распоряжение владельца счёта (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчётным документом, перевести определённую денежную сумму на счёт получателя средств, открытый в этом или другом банке.2 Платёжные поручения могут быть в бумажном и электронном виде.

Обычно платёжное поручение  составляется в четырёх экземплярах: 1-й экземпляр предназначен плательщику, 2-й — банку плательщика, 3-й и 4-й передаются в банк получателя. Платёжные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счёте плательщика, но исполняются только при наличии достаточных средств на нём.

Платёжными поручениями  может производиться перечисление денежных средств:

  • за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, для предварительной оплаты товаров, работ, услуг, или для осуществления периодических платежей;
  • в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;
  • в целях возврата/размещения кредитов (займов)/депозитов  и уплаты процентов по ним;
  • в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

После проверки банковским работником правильности заполнения и оформления платёжных поручений на всех экземплярах (кроме последнего), принятых к исполнению платёжных поручений, в поле «Поступление в банк плат» ответственный исполнитель банка проставляет дату поступления в банк платёжного поручения.

Последний экземпляр платёжного поручения, в котором в поле «Отметки банка» проставляются штамп банка, дата приёма платёжного поручения и подпись ответственного исполнителя. Банк, принявший платёжное поручение плательщика, обязан перечислить указанную денежную сумму банку получателя средств для её начисления на счёт лица, указанного в поручении. При необходимости банк имеет право привлекать и другие банки для выполнения операций по перечислению денежных средств на счёт, указанный в поручении клиента. Банк обязан по требованию плательщика проинформировать его об исполнении поручения.

Аккредитив — это условное денежное обязательство, принимаемое банком по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву), осуществить платеж в пользу получателя средств по аккредитиву, указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель).3

Пример: Компания А хочет купить у компании Б мешок цемента. Однако компания А не хочет платить деньги сразу компании Б, беспокоясь о ее неблагонадежности. Она идет в Банк и говорит: "Банк, я хочу заплатить компании Б за мешок цемента, ты деньги зарезервируй, но переведи только когда компания Б поставит мне мой цемент". Вот этот разговор в письменном виде и называется Аккредитив. Банк соглашается, переводит деньги компании А на специальный счет, и когда компания Б предоставляет документы о том, что поставка произведена, переводит ей эти деньги.

Преимущества данной формы  безналичных расчетов: гарантия платежа  поставщику; контроль за выполнением  условий поставки и условиями  аккредитива банками; как правило не отвлекаются средства из хозяйственного оборота.

Недостатки: сложный документооборот; высокие комиссии банков. 

 

Чек — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платёж указанной в нем суммы чекодержателю.4 Чекодатель - лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путём выставления чеков. Чекодержатель — лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком — банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для предъявления его к  оплате.

Существуют денежные чеки и расчётные чеки. Денежные чеки применяются для выплаты держателю  чека наличных денег в банке, например, на заработную плату, хозяйственные  нужды, командировочные расходы  и т. д.

Расчётные чеки — это чеки, используемые для безналичных расчётов, это документ установленной формы, содержащий безусловный письменный приказ чекодателя своему банку о перечислении определённой денежной суммы с его счета на счёт получателя средств. Акцепт чека — это отметка о согласии банка плательщика перечислить на счёт получателя указанную в чеке сумму.

Инкассо — посредническая банковская операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банк с зачислением этих средств на счёт получателя. За выполнение инкассо банки взимают комиссионные.5

Инкассо — банковская расчётная операция, посредством которой банк по поручению своего клиента получает на основании расчётных документов причитающиеся клиенту денежные средства от плательщика за отгруженные в адрес плательщика товаро-материальные ценности и оказанные услуги и зачисляет эти средства на счёт клиента в банке.

Инкассо может быть чистым и документарным.

Чистое инкассо — это инкассо финансовых документов (переводные и простые векселя, чеки и другие подобные документы, используемые для получения платежей), когда они не сопровождаются коммерческими документами.

Документарное инкассо — это инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами (счета, транспортные и страховые документы и пр.), а также инкассо только коммерческих документов. Документарное инкассо в международной торговле представляет собой обязательство банка получить по поручению экспортёра от импортёра сумму платежа по контракту против передачи последнему товарных документов и перечислить её экспортёру.

Недостатки инкассовой формы  расчетов:

1) Разрыв во времени между отгрузкой товара, передачей документов в банк и получением платежа, который может быть достаточно продолжительным, что замедляет оборачиваемость средств экспортёра;

2) Отсутствие надежности  в оплате документов (может отказаться  от оплаты товарных документов  или оказаться неплатёжеспособным к моменту прибытия их в банк импортёра). Эти недостатки преодолеваются путём применения телеграфного инкассо, позволяющего сократить нежелательный разрыв во времени, а также за счёт применения инкассо с предварительно выданной банковской гарантией, что позволяет создать надёжность платежа, близкую к той, которая возникает по безотзывным аккредитивам.

Информация о работе Акцептно-инкассовая форма расчетов